Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Борис Берсон в розыске по медицинским показаниям

Экс-акционер "Адаманта" заочно арестован по делу об уничтожении исторического особняка в Петербурге

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 17.01.2023, Петербургского миллиардера объявили в розыск и заочно арестовали, Фото: adamant.ru, gov.spb.ru

Мария Тирская

Борис Берсон
Борис Берсон
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга объявил в розыск и заочно арестовал одного из бывших соучредителей холдинга «Адамант», собственника особняка Черкасского Бориса Берсона. Как сообщили в объединённой пресс-службе петербургских судов, в рамках рассмотрения уголовного дела по ст.243.1. УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия) суд ужесточил меру пресечения предпринимателю — «запрет определённых действий» заменили на заключение под стражу.

Статья и обвинение

Обвинение по этой статье было предъявлено предпринимателю в мае 2021 года. Тогда Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу сообщило, что поводом для расследования стал пожар 4 июня 2019 года в особняке Черкасского (Риттера), расположенном на Университетской набережной. Собственником большинства помещений в здании является Берсон. По версии обвинения, «своим преступным бездействием в период с 21.08.2013 по 28.05.2021 он нарушил требования по сохранению и использованию объекта культурного наследия регионального значения». Ущерб для памятника оценивается в 39,1 млн руб.

Compromat.Ru: 76943
Особняк Черкасского (Риттера) в Санкт-Петербурге
Напомним, что особняк Риттера изначально собрались реконструировать под гостиницу, затем, как писали СМИ, планы поменялись — в нем планировали сделать элитное жилье и апартаменты. Проект реконструкции разработала студия «Литейная часть — 91». Предполагалось, что в особняке будет три квартиры с собственными саунами и бассейнами, пять гостевых номеров и подземная парковка. Однако, проект так и не был реализован.

Заочный арест

В июне 2021 года РБК Петербург сообщал, что Октябрьский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Берсона. Ему запретили выходить за пределы жилого помещения с 23.00 по 06.00 и посещать свое рабочее место в АО «Адамант» без разрешения следователя. Ему также нельзя было общаться с лицами, проходящими по делу свидетелями.

Сегодня в суде сообщили, что фигурант много раз не являлся в процесс, «представляя больничный листы, открытые в различных негосударственных медицинских учреждениях за короткий срок до судебных разбирательств, при этом сведений о том, что имеющиеся у Берсона заболевания препятствуют участию в рассмотрении дела представлено не было». «Суд назначил комиссионную судебно-медицинскую экспертизу о состоянии здоровья подсудимого, которая показала, что его заболевания не сопровождаются стойкими выраженными нарушениями функции организма, не приводят к значительному ограничению жизнедеятельности и не требуют длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара», — сказано в сообщении пресс-службы.

Там отметили, что в «представленных защитой больничных листах не перечислены диагнозы, при наличии которых больничные листы открыты, сведений о том, что Берсон по состоянию здоровья не может принимать участие в судебном заседании также не представлены». Суд пришел к выводу, что Берсон уклоняется от явки в суд и скрывается. Новая мера пресечения, назначенная судом — арест на срок 6 месяцев со дня фактического задержания. Предприниматель объявлен в розыск. «При задержании фигурант должен быть направлен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — добавили в пресс-службе судов.

Коммерсант.Ру, 18.01.2022, "Бизнесмена объявили в розыск по медицинским показаниям": В свою очередь, адвокат Станислав Синицын сообщил «Ъ», что его подзащитный нигде не скрывается и объявлять его в розыск нецелесообразно. «Бизнесмен находится у себя дома — проходит лечение от ряда тяжелых заболеваний. В воскресенье к нему приезжал помощник прокурора из Василеостровского района и вручил копию постановления. Поэтому информация об объявлении в розыск — ложь»,— заявил господин Синицын. По его словам, ранее Борис Берсон получил серьезную травму, результатом которой стал перелом позвоночника в нескольких местах, поэтому теперь находится на постоянном лечении. По информации адвоката, когда было возбуждено уголовное дело, к его подзащитному, несмотря на «специфический состав преступления», приезжали оперативники и СОБР — для проведения разыскных мероприятий. Это, по мнению стороны защиты, также сказалось на здоровье Бориса Берсона. [...]

Второй адвокат подсудимого Михаил Ткач сообщил «Ъ», что в настоящий момент на постановление Василеостровского суда написана апелляция, которая была подана 11 января. Сейчас адвокаты ждут назначения даты судебного заседания по апелляционной жалобе. [...] Источник, знакомый с ситуацией, предположил в беседе с «Ъ», что конфликт из-за Дома Черкасского мог возникнуть из-за нежелания Смольного продать бизнесмену отдельные домовые помещения, что делало реконструкцию здания невозможным.

По данным источника, проблема заключалась в том, что Борису Берсону в доме принадлежали квартиры, а технические помещения, в том числе подвал и чердак, находятся в собственности города. Таким образом, для проведения полноценной реконструкции у бизнесмена не было полномочий. — Врезка К.ру

Отметим, что в пресс-службе «Адаманта» заявили, что «господин Берсон Борис Иосифович вышел из состава акционеров холдинга «Адамант» и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в холдинг».По данным СПАРК, ранее в АО «Адамант» Борису Берсону принадлежало 13%.

ДП.Ру, 17.01.2022, "Миллиардера Берсона объявили в розыск по делу о пожаре в особняке Черкасского": Как писал "ДП" ранее, Бориса Берсона обязали отреставрировать здание на Университетской набережной ещё в декабре 2020 года, однако судебное решение было проигнорировано. Спустя полтора года следователи и полицейские пришли с обысками в офис "Адаманта", изъяв "предметы и документы, представляющие интерес для следствия" в рамках уголовного дела. [...]

Свою вину в случившемся Борис Берсон не признавал. В июне 2021-го он вышел из состава акционеров холдинга "Адамант", а осенью того же года стало известно, что помещения в принадлежащем ему особняке выставят на торги. Начальная цена двух лотов составила 3,5 млн и 2,3 млн рублей. Специалисты "Российского аукционного дома" (РАД) отмечали, что действуют по поручению комитета имущественных отношений (КИО), а выставленные на продажу помещения могут представлять интерес в формате редевелопмента под офисную, торговую или иную коммерческую функцию. — Врезка К.ру

ДП.Ру, 02.06.2021, "Адамант дал трещину: миллиардер Борис Берсон лишился доли в холдинге": Борис Берсон (№ 34 в Рейтинге миллиардеров "ДП") вышел из состава акционеров холдинга "Адамант" и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в "Адамант", сообщила Алёна Мариничева, директор департамента рекламы и маркетинга УК "Адамант". В подтверждение предоставлена выписка из реестра владельцев ценных бумаг АО "Адамант" по состоянию на декабрь 2020 года. На момент сдачи номера компания не ответила на запрос "ДП" о судьбе акций Бориса Берсона. При этом в системе "Контур.Фокус" данные об изменениях состава акционеров на данный момент не отображены. По её сведениям, акционерами холдинга являются Игорь Лейтис (26% акций), Аркадий Теплицкий (22%), Михаил Баженов (13%), Евгений Гуревич (13%), Алексей Гнесин (7%), Анатолий Мариничев (6%). На пакет Бориса Берсона приходится 13%.

"Адамант" не является публичной компанией, и цена его акций не раскрывается. Стоимость пакета Бориса Берсона на рынке могла бы составить 15–20 млрд рублей по минимальным оценкам, полагают эксперты. Однако, скорее всего, сделка не была денежной, и в обмен на акции были получены доли в других юрлицах.

"Адамант" основан в 1992 году. На сегодняшний день ему принадлежит портфель коммерческой недвижимости Петербурга общей площадью более 1,2 млн м2, а также строящиеся объекты общей площадью 360 тыс. м2 в сегменте офисов, складов и индустрии гостеприимства. Основная часть портфеля сформирована 22 торгово–развлекательными комплексами в разных районах Петербурга. Активно развивается складское направление. Также "Адаманту" принадлежит Российская стекольная компания и ряд других бизнесов, включая строительные, медицинский, рекламный и пр. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru