Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Клебанов укатил от ответственности

Глава Минтранса Башкирии за рулем Land Rover врезался в Toyota Camry, виновной стала пострадавшая

Оригинал этого материала
© mkset.ru, 14.02.2023, Скандал на ровном месте: москвичка обвинила главу Минтранса Башкирии Клебанова в ДТП, Фото: gorodperm.ru, Видео: via Prufy, Кадры из видео: via mkset.ru

Александр Клебанов
Александр Клебанов
Инцидент произошел в апреле прошлого года в Москве. Одним из участников ДТП оказалась мать в декретном отпуске Юлия Бородач, другим — нынешний министр транспорта Александр Клебанов (на тот момент он работал заместителем министра).

Приехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, виновником в котором названа молодая мать. Юлия Бородач считает, что она — пострадавшая в ДТП. Она пытается обжаловать решение инспекторов, но пока не преуспела в этом.

ДТП

Авария произошла в субботний день 30 апреля 2022 года на Можайском шоссе, вблизи дома №39. Юлия утверждает, что она на своей Toyota Camry следовала по средней полосе автодороге, когда с ней столкнулся Land Rover Vogue. За рулем, по ее словам, оказался Александр Владимирович Клебанов, который ныне возглавляет Минтранс Башкирии. В опубликованном жительницей Одинцово протоколе об административном правонарушении указана дата рождения водителя Land Rover — 20 августа 1976 года, которая совпадает с датой рождения министра транспорта республики. В объяснениях, которые Клебанов дал сотрудникам ГИБДД, указаны адрес его московской приписки и номер паспорта.

Юлия утверждает, что она следовала по средней полосе, Land Rover же выехал с автозаправки первоначально в правый ряд, а затем перестроился в средней. Машина, по словам молодой мамы, следовала за ее Camry, а после совершила столкновение с ней.

Compromat.Ru: 77204
Compromat.Ru: 77205

В объяснениях второго участника ДТП говорится, что все было ровно наоборот: Клебанов двигался в левом ряду, а авария произошла из-за того, что машина Юлии начала перестраиваться в левую полосу и при этом не уступила дорогу внедорожнику. То есть это Camry виновата в произошедшем.

Особый подход

Юлия считает себя пострадавшей в этой аварии. Она отмечает, что при регистрации ДТП были некоторые странности: например, на место происшествия приехала Toyota Camry с номерами следственного комитета и простояла там до окончания оформления документов.

«На месте ДТП сотрудники ГИБДД неравнозначно относились к участникам ДТП. Клебанова А.В. ни разу не попросили выйти из машины, неизвестный пассажир с заднего сидения носил сотрудникам ГИБДД документы Клебанова А.В., в то время как меня трижды вызывали в громкоговоритель выйти из машины», — отмечает она.

Инспекторы ГИБДД вынесли постановление о привлечении Юлии к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, которое она обжаловала в Кунцевском районном суде Москвы. По словам молодой мамы, у нее имеется неопровержимое доказательство — видеозапись ГБУ «Гормост» с места происшествия, на которой видно, кто именно из участников ДТП совершал перестроения. Это видео, цветное и в высоком качестве, приобщено к материалам дела, также как и выводы независимой экспертизы, утверждает Юлия Бородач.

Однако суд оставил постановление без изменений, не указав, что к делу была приобщена видеозапись ГБУ ГОРМОСТ и что она просматривалась, отмечает участница аварии. Сейчас она подала очередную жалобу в вышестоящий суд.

«Скоро будет год как я борюсь за свои права, за правду! У меня имеются все доказательства моей невиновности, и я не могу себя защитить!», — говорит Юлия Бородач.

По ее словам, единственная машина семьи сейчас стоит разбитая, а сами супруги вынуждены оплачивать юристов, чтобы отбиться от огромной выплаты за ремонт Land Rover, в ДТП с которым обвинили Юлию.

«Из страховки у нас только ОСАГО, КАСКО мы не можем себе позволить. Если я не смогу доказать свою невиновность, страховая компания выставит мне сумму в несколько миллионов рублей в виде регресса за ремонт машины премиум класса. Я, мама в декрете, должна буду оплачивать ремонт Land Rover Vogue Министра транспорта Башкирии», — написала она.

Сейчас Юлия намерена придать делу огласке — она надеется, что это поможет ей доказать свою невиновность.

Mkset не смог получить комментарий главы Минтранса Александра Клебанова. Из трех имеющихся у нас номеров сотовых операторов один оказался некорректным, два были отключены. Редакция направит официальный запрос в ведомство.

Тем временем государственное информационное агентство "Башинформ" опубликовало комментарий Клебанова по ситуации.

«В конце апреля прошлого года я ехал на автомобиле по Можайскому шоссе в сторону центра Москвы. Произошло столкновение с автомобилем „Тойота“. Я сразу остановился и вызвал сотрудников ГИБДД. Уже через 5-7 минут подъехали два экипажа ДПС. Сотрудники ГИБДД проверили камеры фотовидеофиксации, сделали замеры дороги и оформили, как положено, факт ДТП. После того, как участникам происшествия выдали документы, в которых было указано, что я не виновен, мне разрешили покинуть место аварии, и я уехал. При этом должен отметить, что правила дорожного движения для всех одинаковы: независимо от того, кто сидит за рулем — частное лицо или госслужащий», — цитирует слова Клебанова агентство.

Land Rover

Номер премиум-внедорожника, указанный в протоколе, продавался 16 октября 2020 на специальном ресурсе за 300 тысяч рублей. До этого он был установлен на седане KIA.

Land Rover с таким номером произведен в 2020 году, следует из открытых данных на специализирующихся по автомобильной тематике сайтах.

ufa1.ru, 05.12.2022, "Новым министром транспорта Башкирии стал Александр Клебанов. Рассказываем, что о нем известно": Новым министром транспорта Башкирии стал Александр Клебанов. [...] В Башкирию 45-летний чиновник пришел из Пермского края — там он занимал аналогичную должность. В соседнем регионе он проработал несколько лет, но теплое место пришлось в итоге покинуть из-за скандала.

Сам Клебанов родом из Москвы, закончил РУДН и РАНХиГС. Согласно данным «Контур.Фокуса», Клебанов числился соучредителем и руководителем нескольких компаний в столице, большинство из которых связано с перевозками. [...] В 2015 году Клебанов упоминался на сайте мэра Москвы: Сергей Собянин вручил ему разрешение на таксомоторную деятельность в городе. Это было 55-тысячное разрешение, поэтому его вручение прошло в торжественной обстановке. Компания проработала пять лет — ее признали банкротом, так как она задолжала кредиторам более 23 миллионов рублей.

Также чиновник попробовал себя в бизнесе по оптовой торговле пивом, в сфере азартных игр, была доля и в нефтяной компании, был соучредителем фирмы, которая занималась ресторанами. [...]

Согласно официальным декларациям, Александр Клебанов в 2020 году заработал 2,6 миллиона рублей. По итогам 2021 года — 1,6 миллиона. В собственности у замминистра числится половина доли в квартире площадью 73,1 квадратного метра. Согласно выписке из Росреестра, Клебанов с 2006 года владеет половиной квартиры такого же метража в Москве.

Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru