Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пьяница и дебошир с Рублевки

Певец Витас (Виталий Грачев) прыснул газом в сотрудника Минтруда в московском караоке-клубе

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 25.10.2022, Пьяница, дебошир и должник: Откуда у украинского певца Витаса жилье в "Москве-Сити" и на Рублевке, Фото: ТАСС, Иллюстрации: via Life.Ru, Видео: "Рен ТВ"

Евгений Кузнецов

Виталий Грачов (Витас)
Виталий Грачов (Витас)
Певец Виталий Грачёв (Витас) опять попал в пьяный скандал — подрался в ночном клубе в центре столицы. Он уже был фигурантом уголовных и административных дел. Как живёт в Москве певец?

Московская полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении украинского артиста Виталия Грачёва, более известного как Витас. В минувшие выходные в компании друзей певец гулял в караоке-клубе на Садовой-Кудринской улице. Через некоторое время с одним посетителем у него возник конфликт, который перешёл в драку. По словам очевидцев, в какой-то момент Витас распылил перцовый газ из баллончика в лицо своему оппоненту. В результате мужчина обратился за медицинской помощью, у него диагностировали химические ожоги роговицы глаз.

"Рен ТВ", 24.10.2022, "Нападение Витаса на московского чиновника в баре попало на видео": По информации собеседника РЕН ТВ, потерпевший — 38-летний чиновник Минтруда Султан Джандигов. После конфликта с артистом ему потребовалась медицинская помощь: врачи диагностировал у него химический ожог первой степени. [...] Сам артист пока никак не прокомментировал конфликт. — Врезка К.ру

Пострадавший — сотрудник федерального министерства — уже написал на певца заявление в ОМВД по Пресненскому району. Мужчина утверждает, что он сидел за соседним с Витасом столиком. Музыканту чем-то не понравилось его поведение, и он потребовал, чтобы мужчина покинул клуб, а после отказа применил газовый баллончик. По факту произошедшего сейчас ведётся проверка.

Артист-уголовник

В последние годы в России Витаса больше знают как хулигана и дебошира, чем как артиста. Виталий Грачёв — уроженец Даугавпилса. В детстве родители переехали на Украину, в Одессу, где парень вырос, выучился и получил украинское гражданство. В начале нулевых юное дарование приехало покорять Москву.

Довольно скоро вместе с профессиональной популярностью пришла и слава скандалиста. Лайф нашёл в милицейских сводках за 2003 год записи о задержании гражданина Украины Виталия Грачёва с самодельным газовым пистолетом. Тогда решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 ч. 4 (незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия). Однако тогда начинающий артист сумел избежать неприятностей.

Compromat.Ru: 76082
Биография украинского певца богата на криминальные выходки
В июле 2009 года в архивах МВД появилась карточка с именем Витаса, в которой стоит отметка "подозреваемый". В марте 2011 года в Краснодарском крае полный тёзка певца попался местным полицейским за распитием пива в общественном транспорте.

В 2013 году нетрезвый артист наехал на своём паркетнике Infinity на велосипедистку на территории ВДНХ, после чего попытался скрыться, повредив несколько припаркованных автомобилей. При попытке задержания музыкант размахивал муляжом пистолета, сопротивлялся и оскорблял сотрудников полиции.

В том же августе Останкинский суд Москвы признал певца виновным в применении насилия в отношении полицейских и приговорил его к штрафу в сто тысяч рублей.

В марте 2018 года Грачёв устроил стрельбу из стартового пистолета во дворе своего дома на Рублёвке. Выстрелы гремели в течение пяти часов и вызвали панику у соседей. Приехавшие сотрудники полиции взломали дверь и доставили певца в отдел полиции, где на него был составлен административный протокол.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Грачёв проходить отказался. При осмотре его участка были обнаружены 45 гильз, четыре патрона и сигнальный пистолет. По статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) Одинцовский городской суд назначил артисту семь суток ареста.

Вести.Ру, 22.03.2018, "Стрельба в Барвихе: как певец Витас переполошил коттеджный поселок": За 45 выстрелов в Барвихе он заплатит штраф в 5 тысяч рублей. Подмосковная полиция выясняет, зачем давно не выступающий с микрофоном Витас решил выступить с сигнальным пистолетом. Посреди белого дня он принялся беспорядочно разряжать обойму в престижном коттеджном поселке. После такого концерта на нетрезвую голову ехать "на гастроли" пришлось в ближайшее отделение. [...]

Тот самый 39-летний, о котором говорят полицейские, — Виталий Грачев, широко известный под именем Витас. Коттеджный поселок Флоранс — место, как принято говорить, элитное. Цена самого простого таунхауса начинается здесь от полутора миллионов долларов. Публика живет состоятельная. И, по некоторым данным, соседи уже не в первый раз жалуются на поведение известного артиста.

Соседи говорят: это далеко не первый случай хулиганства за стороны звезды. "Началась вот эта стрельба вроде как с лета прошлого года, — подтверждает одна из местных жительниц. — Я точно не могу сказать. Они выстрелили, были пару выстрелов и все. Максимум, два раза он мог за вечер это сделать, а тут, говорят, вчера он прям с утра и без остановки палил. И хамил, ему было все равно". — Врезка К.ру

ИА "Интерфакс", 29.06.2014, "Витас избежал ответственности за разбитое окно": Полиция отказалась возбуждать уголовное дело против эстрадного певца Витаса (34-летний гражданин Украины Виталий Грачев), за то, что он разбил окно в квартире своей знакомой. Об отказе в возбуждении дела сообщил в своем твиттере адвокат певца Сергей Жорин. [...]

6 июня источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Грачев после конфликта со своей знакомой в Москве разбил ей окно в квартире и покинул Россию. По его словам, между певцом и женщиной произошел конфликт, после которого он вернулся к ее квартире ночью и разбил в ней стекло. Затем он улетел из России в Германию, где сейчас и находится, сообщил источник.

В пресс-службе МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что жительница московского района "Строгино" обратилась к участковому с заявлением, что в три часа ночи знакомый ей гражданин разбил стекло ее квартиры на первом этаже в доме 14 по улице Исаковского, после чего скрылся. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 76083
ФССП годами добивается от Витаса оплаты долгов
Кроме того что Грачёв хулиган и дебошир, он ещё и неплательщик коммуналки: в мае этого года Федеральная служба судебных приставов в отношении Витаса завела исполнительное производство — певец задолжал за тепло и электричество 100 тыс. рублей. Ещё три производства тянутся с 2019 и 2020 года.

Во всём виноват паспорт

Интересно, что по этим, а также более ранним, уже закрытым делам артист проходит как гражданин Украины, хотя в СМИ пишут, что российский паспорт у него тоже имеется. Похоже, попадая в передряги или участвуя в сделках, артист отдаёт предпочтение украинскому гражданству.

Например, в 2015 году в России музыкант как украинец зарегистрировал рекламное агентство с названием "Виталий Грачёв". Фирма существует и поныне, однако за всё время работы официально ни разу не приносила более миллиона рублей, а прошлый год и вовсе закончила с убытком в 986 тысяч. Как ИП или самозанятый исполнитель не числится.

В архивах ФМС и МВД украинец Витас снимал жильё в столичных районах (Бабушкинском, Митино и Северное Тушино), числился сотрудником кинокомпании "Луч".

На украинский паспорт Витаса оформлено жильё в высотке "Москвы-Сити" в Шмитовском проезде. На шестом этаже у Грачёва есть квартира площадью 162 квадратных метра. В 2011 году она досталась ему по договору дарения от некой Ирины Сергелис.

Интересно, что женщина формально была первым владельцем престижных квадратов в окрестностях "Москвы-Сити". Певцу она подарила жильё спустя всего три месяца после ввода ЖК в эксплуатацию.

Полная тёзка Сергелис известна в России как специалист по нетрадиционной медицине, экстрасенс, магистр космоэнергетики, владелец и генеральный директор уже почившей в бозе фирмы "Первоисточник", занимавшейся всем сразу: общей лечебной практикой, строительством зданий и сооружений, оптовой торговлей продовольственных, непродовольственных товаров, изделий медицины и фармацевтики.

Сергелис — это фамилия, под которой она в конце 90-х — начале нулевых получила российское гражданство в консульском заграничном учреждении МИД РФ. В 2013 году женщина появилась в соцсетях как Ирина Байдаке. О себе в аккаунте она написала, что является гражданкой Латвии, проживает в Риге, а раньше жила в родном городе Витаса — Даугавпилсе.

Взрослые женщины, похоже, часто участвуют в жизни артиста. Например, тот самый Infinity FX-45, на котором певец сбил девушку и который, по версии СМИ, принадлежал Грачёву, по факту был зарегистрирован на некую Галину Ясакову 1951 года рождения.

В последнее время Витас успешно выступает в Китае, став кумиром для миллионов молодых китайцев. Он снялся в трёх полнометражных кинокартинах, в эпизоде российско-китайского сериала "Последний секрет мастера", поклонники успели поставить ему памятник, а сам Грачёв обзавёлся большим домом в Шанхае.

Другие материалы раздела:
Витас наехал на велосипедистку
Штраф за бедро полицейского
Дебошир с Рублевки

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru