Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На руках Эльвира Сагитова защелкнули Patek Philippe

Дело о торговле водительскими удостоверениями привело к сейфу замглавы ГИБДД Башкирии с 15 часами, включая похожие на модель за €300 тыс.

Оригинал этого материала
© Ufa1.ru, 11.01.2022, У замначальника ГИБДД Башкирии нашли часы, похожие на швейцарские. Их отправили на экспертизу. Оригинал стоит 25 млн рублей, Фото: via Ufa1.ru

Артем Супонькин

Эльвир Сагитов
Эльвир Сагитов
Минувшей осенью, в начале ноября, у замначальника ГИБДД Башкирии Эльвира Сагитова прошли обыски — об этом UFA1.RU сообщил тогда собственный источник. Сегодня, 11 января, в СМИ появилась информация о том, что тогда у него обнаружили недешевое имущество. Так, Telegram-канал Mash Batash сообщает, что следователи нашли у Сагитова дорогую одежду и обувь, новенький айфон и крупную коллекцию часов.

@mash_ batash, 11.01.2022 14:10: Представьте — вы замглавы ГИБДД Башкирии. На ваш участок площадью 1794 квадратных метра нагрянули с обысками — между полками с брендовыми шмотками и дорогими туфлями в сейфе находят коллекцию часов — 15 штук, одни из них — швейцарские Patek Philippe за 300 тысяч евро, а ещё — документы на имущество и новенький айфон.

На вопрос: "Откуда?" Эльвир Сагитов ответить не смог.

И это при доходе меньше миллиона рублей в год. А жена Зульфира, которая хоть в прошлом и имела свой бизнес, давно закрыла компании — таких денег в официальных декларациях у семьи просто нет. — Врезка К.ру

Собственный источник UFA1.RU подтвердил, что в ходе обыска в загородном коттедже были найдены и отправлены на оценку часы из коллекции гаишника. Среди них был экземпляр, очень похожий на швейцарские Patek Philippe, цена на самые доступные из которых начинается от нескольких сотен тысяч рублей. По информации нашего собеседника, та модель, на которую похожи изъятые часы, может стоить аж 300 тысяч евро — это 25,2 миллиона рублей по текущему курсу.

— Не факт, что это оригинал, но все часы отправили на оценку, — сообщил наш источник. — Больше особо ценных вещей не нашли. Сам коттедж наверняка тоже оценят.

По информации собеседника UFA1.RU, обыски у Сагитова проходили в рамках расследования коррупционного скандала, связанного с «золотым гаишником» Ильдусом Шайбаковым. Официально в Следственном комитете Башкирии комментировать UFA1.RU информацию об обысках у Сагитова не стали. Ранее суд Уфы решил изъять незаконное имущество на 44 миллиона рублей экс-начальника МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова, которое обнаружила прокуратура. [...]

***

Тарифы Ильдуса Шайбакова

Начальник башкирского МРЭО ГИБДД с подельниками брали за выдачу водительского удостоверения от 14 до 40 тыс. руб.

Оригинал этого материала
© Ufa1.ru, 23.08.2021, В ГИБДД Башкирии несколько лет орудовало преступное сообщество: следователи рассказали подробности, Фото: via "КП"

Венера Хисамова

Ильдус Шайбаков
Ильдус Шайбаков
В башкирской ГИБДД под носами всех руководителей несколько лет орудовала целая преступная группировка. Об этом сегодня, 23 августа, сообщили в Следственном комитете региона. В Уфе семеро бывших сотрудников ГИБДД Башкирии подозреваются в организации и участии в преступном сообществе.

По информации ведомства, среди подозреваемых — начальник безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД, его заместитель и пятеро госинспекторов.

@breakingmash, 23.08.2021 08:45: Голова всей схемы Ильдус Шайбаков и он — экс-начальник МРЭО ГИБДД Башкирии. Вместе с заместителем Айдаром Гиндуллиным и ещё пятью подчинёнными за 6 лет нажили около миллиарда рублей от водителей. Те покупали у них права через инструкторов в автошколе "Брукк". — Врезка К.ру

— По версии следствия, не позднее 2016 года начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД республики, занимавший в тот период должность заместителя того же отдела, создал преступное сообщество, целью которого было получение взяток за оказание содействия в получении водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов. Организаторы вовлекли в преступное сообщество не менее шести инспекторов безопасности дорожного движения, — отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что инспекторы отвечали за каждую стадию процедуры получения водительского удостоверения: оформляли необходимые документы от взяткодателя или его посредника для допуска к сдаче экзамена на право управления машиной, отвечали за непосредственную сдачу теоретической части экзамена без фактической проверки знаний ПДД, а также сдачу практических этапов экзамена на автодроме и в городе без проверки навыков управления автомобилем.

— Сумма взятки за каждое удостоверение варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей, в зависимости от желаемой категории транспортного средства и их количества, — отметили в пресс-службе и добавили, что работа преступного сообщества была пресечена в марте этого года.

Следователи установили причастность подозреваемых не менее чем к 33 фактам получения взяток.

Пятеро фигурантов сейчас в СИЗО, один — под домашним арестом, бывший начальник объявлен в розыск. В их отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Уголовные дела возбуждены и расследуются и в отношении посредников и взяткодателей.

В МВД прокомментировали ситуацию:

— По указанию руководства МВД по Республике Башкортостан по материалам ОРЧ СБ была проведена служебная проверка. По результатам семеро сотрудников Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по РБ уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Также они понесут наказание в установленном законом порядке. [...]

***

Богатства "золотого гаишника" Ильдуса Шайбакова

Внедорожники, недвижимость и кэш неизвестного происхождения

Оригинал этого материала
© Ufa1.ru, 02.10.2021, Внедорожники, дома, десятки тысяч долларов — смотрим на все богатства "золотого гаишника" Ильдуса Шайбакова

Артем Супонькин

Середина уходящей недели запомнилась новым поворотом в истории «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. Напомним, в апреле прокуратура выявила у него имущество на 44 миллиона рублей, которое, по данным надзорного органа, не было подтверждено по закону. Ведомство потребовало изъять нелегально нажитое и в конце сентября Ленинский райсуд Уфы частично удовлетворил требования прокурора.

Экс-начальник МРЭО ГИБДД Башкирии Шайбаков и его родня не смогли доказать законность приобретения двух автомобилей, двух нежилых помещений и доли еще в одном, квартиры и солидной суммы в долларах, которую нашли в ходе обыска в его загородном доме. Всё это по решению суда будет изъято.

UFA1.RU узнал, о каких машинах, недвижимости и деньгах идет речь — в этом материале мы покажем и расскажем вам, чем владеют (пока) «золотой гаишник» и его окружение.

Автомобили

По информации нашего источника, в своем исковом требовании прокурор обратил внимание на два внедорожника с «блатными» номерами. Один из них — Skoda Kodiaq 2018 года, оформленный на самого Шайбакова. Эту машину корреспондент UFA1.RU видел припаркованной в загородном доме «золотого гаишника». На ней же он разъезжал в сюжете телеканала ГТРК, снятом незадолго до исчезновения Шайбакова. На вторичке такая машина стоит в районе 2,6 миллиона рублей.

Второй автомобиль — Toyota Land Cruiser 150 2014 года, оформленный на тещу экс-гаишника. Стоимость такой машины на вторичном рынке составляет 2,2–2,8 миллиона. Конкретно эта машина не попадалась на глаза прессе. В декларациях, как сообщает суд, она также не фигурировала, поскольку «золотой гаишник» по закону не должен был отчитываться об имуществе своей тещи.

Недвижимость и бизнес

Сам Шайбаков, будучи госслужащим, бизнесом заниматься не мог, а вот его родня — вполне. Так, судя по данным «Контур.Фокуса», его супруга Елена является одним из учредителей и гендиректором ООО «Башинтех» — небольшой фирмы с годовой прибылью в 13 тысяч рублей, среди видов деятельности которой значатся торговля топливом, автомобилями, их техобслуживание. Компания зарегистрирована в офисном центре на улице Коммунистической, однако, даже обойдя каждый его этаж и опросив всех встречных, мы так и не нашли ее.

Другим активом Шайбаковой, которым она, судя по данным «Контур.Фокуса», владеет на 100%, является ООО «Жара». В 2020 году компания показала 7,5 миллиона рублей выручки и 526 тысяч рублей чистой прибыли. Фирма занимается торговлей продуктами, напитками (в том числе алкогольными), табачными изделиями, обслуживанием общепитов. Упоминание ИП Шайбаковой вы можете обнаружить на чеках в гастрономе «Жара» и семейного кафе «Базилик», расположенных в соседних домах по улице Шмидта. При этом, приглядевшись к табличкам на входе в оба заведения, вы можете заметить совсем другую надпись: «ИП Фагима Сакаева». И это неспроста.

Сакаева — это теща «золотого гаишника» Шайбакова, та самая, на которую он, по мнению суда, оформил, например, вышеупомянутый Land Cruiser. По данным «Контур.Фокуса», она в качестве предпринимателя занимается торговлей продуктами, напитками, рыбой, мясом, хлебобулочными изделиями. Фамилия Сакаевой указана на входных табличках «Жары» и «Базилика», а также хозмаркета «Во дворе», расположенного в том же доме. Последний, судя по объявлению на входе, в итоге и сам переехал в «Жару».

Отметим, что пока мы изучали надписи на табличках этих торговых точек, за нами по пятам следовала некая молодая блондинка, вышедшая из «Базилика» в компании нескольких молодых людей. Она нагнала нас около кассы в «Жаре» и стала агрессивно выспрашивать, кто мы и зачем ведем съемку. Женщина представляться отказалась и после непродолжительного разговора скрылась в подсобке гастронома.

Недвижимость

Шайбаковы живут в коттеджном поселке в Затоне. Как сам экс-гаишник рассказал журналистам ГТРК, здесь ему принадлежит девять соток земли и дом с мансардой, внутри которого «золотых унитазов нет». В доме у Шайбакова аж четыре кондиционера, дорога перед ним идеально ровная. Вокруг — множество других коттеджей и таунхаусов и живописные виды природы.

На тещу и совершеннолетнего сына Шайбакова, по информации собственного источника UFA1.RU, оформлены три нежилых помещения на улице Шмидта — те самые, в которых располагаются торговые точки «Жара», «Во дворе», и кафе «Базилик». Их площадь составляет 284, 183,7 и 263,9 квадратных метров соответственно.

Помимо этого, в том же доме, что и кафе, расположена и квартира в 45,2 квадрата. Оформлена она была также на сына Шайбакова. Это жилье, как и все три нежилых помещения, суд постановил у семьи «золотого гаишника» изъять.

Откуда такие богатства?

Помимо всего вышеперечисленного, в ходе обысков в загородном доме Шайбаковых были найдены 60 088 долларов (это 4,39 миллиона рублей), происхождение которых экс-гаишник и его семья объяснить не смогли. Эту сумму суд постановил изъять. А вот найденные в машине Шайбакова 36 000 рублей, а также еще 30 090 рублей и 20 евро, лежавших у него дома, в суде удалось отстоять.

Глядя на всё это имущество, сложно не спросить себя, откуда у Шайбаковых оно вообще взялось. Следствие считает, что бывший начальник МРЭО ГИБДД Башкирии жил не по средствам, а все эти богатства приобрел за счет преступной деятельности. Сейчас Ильдус Шайбаков в розыске. Когда его найдут, гаишнику придется ответить за участие в группировке оборотней в погонах, которые годами торговали водительскими удостоверениями в республике. Среди «клиентов» преступной организации называют, например, жену популярного башкирского певца Элвина Грея. [...]

Другие материалы раздела:
Жена Нургалиева и дело с трупом
📁 Секретное ДТП жены +
Дело о "ДТП жены" потерялось
Дебош племянника Нургалиева
Племянник дебошир-рецидивист
ОПГ шофера Нургалиева
Нургалиев и агент Судаков
📁 Клановые войны в МВД +
📁 "Левые" доходы +
📁 Цена полосатого жезла +
📁 Сутенеры в погонах +
📁 Пытки в милиции - это ритуал +
Схемы фабрикации дел
Секретные свидетели
Как "закрывают" в СИЗО
📁 Секретные сводки +
📁 Дело ментов-оборотней +
Провокаторы из ОРБ №3
Грязные деньги ФК "МВД"
📁 Чичваркин: рейдеры в МВД =>
📁 Торговля прослушками +
📁 МВД на рынке "черного PR" +
📁 Рекламные ролики МВД +
📁 Александров и ДИТСиЗИ МВД +
📁 Алексеев и СД МВД +
📁 Алешина и отдел пенсий +
📁 Аулов и МВД по ЦФО +
📁 Аренин Сергей +
Ахметханов и С.Осетия
Бардаханов и МВД Бурятии
📁 Бирюков и Краковский +
📁 Бурков и управление "Т" ОПБ +
📁 Белоцерковский и Сахалин +
📁 "Золотые парашюты" Быкова +
Валиулин и Центр "Э"
Васильков Феликс
📁 Агошков и Рязанское МВД +
Отцы крестные. Из МВД
📁 Варченко и Ульяновское УМВД +
📁 Генерал Варчук и 10 млн отката +
📁 Владислав Волынский +
Волынский и Смирный
Терехов и Ярославское УМВД
Горлов и ГУВД Пермского края
Прибыльное дело В.Горева
📁 Грехов и ГУВД Свердловск. обл. +
📁 Гришин и "химия" в ЭКЦ +
📁 Губарев и Владимирское УМВД +
Гусаров и УМВД Сызрани
📁 Донцов и хищения на ОИ-2014 +
"Рублевский" кредит Драгунцова
📁 Аркадий Еделев и РОШ +
Ефремов и самарский УгРо
📁 Жданов и МВД Хакасии +
Захаренков и Близнюков
Зубакин и ГИБДД Приморья
Золотарев Анатолий
📁 Зубов и ГУВД Москвы +
Ильяшенко и мусор Балашихи
Ильин и ОВД Выборга
Исмаилов и МВД Дагестана
Недвижимость жены Капустина
📁 Качкин и Воронежское ГИБДД +
📁 Киселев и УМВД Камчатки +
📁 ДТП Виктора Кирьянова +
📁 Клевакин и Омское УМВД +
📁 Колокольцев и ГУВД Москвы +
Коршунов и Орловское ГИБДД
Кудряшов "отмыл" на стройке
Кулик и Курское УМВД
Кондрашов и МВД Ямала
📁 Кузин и взятка от Амадяна +
Кулаков и "Милицейская волна"
📁 Кузнецов и красноярское ГУВД +
Нургалиев и медаль Кучеруку
Кучерявых и тверское УГИБДД
📁 Ларионов и Ростовское УВД +
📁 А.Лысенко и ГИБДД Приморья +
📁 Матвеев и Муссов +
📁 Мельников вымогал 100 млн +
📁 Мещеряков Сергей +
Молчанов и МВД Сочи
Монастыршин в деле о жилье
📁 Миляев и УМВД Приморья +
📁 Миргалеев и МВД Башкирии +
📁 Митрофанов и Томское УВД +
📁 Морозов и ГСУ ГУВД Москвы +
Взятка Надвоцкого в 5 млн руб.
Приговор Надвоцкому – 4 года
📁 Нечаев и "Спецтехника и связь" +
А.Никитин шиканул на 3 года
"Мертвые души" М.Никитина
Николаева и Красноярское УМВД
📁 Отставка генерала А. Новикова +
📁 Генерал-хулиган Е. Новиков +
Пестерев и Белгородское УМВД
📁 Пауков и ГУВД Мособласти +
ДТП сына генерала Пильганова
📁 Пирцхалава заказал Деревянко +
Плотников и Кировское УГИБДД
📁 Половников и МВД Коми +
Начтыла МВД КЧР Пхешхов
Овчинников Александр
Генерал Панов в деле о взятке
📁 Пиотровский и ГУВД Спб +
📁 Владимир Рушайло =>
Сагитов и ГИБДД Башкирии
📁 Сафонов и ГИБДД Ставрополья +
Селюнин и Тюменское УГИБДД
📁 Смык и "РСУ МВД России" +
Соленова "настрахует" МВД
Солодовников и Лучок
📁 Стахов и МВД Якутии +
Приговор Стравинскасу
📁 Сугробов и ГУЭБиПК +
Сударкин взял за дом на 5 лет
📁 Суходольский Михаил +
📁 Сюсюра и МВД Бурятии +
Терентьев и Пред-во в Абхазии
Ткаченко и ГЦАХиТО
📁 Токарев и курский огнестрел =>
Умнов Сергей
Туривненко "заказал" жену брата
📁 Уразалин и Нижегородское МВД +
Халилов и Пушкинское
Хизриев и МВД Дагестана
Приговор Хизриеву – 9 лет
📁 Сафаров и МВД Татарстана +
📁 Андрей Хорев и ДЭБ +
📁 Игорь Цоколов +
📁 Сысоев и Воронежское УМВД +
📁 Чеишвили Владимир +
Ченчик и ГУМВД в СКФО
📁 Декларации о доходах +
Шамин и МВД Курганской обл.
"Ком.директор" МВД Шаркевич
"Автоугонщик" Илья Юхман
Яхутль и взятка в $1,5 млн.
"Золотая миля" генерала Якунина
"Братья-мусульмане" из Упр. "К"
Генеральская уборка
Коршунов и взятки за регистр.
Пьяный дебош А. Иванина
📁 А.Крохмаль и взятка $150 тыс. +
Дела начальников ГИБДД
Замыленное око государево
📁 "Однодневки" для силовиков =>
📁 Тыловые "схемы" МВД +
Генеральный обнал
📁 Откаты за "Мерсы" для МВД =>
Плагиаторы в лампасах
Дело редакции МВД
Фальсификат в публикациях
Бухгалтерия растащила 120 млн
Золотой спальный гарнитур
Водометы против пенсионеров
Разгон "За честные выборы"
Про "оборотней" не говорить
Борьба с утренним перегаром
"Зачистка" ресторана
Гаишник бился за караоке
Рыночный экстремизм
МВД vs police-russia.com
Гласная прослушка
"Менты" - не соцгруппа
Пословицы порочат честь МВД
Допрос 6-летнего ребенка
📁 Писающие полицейские +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru