Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дрон Андрея Якунина вне подозрений

Сын экс-главы РЖД в апелляции в Норвегии спасся от наказания за полеты над Шпицбергеном

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 03.02.2023, Дрон Якунина вне подозрений, Фото: ТАСС

Андрей Якунин
Андрей Якунин
Апелляционный суд в Норвегии поддержал оправдательный вердикт, в котором нижняя инстанция не нашла нарушений в запуске Андреем Якуниным дронов на архипелаге Шпицберген. Так что сын бывшего главы РЖД опять невиновен.

Декабрьское решение суда в городе Тромсё, полностью оправдавшее Андрея Якунина по обвинению в нарушении санкций, все же было оспорено прокуратурой Норвегии. Однако, по информации нашего издания, 2 февраля решение Халогаландского суда в составе трех судей было единогласным, как и решение суда первой инстанции. Прокуратуре отказали.

Андрей Якунин, старший сын экс-главы РЖД Владимира Якунина, задержан 17 октября вместе со знакомыми по подозрению в нарушении санкций — он запускал дроны на архипелаге Шпицберген, являющемся территорией Норвегии. Законодательство этой страны запрещает россиянам управлять воздушными судами. Защита же давила на то, что Якунин пользовался самым примитивным дроном — фактически фотоаппаратом, а не воздушным судном. Притом для безопасности при спортивном туризме (Якунин, действительно, «болеет» экстремальными путешествиями). Кроме того, юристы Якунина апеллировали к его британскому подданству и особому правовому статусу Шпицбергена.

В прошлый раз после победы в суде адвокат Якунина отмечал «Фонтанке»: «Это прецедентное решение суда, оно фактически позволило уточнить отдельные положения санкционного законодательства Норвегии. И одновременно — здравый смысл, что редко совпадает в современной юриспруденции, не говоря уже о современном мире». Сегодня он же — старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов отказался что-либо комментировать.

"Настоящее время", 24.11.2022, "В Норвегии россиянина приговорили к 90 дням тюрьмы из-за запуска дрона": Окружной суд Хордаланна в Норвегии приговорил 34-летнего гражданина России к 90 дням тюрьмы из-за запуска дрона в нарушение санкционного законодательства. Об этом сообщила телекомпания NRK. Суд зачел россиянину 29 дней под стражей, которые он провел перед заседанием. Его задержали 20 октября в районе Хордаланна. По версии обвинения, с 3 октября россиянин запускал беспилотник в 16 местах, его обвинили в нарушении санкций, которые запрещают российским физическим лицам и организациям полеты над территорией Норвегии. На суде мужчина заявил, что не знал о запрете. Сотрудница прокуратуры, которая запрашивала для него 120 дней тюрьмы, в ответ показывала, что друзья из России во время путешествия посылали ему по почте новости о задержаниях за запуск дронов. [...]

22 октября полиция Норвегии задержала двоих россиян, подозреваемых в фотографировании военных объектов. Им предъявлены обвинения в незаконной фотосъемке. Задержанными, как выяснило издание NRK, оказались мужчина и женщина в возрасте 30 лет. Полиция задержала их в селе Бьерквик, рядом с которым находятся военная база и военный тренировочный лагерь Эльвегардсмоэн.

Ранее полиция Норвегии освободила четверых россиян, которых подозревали в фотосъемке стратегических объектов. У подозреваемых, которых арестовали 17 октября, не нашли фотографии объектов, подлежащих проверке. Норвежские правоохранители считают, что арестованные россияне оказались простыми туристами. Однако дело, как отмечается, не закрыли, его дальнейшим расследованием будет заниматься норвежская служба безопасности (PST).

До этого были арестованы еще два россиянина с дронами. 19 октября был задержан сын экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрей. [...] Защита Якунина настаивала, что из-за подданства Великобритании санкции не могут распространяться на него, а дрон, с которым его задержали, не относится к категории летательных средств, использование которых россиянам в Норвегии запрещено. В конце октября его отпустили из-под стражи. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Бизнес-активы Андрея Якунина
Дом в Лондоне за £35 млн
Наезд на СМИ из-за дома
PR-зачистка в Британии
Арест в Норвегии за запуск дрона
Дрон Якунина вне подозрений

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru