Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заморские капиталы семьи бывшего приморского губернатора Сергея Дарькина

Оригинал этого материала
© octagon.media, 31.03.2022, Фото: eg.ru, via munscanner.com

Крабы — в России, прибыль — в Чехию

Анна Котолуп, Александра Самохвалова

Сергей Дарькин и Лариса Белоброва
Сергей Дарькин и Лариса Белоброва
В последнее время к зарубежным активам россиян приковано особое внимание. Яхта Усманова, вилла Соловьёва, имущество и бизнес других предпринимателей и шоуменов — европейские власти с удовольствием их конфискуют, а отечественная аудитория с не меньшим удовольствием читает и обсуждает громкие заголовки. Но это лишь небольшая часть: бизнес-империи олигархов успешно вывозят миллионы и миллиарды рублей за рубеж уже больше 10 лет. Корреспондентам «Октагон.Восток» удалось узнать о чешских активах семьи дальневосточного олигарха Сергея Дарькина. Бизнес и объекты недвижимости были зарегистрированы ещё в 2011 году, когда Дарькин занимал пост губернатора Приморского края. Эти европейские сделки могут свидетельствовать о выводе средств из страны.

Сергей Дарькин возглавил Приморье в 2001 году и руководил регионом больше 10 лет, вплоть до 2012 года, подготовив его столицу, Владивосток, к первому в истории саммиту АТЭС.

Слухи о возможной причастности Дарькина к криминальному миру не стихали в течение всего периода его правления: и правда, можно ли законно сколотить рыбную империю в 90-х, став одним из богатейших людей страны? Даже в эфире федеральных телеканалов депутат Госдумы Александр Хинштейн называл главу Приморья Серёгой Шепелявым, намекая на его возможную связь с преступным сообществом. В 2010 году Дарькин возглавил список самых богатых чиновников страны, а его супруга Лариса Белоброва из года в год оказывается в первой сотне «женского» списка Forbes.

ИА PrimaMedia, 25.08.2021, "Супруга Сергея Дарькина заняла 21-ое место в рейтинге богатейших женщин России": Супруга экс-губернатора Сергея Дарькина Лариса Белоброва сохранила 21-ю строчку в рейтинге богатейших женщин России по версии Forbes, сообщает ИА PrimaMedia. Издание оценило состояние примы драмтеатра имени Горького в $250 млн.

Супруги уже давно разделили зоны владения бизнесом. Лариса Белоброва в настоящее время владеет 54,16% акций банка "Приморье" (среди партнеров — Елена Передрий и Ольга Линецкая) и 75% акций АО "Дальинвестгрупп" (Москва), контролирующему ПАО "Находкинская база активного морского рыболовства" (НБАМР, одна из крупнейших рыбодобывающих компаний России).

Также Лариса Дмитриевна владеет на паритетных началах с Татьяной Ахоян ООО "Юнион" (основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом).

ПАО "НБАМР" в 2020 году получило выручку в размере 12,530 млрд рублей и чистую прибыль в размере 302,427 млн рублей. Банк "Приморье" в 2020 году заработал 360,127 млн рублей чистой прибыли, ООО "Юнион" — 13,401 млн рублей чистой прибыли.

Сам Сергей Дарькин прежде всего является учредителем и президентом ПАО "Тихоокеанская инвестиционная группа" (ТИГР) и ПАО "Фонд ТИГР". "ТИГР" в 2020 году принёс своему владельцу 42,326 млн рублей чистой прибыли, "Фонд "ТИГР" — 283,404 млн рублей. — Врезка К.ру

Всё это время Дарькин казался настоящим хозяином региона, непотопляемым и бессменным. Но первый тревожный звоночек прозвучал в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» в декабре 2011 года, когда жители Владивостока пожаловались премьеру на произвол и расцвет коррупции в их городе. Тогда Путин пообещал «взять на заметку» прозвучавшую жалобу. Менее чем три месяца спустя всемогущий, как тогда казалось, руководитель края подал в отставку, и его сменил московский варяг Владимир Миклушевский.

Тогда во многих СМИ публиковались слухи о грядущем аресте Дарькина, экс-губернатор на некоторое время исчез из публичного поля, однако эта история правоохранительного и судебного подтверждения не получила. Дарькин продолжил вести дела на Дальнем Востоке и в Приморье в том числе, оставаясь влиятельной фигурой не только в бизнесе, но и в политике.

Например, как ранее сообщал «Октагон.Восток», конфликт накануне выборов в Приморье в 2021 году между членами команды Дарькина и нынешним главой региона Олегом Кожемяко затронул местное отделение «Единой России» и привёл к отставке ряда чиновников, скандалам на праймериз и самороспуску целых органов власти.

Бывший губернатор — нынешний крабовый король

После ухода с поста главы региона Сергей Дарькин сосредоточился на бизнесе, благо успешных предприятий у его родных и близких немало. В числе самых заметных официальных активов — контрольный пакет акций банка «Приморье» у его супруги.

В конце 2014 года Дарькин создал ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа», президентом которого является с 2015-го. Основное направление работы компании — привлечение частных инвестиций на Дальний Восток.

В феврале 2022 года стало известно, что связанное с семьёй Сергея Дарькина ООО «Корвет» займётся производством деликатесов. К 2025 году оно запустит «высокотехнологичное морское судно для промышленной добычи глубоководного краба и его переработки на борту». Как сообщал руководитель проекта Антон Новаков, договор с Федеральным агентством по рыболовству сроком на 15 лет был заключён летом прошлого года. Предприятию дали квоту на добычу 1100 тонн краба в год. За это пришлось заплатить 400 млн рублей.

По уверению компании, продукцию планируется поставлять дальневосточным потребителям, а по мере удовлетворения внутреннего спроса её начнут экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но это утверждение вызывает большие сомнения: крабов можно продать и с большей выгодой — например, в Европу через аффилированную зарубежную фирму. Возможно, именно такие планы и были у Сергея Дарькина и его близких до санкций: корреспонденты «Октагон.Восток» обнаружили многомиллионные активы семьи олигарха в Чехии.

Русские крабы, чешская прибыль

ООО «Корвет» было зарегистрировано в 2018 году в Калининграде. В 2021 году компания сменила прописку на владивостокскую. Единственный её владелец — ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР) — тесно связан с Сергеем Дарькиным.

Основная часть акций НБАМР ранее принадлежала супруге Дарькина Ларисе Белобровой. Сам экс-губернатор Приморья, согласно данным базы Nel, входит в состав совета директоров предприятия. А его родной брат Олег Дарькин возглавлял организацию с августа 2011 года по июль 2016 года. Некоторое время после его ухода гендиректором НБАМР был занимавший при Сергее Дарькине должность вице-губернатора Сергей Передрий.

Сергей Передрий
Сергей Передрий
Именно НБАМР в ноябре 2011 года учредила в Чехии фирму Nakhodka Seafood s.r.o. с уставным капиталом 200 тыс. чешских крон (на тот момент — около 320 тыс. рублей). На официальном сайте фирмы указано, что цель учреждения дочерней компании — «прямой доступ к европейскому рынку». Также там говорится, что ежегодный объём экспорта НБАМР (головной компании) минтая, тихоокеанской сельди, щуки, кальмара и лосося превышает 50 процентов объёма производства.

О том, что фактическим бенефициаром чешской компании изначально был Сергей Дарькин, говорят сведения о директорах. До 2016 года фирмой руководил сначала Александр Маляренко (помощник на тот момент губернатора Сергея Дарькина), затем Валерий Марченко (член совета директоров НБАМР). В 2016 году Сергей Дарькин возглавил организацию лично. Интересно, что в качестве места жительства он указал деревню Слобода в Тульской области.

В настоящий момент уставный капитал Nakhodka Seafood s.r.o. составляет 30 млн чешских крон (около 140 млн рублей по текущему курсу). Любопытно, что при резком росте активов за период с 2017 по 2020 год со 157 млн до 664 млн чешских крон (более 1,5 млрд рублей) фирма с того же времени наращивает убыток. Если в 2016 году операционная прибыль Nakhodka Seafood s.r.o. достигала 18 тыс. чешских крон, в 2017-м убыток равнялся 1 тыс. чешских крон, то в 2020-м он превысил 50 тыс. чешских крон. Зачастую подобные показатели свидетельствуют о выводе средств.

Семейный подряд в Европе

Судя по данным о месте регистрации Nakhodka Seafood s.r.o. в чешском коммерческом реестре, компания не единственный аффилированный с экс-губернатором бизнес в Чехии. На территории европейского государства больше 10 лет успешно работают несколько фирм, напрямую связанных с семьёй Сергея Дарькина.

До 2018 года Nakhodka Seafood s.r.o. была зарегистрирована по адресу: Praha — Smíchov, Pivovarská 597/5, PSČ 15000. Здание, в котором юридически была оформлена компания, согласно реестру недвижимости Чехии, принадлежит Евгении Дарькиной. По этому же адресу зарегистрирован и располагается Hotel Angelis s.r.o., который также оформлен на неё. Учреждён отель был в 2011 году, как и Nakhodka Seafood s.r.o. При этом до 2014 года его совладельцем значился Александр Маляренко.

Соответственно, до 2018 года именно на адрес отеля Евгении Дарькиной приходили все письма и документация, в том числе налоговая. Это свидетельствует если не о полном контроле над предприятием, то, по крайней мере, об осведомлённости о его делах.

Евгения Дарькина значится учредителем ещё трёх компаний, расположенных в Чехии. Две из них — ISP Group и DiTun s.r.o. — были зарегистрированы в начале 2000-х и в настоящий момент находятся на стадии ликвидации. 100-процентной владелицей третьей — действующего отеля SUITE HOTEL PRAGUE s.r.o. — также является Дарькина.

Ещё в одной чешской фирме — Mooney s.r.o., предоставляющей услуги по сдаче недвижимости в аренду — Евгения Дарькина фигурирует как директор. Две трети компании принадлежит Олегу Дарькину, одна треть — Александру Маляренко.

Исходя из указанных в реестре данных, можно утверждать, что Олег Дарькин — упоминавшийся ранее брат Сергея Дарькина. А Евгения Дарькина, судя по дате рождения и прежнему месту регистрации во Владивостоке, — жена Олега Дарькина.

Из информации в открытом доступе известно, что Олег Дарькин в начале 2000-х уехал на постоянное место жительства в Чехию и прожил там более восьми лет. Несмотря на недолгое возвращение в Россию, зарубежный бизнес он и его семья не оставили. Судя по данным чешского реестра, он руководил НБАМР как иностранный гражданин.

Теперь же, после введения санкций и разрыва логистических цепочек с Европой, маловероятно, что бизнес по продаже дальневосточных морепродуктов за рубеж будет успешен. А после массовых инцидентов с изъятием имущества и бизнеса российских олигархов всё более вероятно, что европейцам попросту «подарят» многомиллионную прибыль, добытую в российских морях.

ИА Regnum, 20.01.2021, "Семья экс-губернатора Дарькина скупает старейшие рыболовецкие активы?": Бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин и его бизнес-партнёры могут получить контроль над существенной долей рыболовной отрасли Дальнего Востока. Поговаривают о возможном слиянии двух старейших фирм региона — «Находкинской базы активного морского рыболовства» (НБАМР) и камчатского «Океанрыбфлота», что в свою очередь приведёт к появлению в РФ крупного «держателя» квот. [...]

Покинув свой пост в 2012 году, Сергей Дарькин занялся бизнесом. В ЕГРЮЛ за ним в частности закреплены доли в ряде компаний в статусе ООО. Например, совместно с акционером НБАМР — ООО «ИК «Смарт» — он владеет южносахалинским ООО «Рускор» (морское рыболовство). Фирму возглавляет ещё один бывший вице-губернатор в бытность руководства Приморьем Дарькиным — Андрей Норин. В активе «Рускора» — доли в трёх фирмах по добыче и переработке рыбы. Экс-губернатор совместно с Владимиром Баланом владеет тремя строительными компаниями во Владивостоке — ООО «Специализированный застройщик «Аякс», «Шкота» и «Улисс». Все они созданы в 2020 году.

В бизнес-портфеле Дарькина также доля в тульском ООО «Охотничья слобода» (совладелец — Лариса Белоброва, фирма специализируется на охоте), московском ООО «РКК Холдинг» (совладельцы — Дмитрий Коцюбинский и Дмитрий Дангауэр) и в ООО «Гамаюн», которым он владеет совместно с камчатским ООО «Севкурстрой» (подготовка стройплощадки) и Сергеем Передрий — владельцем «Севкурстроя». Для справки: «РКК Холдинг» — владелец долей в ряде компаний, в том числе рыболовецких.

Помимо этого, в годовом отчёте НБАМР Сергей Дарькин фигурировал как первый директор «Nakhodka Seafood» S.R.O. Фирма с таким названием зарегистрирована в Чехии.

Примечательно: дочь Сергея Передрия — Татьяна Рухляда, по данным из отчёта НБАМР за третий квартал 2020 года, работает менеджером другой чешской компании — PricewaterhouseCoopers Ceska republika S.R.O. — Врезка К.ру

ИА PrimaMedia, 17.08.2021, "Сергей Дарькин купил себе часть рыбного порта Владивостока": Бизнесмен Денис Сарана приобрёл себе нового партнера по стивидорному и транспортному бизнесу. Как стал известно ИА PrimaMedia, бывший губернатор Сергей Дарькин и его партнер, бывший вице-губернатор Сергей Передрий стали совладельцами московской компании "Геотекс", которой принадлежит 51,9% уставного капитала ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (52,14% обыкновенных акций). Таким образом, крупнейший рыбный порт России постепенно переходит под контроль приморского бизнеса. Как говорят, с "одобрения" местной власти. При этом Дарькин и Ко готовы инвестировать в развитие профильной деятельности порта очень серьезные средства.

Ранее ООО "Геотэкс" контролировали дети экс-совладельца холдинга Evraz Александра Катунина Мария Катунина Томпсон и Владимир Катунин, являющийся гендиректором компании. [...]

По итогам 2020 года "Владивостокский морской рыбный порт" получил 172,017 млн рублей чистой прибыли, что на 45% меньше, чем годом ранее. Согласно решению акционеров, вся чистая прибыль направлена в фонд накопления.

Источник PrimaMedia, знакомый с условиями сделки, говорит, что в дальнейшем либо Дарькин и Сарана останутся единственными владельцами рыбного порта, так как Сергей Михайлович готов выкупить всю долю Катуниных, либо Сарана примет предложение о выкупе его доли (полностью или частично), которое новый контролирующий акционер обязан сделать всем миноритариям. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
ЧистА губернатор Приморья
Сердце и "крыша" Дарькина
Откат через Монте-Карло
Жена в Поместном Соборе
Совладелица морская
Таунхаус жены за 1,2 млрд руб.
Крабовый бизнес Дарькина
Дарькин с моря
У Дарькина проведен обыск
"Декриминализация"
Проверка компании жены
Свои пацаны
Три факта коррупции
Китайская стена Дарькина
Иск Дарькина к Караулову
Иск Дарькина к Дейчу
"Мишаня" и Серега Шепелявый
Губернаторская доля
Край беспредела
Дарькин и Винни Пухи
Каждый пятый кандидат-бандит
Литература молодого наркомана
Изъятие тиража газеты
Декларация о доходах - 2008
Декларация о доходах - 2009
Декларация о доходах-2010
📁 Прокурор Василенко vs "АВ" +
📁 Гуменюк и Владивосток +
📁 Недострой Андрея Ищенко +
📁 Наздратенко и Приморье +
📁 Николаев (Винни-Пух) +
Теневые колонны Валерия Кана
Взятка вице-мэра Ляйфера
Арест спикера Овечкина
📁 Мэр Владика Пушкарев +
📁 Сидоренко и Сахалин +
Арест Хмеля в Испании
📁 Виктор Черепков +
Top-12 Дальнего Востока
📁 ОПГ Дальнего Востока =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru