Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Портрет типичной жены губернатора

Средний возраст — 45 лет, условные домохозяйки — 53%, имеют бизнес — 49%, онлайн-активные — 11%

Оригинал этого материала
© "Бизнес Online", 01.06.2022, 10 детей Кадыровой и разница в возрасте четы Хабировых: "Минченко консалтинг" о женах губернаторов, Фото: @k.khabirova, ivanovoobl.ru, ИА "Чечня Сегодня", @degtyarev_info, korochekino.ru, "КП", "МК"

Елена Колебакина-Усманова

«Тема первой леди характерна для американской политической культуры. Там случаи, когда супруга кандидата в президенты, губернаторы, да и на любой публичный пост, не участвует в его избирательной кампании, — большая редкость», — рассуждает политолог Евгений Минченко. В докладе, посвященном анализу стратегий репрезентации супруг губернаторов, делается вывод, что в России нет института первых леди. Губернаторы опасаются за своих близких и не видят успешных примеров использования образа жены. О том, чем деловые отличаются от независимых, как блокировка соцсетей заморозила онлайн активных супруг и почему большинство жен губернаторов — домохозяйки, — в материале «БИЗНЕС Online».

"Вопрос о женах губернаторов напрямую связан с женскими образами в политике"

В российских регионах не сложился институт первых леди. К такому выводу пришли авторы доклада, посвященного сравнительному анализу стратегий репрезентации супруг губернаторов. Исследование, представленное сегодня, подготовлено «Минченко консалтинг».

«Вопрос о женах губернаторов напрямую связан с женскими образами в политике, почему на самом деле их так мало. Мы много изучали зарубежный опыт избирательных кампаний. Тема первой леди характерна для американской политической культуры. Там случаи, когда супруга кандидата в президенты, губернаторы, да и на любой публичный пост, не участвует в его избирательной кампании, — большая редкость. Мы решили посмотреть, как это у нас. Выяснили, что публичности не так уж много», — прокомментировал «БИЗНЕС Online» результаты исследования один из авторов доклада, политолог Евгений Минченко.

Авторы проанализировали 83 супруги губернаторов за 2020–2022 годы. Из них трое живут в гражданском браке (главы Оренбургской и Московской областей и Приморского края). Два губернатора — московский мэр Сергей Собянин и Наталья Комарова из ХМАО — в разводе. При этом должность главы региона остается «характерно мужской», гендерная диспропорция велика, и тенденции к ее сокращению не прослеживается. На сегодня в губернаторском корпусе лишь одна представительница прекрасного пола — та самая глава Ханты-Мансийского автономного округа Комарова.

Большинство губернаторов тем не менее не афишируют информацию о своей семье. Возможно, следуют примеру президента Владимира Путина. Минченко отметил, что среди причин закрытости главы регионов называют опасения за своих близких, защиту приватности семьи, отсутствие запроса на образ первой леди, неудачные исторические примеры использования образа жены (например Раиса Горбачева) и экономические соображения.

Супруг оценивали по разных характеристикам, таким как возраст, образование, количество детей, уровень как совместной с мужем, так и персональной публичности, наличие работы, бизнеса, НКО и активность в соцсетях.

Обобщенный портрет второй половинки губернатора получился следующим:

  • средний возраст — 45 лет;
  • количество детей — 2,27 (показатель выше средних значений по России);
  • образование — высшее, почти в половине случаев медицинское;
  • 23% работают, при этом 6% в косвенно аффилированных с госструктурами компаниях;
  • 49% имеют бизнес, а 18% руководят НКО.

Любопытная деталь — довольно редко губернаторы выбирают в супруги тех, с кем большая разница в возрасте. В этом условном конкурсе победил глава Башкортостана Радий Хабиров. Его спутница Каринэ моложе на 18 лет.

Радий и Каринэ Хабировы
Радий и Каринэ Хабировы
Следом за ним с небольшим отставанием идут тверской губернатор Игорь Руденя — его супруга Ольга моложе на 17 лет, как и модель Светлана Дрыга младше ивановского губернатора Станислава Воскресенского.

Светлана Дрыга и Станислав Воскресенский
Светлана Дрыга и Станислав Воскресенский
Далее идет Наталья Кобзева, которая на 13 лет моложе своего супруга Игоря Кобзева — губернатора Иркутской области.

Есть среди губернаторов многодетные семьи. Безусловное лидерство у Рамзана Кадырова: с супругой Медни он воспитывает 10 своих детей, а есть еще и приемные.

Медни и Рамзан Кадыровы
Медни и Рамзан Кадыровы
У главы Коми Владимира Уйбы и его супруги Галины пятеро детей, как и в семье тверского губернатора Рудени. По четыре ребенка у Михаила и Галины Дегтяревых (Хабаровский край) и Владимира и Натальи Владимировых (Ставропольский край).

Михаил и Галина Дегтяревы
Михаил и Галина Дегтяревы
В итоге всех супруг в «Минченко консалтинг» разделили на пять кластеров.

  • Домохозяйки. Эти женщины не стремятся к повышению собственной публичности и редко оказываются в фокусе внимания местных СМИ.
  • Онлайн активные. Супруги этого вида часто используют соцсети для личного позиционирования, зачастую параллельно с повесткой мужа.
  • Офлайн активные. Они предпочитают внимание со стороны традиционных СМИ, чаще всего дополняют образ супруга-губернатора.
  • Деловые. Их медийный образ связан с бизнесом, которым они управляют. Однако эти женщины зачастую не стремятся к публичности.
  • Независимые. Они отстроили свой образ от супруга-губернатора, подчеркивая личные карьерные достижения.

Больше половины — условные домохозяйки

Домохозяйки — самый крупный кластер — 45 супруг губернаторов (53%). Средний возраст в этой группе — 46,7 года, разница в возрасте с супругом — 3 года. Число детей — 2,07. В кластер включали всех, кто, согласно медиа, основным занятием выбрал домашние дела и воспитание детей. Однако это вовсе не означает, что дамы нетрудоустроены. В исследовании отмечается, что в 11% случаев супруги работают, 2% имеют некую должность, еще 7% руководят НКО, а 35% владеют бизнесом (в том числе ИП, ООО).

При этом уровень персональной публичности домохозяек ниже, чем в других кластерах. Именно среди них почти никто не ведет аккаунты в соцсетях (либо перестали это делать, после того как муж занял пост главы), женщины крайне редко дают интервью. Уровень совместной публичности тоже очень низкий: супруги появляются с мужьями только на официальных мероприятиях, обычно это голосование на избирательном участке.

Типичной представительницей кластера домохозяек авторы исследования называют супругу губернатора Калининградской области Антона Алиханова Дарью Абрамову. По словам мужа, она хоть и выпускница МГИМО, но не работает, посвящает себя дому и детям. Лишь изредка женщину видят на публичных мероприятиях с Алихановым, она ни разу не давала интервью. В прошлом была совладелицей ООО «МД», а теперь не имеет ни действующего бизнеса, ни НКО.

Дарья Абрамова и Антон Алиханов
Дарья Абрамова и Антон Алиханов
Также в домохозяйки записали Марину Лимаренко (Сахалинская область), Ирину Цыденову (Бурятия) и Татьяну Томенко (Алтайский край).

Онлайн активные "заморозились", а офлайн активные создают в прессе образ идеальной семьи

В кластер онлайн активных вошли всего 9 супруг (11%). Это наиболее молодая группа, где средний возраст женщины 35 лет и самая большая средняя разница в возрасте с мужем — 9 лет. Число детей составляет 3,66, что также является самым высоким показателем в выборке. Супруг этого кластера объединяет высокая активность в соцсетях, которая ожидаемо приводит к возрастающей публичности. В итоге жены этой категории часто делятся моментами своей жизни, не упоминая при этом мужа-губернатора. Бывает, что появляются вместе со второй половинкой, но не всегда по официальным поводам.

Все женщины этого кластера вели «Инстаграм» (владелец — Meta, запрещенная в РФ экстремистская организация, — прим. ред.). Лидером по числу подписчиков являлась Медни Кадырова (более 1 млн человек). Остальные далеко позади: ближайшая конкурентка — супруга Хабирова с общей суммой подписчиков в соцсетях 85,5 тыс. человек. К слову, именно Каринэ Хабирову авторы исследования называют типичным представителем этого кластера. Супруги познакомились в Москве на мероприятии, для каждого из них брак стал вторым, сейчас воспитывают двоих общих детей. Каринэ часто сопровождает мужа не только в деловых поездках, но и в театрах, музеях, о чем рассказывала в соцсетех. «В целом использование соцсетей способствует формированию положительного образа. Открытые комментарии как дают возможность получения обратной связи, так и способствуют устранению образа „небожителей“ высокопоставленной супружеской пары», — говорится в исследовании.

Однако, из-за того что соцсети перестали быть доступными, кластер онлайн активных можно считать замороженным. После блокировки популярных соцсетей публичная активность большинства дам этого кластера резко сократилась. К тому же они неохотно «мигрируют» на другие площадки, не проявляя инициативы для переноса подписчиков.

Авторы исследования также отмечают, что трудовую деятельность онлайн активные супруги ведут реже, чем в среднем во всей выборке. Также им не свойственны амбиции по развитию собственного бизнеса (только 33% это делают). Чаще всего эти дамы руководят благотворительными НКО (56% случаев).

В основу выделения офлайн активного кластера авторы исследования положили частое посещение мероприятий совместно с главой региона. Это увеличивает совместную публичность через упоминания в традиционных медиа. К такому типу первых леди относятся 16% супруг губернаторов. Их средний возраст — 41 год, а число детей — 2, что является самым низким показателем в выборке. Представительницы этого кластера чаще, чем другие, работают или руководят НКО (46% и 36% соответственно) и несколько чаще владеют бизнесом (62%).

Для таких супруг характерно создание в региональных СМИ образа идеальной семьи. «Таким образом, внешне кластер похож на „домохозяек“, но количество сюжетов в СМИ в разы больше», — говорится в исследовании. Типичной представительницей кластера называют Галину Кондратьеву — супругу краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева. Часто их семью можно увидеть на разных публичных мероприятиях в регионе. Супруга занимается не только домашним хозяйством, но и работает акушером-гинекологом в Динской районной больнице. Несмотря на то что она не очень активно ведет соцсети, пресса обращает на нее внимание.

Вениамин и Галина Кондратьевы
Вениамин и Галина Кондратьевы
Также в этой группе отмечены Наталья Владимирова (Ставропольский край), Айлана Ховалыг (Тыва) и Елена Аксенова (Крым).

Деловые и независимые: первые бегут от публичности, вторые не стесняются

В кластер деловых попали более 15% супруг. Их объединяет то, что они ведут бизнес (часто семейный) и это становится источником публичности и внимания к ним. При этом сами женщины не жаждут популярности, даже стремятся избегать ее роста. Но пресса все равно за ними следит. Деловые супруги практически не ведут соцсети: всего пара аккаунтов.

Средний возраст супруг в этом кластере — 50 лет, а средняя разница в возрасте с мужем — 6 лет. Число детей — 2,23. Эти дамы ожидаемо не руководят НКО и не ведут иной трудовой деятельности. Но в 92% случаев на них зарегистрировано хотя бы одно юрлицо.

Типичной представительницей этого класса авторы исследования называют Гульсину Минниханову — супругу президента РТ Рустама Минниханова. Она регулярно попадает в рейтинг Forbes самых богатых женщин, однако не дает интервью, несмотря на высокое внимание к ней со стороны прессы. С супругом иногда появляется на официальных мероприятиях. Несмотря на высокий задекларированный доход (более 166 млн рублей по итогам 2021 года), Минниханова в топ-5 по этому показателю лишь на втором месте. Лидер — Ольга Богомаз (Брянская область), ее доход составил более 978 млн рублей.

Рустам и Гульсина Миннихановы
Рустам и Гульсина Миннихановы
Наконец, кластер независимых. В него попали всего 5% супруг губернаторов. Их выделили отдельно, т. к. представительницы делают упор на личные достижения, а не на положение мужа в качестве ключевого источника публичности. Средний возраст этих дам — 55 лет, а количество детей — 2,5.

«Представительницы этого кластера обычно не стремятся избегать внимания традиционных СМИ, как в случае с деловыми, но они и не стремятся к росту публичности, как в случае с активными», — поясняется в исследовании. Авторы отмечают, что кластер независимых похож на деловых, но при этом есть отличия в деятельности и занятости супруг. Сравнительно часто они руководят НКО или работают в аффилированных с государством компаниях (по 50%). Также могут руководить бизнесом.

Типичная представительница кластера независимых — Людмила Николаева, супруга главы Якутии Айсена Николаева. Она с 2005 года работала в Алмазэргиенбанке, а с 2014-го является председателем правления. Как отмечал в одном интервью Николаев, супруга «шла вверх по карьерной лестнице постепенно». Также в этот кластер можно записать Елену Парфенчикову (Карелия) и Ирину Дрозденко (Ленинградская область).

***

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru