Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Григория Лепсверидзе вывели из "Братского круга"

Певец Лепс исключен из санкционного списка США после смерти главаря группировки Владислава Леонтьева (Вадика Белого)

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 08.02.2023, США исключили Лепса из санкций, введенных из-за "связи с мафией", Фото: КП

Георгий Тадтаев, Анастасия Серова

Григорий Лепсверидзе (Лепс)
Григорий Лепсверидзе (Лепс)
Минфин США опубликовал сообщение об исключении из санкционного списка SDN певца Григория Лепса и покойного вора в законе Владислава Леонтьева (Вадик Белый, Белобрысый).

РБК обратился за комментарием к представителю Григория Лепса.

Григорий Лепс попал под санкции США в 2013 году. Власти США заподозрили артиста в связях с преступной группировкой «Братский круг», возглавляемой вором в законе Владиславом Леонтьевым. Как объяснял американский Минфин, по данным США, Лепс действовал «в интересах или от имени Владислава Леонтьева, перевозя деньги от его имени».

Пресс-секретарь артиста Майя Серикова называла эти претензии абсурдными. «Он живет в центре Москвы. Он никуда не переезжал и не собирался. Он послушный гражданин Российской Федерации. Также он не имеет никакой недвижимости в Америке, никаких счетов в Америке. Это все придумано... Он сам хотел бы понять, на чем основаны эти обвинения, но после них американцы вообще должны выкопать Фрэнка Синатру и посадить его в тюрьму — это было бы так же абсурдно», — говорила она.

Артист прокомментировал санкции в 2013 году следующим образом: «Если руководство Министерства финансов США считает, что я преступник, то пусть тогда выкопает Фрэнка Синатру и его еще посадит в тюрьму — это так же абсурдно, как и обвинения против меня».

В ноябре 2013 года на сайте Белого дома появилась петиция, авторы которой призывали «предоставить доказательства причастности Григория Лепса к преступной группе или снять санкции и принести извинения». В ответ на это администрация Барака Обамы сообщила, что Лепс имеет право оспорить введение санкций, доказав свою невиновность.

Преступный авторитет Владислав Леонтьев (Вадик Белый) покинул Россию в начале нулевых, некоторое время проживал в Объединенных Арабских Эмиратах. В декабре 2020 год издание «Прайм Крайм» сообщило, что он умер от инсульта на Кипре.

RTVi.com, 08.02.2023, "США исключили из санкционного списка певца Григория Лепса": С середины декабря 2022 года Григорий Лепс также находится в санкционном списке Евросоюза. Накануне Нового года он вошел в список артистов, которых, по данным РБК, администрация президента России рекомендовала региональным властям и телеканалам включить в праздничные концертные программы. [...] В июле президент России Владимир Путин присвоил Лепсу звание Народного артиста «за большие заслуги в развитии эстрадного искусства». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Лепс в "Братском круге"
Вывели из "Братского круга"
Путин подписал икону
Лепс "успокоит уродов"
Лепс с охраной избили питерца

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru