Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кириллу Тимошенко Ермак подрезал крылья

Как птенец гнезда Коломойского в должности замглавы офиса президента Украины склевал миллионы на "Большом строительстве", но был отлучен от "кормушки" шефом

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 24.01.2023, От строек до джипов: Почему правая рука президента Украины Тимошенко сбежал в Израиль, Фото: @tymoshenko.kyrylo, via Life.Ru, Иллюстрация: via Life.Ru

Станислав Сенькин

Кирилл Тимошенко
Кирилл Тимошенко
Сегодня подал наконец в отставку скандальный замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По некоторым данным, после отставки чиновник оперативно выехал в Израиль, прихватив с собой крупную сумму денег. Не исключено, что на Украине на Тимошенко будет заведено уголовное дело: слишком яркий коррупционный след он оставил после себя.

Compromat.Ru: 76991
В последнее время на Украине набирает беспрецедентный политический вес канцелярия президента Зеленского, которую он на американский манер обозвал "офисом". По факту его офис сегодня диктует свои условия всем ветвям власти, что открывает команде Зеленского огромные коррупционные возможности.

Слева направо: Кирилл Тимошенко, Владимир Зеленский и Андрей Ермак (на втором плане)
Слева направо: Кирилл Тимошенко, Владимир Зеленский и Андрей Ермак (на втором плане)
Кланы бьются за доступ к ресурсам: в украинских СМИ открыто говорили о подковёрной борьбе главы офиса Андрея Ермака и его первого зама Кирилла Тимошенко. О грядущем увольнении Тимошенко ранее написали депутаты Рады Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко в соцсетях. Тимошенко уже давно подозревали в коррупции и воровстве гуманитарной помощи.

Liga.net, 24.01.2023, "Наперегонки с НАБУ. Почему Зеленский уволил Тимошенко и связанных с ним губернаторов": Тимошенко по состоянию на данный момент, по информации LIGA.net, не предложили ни одной официальной должности. Это можно рассматривать как очередное кадровое усиление главы ОП Андрея Ермака. В 2019 году Кулеба был назначен главой департамента благоустройства Киевской городской государственной администрации именно по рекомендации Ермака, который в то время был советником президента.

"Тимошенко в команду привел Андрей Богдан (предыдущий руководитель ОП. — Ред.), а Ермак не может воспринимать все, что связано с предшественником, — объясняет собеседник LIGA.net в руководстве СН. — Но это лишь один из аспектов. На фоне постоянных медийных скандалов и гипотетических претензий со стороны стражей порядка чаша терпения Зеленского переполнилась". — Врезка К.ру

Главный униат страны

7 января глава раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ) провёл рождественскую службу в захваченном Успенском соборе Киево-Печерской лавры — ранее главном соборе Украинской православной церкви (УПЦ). На службе от властей появился Тимошенко вместе со спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком — оба представители униатской грекокатолической церкви, главой которой является папа римский.

Кирилл Тимошенко с семьей
Кирилл Тимошенко с семьей
Именно Тимошенко без преувеличения можно назвать одним из главных авторов преступной идеи ликвидации УПЦ с последующим отъёмом огромного церковного имущества. Униаты реализуют старый план Ватикана по окатоличиванию православных поместных церквей и вытеснению России на периферию христианского мира. Также Тимошенко может работать на раскол Украины в интересах Варшавы: в Конституции Польши прописано, что она считает себя официальной наследницей и преемницей униатской Речи Посполитой, куда ранее входили и некоторые украинские земли.

Выходец из Днепровского клана

Кирилл Тимошенко родился 20 апреля 1989 года в Днепропетровске, откуда родом и Юлия Тимошенко. Состоят ли они в какой-нибудь родственной связи — неясно, в СМИ этот вопрос никогда не поднимался. Его отец Владлен Тимошенко — фигура малоизвестная, удалось лишь узнать, что он был директором ТЦ "Пассаж" и главой фракции УКРОП в Днепропетровском облсовете (2015–2020). И партия, и ТЦ принадлежали днепропетровскому олигарху Геннадию Корбану — ближайшему сподвижнику олигарха Игоря Коломойского, с которым они вместе управляли городом.

Неудивительно, что сын человека Корбана начал удачную карьеру спортивного журналиста в телекомпании Коломойского "Приват ТВ Днепр", куда Тимошенко устроился уже в 16 лет, параллельно трудясь на Новом канале корреспондентом программы "Гол!". Пронырливый малый, которого за глаза называли (и называют до сих пор) Хоббитом, смог сделать неплохую карьеру на телеканалах "Украина" и "Интер", совмещая работу с учёбой в Днепровском национальном университете, который Тимошенко окончил по специальности "правоведение".

С 2011 года Тимошенко несколько лет работал в продюсерских центрах, пока в 2014 году не основал собственную рекламную организацию — GOODMEDIA, которая специализируется на PR-услугах и предвыборных кампаниях. Заказы посыпались на GOODMEDIA как из рога изобилия, с компанией сотрудничал даже сам Петр Порошенко. С 2014 года Тимошенко стал главным медийщиком партии УКРОП, которую создал олигарх Геннадий Корбан.

Владимир Зеленский и Кирилл Тимошенко имеют одних демиургов, поэтому никто не удивился, когда Тимошенко пришёл работать в предвыборный штаб Зеленского — он отвечал за медиа и креатив избирательной кампании. Победивший Зеленский поставил Тимошенко на пост замглавы своей администрации, где тот отвечал за вопросы информационной политики и курировал протокол главы государства.

Как Тимошенко дорвался до денег

Но настоящим делом, принёсшим Тимошенко большие деньги, стал президентский проект "Большая стройка", вокруг которого до сих пор идут коррупционные скандалы. За время кураторства Тимошенко этого проекта, согласно системе закупок "Прозорро", большинство многомиллионных тендеров по ремонту дорог в Харьковской области выигрывала связанная с чиновником фирма "Автомагистраль-Юг".

Подобная удача стала возможной после того, как Тимошенко в 2020 году начал курировать региональную политику. С его подачи на должность главы Харьковской облгосадминистрации была назначена Айна Тимчук.

Дела у Тимошенко пошли в гору. На Новый год — 2021 Тимошенко купил жене особняк в коттеджном посёлке "Альпийка" возле села Подгорцы на Новообуховской трассе под Киевом площадью 354 кв. м и участок в 27 соток. По приблизительным расчётам, Тимошенко дом обошёлся в 10 млн гривен. В вольере во дворе нового дома замруководителя ОП и его супруги Алёны Тимошенко живёт пара павлинов, с ними любит играть младший Тимошенко — Степан. Чиновник купил кроссовер BMW X5 за 2,6 млн гривен.

Compromat.Ru: 76995
Особняк Кирилла Тимошенко
В самом Киеве Тимошенко с женой и маленьким сыном живут в квартире площадью 181 кв. м, расположенной в новостройке на Лукьяновке возле СИЗО и кинотеатра.

С 2020 года журналисты стали замечать в инстаграм-аккаунте Алёны Тимошенко брендовую одежду и украшения. Например, её видели в ботинках Gucci из новой коллекции и классическом колье Dior из жемчуга.

Стоит отметить, что для супруги назначение Тимошенко тоже пошло на пользу. В позапрошлом году в Киеве проходил всеукраинский форум "Украина 30", который организовала GOODMEDIA, с 2020 года как раз принадлежащая Алёне Тимошенко. По данным журналистов, фирма заработала на этом миллионы гривен. Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) даже проверяло Кирилла Тимошенко на возможное наличие конфликта интересов.

Дело закончилось ничем, и Тимошенко потерял всякий страх. Весной американская компания General Motors передала в качестве гуманитарной помощи 50 внедорожников Chevrolet Tahoe для эвакуации людей из мест боевых действий. Журналисты заметили, что один из этих автомобилей Тимошенко использовал в личных целях. Как потом оказалось, местонахождение других внедорожников неизвестно. Они так и не поступали на баланс Министерства инфраструктуры Украины, для которого предназначались, и отсутствуют на балансе Государственного управления делами Украины.

Compromat.Ru: 76997
Кирилл Тимошенко (в центре) на фоне присвоенного автомобиля 50 Chevrolet Tahoe

pravda.com.ua, 28.10.2022, "Заместитель Ермака Тимошенко ездит на авто, переданном на гуманитарные цели — Bihus Info":Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко ездит на внедорожнике "Chevrolet Tahoe", который компания "General Motors" передала Украине для вывоза граждан из зоны боевых действий и гуманитарных миссий. [...]

В Bihus Info отмечают, что эти автомобили в Украину привозят только под заказ. Весной "General Motors" подарила Украине 50 автомобилей "Chevrolet Tahoe". Они предназначались властям для гуманитарной работы. Однако чиновники просили у компании машины для вывоза граждан из зоны боевых действий и гуманитарных миссий, а не для выполнения служебных обязанностей, отмечают журналисты. Они также не нашли доказательств, что авто, на котором ездит Кирилл Тимошенко, из другой партии или было закуплено органами власти. Сам Тимошенко подтвердил, что ездит на "Chevrolet Tahoe", которое находится на балансе Государственного управления делами. И его действительно передали "General Motors".

Заместитель Ермака сказал, что ездит на "Chevrolet Tahoe" уже полгода в региональные поездки, на деоккупированные территории — и уже наездил около 40 тысяч километров. Однако журналисты зафиксировали, что это же авто систематически возит Тимошенко по Киеву, в частности из дома на работу. Якобы других автомобилей для сотрудников ОП не хватает. — Врезка К.ру

pravda.com.ua, 31.10.2022, "Тимошенко из ОП после огласки решил не ездить на авто, которое дали на гуманитарные цели": Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что больше не будет использовать "Chevrolet Tahoe", которое было предоставлено Украине для гуманитарных целей, и попросил передать его в прифронтовые районы по назначению. [...]

Прямая речь: "Относительно Chevrolet Tahoe. Автомобиль использовался как служебное авто. Без утайки, находясь на балансе Государственного управления делами. За последние месяцы проехал на этом автомобиле около 40 000 км в рабочих поездках по всей Украине. В дальнейшем пользоваться этим авто не буду. Обратился к ГУД относительно передачи этого автомобиля в один из прифронтовых регионов, где он будет использоваться в гуманитарных целях. Проконтролирую, чтобы авто передали в ближайшие дни". — Врезка К.ру

Гонитель свободы слова

Внимание журналистов беспокоит Тимошенко. Поскольку чиновник курировал информационную политику, он пытался закрыть рот всем оппозиционным журналистам. Недавно стало известно, что политик передвигается по Киеву на электромобиле Porsche стоимостью почти в 200 тысяч долларов.

Compromat.Ru: 76998
Тимошенко в Porsche Taycan

pravda.com.ua, 01.12.2022, "Тимошенко из ОП ездит на "Porsche" последней модели и убеждает, что взял покататься": Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко во время военного положения разъезжает на автомобиле "Porsche Taycan" 2021 года, стоимостью $100 тыс., говорится в расследовании журналиста УП Михаила Ткача [...]

Журналисты выяснили, что автомобиль принадлежит ООО "Новем Логистик", которое находится по адресу Парковая дорога, 16-а. Единственным владельцем компании является непубличный бизнесмен Вемир Давитян.

В комментарии УП Тимошенко подтвердил, что автомобиль принадлежит Давитяну. По словам заместителя ОП, он пользовался "Porsche" 3 - 4 раза, и вернул его еще несколько месяцев назад.

В то же время, по данным УП, Тимошенко использовал это авто по меньшей мере вдвое больше времени. Также Давитян в комментарии УП сказал, что предоставлял машину на "тест-драйв", поскольку она ему "не подошла".

При этом на имеющихся в редакции материалах с камер "Безопасного города" Давитян не был зафиксирован за рулем этого авто ни разу. Сообщается, что в собственности Тимошенко и его жены, согласно данным его декларации за 2020 год, уже находились "BMW X5" 2019 года, "Porsche Macan" 2017 года, "Volkswagen Caravelle" 2014 года. — Врезка К.ру

Через день после публикации на журналистов завели уголовное дело о незаконном использовании данных видеокамер. Именно Тимошенко — главный идеолог уничтожения на Украине свободы слова, в чём его обвиняет оппозиционный блогер Анатолий Шарий, на счету которого немало разоблачительных расследований. По данным Шария, в прошлом году офис президента заказал его убийство некоему Александру Золотухину, который даже дал испанской полиции признательные показания.

Compromat.Ru: 76999

Сам Шарий в разговоре с Лайфом отметил, что дело с Золотухиным закончилось традиционно ничем. Более того, тот после всего совершил в Испании ещё ряд преступлений.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru