Алексею Навальному век денег не видать
Осужденный по делу "Ив Роше" и его соратники по ФБК в "черном списке" экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Оригинал этого материала© ИА "РБК", 25.01.2022, Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремиcтов, Фото: РИА "Новости", teamnavalny, ТАСС, "Русская редакция Deutsche Welle", Иллюстрация: "Собеседник"
Георгий Тадтаев
У лиц, попавших в реестр, замораживаются счета в банках. В реестр могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме.
Георгий Албуров был главой отдела расследований ФБК. В мае 2021 года он покинул Россию.
Вячеслав Гимади — бывший руководитель юридической службы Фонда борьбы с коррупцией.
Ксения Фадеева была координатором регионального штаба Навального (Штабы Навального признаны экстремистской организацией и запрещены) и депутатом гордумы Томска. В декабре 2021 года ее задержали по делу об организации экстремистского сообщества.
Андрей Фатеев, еще один новый фигурант списка, также был членом штаба Навального в Томске и депутатом гордумы. После задержания Фадеевой он покинул Россию.
Егор Бутаков, экс-координатор штаба Навального в Архангельске. В декабре прошлого года его задержали.
Павел Зеленский, бывший оператор ФБК, он был осужден по делу о призывах к экстремизму на два года.
Лилия Чанышева — бывший координатор штаба Навального в Уфе. В начале ноября Лилия Чанышева была задержана, она находится под арестом по делу об экстремизме.
Фонд борьбы с коррупцией и сеть предвыборных штабов Навального были признаны экстремистскими организациями в июне 2021 года. В СК заявляли, что ФБК был создан для «изменения основ конституционного строя» России, а также для «подрыва безопасности и государственной целостности».
Алексею Навальному в феврале суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он осужден на два с половиной года лишения свободы и отбывает наказание в колонии ИК-2 в городе Покрове Владимирской области.
ИА "РБК", 14.01.2022, "Росфинмониторинг внес Жданова и Волкова в реестр экстремистов": Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла двоих соратников оппозиционера Алексея Навального, Ивана Жданова и Леонида Волкова, в перечень лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Согласно правилам формирования перечня террористов и экстремистов, Росфинмониторинг может включить в список тех граждан, в отношении кого есть сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Такую информацию регулятору могут передать Следственный комитет, Генпрокуратура, Минюст, ФСБ и МВД. В частности, по закону основанием для включения в список может стать возбуждение уголовного дела по ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Так, в минувшем августе Следственный комитет возбудил по этой статье дело в отношении Волкова и Жданова: поводом стал размещенный в интернете ролик, призывающий «неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке».
Включение в реестр ведет к блокировке банковских счетов, с которых разрешается снимать и тратить лишь ограниченные суммы для «обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним [включенным] членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода». В месяц на каждого дозволено расходовать не более 10 тыс. руб.
Дополнительные средства разрешается тратить на уплату налогов, штрафов, иные обязательные платежи, а также на погашение кредитов, взятых до внесения в реестр. — Врезка К.ру

"Коммерсант", 17.01.2022, "Черный список дождался пополнения": Отметим, что оппозиционеры регулярно ищут новые виды анонимного финансирования — например, на прошлой неделе они призвали подписчиков переводить деньги через сайт пожертвований Patreon.
Наиболее уязвимыми эксперты считают экс-координаторов штабов, которые уже стали или могут стать фигурантами дел о создании экстремистского сообщества. Но спрогнозировать, кого и когда включат в «список экстремистов», трудно, отмечает адвокат Валерия Ветошкина (внесена Минюстом в реестр СМИ — иноагентов), представлявшая ФБК на суде о признании его экстремистской организацией.
При этом юристы уверены, что попасть в реестр не могут политики, лишенные права участвовать в выборах за поддержку Алексея Навального или участие в митингах его сторонников, даже если решение об их снятии с выборов по этой причине принял суд. [...]
«Пока нет уголовного дела, а есть только якобы установленный факт причастности к деятельности экстремистских организаций, то включить их в этот реестр нельзя»,— считает госпожа Ветошкина.
Основанием для исключения физлиц из реестра могут быть отмена приговора, погашение или снятие судимости для осужденных, а также прекращение дела для обвиняемых и подозреваемых, добавляет Анастасия Буракова. Но выйти из списка довольно сложно, считает она: об этом говорит наполняемость перечня, в котором сейчас более 11 тыс. человек. — Врезка К.ру