Диане Калединой включили фрезер за 15 млн руб.
"Железная леди" из Балтийской промышленной компании задержана за поставку оборонке китайских станков под видом российских
Оригинал этого материала© "Коммерсант", 24.12.2021, Следствие включило фрезер, Фото: bpk-spb.ru, government.ru
Сергей Сергеев
По данным источников “Ъ”, Диана Каледина была задержана в Москве в ходе операции сотрудников курирующего промышленность управления «П» ФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Бизнес-леди доставили из гостиницы в здание следственного управления московской полиции. Там ее допросили в качестве свидетеля, а потом отпустили пообедать, пообещав провести в дальнейшем очную ставку с неким фигурантам расследования. Однако вместо этого женщину задержали. Ночь она провела в ИВС на Петровке, 38, после чего ее отправили в Санкт-Петербург, где в пятницу ей предъявят обвинение и изберут меру пресечения.
Как утверждают источники “Ъ”, Диана Каледина попала в оперативную разработку чекистов и полицейских еще несколько месяцев назад. Поводом стал контракт, заключенный БПК еще в 2016 году с АО «Научно-производственное предприятие "Сигнал"».
Стоит отметить, что БПК объединяет ряд компаний — «БПК-Север» и «БПК-Юг», станкостроительный завод «Саста», Сасовский литейный завод в Рязанской области и ряд других, в том числе и совместных с иностранными производителями. Госпожа Каледина, которую за хватку и характер именуют «железной леди», сравнивая с самой Маргарет Тэтчер, фактически создала свое предприятие в 2002 году и успешно его развивала, став также одной из важных фигур в восстановлении и модернизации российского станкостроения. Полгода назад руководство Минпромторга представило ее на международной специализированной выставке «Металлообработка-2021» главе правительства Михаилу Мишустину, которому она рассказывала как о производстве станков и инвестициях, так и о себе.
По версии следствия, на самом деле «Сигналу» был поставлен станок китайского производства, на который была нанесена российская маркировка и сфальсифицированы соответствующие документы о его происхождении.
Фонтанка.Ру, 24.12.2021, "В Петербурге готовятся к аресту основателя Балтийской промышленной компании из-за китайских станков": Следствие убеждено, что на самом деле все было сделано в Китае, а от России оказалась только наклейка с made in. — Врезка К.ру
Два месяца назад на основании собранных ими документов следователи ГСУ ГУ МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Правда, до последнего времени в нем фигурировали лишь «неустановленные лица из числа руководства и сотрудников ЗАО БПК».
Как заявил “Ъ” адвокат Вячеслав Феоктистов, госпожа Каледина свою причастность к афере категорически отрицает, называя свое уголовное дело «заказным». Другой адвокат Дмитрий Данилов сообщил, что его подзащитная уже дала следователям подробные объяснения в качестве подозреваемой. По его словам, госпожа Каледина находится в шоке от нелепости самой фабулы обвинения. В частности, как утверждает сторона защиты, ущерб от поставки фрезеровочного центра не установлен, а он был принят заказчиком после производства технической экспертизы, никаких претензий к качеству и соответствию товара условиям договора не возникало. Стоимость поставленного станка, согласно данным защиты, являлась рыночной и соответствовала заявленной в договоре.
То, что страной происхождения товара является Россия, по мнению защиты, подтверждают соответствующие акты.
Как сообщил господин Данилов, Диана Каледина не исключает, что она и ее бизнес попали под прицел неких рейдеров, поскольку ряд следственных действий проводился на производственных площадках БПК, не имевших никакого отношения к контракту компании с «Сигналом».