Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как юристы отмазывали Евгения Пригожина от западных санкций

Резюме: отсидел, поднялся на хот-догах, кормил Путина и 70 высокопоставленных иностранных политиков, ни слова о ЧВК Вагнера

Оригинал этого материала
© OCCRP, 06.03.2023, The Intercept опубликовал резюме Пригожина, созданное его юристами в рамках борьбы с санкциями. Там нет ни слова о ЧВК Вагнера, но упоминается написанная им сказка, Фото: @Prigozhin_hat

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
The Intercept опубликовал резюме Пригожина, созданное его юристами в рамках борьбы с санкциями. Там нет ни слова о ЧВК Вагнера, но упоминается написанная им сказка

Журналисты The Intercept обнаружили пятистраничное резюме создателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина во время исследования утечки документов юридической фирмы Capital Legal Services, которая помогала Пригожину оспорить санкции и «улучшить имидж». В документе, который, вероятно, составили адвокаты, рассказывается о ресторанном бизнесе Пригожина, в том числе, как он обслуживал Буша и Клинтона и отвечал за кейтеринг на дне рождения Путина, но нет ни слова о ЧВК Вагнера.

Утечка электронной почты Capital Legal Services впервые была опубликована на сайте проекта Distributed Denial of Secrets. Они получили данные от анонимного источника.

Файл, прикрепленный к письму Capital Legal Services за октябрь 2021 года, представляет собой краткую биографию Пригожина.

Многое из того, что говорится об олигархе в документе, было известно ранее. В частности, в 1979 году Пригожин получил условный срок за кражу, а в следующем году через знакомого попал в преступную группировку.

Затем его приговорили к 13 годам заключения по различным обвинениям, в том числе в мошенничестве и вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность. В 1988 году Верховный суд сократил ему срок до 10 лет. В 1990 году Пригожин вышел на свободу и поступил в химико-фармацевтический колледж, но не закончил образование и начал заниматься бизнесом. В 1991–1997 годах он руководил сетью продуктовых магазинов «Контраст». В 1993 году Пригожин съездил в США, что вдохновило его открыть в России более 100 точек по продаже хот-догов. Именно на этом в 1993 году он заработал первый миллион долларов.

В следующие годы бизнесмен основал компанию по производству замороженных продуктов и ресторан «Старая таможня», который, согласно документу, «считается первым элитным рестораном в Санкт-Петербурге».

В резюме также приводится список из 70 глав государств и высокопоставленных политиков, для которых Пригожина организовывал ужины и торжественные приемы. Среди них экс-президенты США Джордж Буш и Билл Клинтон, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и на тот момент принц Уэльский Чарльз. Пригожин также работал на мероприятиях в честь инаугурации Дмитрия Медведева в 2008 году и на дне рождения Путина в 2003 году.

В документе сказано, что до 2012 года Пригожин «не интересовался политикой», но это изменилось после того, как «Новая газета» выпустила «клеветнические статьи», которые поставили под угрозу бизнес олигарха и «вынудили [его] продать личные активы, чтобы его сохранить».

В 2016 году олигарх попал под санкции США, а в 2018 году спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил Пригожина и компанию «Конкорд» в попытках вмешаться в ход выборов президента страны в 2016 году. Интерпол по запросу США разослал странам-участникам «красное уведомление» с просьбой арестовать Пригожина, если он попадет под их юрисдикцию.

Журналисты The Intercept выяснили, что в 2020 году Интерпол отозвал уведомление, придя к выводу, что оно носило «преимущественно политический характер». Согласно электронным письмам Capital Legal Services, адвокаты Пригожина связались с Интерполом всего за несколько дней до того, как власти США неожиданно сняли обвинения о вмешательстве в выборы с нескольких компаний холдинга «Конкорд». По словам представителей Министерства юстиции США, компании Пригожина пытались использовать положение ответчика в суде, чтобы получить доступ к чувствительной информации об источниках и методах работы американских правоохранителей.

***

Резюме Евгения Пригожина

Compromat.Ru: 77371
Compromat.Ru: 77372
Compromat.Ru: 77373
Compromat.Ru: 77374
Compromat.Ru: 77375
Другие материалы раздела:
Кулинар Путина Пригожин
Санитар армии Пригожин
Санитар армии Пригожин-2
Коммунальщик армии Пригожин
Картель Пригожина на 23 млрд
Кулинар Москвы Пригожин
Пригожин "взял" больницы
Слив переписки Пригожина
Кому война, а кому ЧВК
Мятеж, золото и 4 млрд нала
Империя Пригожина
Компании империи Пригожина
Скрытые активы Пригожина
Номиналы Пригожина
Спецменю с пропагандой
Пригожинские "тролли"
Пригожинские "мстители"
📁 Рынок политнасилия =>
"Соболиная охота" "Патриота"
Пригожинские тараканы
Медиахолдинг из "троллей"
Google.News забанил "троллей"
Пригожинские "тролли" в США
Минюст США vs Пригожин
Награда ФБР за поимку $250 тыс.
Письмо директору ФБР
Двойники Пригожина
Пригожин и ЧВК Вагнера
ЧВК в Сирии "съела" 10 млрд руб.
ЧВК добудет нефть в Сирии
Кибервойска Пригожина
Баня для Си Цзиньпиня
Пригожин и Ливия
"Мазай" Пригожина в Африке
Пригожин и Мадагаскар
Пригожин и Судан
Лесной бизнес в ЦАР
Алмазный бизнес в ЦАР
Пригожин идет в ЗОЛД
Погоня за броневиком Пригожина
Сын разбил "Гелендваген"
Бизнес-активы дочери
Отель Red Stars дочери Вероники
Пригожин требует забвения
Отказался от иска о забвении
Гоп-стоп Пригожина
Судебное решение по делу 1981г.
Иск к The Insider на 5 млн руб.
Иски к Bellingcat и Pikabu
📁 Пригожин "разводит" СМИ =>
📁 "Военторг" и "Конкорд" =>
Авиапарк Пригожина
"Северный Версаль" Пригожина
📁 Взлом телефона зятя Лаврова =>
📁 Беглов vs Пригожин =>
Резюме Пригожина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru