Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергею Пугачеву не вернут награбленное

Высший суд Мадрида отклонил иск беглого банкира к РФ о компенсации в $14,5 млрд за "экспроприацию" активов

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 10.01.2022, Суд в Испании отклонил иск банкира Пугачева к России на $14,5 млрд, Фото: gordonua.com

Наталия Анисимова, Любовь Порываева

Сергей Пугачев
Сергей Пугачев
Высший суд Мадрида окончательно отклонил претензии бывшего сенатора от Тувы и основателя Международного промышленного банка (Межпромбанка) Сергея Пугачева к России о возвращении ему более $14 млрд, заявил РБК бизнесмен.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на постановление сообщили, что инстанция отклонила апелляцию экс-банкира на предыдущее судебное решение. В июне 2020 года, как сообщал российский Минюст, международный арбитраж в Мадриде отказался удовлетворить требование Пугачева о выплате ему $14,5 млрд. Кроме того, заявило ведомство, экс-владельца Межпромбанка обязали возместить России расходы на разбирательство в сумме $5,8 млн.

«Это прошлогоднее решение, мы его уже обжаловали, ждем решения. Если будет отказ, будет следующая апелляция, следующая инстанция. Короче говоря, рутина. Апелляционная инстанция не стала рассматривать нашу жалобу, просто написали, что они доверяли арбитрам, что, в общем, нонсенс, но не неожиданность», — заявил РБК Сергей Пугачев.

«Этот приговор не предусматривает какое-либо обжалование», — цитирует «РИА Новости» постановление палаты по гражданским и уголовным делам.

Пугачев инициировал судебное разбирательство против России в 2015 году. Он подал иск в арбитраж Гааги, в котором потребовал взыскать с России деньги в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате незаконно изъятых у него активов, в числе которых он назвал судостроительный холдинг, Енисейскую промышленную компанию и другие. Адвокаты бизнесмена, ссылаясь на то, что в 2009 году Пугачев получил гражданство Франции, указывали, что действия российских властей нарушают прописанные в двустороннем российско-французском договоре условия о справедливом отношении к французским инвесторам.

ИА "РБК", 22.06.2020, "Минюст объявил о победе над банкиром Пугачевым в споре на $14,5 млрд": Однако Минюст требования оспорил, заявив, что в реальности Пугачев не является французским инвестором. Арбитраж, как следует из сообщения ведомства, признал, что у него нет права рассматривать спор.

«Таким образом, Российской Федерации удалось добиться полной победы в споре с С.В. Пугачевым и отклонения требований на сумму более $14,5 млрд уже на этапе рассмотрения вопроса о наличии юрисдикции», — говорится в сообщении ведомства. […]

В сообщении издания Global Arbitration Review отмечается, что двое из трех арбитров согласились с доводом Минюста о том, что инвестиции Пугачева в России были осуществлены до того, как тот приобрел французское гражданство в 2009 году. Издание указывает, что решение международного арбитража является окончательным, но проигравшая сторона вправе добиваться его отмены в национальном суде по месту арбитража. Защита Пугачева, отмечает Global Arbitration Review, уже заявила, что будет пытаться убедить мадридский суд в том, что арбитраж ошибся.

В пресс-службе Пугачева РБК сообщили, что решение Гаагского трибунала будет обжаловано в установленные процессуальные сроки, так как арбитраж «отклонился от устоявшегося в судебной практике принципа», согласно которому соглашения о защите инвестиций защищают инвестора на момент их экспроприации.

«Два арбитра из трех сочли, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного иска. Один из арбитров не согласен с мнением двух других и написал свое особое мнение, в котором указал, что толкование вопросов гражданства двумя другими арбитрами несовместимо как с самим текстом соглашения, так и с устоявшимся прецедентным правом <...>. Адвокаты господина Пугачева уверены, что данное решение будет отменено», — говорится в сообщении пресс-службы Пугачева. — Врезка К.ру

Пугачев был членом Совета Федерации с декабря 2001 года по январь 2011-го. До 2008 года он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В последний раз журнал включал бизнесмена в свой рейтинг в 2009 году, его состояние тогда оценивалось в $500 млн.

Межпромбанк был основан в 1992 году, в 2010-м он обанкротился, и ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию. Пугачев стал фигурантом дела о банкротстве, он покинул Россию в 2011 году. Экс-банкир был объявлен в розыск и заочно арестован по подозрению в присвоении имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов Межпромбанком.

Другие материалы раздела:
Роковые яйца Пугачева
📁 Поддельные документы +
Документы по "делу Пугачева"
Научная работа&диссертация
📁 Сенаторам закон писан +
Сенатор забросил Туву
О заказухе и блоках
📁 Вымогательство за блоки на ТВ +
Два капитала
📁 Cнос Средн.Торговых рядов =>
📁 Закат французской "вечерки" +
"Серый кардинал" Кремля
МПБ раскрылся
Между прошлым и будущим
Донос на "группу Пугачева"
"Опустился" до Павловского
Пугачев как зеркало
Кремлевский "Пылесос"
НовоБАБ
На "ты" с Путиным
Пугачев о себе и карьере Путина
Раскрыл фото дочек Путина
Непуганый Пугачев
Решил оттяпать ММЗ
Судостроительный холдинг
Как топили "Балтзавод"
Пугачев вышел из тени
"Вексельная программа"
📁 Крыша для мошенников +
Лоббист номер два
📁 Дело Межпромбанка +
Пугачев в розыске
Пугачева ищет Интерпол
Заочно арестован с 3-й попытки
Отказывается от гражданства РФ
Сбежал из Англии по-французски
Лондон выписал ордер на арест
Два года за неуважение
Пугачев обеднел до $70 млн
Неимущий миллиардер
Иск жены о разделе имущества
Бросил жену с детьми без денег
Подал иск к РФ на $12 млрд
Иск к РФ отклонен
"Заминировал" железную дорогу
Мистическая составляющая
📁 Братья Веремеенко =>
О приобретении Башнефти
Пугачев и Бородин
Пугачев & Гладышев
"Ленинский Луч" vs Пугачев
📁 Кремлевская поп-политика =>
📁 Команда "призраков" =>
Дом в Горках-10

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru