Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Галине Кляйн подрезали срок

Жене осужденного главы Томска за нападение на полицейского при обыске дали 1,5 года условно

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ — Новосибирск", 04.03.2022, Супруге мэра подрезали срок, Фото: tv2.today

Константин Воронов

Иван и Галина Кляйн
Иван и Галина Кляйн
Апелляционная инстанция Томского областного суда смягчила наказание супруге главы Томска Ивана Кляйна Галине Кляйн. Жена градоначальника обвинялась в том, что поцарапала шею одному из сотрудников правоохранительных органов, прибывших для проведения обыска по делу ее мужа. В ноябре 2021 года ей назначили наказание — два года условно. Вышестоящий суд снизил этот срок до полутора лет, признав смягчающими наказание обстоятельствами ее благотворительную деятельность и наличие многочисленных наград.

Томский областной суд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу защиты на приговор Кировского суда, вынесенный в ноябре прошлого года супруге мэра Томска Ивана Кляйна Галине Кляйн, гендиректору компании «Томское пиво».

Согласно материалам следствия, в ноябре 2020 года жена градоначальника поцарапала шею одному из сотрудников правоохранительных органов, прибывших для проведения обыска по делу ее мужа: глава Томска был задержан по обвинению в должностных преступлениях.

Полученные силовиком повреждения эксперты расценили как «не опасные для жизни или здоровья». В отношении Галины Кляйн завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция — до пяти лет заключения). Супруга мэра полностью признала вину, а когда расследование было завершено, ходатайствовала о рассмотрении дела по упрощенной процедуре — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Против этого выступила прокуратура, и дело слушалось в общем порядке. 26 ноября 2021 года Кировский районный суд назначил супруге градоначальника два года условно с аналогичным испытательным сроком.

Как рассказали в облсуде, защита, не оспаривая вопрос виновности, обжаловала решение. В апелляции адвокат просил назначить жене мэра более мягкое наказание. Прокуратура требовала оставить жалобу без удовлетворения. Облсуд сократил Галине Кляйн условный срок с двух до полутора лет. На те же полгода ей снизили испытательный срок. Обстоятельствами, смягчающими наказание, были признаны такие факты из жизни госпожи Кляйн, как ее участие в благотворительной деятельности и наличие многочисленных наград, благодарственных писем и почетных грамот, которыми были отмечены ее заслуги.

«Суд, уменьшив наказание, видимо, согласился с доводами жалобы защиты»,— сказал „Ъ-Сибирь“ адвокат Александр Холодов. По словам защитника, вопрос обжалования решения в кассационной инстанции предстоит решить после изучения судебного акта, так как облсуд огласил только вводную и резолютивную части постановления.

РИА "Томск", 03.03.2022, "Облсуд снизил срок условного наказания Галине Кляйн до 1,5 года": Томский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор Кировского районного суда, снизил наказание Галине Кляйн с двух до полутора лет лишения свободы условно, сообщила в четверг РИА Томск пресс-секретарь облсуда Дарья Жданова.

Ранее сообщалось, что Галина Кляйн поцарапала шею одному из сотрудников ФСБ во время обыска в ее квартире в 2020 году. Она признала свою вину в том, что применила силу в отношении сотрудника правоохранительных органов, и извинилась перед потерпевшим. [...]

Представитель облсуда добавила, что в апелляционной жалобе в защиту интересов осужденной адвокат, не оспаривая ее вину, просил изменить приговор и назначить более мягкое наказание — штраф. Однако, по данным суда, назначение штрафа противоречит закону, о чем соответствующие разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ. — Врезка К.ру

Рассмотрения апелляционной жалобы в СИЗО ожидает глава Томска Иван Кляйн (он отстранен от должности на период следствия и судебного разбирательства). В декабре 2021 года суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ) и незаконном занятии предпринимательской деятельностью (ст. 289 УК РФ). Согласно материалам томского управления Следственного комитета РФ, избравшись в 2013 году мэром и передав принадлежащий ему пакет акций ОАО «Томское пиво» (51,02%) в доверительное управление своей жене Галине, градоначальник якобы контролировал деятельность компании, лоббировал ее интересы и принимал управленческие решения. Чиновника приговорили к двум годам колонии общего режима и штрафу 200 тыс. руб. После оглашения приговора мэра взяли под стражу в зале суда. Решение не устроило ни одну из сторон. Прокуратура считает приговор чрезмерно мягким и требует ужесточить его, сторона защиты настаивает на полном оправдании градоначальника. Сам Иван Кляйн считает свое дело сфабрикованным.

РИА "Томск", 08.11.2021, "Заммэра объяснил суду, за что жена Кляйна становилась "Меценатом года": Заммэра Томска Константин Чубенко в понедельник выступил в качестве свидетеля по делу отстраненного от должности мэра Ивана Кляйна; он ответил на вопросы о том, поступали ли от Кляйна какие-то поручения по поводу преференций для "Томского пива" и почему его руководитель Галина Кляйн (супруга Ивана Кляйна) ежегодно становилась "Меценатом года", передает корреспондент из зала суда. [...]

Один из участников процесса поинтересовался, получила ли Галина Кляйн медаль "Меценат года" в результате вмешательства мэра Кляйна? Свидетель пояснил, что все критерии присуждения звания четко прописаны в правилах конкурса и зависят от объема денежных средств, внесенных предприятием. "Наибольший вклад был у "Томского пива", и не один год, а несколько лет подряд", — заметил заммэра.

В свою очередь сам подсудимый спросил Чубенко, помнит ли тот, как он, будучи мэром, давал какие-то рекомендации, если вопрос касался его (Кляйна) лично, его семьи или "Томского пива". На этот вопрос свидетель ответил, что мэр "отправлял решать любой вопрос напрямую с генеральным директором "Томского пива". На вопрос о том, давал ли Кляйн какие-либо поручения по предоставлению льгот и преимуществ "Томскому пиву", Чубенко ответил отрицательно.

Ранее сообщалось, что в 2014 году мэр Кляйн предложил бизнесу участвовать в благоустройстве города и проведении различных массовых мероприятий. В 2015 году городские власти стали поощрять бизнес за помощь городу и учредили медаль "Меценат года", позже добавив награду "Меценат города Томска".

Иван Кляйн около 20 лет был гендиректором ОАО "Томское пиво", но в 2013 году покинул пост после того, как стал мэром. С тех пор компанию возглавляет его жена. Впервые медаль "Меценат года" она получила в 2015 году, награда присуждалась ей неоднократно. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru