Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрея Деркача вычислили в Беверли-Хиллз

Власти США обвинили экс-депутата Рады, соратника Януковича в нарушении санкций и отмывании $4 млн при покупке двух кондоминиумов в Калифорнии

Оригинал этого материала
© RTVI, 04.12.2022, В США экс-депутата Рады обвинили в отмывании денег, Фото: Focus.ua

Даниил Адамов

Андрей Деркач
Андрей Деркач
В Федеральном суде Бруклина в США предъявили обвинения бывшему украинскому депутату Андрею Деркачу в нарушении американских санкции, сговоре с целью банковского мошенничества и отмывании денег при покупке недвижимости. Об этом сообщается на сайте Минюста США. Ведомство называет его «агентом Кремля».

По версии следствия, Деркач вместе с сообщником организовал схему по покупке двух «роскошных кондоминиумов» в Беверли-Хиллз и скрывал свою причастность к этим сделкам. The Wall Street Journal уточняет, что сообщник — жена Деркача. Им также помогал посредник из США.

Согласно обвинительному заключению, в 2013 году Деркач и его жена перевели почти $4 млн с зарубежных счетов подставных компаний на счет посредника. Таким образом, считали подозреваемые, связь депутата с недвижимостью не будет найдена. Предполагалось, что Дерчак с женой будут занимать один из домов в Беверли-Хиллз, а в другом будут жить их дети.

После введения американских санкций в 2020 году Дерчак продолжал проводить финансовые операции в США для обслуживания своей недвижимости, отмечается в сообщении Минюста.

"Украинская правда", 07.12.2022, "Экс-депутата Деркача в США обвинили в финансовых преступлениях, ему грозит до 30 лет за решеткой": Как утверждается в обвинительном заключении, начиная с 2013 года, Деркач с сообщником разработал схему приобретения и содержания двух элитных кондоминиумов в районе Беверли-Хиллз, скрывая свое участие в транзакциях от американских финансовых учреждений.

Деркач воспользовался услугами корпоративного номинального владельца, многоуровневой структурой подставных компаний в Калифорнии, а также многочисленными банковскими и брокерскими счетами в США. Через них он перевел номинальному владельцу кондоминиумов примерно 3,92 миллиона долларов США с зарубежных счетов в Латвии и Швейцарии, принадлежавших компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах.

Затем эти деньги были использованы для выплаты 3,2 миллиона долларов США наличными на имя юридического лица, созданного номинальным владельцем, а остальные — положены на брокерский счет, открытый в пользу Деркача, и использованы для оплаты расходов кондоминиума, в частности налогов и коммунальных услуг. Параллельно с расследованием действий Деркача была начата процедура гражданской конфискации с целью ареста кондоминиумов и остатков средств на брокерских и банковских счетах в США, которые он контролирует. — Врезка К.ру

Деркачу в США грозит до 30 лет лишения свободы. Он находится на свободе, его место жительства американское министерство не уточняет.

«Поведение этого агента Кремля, который попал под санкции за попытку навредить нашей демократии, показало, что он готов и способен использовать нашу банковскую систему для достижения своих незаконных целей», — заявил прокурор Бреон Пис. Помощник директора ФБР в Нью-Йорк Майкл Дрисколл отметил, что Деркач, «участвуя в подготовленной Россией кампанией по дезинформации», одновременно «вступил в сговор, чтобы обманным путем извлечь выгоду из западного образа жизни для себя и своей семьи в США».

Санкции

Андрей Деркач — депутат Верховной Рады нескольких созывов, бывший член «Партии регионов», которую возглавлял экс-президент Украины Виктор Янукович.

В сентябре 2020 года США ввели санкции против Деркача. В Минфине США отмечали, что Деркач и «другие российские агенты» используют «манипуляции и обман, чтобы повлиять на выборы в США и других странах мира». Ведомство утверждало, что Деркач на протяжении многих лет был «активным российским агентом» и поддерживал тесные связи с российскими спецслужбами. По версии американских властей, он был причастен к попыткам вмешаться в президентские выборы в США.

Сам Деркач утверждал, что США вмешиваются в украинскую политику и занимаются «внешним управлением» Украины при президентстве Петра Порошенко.

В мае 2020 года Деркач опубликовал аудиозаписи , которые, как он утверждает, были сделаны в 2015 и 2016 годах. На них слышны три голоса. Деркач заявлял, что это голоса Порошенко, Джо Байдена (в тот момент — вице-президент США) и Джона Керри (тогда — госсекретарь США). По его словам, записи якобы делал сам Порошенко, а затем они оказались в распоряжении неких журналистов-расследователей.

На одной из записей «Керри» и «Байден» требуют от «Порошенко» заменить генпрокурора Украины Виктор Шокина, который «заблокировал реформу очищения генпрокуратуры». «Байден» в другой беседе связывает необходимость отставки генпрокурора с предоставлением кредитов Украине. На другой записи «Порошенко» спрашивает мнение «Байдена» о том, подходит ли на пост генпрокурора Юрий Луценко.

Петр Порошенко называл опубликованные записи фейком и спецоперацией Кремля.

Позже Деркач опубликовал запись разговоров людей, чьи голоса похожи на голоса Порошенко и президента России Владимира Путина. Он утверждал, что запись сделана 30 апреля 2015 года, через два месяца после окончания боев за Дебальцево и подписания вторых Минских соглашений. «Порошенко» говорит «Путину», что у западных партнеров Украины проект ввода миротворцев в Донбасс «энтузиазма не вызывает». Во время переговоров «президенты» шутят и смеются. «Благодарю, с наступающим. Раньше это называли день Международной солидарности трудящихся, я не знаю, в России изменили это название?» «Да хрен его знает», — отвечает человек, которого представляют как Путина. Он же в конце разговора говорит: «Обнимаю».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что не знает, о какой публикации идет речь. Он отмечал, что разговоры президентов проходят в закрытом режиме, поэтому «я не знаю, как там могли сделать запись».

Обвинение на Украине

В октябре 2022 года Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал Деркача по подозрению в госизмене и незаконном обогащении. Он объявлен в международный розыск.

По версии следствия, Деркач в период с 2019 по 2022 годы получил как минимум 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины. Он якобы должны был дискредитировать Украину на международной арене, ухудшать ее дипломатические отношения с США и мешать интеграции Украины в Евросоюз и НАТО. По этим обвинениям ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Суд утверждал, что народный депутат скрывает от следствия.

Другие материалы раздела:
Из жизни Деркачей
Либерийские дела Деркачей
Украинские корни Могилевича
Глава СБУ в адвокатах у мафии
Зарвавшиеся
Схема связей Деркачей
Санкции против А.Деркача и СМИ
Дело об отмывании в США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru