Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Евгений Швидлер сторонится Кремля и Абрамовича

Глава Millhouse оспорил в лондонском суде санкции властей Британии, "переоценивших" его связи

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 03.03.2023, Деловой партнер Абрамовича решил оспорить в суде санкции Великобритании, Фото: Getty Images

Кирилл Соколов

Роман Абрамович (слева) и Евгений Швидлер
Роман Абрамович и Евгений Швидлер (справа)
Глава компании Millhouse и деловой партнер бизнесмена Романа Абрамовича Евгений Швидлер (Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд) решил оспорить в лондонском суде введенные против него санкции Великобритании, пишет Bloomberg.

Заявление, пишет агентство, адвокаты Швидлера подали в феврале. Они считают, что Британия допустила «существенные ошибки» в своей оценке деловых отношений истца с Романом Абрамовичем.

«Правительство Великобритании было неправо, применив ко мне санкции. <…> Я надеюсь, что суды Великобритании согласятся и поступят со мной справедливо», — говорится в заявлении Швидлера.

Адвокат бизнесмена Майкл О'Кейн из юридической фирмы Peters and Peters считает, что применение санкций несоразмерно с тем, как, по представлению Лондона, Швидлер может влиять на власти России. «Он никоим образом не может повлиять на политику российского правительства в Украине, которая должна быть целью этих санкций», — сказал О'Кейн.

Сам Швидлер сказал агентству, что он добился от бывшего министра транспорта Британии Гранта Шаппса удаления твитов и видео с самолетом, который принадлежит бизнесмену. Чиновник в подписи к видео написал, что «друзья Путина» подвергаются санкциям.

«Я написал ему, указав, что это было совершенно неправильно, и две недели назад он удалил эти твиты. Он сделал это, потому что знал, что то, что он сказал, было неправильно. Это было злоупотребление властью», — заявил Швидлер.

Шаппс сейчас возглавляет Минэнерго Великобритании. Там не ответили на запрос агентства о его комментарии.

В британском МИДе сообщили, что санкции Лондона разработаны в рамках «справедливой и прозрачной правовой базы», которая обеспечивает защиту тех, кто под них попал. «Это означает, что каждое физическое или юридическое лицо, попадающее под санкции, имеет право оспорить такое решение, и для этого существует четкий юридический путь», — сказал представитель ведомства.

Forbes.ru, 03.03.2023, "Соратник Абрамовича подал первый иск об отмене санкций в суд Лондона": Слушание по иску состоится в течение ближайших 28 дней, причем адвокаты Швидлера добиваются «ускоренного слушания», утверждает Bloomberg. В Великобритании лица под санкциями могут обратиться в суд только после того, как сначала попросят провести внутренний административный пересмотр принятого решения, отметило агентство. [...] Ключевые активы Швидлера — доля в Evraz и инвестиции в «Норникель», указал американский Forbes.ru. Предприниматель родился в Москве, в 1994 году получил американское гражданство. — Врезка К.ру

Швидлер — гражданин Великобритании и утверждает, что у него никогда не было российского паспорта, пишет Bloomberg. Он попал под санкции Лондона в марте прошлого года. В сообщении британского правительства указывалось, что ограничительные меры введены за действия, «угрожающие территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины». Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку всех средств и активов.

Под санкциями Британии находится и деловой партнер Швидлера — Роман Абрамович (Forbes оценивает его состояние в $9,4 млрд). Ограничительные меры против последнего, пояснял Лондон, были введены из-за связей с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным.

ДП.ру, 03.03.2023, "Bloomberg: союзник Абрамовича и миллиардер бросил вызов Британии из-за санкций": Дело Швидлера станет прецедентным. Он был одним из первых, кто пострадал от замораживания активов в результате спешных мер в первые дни украинского конфликта, и хочет, чтобы суд отменил санкции.

Тут есть юридическая проблема. Великобритания ввела ограничения против большего числа физических лиц, чем ЕС или США. Страна ищет способы расширить полномочия и сферу применения существующих инструментов санкций, чтобы позволить правительству арестовывать активы. А Швидлер — один из немногих магнатов, пострадавших от санкций, который утверждает, что никогда не имел российского паспорта.

Но, пишет издание, он сколотил свое состояние на крупной нефтяной компании "Сибнефть" после приватизации российских промышленных активов во время последних агоний Советского Союза и имеет тесные связи с Абрамовичем. До введения санкций эти двое владели долями в зарегистрированной в Лондоне сталелитейной компании Evraz Plc. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Сосед Швидлер
Дом Швидлера в Белгравии
Доля верного помощника
Яхта загородила статую Свободы
Активы Швидлера под санкциями
Швидлер оспорил санкции
📁 Кредиты Швидлеру на $637 млн =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru