Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Из капитала основателей группы "Сумма" вычли $150 млн

Конфискованы средства на российских счетах офшора, подконтрольного экс-сенатору Магомеду и экс-бизнесмену Зиявудину Магомедовым

Оригинал этого материала
© abnews.ru, 13.12.2022, Со счетов подконтрольной братьям Магомедовым компании конфисковано более $150 млн, Фото: ТАСС

Ольга Зуева

Магомед (слева) и Зиявудин Магомедовы
Магомед (слева) и Зиявудин Магомедовы
Генеральная прокуратура РФ добилась конфискации более 150 миллионов долларов с российских счетов кипрского офшора, подконтрольного основателям группы «Сумма» братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Согласно иску, удовлетворенному Хамовническим районным судом Москвы, его основу заложило вступившее в законную силу решение того же суда об обращении в доход государства 750 миллионов долларов, которые были выручены браться Магомедовыми в результате продажи компании «Транснефть» акций ОАО «Новороссийской морской торговый порт» (НМТП).

В рамках данного дела было установлено, что Магомед Магомедов, занимая кресло сенатора в Совете Федерации с 2002 по 2009 год и будучи членом комитетов по естественным монополиям и промышленной политике, вопреки требованиям закона продолжал вести предпринимательскую деятельность. В перечень его активов кроме НМТП входил Приморский торговый порт, который он контролировал с помощью своего младшего брата Зиявудина Магомедова.

В результате суд сделал вывод, что Магомедов-старший владел данными структурами, так как вкладывал в них денежные средства, которые были скрыты от госконтроля. При этом скрытый характер управления ими, в том числе через офшоры и подставных лиц, объяснялся занятием Магомедовым госдолжностей.

Коммерсант.Ру, 13.12.2022, "Прокуратура открыла "Омирико": Как следует из прокурорского иска, в 2011 году, являясь бенефициарами офшора, братья Магомедовы организовали получение им ссуды на $150 млн. Кредитором выступала зарегистрированная в БВО организация «Торресант индастри лтд», также находящаяся под контролем Магомедовых. По версии надзора, совершение сделки между двумя юридическими лицами, подконтрольными братьям Магомедовым, «позволило им иметь доступ к сформированным ранее с нарушением закона активам даже после выхода из числа акционеров "Омирико Лимитед"». Впоследствии, считает истец, используя факт искусственно сформированной таким образом задолженности, братья Магомедовы через «иностранные структуры приняли меры к смене исполнительного органа кипрского общества и восстановлению контроля над его деятельностью».

Так, по иску «Торресант индастри лтд» 14 апреля этого года Окружным судом Лимассола (Кипр) было принято решение о запрете «Омирико» распоряжения имуществом и назначении временного ликвидатора общества. Кстати, последний, Иоаннис Поятжис, стал одним из соответчиков по прокурорскому иску. [...]

«Юридическое лицо "Омирико", являясь подконтрольным братьям Магомедовым, и действующее исключительно в интересах конечных бенефициаров, фактически выступало инструментом для легализации незаконно полученных ими денежных средств и в соответствии с законом также несет ответственность за коррупционные правонарушения»,— говорилось в обращении надзора в суд. Иск, подписанный заместителем генпрокурора Игорем Ткачевым, был удовлетворен в полном объеме. — Врезка К.ру

При осуществлении сделок с портами использовался кипрский офшор «Омирико Лимитед», конечными выгодополучателями которого были братья Зиявудин и Магомед Магомедовы. Деньги, вырученные от сделок «Омирико», судья признал коррупционными.

В то же время прокуроры провели дополнительную проверку и выяснили, что «Омирико» использовалось на только для управления активами, но и для аккумулирования других денежных средств, которые были незаконно приобретены бывшим сенатором.

Согласно версии надзора, совершение сделки между двумя юридическими лицами, подконтрольными братьям Магомедовым, «обеспечило им доступ к сформированным ранее с нарушением закона активам даже после выхода из числа акционеров «Омирико Лимитед».

В то же время на четырех счетах ликвидируемого «Омирико» оказалось 150 миллионов долларов, 116 600 долларов, 4600 евро и 213 миллионов рублей, которые надзор счел результатом актов коррупции, а действия ответчиков — направленными на их легализацию.

Стоит заметить, что защита братьев Магомедовых будет обжаловать решение суда о конфискации Генпрокуратурой более 150 миллионов долларов.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru