Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Швейцарский кошелек Ачилбая Раматова

Оригинал этого материала
© OCCRP, 09.03.2022, Фото: via OCCRP

Вице-премьер Узбекистана связан с крупным бизнесом через тайные счета и офшоры жены

Ачилбай Раматов
Ачилбай Раматов
Рано Раматова
Рано Раматова

О супруге первого вице-премьер-министра Узбекистана нет почти никакой публичной информации. Однако утечки документов с Британских Виргинских Островов и из Швейцарии указывают на ее тайную роль в одном из крупных бизнес-проектов страны.

Неудивительно, что утечка данных из такого крупного швейцарского банка, как Credit Suisse, выявила счета, принадлежащие известным миллиардерам, олигархам и другим примечательным людям со всего мира.

Но в Узбекистане расследование «Секреты Credit Suisse» привело к неизвестной женщине по имени Рано Раматова, которой в швейцарском банке принадлежал счет почти на миллион долларов.

Доверенность на этот счет принадлежала одному из самых влиятельных бизнесменов страны Пайзуллажону Мирзаеву, сооснователю группы компаний «Ориент». Этот конгломерат, один из крупнейших в Узбекистане, имеет интересы во многих сферах — от банковского дела до строительства и сельского хозяйства.

Почему этому человеку доверили счет, принадлежащий неизвестной женщине?

Хотя имя Раматовой никогда не появлялось в открытых источниках, журналисты OCCRP узнали, что ее муж — Ачилбай Раматов, первый вице-премьер-министр Узбекистана и бывший руководитель государственного железнодорожного предприятия «Узбекистанские железные дороги».

Это вопиющий конфликт интересов: в то же время, когда был открыт швейцарский счет Раматовой, с 2010 по 2015 год, железнодорожное предприятие, которое возглавлял ее муж, заключало контракты с Orient Group.

Нет прямых доказательств того, что деньги на счете Раматовой представляли собой «откат», взятку или другую незаконную деятельность, хотя в местной прессе годами ходили слухи о том, что Мирзаев, сооснователь Orient Group, был «кошельком» ее мужа.

ozodlik.org, 15.09.2021, "Ферганские зятья": Теневой олигарх семьи Мирзияевых": Файзулла (Пайзуллажон) Мирзаев, имеющий крупные доли в большинстве компаний в составе Orient Group, абсолютно неизвестная общественности личность. Его имя можно встретить лишь в учредительных документах десятка компаний и списке акционеров. На сайте принадлежащих ему компаний невозможно найти какую-либо информацию о Мирзаеве или его фотографию. — Врезкуа К.ру

Ачилбай Раматов (слева) и Пайзуллажон Мирзаев
Ачилбай Раматов (слева) и Пайзуллажон Мирзаев
Существует и другая связь между Раматовой и Мирзаевым — из Pandora Papers, утечки миллионов записей от поставщиков офшорных услуг, полученной Международным консорциумом журналистов-расследователей и предоставленной OCCRP и другим партнерам.

Согласно этим документам, Раматова владела компанией на Британских Виргинских Островах (БВО). При регистрации компании в качестве источника дохода она указала «средства, полученные от равного участия в ряде предприятий» в Узбекистане, включая импорт стали, строительство железнодорожных линий и поставку железнодорожных шпал.

Названия предприятий указаны не были, и неясно, кто их совладельцы. Журналисты не обнаружили ни одной компании, находящейся в собственности Раматовой в Узбекистане.

Однако ясно, что у Раматовой были тесные связи с «Ориентом». Когда в марте 2015 года власти БВО проводили расследование в отношении ее компании на предмет отмывания денег, Orient Finans и Orient Building представили аналогичные рекомендательные письма в ее поддержку. В обоих письмах Раматову описывали как «ценного клиента». (Когда репортеры связались с бывшей юристкой Orient Building, подписавшей письмо, она сказала, что Раматова «работала в компании», но не ответила на последующие вопросы.)

Результаты проверки на предмет отмывания денег неизвестны. Но вскоре после того, как регистратора компании Раматовой на БВО уведомили о расследовании, ее счет в Credit Suisse был закрыт, а в следующем году ее компания прекратила деятельность.

Кристиан Ласслетт, профессор криминологии Ольстерского университета и директор расследовательского центра UzInvestigations, которая опубликовала подробный отчет о деятельности Orient Group и ее связях с политическими деятелями, сказал, что эти выводы вписываются в более широкую картину в Узбекистане, где «авторитарная власть используется в качестве инструмента тщательного создания бизнес-империй для тех, кто контролирует рычаги в правительстве».

«Очень хорошо известно, что Orient Group очень сильно политически связана с рядом влиятельных семей в политической инфраструктуре Узбекистана, — сказал он. — Они также имеют… сомнительные отношения с национальными железными дорогами, [которые]… давно подозревают в высокой степени коррумпированности».

В железнодорожном секторе, как сказал Ласслетт, «существует крайне проблематичная ситуация, когда крупные контракты предоставляются для прямой закупки компаниям, политически связанным с высшими должностными лицами, которые выступают потенциальными акционерами или бенефициарными владельцами».

«В этом контексте у общественности есть все основания сказать: “Это коррупция? Это конфликт интересов? Эти люди используют политическую власть для того, чтобы исправить контракты, которые были предоставлены их собственным бизнес-группам?”» — сказал он.

Ни Раматов, ни Мирзаев не ответили на просьбы о комментарии для этой статьи. Раматова заявила, что утверждения OCCRP не подтверждаются имеющимися в ее распоряжении документами, но не привела никаких доказательств. После этого она перестала отвечать на вопросы журналистов.

22 февраля, после того как OCCRP опубликовал интерактивную статью, в которой Раматова была включена в число сомнительных клиентов Credit Suisse, новостной сайт Daryo.uz сообщил, что получил комментарий от Раматова. Согласно сообщению, Раматов заявил, что информация не соответствует действительности, отрицал, что у кого-либо из членов его семьи есть банковские счета за рубежом, и попросил прессу не распространять «ложную информацию».

Восхождение тихого чиновника

Не каждый может получить поздравление с днем рождения от своей любимой футбольной команды. В августе 2017 года игроки узбекского «Локомотива» из Ташкента — команды, основанной государственным железнодорожным предприятием, — сделали все возможное, чтобы поздравить одного из высших должностных лиц страны с 55-летием.

Так на YouTube появилось видео, в котором игроки детской команды стоят на поле в форме цифры 55, хлопают и скандируют «Поздравляем!».

Поздравления принимал Ачилбай Раматов. Менее чем за год до этого его повысили до первого заместителя премьер-министра Узбекистана.

Большая часть чиновничьей карьеры Раматова связана с транспортным сектором. С 2002 по 2019 год он возглавлял национальную железную дорогу — в течение двух лет он даже совмещал руководство «Узбекистанскими железными дорогами» и вице-премьерство.

Долгие годы Раматов оставался не самым публичным чиновником, но его работа была важна для экономики. Железные дороги играют ключевую роль в импорте и экспорте Узбекистана — страны, не имеющей прямых выходов к морским торговым маршрутам. За 17 лет руководства Раматова в стране появились новые маршруты и поезда, была запущена первая в Центральной Азии система высокоскоростного железнодорожного сообщения. Редкие его появления в новостях обычно были связаны с такими достижениями.

Раматов также сталкивался с критикой, особенно когда стал первым вице-премьером. В мае 2020 года после прорыва недавно построенной плотины погибли несколько человек, а тысячи домов в Узбекистане и Казахстане оказались затоплены. Винили в том числе Раматова — за то, что он занимал две должности одновременно.

Но растущая известность никак не коснулась семьи Раматова. На протяжении многих лет узбекские СМИ сообщали только о том, что он был женат и имел трех дочерей.

Маневры с офшорами и расследование отмывания денег

То, как работает коррупция в высших эшелонах власти в постсоветских странах, таких как Россия, Казахстан и Кыргызстан, показывает, что высокопоставленные чиновники иногда скрывают от общественности жен и партнеров по особенной причине: они часто фактически владеют необъяснимым богатством.

Рано Раматова, жена первого вице-премьер-министра Узбекистана, похоже, именно такой пример. В придачу к миллиону долларов на счете в швейцарском банке у нее была фирма на Британских Виргинских Островах, по-видимому, связанная с государственной железнодорожной компанией, находившейся под управлением ее мужа.

В феврале 2010 года на БВО зарегистрировали компанию Keltran International Limited. Хотя Раматова была бенефициаром Keltran — человеком, который получает выгоду от ее деятельности, — она лично не владела долями. Фактический владелец компании — другая офшорная фирма. Предположительно, таким образом пытались скрыть связь Раматовой с Keltran. OCCRP удалось узнать о компании только благодаря Pandora Papers.

В справке о бенефициарном собственнике, которую требовалось заполнить для открытия компании, Раматова написала, что источник ее доходов — совладение бизнесом в Узбекистане, занимающимся импортом стали, строительством железнодорожных путей и поставками железнодорожных шпал. OCCRP не смог найти какой-либо бизнес в Узбекистане, которым бы владела Раматова, но если она и работала в этой сфере, это был бы большой конфликт интересов, учитывая занимаемую ее мужем в то время должность.

Согласно документам Keltran, целью компании было «хранение средств для инвестирования в различные ценные бумаги». Вдобавок к этому вице-президента швейцарского частного банка Clariden Leu указали как контактное лицо по вопросам управления компанией.

Хотя неясно, сколько денег прошло через Keltran, документы показывают, что в течение нескольких лет у компании были отношения с Clariden Leu, включая «соглашение об инвестиционном портфолио», что означает, что банк мог инвестировать от имени Раматовой.

Кроме того, документы демонстрируют, что у Keltran был банковский счет в другом швейцарском банке — Falcon Private.

Просторный московский офис
Адрес, появляющийся в записях Keltran, ведет к другой компании, которой Раматова владела в России, — «Эйч Ди Трейд».
Она стала владельцем этой компании в 2010 году — тогда же, когда был зарегистрирован Keltran. В августе 2014 года российская компания приобрела офисное пространство площадью почти 600 квадратных метров. Стоимость покупки неизвестна. Сейчас схожий офис стоит более ста миллионов рублей, или 1,3 миллиона долларов.

Счет Раматовой в Credit Suisse был открыт через несколько месяцев после регистрации офшорной компании. Его держателем было неизвестное юридическое лицо — вполне возможно, что Keltran, особенно учитывая то, что Clariden Leu позже был поглощен Credit Suisse. Согласно утечке из Credit Suisse, баланс счета достиг пика в 2012 году и был близок к миллиону долларов.

В 2015 году регистрационный агент компании Keltran — фирма, которая вела ее документацию, — получил от Агентства финансовых расследований Британских Виргинских Островов запрос на предоставление информации в связи с расследованием возможного отмывания денег компанией. В ответ агент подтвердил, что Раматова была бенефициаром компании, предоставил документы о директорах компании, объяснение о том, какую комплексную проверку он предпринимал и предоставил несколько рекомендательных писем для Раматовой.

Одно из них было от вице-президента банка Clariden Leu, который отвечал за ее счет.

Еще два примечательных письма были из Узбекистана — оба от компаний Orient Group. Письма, описывающие Раматову как «ценного клиента», показывали, что у нее много лет были деловые отношения с Orient Group. Даты составления писем — вскоре после запроса от Агентства финансовых расследований — явно указывают на то, что они были подготовлены специально в защиту Раматовой, а вовсе не были частью комплексной проверки, которую бы проводили ранее.

Orient Group — узбекский бизнес-конгломерат, который получал государственные подряды от ее мужа и у основателя которого была доверенность на управление ее счетом в Credit Suisse.

Вскоре и компанию Раматовой, и ее счет закрыли.

Связи Раматовой с Keltran
Офшорные документы дают представление о компании Раматовой на Британских Виргинских Островах Keltran International Limited, ее связях с государственной железной дорогой Узбекистана, которой руководил ее муж, и отношениях с Orient Group, которая вела дела с железной дорогой.
Рекомендательное письмо для Раматовой от Orient Building, еще одной компании Orient Group
Анкета Раматовой показывает, что она ждала доходов от железнодорожного бизнеса в Узбекистане, что ее компания была создана для инвестиций, и что дела вел банк Clariden Leu
Протокол заседания совета директоров Keltran показывает, что компания заложила все свои активы, стоимость которых неизвестна, чтобы получить кредит на неизвестную сумму от банка Clariden Leu
Письмо от Агентства финансовых расследований Британских Виргинских Островов, информирующее о том, что агентство ищет документы в связи с расследованием финансовых преступлений
Ответ регистрационного агента на письмо Агентства финансовых расследований Британских Виргинских Островов, подтверждающий статус Раматовой в каачестве бенефициара Keltran и тот факт, что у компании есть счет в Falcon Private Bank в Швейцарии
Рекомендательное письмо для Раматовой от Orient Finans, компании из Orient Group в Узбекистане

Бизнес с "Ориентом"

В последние годы Orient Group разрекламировал себя как главный партнер «Узбекистанских железных дорог» в строительстве транспортной инфраструктуры страны.

На самом деле бизнес-отношения этого конгломерата с «Узбекистанскими железными дорогами» начались намного раньше, в то время, когда счет Раматовой в Credit Suisse был еще открыт. Б_о_льшую часть бизнеса корпорация вела в тех же сферах, которые указаны в офшорных документах Раматовой.

Компания конгломерата «Ориент Мебель» начинала с импорта стрелочных переводов в Узбекистан в 2008 году. В последующем она продолжала импортировать и другие комплектующие для строительства железных дорог, включая железнодорожные шпалы — отрасль бизнеса, которая в офшорных документах Раматовой указана как источник ее дохода.

«Ориент Билдинг» — компания, которая написала ей рекомендательное письмо в 2015 году, — импортировала сталь в Узбекистан в 2012 году. Именно эта деятельность и указана в документах Раматовой.

В 2011 году «Ориент Финанс Банк» — другая компания, которая позже написала рекомендательное письмо для нее, — стала спонсором основанной «Узбекистанскими железными дорогами» футбольной команды «Локомотив Ташкент».

Что такое Orient Group?
Orient Group — это не одна компания, а группа компаний с разными владельцами, которые презентуют себя под одним брендом.

Orient Group также расширила бизнес в партнерстве с «Узбекистанскими железными дорогами», завершив строительство современного логистического центра в Ташкенте в 2014 году. С тех пор она расширила этот центр и построила в городе еще два терминала.

Сейчас конгломерат называет «Узбекистанские железные дороги» одним из главных партнеров в проектах по строительству транспортной инфраструктуры. При этом одну из фирм «Ориента» специально создали, чтобы вести бизнес с госкомпанией.

Еще один учредитель с хорошими связями
Помимо Мирзаева, у Orient Group есть более публичный сооснователь — Сакен Полатов. Два его некоммерческих увлечения — бокс и футбол — тесно связывают его с Раматовым, который до 2019 года руководил одним из его главных клиентов.
В интервью 2019 года, вскоре после того как он занял высокий пост в Федерации бокса Узбекистана, Полатов поблагодарил ее председателя Раматова за оказанное доверие. Он также сказал, что раньше работал в футбольном клубе «Локомотив Ташкент», который принадлежит государственной железнодорожной компании.

Orient Group выполнял и другую высокую миссию, в этот раз для самого президента. В феврале 2021 года узбекская служба радио «Свобода» опубликовала расследование, в котором рассказала о построенном для президента «секретном дворце» — особняке в природном заповеднике. Согласно информации радио «Свобода», одна из подрядных компаний Orient Group поставляла на стройку цемент и металл. Совладелец этой компании — Ойбек Умаров, брат зятя Мирзиёева.

Просьбы OCCRP о комментариях Раматовы оставили без ответа.

Однако две недели назад журналисты получили своего рода ответ: в малоизвестном издании EADaily появилась статья с названием «Узбекистан под прицелом: OCCRP готовит новое расследование».

Со ссылкой на источник в администрации президента автор описал OCCRP как связанное с армией и ЦРУ скандальное пропагандистское издание, которое ведет информационную войну против России, а сейчас нацелилось на Узбекистан.

Сама статья не содержала никаких конкретных угроз. Но вскоре ее опубликовал другой сайт под более зловещим названием: «Штатных дояров пощупают за вымя».

Другие материалы раздела:
Президент пожизненно
Хроника смерти Каримова
Газовый бизнес Гульнары
Гульнара содержит бордель?
Санкция на арест Гульнары
Ташкентские кланы делят власть
Гульнару - в президенты
📁 Гульнара берет телеком +
Незаконно вывезенные раритеты
Загран. недвижимость Гульнары
Вилла Гульнары в Женеве. Фото
Зарубежные виллы дочерей
Лола - дочь диктатора
Бизнес Лолы под крышей СНБ
Сатанисты Каримовы
Каримов избил Гульнару
Дебошир Петр Каримов
📁 Дело "группы Гульнары" +
Краденые раритеты Гульнары
Домашний арест Гульнары
Каримова делают выше на фото
Зиндан для олигархов
Вина "русских колонизаторов"
Силовики отняли у ВБД бизнес
"Развод в верхах"
Азимов Рустам
"Решальщик" Абдувалиев
Абдувалиев спелся с Кобзоном
Зиямухаммедов Хусан
Разведчик-разводчик Р.Иноятов
Бизнес чекиста Иноятова
Приговоры трем генпрокурорам
Рахимов Гафур
Офшорная жена Раматова
Элита Узбекистана
📁 Мирзиеев и Узбекистан +
Блокировка интернет-ресурсов
Принудительная стерилизация
Шлюх бросили на сбор хлопка

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru