Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Не тех "пробили"

Полицейские из Самары и Питера сели за "слив" данных авиапассажиров, позволивших Навальному вычислить "отравителей в погонах"

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 02.03.2023, Полицейского приговорили за "слив" данных о пассажирах рейса Навального, Фото: via МК.ру

Кирилл Соколов

Алексей Навальный (в центре)
Алексей и Юлия Навальные
Василеостровский суд Санкт-Петербурга приговорил к двум годам колонии общего режима полицейского Константина Голубева по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Он, как писала «Фонтанка», попросил своего коллегу, майора Романа Гладышева, «пробить» информацию о пассажирах рейса из Томска в Москву, на котором летел оппозиционер Алексей Навальный в день своего отравления.

По версии следствия, Голубев, работая в уголовном розыске УМВД по Василеостровскому району, с помощью своего коллеги получил доступ к базе «Розыск-магистраль» и передал персональные данные пассажиров двух авиарейсов своей знакомой, упомянутой как М. «Фонтанка» писала, что речь идет о журналистке Baza Мяйле Мачюлите. В феврале 2021 года ее задерживали и допрашивали на протяжении семи часов без адвоката, «Коммерсантъ» связывал это с делом о «пробиве» данных попутчиков Навального на рейсе из Томска в Москву.

Коллега Голубева, считает следствие, предоставил тому доступ к своему компьютеру с базой данных, поскольку был уверен, что полицейскому она нужна «в интересах службы». Голубев вину не признал, в ходе процесса отрицал передачу данных журналистке, но подтверждал, что дважды просил Гладышева глянуть в «Розыск-магистраль».

База данных «Розыск-магистраль» содержит сведения о поездках междугородними рейсовыми видами транспорта, где предполагается покупка билета по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. В ней содержится информация о перемещениях в поездах, самолетах и пассажирским автотранспортом. Сотрудники полиции, имеющие доступ к этой базе, могут получать информацию по персональному паролю.

Это не первый приговор по делу о «сливе» данных пассажиров, упомянутых в расследовании Навального о покушении на него. В начале 2021 года дело о злоупотреблении служебными полномочиями завели на полицейского из шестого отдела полиции Самары Кирилла Чупрова.

Он, по версии следствия, предоставил постороннему лицу информацию из той же базы данных «Розыск-магистраль». Еще одним фигурантом дела стал начальник Чупрова — Алексей Борисов. Летом 2022 года суд в Самаре приговорил Борисова к девяти годам колонии строгого режима, Чупрова — к пяти.

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, врачи местной больницы исключали, что его отравили. Вскоре Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите». Власти Германии заявляли, что в организме оппозиционера нашли следы боевого яда из группы «Новичок». В сентябре того же года он вышел из комы и вскоре опубликовал расследование о своем отравлении, в частности, он рассказал о перелетах людей, которые часто находились с ним на одних и тех же рейсах и, по его словам, были сотрудниками ФСБ.

В ФСБ заявления Навального называли «спланированной провокацией», нацеленной на «дискредитацию» ведомства и его сотрудников. Президент Владимир Путин называл обвинения в адрес российских властей о причастности к отравлению Навального голословными и необоснованными.

Навальный вернулся в Россию из Германии в январе 2021 года. Он был задержан, а через месяц суд заменил ему условный срок на реальный по делу о мошенничестве. Сейчас он находится в колонии.

***

Оригинал этого материала
© Фонтанка.ру, 01.03.2021, Кадры из видео: @NavalnyRu via Фонтанка.ру

Опера из Петербурга — лучше ЦРУ. МВД накрыло ассистентов Навального

Евгений Вышенков

В помощи Навальному уличена «спецслужба США». Ею оказались полицейские из Петербурга. «Фонтанка» дает эту геополитическую драму в комических куплетах, тем более что уголовного дела пока нет, а «База» есть.

«Пора нашему району на международный уровень выходить, отстоять честь отчизны», — именно эта фраза прокурора из комедии «Особенности национальной рыбалки» должна была вырваться у начальника Василеостровского УМВД полковника Титкова, когда начальник УСБ полиции города полковник Васильев ознакомил его с масштабом перспектив.

Вряд ли кто-нибудь из взрослых сомневался, что после того, как 14 декабря вышел ролик Навального, где он совместно с «Беллингкэт» методично показал, на каких авиарейсах за ним летали контрразведчики, кто они и в каких подразделениях служат, силовая машина не перейдет к реваншу. [...] Как многие наблюдали, он выложил сканы с компьютерных баз, откуда видно, как летали трое попутчиков, кого он обвиняет в покушении.

Уже 17 декабря на своей пресс-конференции Владимир Путин дал оценку выступления оппозиционера № 1 по поводу отравления: «…Это легализация материалов американских спецслужб. Если это так, то он пользуется поддержкой американских спецслужб…».

Не надо быть матерым, чтобы предположить — точности, предоставленные Навальным, взяты с серверов наших органов. А если кто-то когда-то в эти базы заходил, а зайти можно только под своим служебным паролем, то оставил it-следы. Так что при данном накале и ресурсе специальных технических служб МВД прошерстить нужные транзакции — как домохозяйке под краном трусы выстирать. И «лыжня» привела в Петербург.

А если точнее, то на конкретное рабочее место в уголовном розыске Василеостровского района. Пароль же, под которым заходили в базу данных «Магистраль», отвечающую за железнодорожные и авиаперелеты по России, принадлежит с сегодняшнего дня самому известному сыщику 2021 года — Роману Гладышеву [...].

47news.ru, 01.03.2023, "Слабоумие и отвага". В ассистентах Навального МВД увидело своих из Петербурга": Роману Гладышеву 40 лет. Забавно, а юбилей он отпраздновал на следующий день после презентации Навальным своего расследования, 15 декабря. [...] Журналист не нашел ни грамма оппозиционности в его мироощущении. Ни один из наших собеседников не рассказал, что Гладышев рассказывает политические анекдоты. Даже в приложении Get Contact, где можно глянуть, как записан у абонентов нужный тебе телефонный номер. Майор везде указан прогнозируемо: "Рома МЧС", "Рома опер". И в сетях его нет. [...]

Заходить в ведомственные компьютерные базы МВД могут лишь оперативники уголовного розыска или экономической полиции. Если не считать, конечно, сотрудников ДПС, кто ежедневно проверяет нарушителей по информационному центру ГИБДД. (Другое дело, что дорожная полиция интересуется только информацией, связанной с автотранспортом и нарушениями ПДД).

Заметим, что практически каждый оперативник РФ имеет доступ к нескольким ведомственным базам данных. Работа с ними осуществляется со служебного компьютера, установленного в подразделении, которым могут пользоваться все сотрудники подразделения. По этим базам полицейские проверяют наличие судимостей, возбужденных уголовных дел, административную практику, регистрацию мест жительства, оформление мигрантов, регистрацию и практику нарушений по учетам ГИБДД, регистрацию мобильных телефонов, а также могут установить тайминг авиаперелетов и поездок на морском, автобусном и железнодорожном транспортах.— Врезка К.ру

Умело прослушивая телефонные переговоры и скрыто наблюдая за майором Гладышевым, УСБ выяснило, что попросил его покопаться в базе «Магистраль» его сосед по кабинету, капитан полиции Константин Голубев. Он также вместе с ним служит в отделении по борьбе с имущественными преступлениями. Таким образом, оперативно-разыскная мощь теперь навалилась на него. Мощь и показала пальцем на журналистку телеграм-канала «База» Мяйле Мачюлите.

Её, как уже всем известно, встретили на Московском вокзале в Петербурге 27 февраля, доставив в Следственный комитет Петербурга, а через 7 часов отпустили под громкие заголовки СМИ. Причем и сама Мачюлите, и её коллеги не стали объяснять причины такого поведения силовиков, сославшись на данную журналистом подписку о неразглашении. А 1 марта «Ъ» вскрыл интригу, сообщив, что её превентивное задержание связано с майором полиции, который заподозрен в помощи Навальному.

По данным журналиста «Фонтанки», она согласилась с версией оперативников, что попросила знакомого Голубева пробить в «Магистрали» соответствующие фамилии. Ответила и на предсказуемый контрольный вопрос — кто её-то попросил? Автор статьи не знает всех точностей, но, поверьте, — не Навальный.

Однако слухи о том, что возбуждено уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий», несколько преувеличены. Оно не возбуждено, отсюда журналистку Мячюлите никто и не допрашивал. Разумеется, возникает интрига, отчего и капитан Голубев до сих пор исполняет свои обязанности, и майор Гладышев находится в распоряжении главка как переходящий в управление уголовного розыска на вышестоящую должность.

Дело — в тонкостях наших с вами личных данных и вытекающей из этого процессуальной оценки. Ведомственная база «Магистраль» если и показывает, то максимум — фамилию, имя, отчество, а минимум — фамилию с инициалами. Назвать это разглашением личных данных — трудно. При этом в материале проверки УСБ нет информации, что Гладышев и Голубев получили какое-либо вознаграждение. Кстати, журналистка «Базы» это тоже отрицает.

Но это всё петербургские дела, а Главное управление собственной безопасности МВД смотрит со своих высот. Навальный же не одной «Магистралью» подкрепился. В его высказывании о сотрудниках ФСБ есть их фотографии, конкретные данные, не имеющие отношения к «Магистрали». Тем более что уже стало известно, как 19 января этого года самарского полицейского отправили под домашний арест по делу о злоупотреблении служебным положением именно за аналогичный «пробив» данных, которые впоследствии появились всё у того же Навального.

Поэтому задача УСБ не установить всех полицейских помощников Навального, это дело тактическое, и оно, по данным журналиста, уже выполнено. Цель — понять, кто организовал сбор информации, привлекая совершенно не связанных между собой региональных оперативников. Отсюда беседа с журналисткой «Базы» показалась им вкусной.

Как бы ни развивалась история, её со временем можно будет торжественно передать в музей политического сыска на Гороховой, 2, где до сих пор экспонируется кабинет Дзержинского.

***

Попутчики в гражданском

Данные пассажиров из базы "Розыск-магистраль" в ролике Навального

Compromat.Ru: 77355
Compromat.Ru: 77356
Compromat.Ru: 77357
Compromat.Ru: 77358
Compromat.Ru: 77359
Compromat.Ru: 77360
Другие материалы раздела:
"Лесное дело" Навального
Приговор по "Кировлесу"
"Кировлес" взыскал 16 млн руб.
Приговор по "Кировлесу"-2
Прослушка по "лесному делу"
Легализация краденой переписки
Навальный и кировский лес
Блокировка ЖЖ Навального
Прокуратура ищет перепосты
Уголовка за депутата-наркомана
📁 Дело о хищении у "Ив Роше" +
Дело о хищении у "МПК"
Дело о хищении у СПС
Дело о хищении пожертвований
📁 Навальный и Черногория +
📁 Навальный vs Бастрыкин =>
📁 Иск Росгвардии на 2,4 млн руб. =>
📁 Костин: борьба с Навальным =>
📁 "Альфа" - спонсор Навального =>
$1,5 млн биткоинами от спонсоров
Дело об отмывании 1 млрд руб.
Корпорация "Навальный"
"Отравителей" слили полицейские
Самоликвидация ФБК за долги
ФБК Inc. и беглый Железняк
Навальный и Юрий Лившиц
📁 Дело жены Ашуркова +
Белобилеточник Навальный
Навальный – нацик и расист
Навальный в списке экстремистов
Приговор за экстремизм-19 лет
"Левая" регистрация сайта ФБК
Спалили обход блокировки сайта
Слив доноров из посольств
Фабрика навальноботов
Сотник донес Литве на Волкова
Волков просит за Фридмана
Профсоюзная доля Певчих

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru