Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мягкая сила денег Саргиса Мирзаханяна

Как помощник депутата Госдумы лоббировал в Европе отмену санкций против России и завозил западных политиков в Крым

Оригинал этого материала
© haqqin.az, 06.02.2023, Мирзаханян покупал европейцев для раскола Украины громкое расследование, Фото, иллюстрация: via haqqin.az

Аскер Манафов

Саргис Мирзахнян
Саргис Мирзахнян
[...] Судя по электронной переписке, которую взломали украинские хакеры, именующие себя «КиберХунтой», медиатехнолог Саргис Мирзаханян сформировал группу аналитиков, журналистов и политтехнологов, которые активно продвигали за рубежом интересы Кремля.

Деньги на легитимизацию "аннексии" Крыма и раскол Украины

Из электронных писем Саргиса Мирзаханяна, работавшего парламентским помощником у одного из депутатов российской Госдумы, стало известно, что его команда, проплачивавшая ультраправым западным активистам каждую публикацию прокремлевских статей во влиятельных европейских СМИ, также организовывала для европейских политиков и бизнесменов «ознакомительные» поездки в Крым. При этом оплату дороги, проживания и прочих расходов, связанных с пребыванием европейских гостей, брали на себя различные российские компании, финансируемые государством.

Отдельным списком проходили высокопоставленные представители Евросоюза, которых приглашали в Россию в качестве наблюдателей на президентских и парламентских выборах.

Выясняется также, что лоббисты «Международного агентства актуальной политики» предлагали дружественным европейским политикам деньги в обмен на помощь в продвижении пророссийских инициатив, сосредоточенных, главным образом, на легитимизации российской аннексии Крыма.

Об этом, в частности, подробно говорится в расследовании «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), а также в серии публикаций таких изданий-партнеров OCCRP, как «Важные истории», IRPI и Profil.

Ведущая британская газета The Times написала в связи с этими расследованиями, что данные из электронной почты Мирзаханяна, взломанной украинскими хакерами, доказывают, что Кремль также платил различным группировкам и отдельным лицам за их готовность способствовать изнутри расколу Украины.

Козловы в схеме Мирзаханяна

В частности, журналисты Центра OCCRP обнаружили в переписке Саргиса Мирзаханяна проект отмены санкций Евросоюза против России для Республики Кипр, в котором они описываются как «фундаментально противоречащие нормам международного права», а также подчеркивается экономический ущерб, нанесенный Кипру разрывом торгово-экономических связей с Россией.

Характерно, что этот проект оказался, по сути, идентичным окончательной версии, подписанной через несколько месяцев кипрской парламентской фракцией AKEL («Прогрессивная партия трудового народа Кипра», одна из двух ведущих партий страны — ред.).

Важно отметить, что одну из ключевых ролей в проекте отмены Кипром санкций против России сыграл Дмитрий Козлов, сын российско-кипрского бизнесмена Сергея Козлова, владеющий вместе со своей женой компанией Admare Properties Ltd. Известно, что эта компания помогала иностранцам в получении кипрского гражданства в рамках схемы «Золотой паспорт», которую власти Никосии прикрыли в 2020 году. Известно, что именно по этой схеме Сергей и Дмитрий Козловы получили в 2013 и 2014 годах гражданство Кипра.

Сергей Козлов
Сергей Козлов
Выясняется, что Козлов-младший был посредником между лоббистской группой Мирзаханяна и как минимум одним высокопоставленным кипрским политиком, который, вероятно, сыграл важную роль в создании политической партии под названием Ego o Politis, больше известной на Кипре как «Русская партия».

За месяц до ее регистрации помощник Мирзаханяна переслал ему электронное письмо от Дмитрия Козлова, в котором тот рассказал, что «встречался по этой теме с рядом российских депутатов, которые нас поддерживают», и что глава МИД России Лавров тоже «дал свое благословение».

Андрос Киприану, лидер партии Ego o Politis, рассказал в интервью OCCRP, что Дмитрий Козлов настоял на его встрече с сопредседателем бизнес-группы «Деловая Россия» Андреем Назаровым. Также во время визита в Москву у Киприану была встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а в коридоре МИД Киприану и Козлов встретились с Леонидом Слуцким (с 5 октября 2016 года — Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам — ред.).

Помимо Кипра, группа Мирзаханяна разрабатывала антисанкционные инициативы для структур и общественно-политических деятелей Италии, Греции, Латвии, Австрии и ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы — ред.)

"Получилась бомба!"

В электронных письмах также подробно описываются идеи отдельных PR-проектов России для Латвии, Греции и даже ПАСЕ, хотя никаких указаний на то, что эти предложения были официально выдвинуты, в них не было.

Compromat.Ru: 77099

Согласно данным из переписки Мирзаханяна, представители правых партий Паоло Тозато из итальянской «Лиги Севера» и Йоханнес Хюбнер из «Австрийской партии свободы» должны были внести в свои законодательные органы резолюции об отмене санкций против России. У каждого из этих проектов был бюджет в 20.000 евро + зарезервированные еще 15.000 евро для каждого из двух парламентариев «в случае успешного голосования». В одном из своих писем Мирзаханян сообщает, что получил от неназванного европейского политика информацию «по ценнику за проголосованное».

В результате Тозато и Хюбнер представили соответствующие проекты в парламентах Италии и Австрии.

Compromat.Ru: 77100
Слева направо: Матеуш Пискорский, Марина Клебанович, Стефано Вальдегамбери, Роберт Штелзл, Андрей Назаров, Барбара Розенкранц и Аксель Кассеггер (Ялтинский международный экономический форум, 2016 г.)
В 2016 году организация Мирзаханяна работала с депутатом Стефано Вальдегамбери, представлявшим в законодательном собрании Италии региональный парламент Венето, ставший впоследствии первым регионом на территории Евросоюза, принявшим резолюцию об отмене санкций против России.

«Получилась бомба! — отреагировал на это известие Мирзаханян в одном из свих электронных писем. — С точки зрения медийности, это, скорее всего, будет нашим самым громким инфовбросом!..»

Отметим, что вслед за Венето резолюции о признании Крыма частью Российской Федерации приняли региональные советы Лигурии и Ломбардии.

За деньги на выборы в Крым

Деятельность лоббистской группы Мирзаханяна распространялась также на обеспечение «явки» европейских политиков на ежегодный Ялтинский международный экономический форум (проводился с 2016 по 2019 гг. — ред.), которая полностью оплачивалась российской стороной.

В переписке Мирзаханяна фигурирует список из девяти приглашенных в Ялту европейских политиков, представлявших Австрию, Германию, Италию, Чехию и Польшу, а также их гонорары на общую сумму 21.500 евро. Эти выплаты, вероятно, выходили за рамки компенсации расходов, поскольку транспортные издержки обсуждали отдельно.

Вальдегамбери (третий справа)
Вальдегамбери (третий справа)
На Ялтинский форум ездил и Стефано Вальдегамбери, привозивший с собой соотечественников из числа крупных бизнесменов. В частности, в состав итальянской делегации входил генеральный директор итальянского сталелитейного гиганта Scandiuzzi. В переписке Мирзаханяна упоминается проект соглашения, в рамках которого концерн Scandiuzzi соглашался продать оборудование в Россию и Иран через неназванную компанию-посредника, которой будет выплачено комиссионное вознаграждение.

Из писем, датированных 2017 годом, следует, что организация Мирзаханяна работала также с командой Леонида Слуцкого, когда занималась в сентябре 2017 года приглашениями видных европейских деятелей для наблюдения за выборами в России.

Приглашения отправлялись через основанный Слуцким «Российский фонд мира». Бюджет для оплаты расходов на пребывание гостей только на 2017 год составил, как следует из электронных писем Мирзаханяна, не менее 68.000 евро.

В данном случае принципиальна не столько сумма, сколько сам факт грубого нарушения «Декларации о принципах международного наблюдения за выборами», в которой четко прописано, что наблюдатели «не должны принимать финансовую или материальную помощь со стороны правительственных органов, за выборами в которые они наблюдают, поскольку это может вызвать существенный конфликт интересов».

Отметим, что среди наблюдателей за легитимностью выборов были три члена Европарламента — Яромир Количек из Чехии, Доминик Бильде из Франции и Андре Элиссен из Нидерландов, а также депутат Палаты представителей парламента Бельгии Альдо Каркачи, депутат Национального совета Словакии Марек Крайчи, депутат Народного собрания Болгарии Румен Гечев и депутат Риксдага Швеции Павел Гамов.

Любопытно, что ни один из них не ответил на просьбу журналистов Центра OCCRP прокомментировать свое участие в выборах на территории Крыма.

Стефано Вальдегамбери также работал наблюдателем в Крыму во время президентских выборов 2018 года и парламентских выборов 2021 года.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru