Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олег Дерипаска обошел санкции тайными родами

Скрывшись под именем топ-менеджера "Русала" Мухамедшина, миллиардер за $300 тыс. организовал появление сына на территории США

Оригинал этого материала
© agents.media, 30.09.2022, Прокуратура США рассказала о новом имени Олега Дерипаски и матери его двух детей, Фото: ТАСС, via "Ведомости"

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска с 2015 года находится в интимных отношениях с Екатериной Ворониной (Лобановой), которая родила ему двух детей, следует из текста обвинения, которое предъявили в США миллиардеру. Там же говорится, что он использует имя Олега Мухамедшина. Любопытно, что человек с таким именем и фамилией занимает руководящую должность в компании «Русал».

Детали: Прокуратура США в четверг предъявила российскому миллиардеру Олегу Дерипаске обвинение в обходе санкций, которые были введены против него в 2018 году. Обвиняемыми по делу также проходят Ольга Шрики, натурализованная гражданка США, которая, согласно обвинению, помогала Дерипаске обходить санкции и вела его дела в США, помощница миллиардера Наталья Бардакова и Екатерина Воронина (Лобанова), которую называют матерью детей бизнесмена.

Кроме того, в документе говорится, что Олег Дерипаска использовал имя Олег Мухамедшин. Человек с таким именем работал в компаниях Дерипаски En+ Group на должности заместителя гендиректора и в «Русале» на должности директора по стратегии и связям с инвесторами. На странице Олега Мухамедшина в LinkedIn говорится, что он до сих пор занимает пост заместителя гендиректора в «Русале». Мухамедшин активно общался со СМИ и участвовал в отраслевых конференций. «Агентство» попыталось получить комментарий Олега Мухамедшина, но он повесил трубку после слова «журналист».

Олег Мухамедшин
Олег Мухамедшин
Как утверждается в обвинительном заключении, Дерипаска находится в интимных отношениях с Лобановой с 2015 года. В 2020 году Лобанова прилетела в США на частном самолете, чтобы родить в стране ребенка, говорится в документе. В этом ей помогали Шрики и Бардакова, оплачивал все расходы Дерипаска, что является нарушением американских санкций. На роды было потрачено более 300 тысяч долларов. В свидетельстве о рождении Лобанова не стала указывать имя отца, но ребенок получил отчество Олегович, а его фамилией мать выбрала «вариацию фамилии Дерипаски с парой измененных букв», утверждается в документе.

В 2022 году Лобанова попыталась снова въехать в США, чтобы родить еще одного ребенка, но ее не впустили в страну после допроса. В документе говорится, что Лобанова давала ложные показания офицерам Министерства внутренней безопасности США, чтобы скрыть связь с Дерипаской, а также роль Шрики и Бардаковой в финансовых операциях на сотни тысяч долларов, которые нарушали санкционный режим.

В ходе допросов Лобанова утверждала, что отца ее сына зовут «Алек Дерибаско» и что она не знает, где он живет и работает, а, отвечая на вопрос про Олега Дерипаску, называла его другом.

Ольга Шрики, как говорится в документе, С 2013 по 2018 годы работала в американской инвесткомпании Дерипаски Basic Element. После введения против миллиардера санкций и закрытия компании она продолжила работать на бизнесмена. Она координировалась с Натальей Бардаковой через компанию Global Consulting , продолжая таким образом работать на Дерипаску и получая от него денги. Минюст США приводит отрывки из личных бесед Шрики в которых она утверждала, что некоторые из ее клиентов находятся в Москве и она не может с ними работать из-за санкций. При этом, как утверждает обвинение, она продолжила получать сотни тысяч долларов от Дерипаски.

Шрики и Бардакова в том числе в интересах Дерипаски и от его имени отправляли подарки американским и канадским политикам и журналистам, а также Лобановой, приехавшей в США на роды, покупали для бизнесмена личные вещи, в том числе айфон и одежду, а также продавали контролируемое им имущество, в том числе музыкальную студию за 3 миллиона долларов в Лос-Анджелесе.

В качестве доказательств обвинение в том числе приводит фрагменты переписки между четырьмя обвиняемыми и информацию о банковских переводах.

Forbes.ru, 29.09.2022, "США обвинили Дерипаску в нарушении санкций и пригрозили сроком до 20 лет": По версии Минюста США, Дерипаска и две нанятых им женщины, Наталья Бардакова и гражданка США Ольга Шрики, вступили в сговор с целью уклонения от санкций против миллиардера, введенных в 2018 году. Шрики также вменяют препятствование правосудию: по версии США, она удалила электронные записи, подтверждающие ее участие в уклонении от санкций, после получения повестки в суд присяжных с требованием предоставить эти записи. За это ей тоже грозит до 20 лет лишения свободы. Шрики арестовали утром 29 сентября. В сообщении Минюста упоминается также гражданка России Екатерина Воронина (она же Екатерина Лобанова), которую министерство называет подругой Дерипаски и матерью его ребенка. Бардакову и Воронину обвиняют во лжи представителям власти США, за что им грозит до пяти лет тюрьмы.

По версии Минюста США, Шрики под руководством Бардаковой помогла Дерипаске сохранить три элитных объекта недвижимости в США и использовать финансовые институты США для оказания услуг на «сотни тысяч долларов» в пользу миллиардера. Примерно в 2019 году Шрики организовала для Дерипаски продажу музыкальной студии в Калифорнии, через несколько компаний принадлежащих миллиардеру, более чем за $3 млн и пыталась вывести деньги на российский счет компании, опять же связанной с Дерипаской, говорится в сообщении. Кроме того, Шрики организовывала для Дерипаски цветы и подарки знакомым бизнесмена в США и Канаде — в том числе Ворониной, когда та была в США, утверждает Минюст страны. — Врезка К.ру

Мать детей Дерипаски — тезка модели и блогера Екатерины Лобановой (387 000 подписчиков в Instagram). Но ее двое детей родились в другое время — в 2017 и 2021 годах, следует из публикаций в ее инстаграме.

Ранее The Insider писал, что в марте 2018 года министр иностранных дел России Сергей Лавров посещал Японию вместе с олигархом Олегом Дерипаской, путешествовавшим в сопровождении модели Екатерины Лобановой. По данным издания, она могла подрабатывать эскортом.

На момент публикации заметки «Агентству» не удалось получить комментарий представителя Олега Дерипаски.

Контекст. Санкции против Дерипаски Вашингтон ввел в 2018 году в рамках пакета ограничений из-за вмешательство в выборы 2016 года. До этого под ограничения попали компании, которые тогда контролировал бизнесмен, в том числе En+ Group и «Русал». Позднее Дерипаска лишился контроля в них, после чего компании были исключены из санкционных списков.

Дерипаска с 2001 года состоял в браке с Полиной Юмашевой, внучкой Бориса Ельцина. В 2019 году она сообщила о том, что развелась с бизнесменом. Ее представитель тогда заявил «Ведомостям», что развод произошел «больше года назад», но не уточнил, когда именно.

В 2017 году Юмашева получила 6,9% акций En+. Стоимость пакета оценивлась в сотни миллионов долларов. Юристы в разговоре с «Ведомостями» отмечали, что она могла получить долю в компании перед предстоящим бракоразводным процессом. В прошлом году Юмашева продала 2,6% акций En+ Group фонду из ОАЭ. Стоимость этого пакета на момент продажи оценивалась примерно в 200 миллионов долларов.

Другие материалы раздела:
Человек с медсправкой
Сибирский цирюльник
📁 Дерипаска = 2 Абрамовича =>
📁 Номер 1 +
Кидалой стал с института
"Нерукопожатный" олигарх
📁 Дерипаска под санкциями +
📁 Без пяти минут банкрот +
Империя в долг
Русал назвал риски
Спасти рядового Дерипаску
"Письмо помощи" Дворковича
Просьбы Дерипаски к Путину
Путин помог ЦБК Дерипаски
Дерипаске сказали отдать ЦБК
Государство помогло "Союзу"
Возвратная волна
Проявляет смекалку
Предлагает гос-ву помолчать
Долги достигли $30 млрд
📁 Готов отдать РусАл Родине +
📁 Лоббист закона о банкротстве +
IPO в Париже и Гонконге
IPO за счет акционеров?
Стратегия "админресурса"
Дерипаска дорожает для народа
"Инвестиционные" утечки
📁 Офшорный бизнес +
"Русал" переедет в Джерси
📁 Активы на родственниках +
Дерипаска заказывал убийства?
📁 США отозвали визу Дерипаски +
Дом в Вашингтоне за $15 млн
Купил паспорт Кипра
Кипр отозвал гражданство
Светские контакты с Маккейном
Штатный олигарх
Миграция Дерипаски в Лондон
📁 "Яхтгейт" Дерипаски +
📁 Операция "Оса" +
📁 Дерипаска "кинул" М.Черного +
Дерипаска и Михаил Черной
Чернухин vs Дерипаска
Дерипаска проиграл Чернухину
📁 Переписка Андрея Калитина +
Интернет-сайты vs Дерипаска
📁 Le Monde: союз на 8 лет +
📁 Дерипаска vs. братья Рубен +
📁 Дерипаска и Абрамович +
Тайные партнеры Дерипаски
1999. Всем продавать!
📁 Дерипаска и "Норникель" +
📁 Алюминиевая сага (1993-...) +
📁 Лесные войны (2001- ...) +
📁 Дерипаска испугался ТВЦ +
📁 Дерипаска против журналисток +
Террор против "Ведомостей"
Кошмарит австрал. журналиста
📁 Иск о клевете к АР +
Иск к Манафорту
📁 Иск к Артамонову за "жулика" +
Иск к Навальному на 1 руб.
📁 Иск к Навальному за Лаврова +
Иск к Певчих
📁 Иск к Тинькову за "вора" +
📁 Живило против Дерипаски +
📁 Хайдаров против Дерипаски +
📁 Чубайс против Дерипаски +
📁 Размыл долю Келлнера +
📁 Украл миллиард у Андреева +
📁 Обвинения в захвате ТадАЗа +
Нигерийские взятки "Русала"
📁 "Зашел" в "Главмосстрой" +
Кудрина "заказал" Дерипаска
📁 Касьянов-страховка Дерипаски +
Вексельберг vs Дерипаска
"Русал"-"Украл"-"НГЗ"
Почему простаивает ГАЗ
Афипский НПЗ
Негласный строитель
📁 Зять Золотова - бизнес-партнер =>
📁 Вилла Дерипаски в Сочи +
Охотхозяйство на Байкале
18 тыс. га под Геленджиком
Сибирские угодья Дерипаски
Дерипаска боится ВТО
📁 Все хорошее о Дерипаске +
📁 Сколько заработал "Русал" +
"Нац.мегапроект" Саркисяна
Дерипаска и блокчейн Waves
📁 Фальшивое интервью +
Волошин Андрей и "КМ"
📁 Seх-Маша для олигарха +
📁 Теневой кардинал Печенкин +
📁 Попов - крыша от подольских =>
📁 "Милый друг" Стрига +
Хищения Райкова в "Русале"
KAP поставили на счетчик
Налоговое дело "Русал Фольги"
Кубанский пролет Дерипаски
📁 Топ-воровство в "Трансстрое" +
Пьяная Полина Дерипаска.Фото
Дерипаска поругался с женой
Дерипаска развелся с женой
Сделал сына в США за $300 тыс.
📁 Рыбка и $500 млн жене +
📁 Байкальская яхта "Селенга" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru