Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Женский дом ГРУ

Где и под каким прикрытием работают бывшие соседи по общежитию для нелегалов — дипломаты, менеджеры госкомпаний и "профессора"

Оригинал этого материала
© The Insider, 02.12.2022, Женский дом: где и под каким прикрытием работают бывшие соседи по общежитию для нелегалов ГРУ, Фото: via The Insider, scrf.gov.ru

Сергей Канев

История с арестом в Норвегии нелегала ГРУ Михаила Микушина, выдававшего себя за бразильского профессора Жосе Ассиса Джиаммариа, наделала много шума. The Insider обратил внимание, что до отправки в зарубежную резидентуру, Микушин был зарегистрирован в офицерском общежитии при Военно-дипломатической академии (ВДА) на улице Народного Ополчения (дом 52, корп. 4). При СССР эту многоэтажку называли «домом нелегалов», а в наше время, с легкой руки кого-то из офицеров ГРУ, прозвали «женским домом», так как из-за конспирации самих ГРУшников там зачастую не прописывали, зато прописывали их жен. The Insider изучил биографии жильцов женского дома: многие из них и сейчас служат под прикрытием дипломатов, другие активно путешествуют под видом представителей различных госструктур, а третьи таинственным образом исчезли — а это может указывать на то, что они уже давно стали нелегалами за рубежом с документами на другое имя.

Четырнадцатиэтажный дом нелегалов расположен по соседству с другими офицерскими общежитиями вблизи здания Военно-дипломатической академии ГРУ (ВДА). С момента постройки в 1975 году в нем проживали тысячи семей офицеров ГРУ, которые, сначала по заданию КПСС, а затем — руководства «демократической» России, шпионили по всему миру. Большинство жильцов учились на 1-м факультете ВДА, где готовят нелегалов и разведчиков под дипломатическим прикрытием («пиджаки», «подкрышники» на сленге разведки), либо на 2-м факультете (агентурно-оперативной разведки) для дальнейшей службы за рубежом в военных атташатах.

После бегства на Запад в 1991 году сотрудника венской резидентуры ГРУ Александра Крапивы, «слившего» американцам методы конспирации военной разведки, в многоэтажке стали официально регистрировать в основном жен слушателей ВДА (большинство при поступлении в ВДА уже женаты). С тех пор этот дом в шутку прозвали «женским домом». Жен для вида приписывали к жилищно-коммунальной конторе ВДА, сами же будущие разведчики во время учебы жили вместе с семьями, но были прописаны в офицерских общежитиях на улицах Маршала Бирюзова, Свободы, Хорошевском шоссе, в Волоколамском проезде и поселке Загорянский (Щелковский район Подмосковья).

"Дипломаты"

К примеру, в Женском доме была зарегистрирована детский педагог Наталья Царикова, написавшая пособие для родителей «Расту культурным». Ее муж Игорь Цариков в 1993 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (НВВПОУ). В отличие от других политруков, попавших под массовые сокращения в 90-е годы, Цариков в совершенстве владел английским и немецким языками, и его пригласили в ГРУ. После учебы на 1-м факультете ВДА «пиджака» прикомандировали к 3-му европейскому департаменту МИД РФ, который курирует Австрию, Венгрию, Лихтенштейн, Польшу, Словакию, Германию, Чехию и Швейцарию. А пять лет назад специально для Царикова создали должность официального представителя МИД РФ по вопросам беженцев из Сирии. «Дипломат» Цариков много выступает по ситуации в лагерях беженцев и обвиняет США и их союзников в двойных стандартах.

Игорь Цариков
Игорь Цариков
Соседями Цариковых в Женском доме указана семья Жемчужниковых. Глава семейства Сергей Жемчужников родился в Харькове, ранее был представителем ГРУ в Таджикистане, а сейчас служит под прикрытием 1-го секретаря в Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Как известно, после событий в Южной Осетии в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, и представительство интересов Москвы взяла на себя Швейцария. Секция интересов работает в здании консульства России в Тбилиси и насчитывает 13 человек. В 2012 году в семье Жемчужниковых случилась трагедия: во время эстафеты в новопеределкинской школе от остановки сердца умер их 15-летний сын Денис. Судя по телерепортажу «Вести-Москва», подростка еще можно было спасти, но машина скорой помощи приехала со сломанной аппаратурой.

До подполковника Жемчужникова должность 1-го секретаря в Тбилиси занимал еще один выпускник ВДА — полковник Евгений Шипилов, ранее служивший в 175-й бригаде управления связью в Ростовской области (в/ч 01957), а затем шпионивший под крышей дипломата в Литве. По совпадению, фамилия Шипилова исчезла на сайте секции сразу после прошлогоднего визита в Москву главы швейцарской разведки Жана-Филиппа Годена, в ходе которого он встречался с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. По официальной информации, между Патрушевым и Годеном «состоялся обмен мнениями по проблематике противодействия коронавирусной инфекции и вопросам стратегической стабильности и двустороннего сотрудничества в сфере безопасности». Между тем, источник The Insider в грузинском парламенте сообщил, что главной целью визита Годена «стала не пандемия, а ситуация с Шипиловым, которого вычислила наша контрразведка. Парень совсем потерял берега и вел себя, как дома». Как видно, Патрушев и Годен пришли к компромиссу: «оборзевшего» Шипилова отправили назад в Москву, а на его место прислали подполковника Жемчужникова.

Николай Патрушев (слева) и Жан-Филипп Годен
Николай Патрушев (слева) и Жан-Филипп Годен
У шестерых женщин из Женского дома мужья оказались прикомандированы к Минэкономразвития. Представительства Минэкономразвития находятся в 58 зарубежных странах — и почти в каждом из них сидят «подкрышники» из ГРУ, которые занимаются «налаживанием торговых связей». Из всей шестерки прикомандированных информация есть только о двух.

Первый — Сергей Сикачев. Окончил в Петербурге Военно-морской институт радиоэлектроники имени А. С. Попова, а затем работал советником в Консульстве РФ в Сан-Франциско. В 2017 году американские власти закрыли консульство, назвав его шпионским гнездом.

Второй — Сергей Бубликов. Судя по всему, был не последним человеком в балканской резидентуре ГРУ. В 2006 году он работал в Болгарии под прикрытием торгового представителя РФ. Незадолго до организованной ГРУ попытки госпереворота в Черногории в 2016 году Бубликова перевели в эту страну, и он занимал должность советника российского посла.

Сергей Бубликов
Сергей Бубликов
В YouTube имеется видео, на котором за три месяца до арестов заговорщиков он встречался с лидером местных «Ночных волков» Вукоманом Булатовичем и прокремлевскими казаками. Когда госпереворот провалился, Бубликова опять вернули в Болгарию в торговое представительство. Однако в марте 2022 года болгарские власти обвинили его в шпионской деятельности и выслали из страны.

Сергей Бубликов (отмечен)
Сергей Бубликов (отмечен)
В процессе учебы в ВДА некоторые не потянули предстоящую карьеру нелегала — таких переводили на факультет военных атташе, но оставляли в общаге. И действительно, многие жительницы общежития на ул. Народного Ополчения — жены военных атташе. Эту формально дипломатическую должность де-факто всегда занимают гэрэушники. Так, выпускник Ленинградского общевойскового военного училища Николай Цыбуля служил в морской пехоте в Севастополе, где его и заприметил вербовщик из ГРУ. После учебы на 2-м факультете ВДА Цыбулю отправили военным атташе в ЮАР, затем — в Нигерию. Сейчас бывший морской пехотинец — атташе в Эфиопии. Другой атташе, Павел Анисов, служит в посольстве РФ в Монголии.

Полковник Игорь Щербаков ранее занимался военными вопросами в Швейцарии, а теперь его фамилия указана на сайте российского посольства в Армении. Где сейчас служит Сергей Маховнев, выяснить не удалось, однако ранее он был военным представителем в США и Мексике. А вот помощника военно-воздушного атташе в посольстве РФ в Чехии Виктора Будяка в 2021 году внесли в список персон нон-грата и выслали из страны.

Сергей Соломасов
Сергей Соломасов
В числе жильцов Женского дома есть два десятка несовершеннолетних детей, чьи отцы обучались шпионским наукам в ВДА. Причем фамилии родителей среди жильцов дома отсутствуют. Одна из них — Софья Соломасова 2010 года рождения. Ее отец, Сергей Соломасов, в целях конспирации был прописан в офицерском общежитии на севере Москвы. До 2017 года он служил военным атташе во Франции, а сейчас обосновался в Словакии.

Сергей Соломасов (слева)
Сергей Соломасов (слева)
В марте этого года контрразведка Словакии выложила в сети оперативную видеосъемку, на которой Соломасов вербует внештатного журналиста Hlavné správy Богуша Барбара и предлагает тому подъемные 1000 евро: «Надо выпивать вместе, разговаривать. Вести откровенные разговоры. Мне нужна политическая информация об отношениях между странами, внутри НАТО, Евросоюза. Можешь такое?» — интересуется Соломасов.

"Менеджеры госкомпаний" и "профессора"

Сразу несколько мужей обитательниц общежития оказались приписаны к крупным госкорпорациям. Например, Дмитрий Кандыба и Сергей Шиховец числятся в Росатоме. Кандыба работает советником, а Шиховец — в компании по добыче урана «Атомредметзолото», входящей в эту госкорпорацию. До того как стать «атомщиком» Шиховец окончил Рязанское высшее командное училище, воевал в Чечне и после учебы на «восточном факультете» ВДА его направили «подкрышником» в Китай и Японию.

После академии Михаил Корешков преподавал в учебном центре ГРУ в поселке Загорянский (в/ч 36360), а потом его отправили в Трубную металлургическую компанию (ТМК). Компания входит в первую тройку мировых производителей труб и имеет филиалы в Румынии, Чехии, Китае, ОАЭ, Казахстане и Туркменистане. В каком из филиалов шпионил Корешков, остается только догадываться.

А жилец общежития с редким именем Севир Иванов окончил факультет зарубежной информации Военного университета Минобороны (ВУМО), откуда многие выпускники прямиком идут в ГРУ, СВР и ФСБ. И сейчас он работает в компании «Зарубежнефть-добыча».

Еще один прикомандированный к госкорпорациям, Владимир Марченко, тоже сначала окончил ВУМО, а затем его пригласили в ГРУ. В 1994 году под видом перспективного русского бизнесмена его направили в голландский Маастрихт, где он обучался по программе MBA International Institute of Management. А дальше в послужном списке офицера Марченко указаны: гендиректор ООО «Аврора-капитал», советник председателя правления АКБ «Газпромбанк», член совета директоров ООО «Аврора Ойл», президент Pan African Metals Corporation (Швейцария), вице-президент АК «АЛРОСА» (курировал деятельность компании в Африке), а с января 2018 года — заместитель генерального директора АК «АЛРОСА».

Владимир Марченко
Владимир Марченко
Африканские страны курирует 4-е управление ГРУ, и сотрудники «четверки» сыграли не последнюю роль в организации саммитов «Россия — Африка». Причем, как сообщил источник The Insider в военной разведке, некоторые официальные лица начинали сотрудничать с ГРУ еще во времена Советского Союза.

Другие «пиджаки» из общежития осели в учебных заведениях, где есть прямые контакты с зарубежными вузами.

Compromat.Ru: 76514
Валерий Макарченко
К примеру, студенты Московского государственного областного университета (МГОУ) даже не догадываются, что советник при ректорате по международным вопросам Валерий Макарченко долгое время работал в мюнхенской резидентуре ГРУ. После возвращения в Москву он учредил «Центр немецкого языка и культуры», но из-за пандемии бизнес пришлось свернуть. Между тем, связей с Баварией Макарченко не растерял и до закрытия границ с ЕС постоянно организовывал визиты в Москву немецких чиновников, профессоров и студентов.

И другие...

Несмотря на конспирацию, нескольких жильцов из Женского дома вычислила СБУ, и их внесли в разного рода черные списки или базу «Миротворец». Например, в списки попали бывший представитель ГРУ в Приднестровье Аркадий Верхоглядов, советник российского посла в Иране Михаил Кушинский, специалист по боевым вертолетам Евгений Аршанинов и Геннадий Кутьин из разведцентра ГРУ на ул. Матросская Тишина (в/ч 46188). Среди раскрытых жильцов указана и женщина — младший сержант Елена Бушина из в/ч 58147-3.

The Insider удалось выяснить биографии еще двух жильцов дамского дома при ВДА. Сергей Краснобрыжий работает продавцом легких вертолетов и курсирует между Украиной и Канадой. А Николай Чернов считается в ГРУ большим специалистом по Юго-Восточной Азии.

Кстати, его сын Тимофей занимается параллельным импортом из Китая и Турции:

«Долгое время вы вели свой бизнес с Европой и США, но в связи с последними событиями импорт товаров, перевод валют, заключение контрактов с данными странами стал либо невозможен, либо максимально проблематичен. Наша компания предлагает вам помощь в решении данного вопроса путем импорта через Турцию. Схема проста. Турецкое юр. лицо покупает ваш товар — мы организуем логистику — реэкспорт товара — отправку в Россию», — рекламирует свои возможности сын гэрэушника.

Тимофей Чернов
Тимофей Чернов
Как выяснил The Insider, среди бывших жильцов Женского дома есть невозвратные потери. Один из выбывших — выпускник 3-го факультета ВДА (оперативно-тактическая разведка) Александр Пухкан. Он родился в Риге в семье военнослужащего Советской армии и учился в Минском суворовском училище. Потом были переезд в Россию, служба в Отдельной разведывательной роте ВДВ в Иваново (в/ч 65391) и 45-м полку спецназа ВДВ в Кубинке (в/ч 28337). По некоторым данным, Пухкан командовал диверсионной группой ГРУ в Сирии, Крыму и на Донбассе, а в 2015 году неожиданно скончался от инсульта.

Что любопытно, у Пухкана есть младший брат Дмитрий, который пошел другим путем. После окончания Калужского и Московского духовных училищ его отправили в Киев в распоряжение Украинской православной церкви (УПЦ), где он сделал успешную духовную карьеру и дослужился до архимандрита. Год назад решением Священного синода УПЦ архимандрит Антоний (Пухкан) был избран епископом Корсунь-Шевченковской Черкасской епархии. Нужно заметить, что после российской агрессии против Украины для УПЦ, находящейся под патронажем Московского патриархата, настали нелегкие времена: у большинства прихожан двойственная позиция руководства УПЦ вызвала, как минимум, недоумение, на несколько десятков священников завели уголовные дела за коллаборационизм, а СБУ провела обыски в некоторых храмах и монастырях. Руководство УПЦ срочно объявило о разрыве большинства связей с Московским патриархатом и выпустило заявление: «Церковь призывает свою паству молитвой и добрыми делами помогать Родине отстаивать мир на всех ее территориях, решительно осуждая агрессию русской армии по отношению к украинскому народу».

Другие материалы раздела:
Империя ГРУ
Уничтожение ГРУ
ГРУ и "Новичок"
Владения детей Костюкова
Женский дом ГРУ
Борисов и ЧВК "Лонгифолия"
📁 Серийные опричники =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru