Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гей-развод Андрея Курпатова

Теледоктор и советник главы Сбербанка Грефа требует от изменившего ему любовника вернуть "Порш Кайен", часы и сережки

Оригинал этого материала
© "КП — Петербург", 23.11.2021, "Украденные украшения — подарок", Фото, ТАСС, "КП — Петербург", Фонтанка.Ру

Ангелина Шарыпова

Андрей Курпатов
Андрей Курпатов
Уже полтора месяца помощник знаменитого психолога доктора Курпатова находится в СИЗО. 25-летний Алексей Иевский из Петербурга обвиняется в мошенничестве. По заявлению, Андрея Курпатова, молодой человек втерся в доверие и обокрал его: вынес из дома часы стоимостью 1 миллион 260 тысяч рублей, серьги за 2 миллиона 600 тысяч рублей, без его согласия оформил на себя «Порш Кайен» за 9 миллионов рублей, земельный участок и коммунальную комнату в центре Петербурга.

Только у самого Иевского версия другая. Мошенником он себя не считает и утверждает, что все перечисленное — это подарки от доктора, с которым у них до поры до времени были хорошие отношения. Родители Алексея в разговоре с «КП-Петербург» впервые представили свою версию скандального дела.

Любимый фильм — "Служебный роман"

«Андрей Курпатов — президент Высшей школы методологии. Он единственный ученый в России, создавший прикладные техники обучения мышлению. Этому и посвящены его многочисленные лекции в России и за рубежом», — так доктор Курпатов представлен в своих официальных соцсетях. Карьеру мужчина строит уже больше 20 лет и хорошо в этом преуспел, стал одним из самых известных психологов страны.

В это же время молодой Алексей Иевский, закончив университет гражданской авиации в Петербурге, стал рядовым бортпроводником. Только уже через несколько лет обычный стюард неожиданно становится создателем и генеральным директором компании «Онлайн-продакшн», которая занимается созданием онлайн-продуктов Курпатова.

— Они познакомились в самолете. Не знаю, как, но чуть позже Леша узнал о вакансии помощника Курпатова. Возможно, он пригласил его сам, а, возможно, Алексей просто увидел объявление, — признался «КП-Петербург» отец Алексея Константин Иевский. — Эта фирма создавалась моим сыном, раньше она просто не существовала, поэтому и была оформлена на него.

Так начались деловые отношения Курпатова и Иевского. Судя по их личной переписке, которую Константин предоставил «КП-Петербург» (часть сообщений родители сами замазали, — примеч.Ред.), первое время они действительно общались исключительно по работе. К Курпатову Алексей обращался уважительно — по имени и отчеству.

— Дальше Курпатов сам меняет тему и рассказывает Алексею про свой любимый фильм — «Служебный роман», — вздыхает мужчина. — Потом, в один из своих приездов в Петербург, приглашает отметить возвращение в город. Леша соглашается. И вот на следующий день они начинают общаться, как родные. [...]

Фонтанка.Ру, 24.11.2021, "Заработанное в семье делится пополам". За что личный помощник доктора Курпатова оказался в СИЗО": Декабрь 2019 года. Бывший бортпроводник Алексей Иевский устраивается на работу к Андрею Курпатову — мультимиллионеру, шоумену, телеведущему, статусному психотерапевту и бизнес-тренеру, руководителю лаборатории нейронаук Сбербанка.

Палитра выполняемых Иевским поручений широка до бескрайности. Его можно назвать ассистентом Курпатова, секретарем, поверенным. Обращение на «вы».

На слом субординации ушел месяц. Во второй половине января 2020 года рабочую переписку разбавляют смайлики с сердечками и поцелуями. Сухие «Андрей Владимирович» и «Алексей» беспощадно вытеснены обоюдной лаской: «Котик», «Малыш», «Совенок», «Зайка».

Волна любвеобилия вознесла Алексея Иевского на финансовую высоту. В июне 2020-го на него была оформлена компания «Онлайн продакшн», которая занялась маркетинговой раскруткой бизнеса Курпатова. За полгода фирма сделала выручку более 70 миллионов рублей, почти сто процентов дохода уходило на управленческие расходы. Это, в первую очередь, зарплата. — Врезка К.ру

Фонтанка.Ру, 15.11.2021, "Он овладел моим сознанием". От доктора Курпатова к онлайн-помощнику летит букет уголовных дел": Тогда Иевский служил стюардом, а после стал управляющим бизнеса Курпатова. То есть гендиректором и учредителем компании «Онлайн Продакшн», на которую оформлены все ресурсы известного психотерапевта, телеведущего, автора кучи книг, советника Германа Грефа наконец. [...]

Обыск в арендованном пентхаусе высотки на Планерной улице проходил с усмешками. В окружении секс-имитаторов лежали не только лакшери-принадлежности, но и печати государственных органов — РАНХиГС, КГИОП, ФМС, вплоть до Федерального агентства воздушной авиации. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 72759
Купить дорогое авто, получается, была идея самого Курпатова
Compromat.Ru: 72760
Судя по переписке, Андрей Курпатов сам делал дорогие подарки Алексею

"Я тебя по судам затаскаю"

Одной из первых крупных совместных покупок стала как раз та машина, в краже которой сейчас подозревается Иевский. Только, исходя из переписки Алексея с менеджером салона, Курпатов знал, что парень оформляет ее на себя.

— Когда Леша только собирался покупать эту машину, он сразу предупредил менеджера, что Иевский попросил оформить ее на него, — утверждает Константин. — Забирать «Порш» они тоже приехали вместе. С ними тогда был и водитель Курпатова, который тоже это подтвердил. Всего Алексей ездил на этой машине чуть больше года, вряд ли за это время можно было не заметить так называемой кражи.

Compromat.Ru: 72785
Compromat.Ru: 72778

В переписке Алексея с Андреем Курпатовым отразилась и покупка тех самых часов за 1 миллион 260 тысяч рублей.

— Ты не против, если я возьму эти часы? — спрашивал Алексей друга, отправляя фотографию дорогого украшения.

— Да, конечно, — ответил ему Курпатов и тут же скинул данные своей дисконтной карты магазина.

Серьги, по версии Алексея, также были дорогим презентом от Курпатова. Их Иевский получил на день рождения.

— Они долго их вместе выбирали, остановились на красивых с бриллиантами, — вспоминает близкая подруга Алексея Ирина (имя изменено, — прим. ред.). — На праздновании дня рождения было больше сорока человек, и все видели его в тех серьгах. Да и позже он их неоднократно надевал.

Такое взаимопонимание и поддержка продлилась между мужчинами больше года. А потом произошел конфликт, причиной которого, по словам Константина Иевского, стала измена Курпатова. Как позже узнали родители, в тот момент Алексей и Андрей уже жили вместе в квартире врача. Там-то Алексей и застал начальника с другим, после чего решил оборвать отношения.

— После этого в переписке они начали ссориться, выяснять отношения, — рассказывает Константин Иевский. — Первое время пытались все заработанное и купленное поделить поровну, но потом Курпатов заявил, что Алексей зарабатывал меньше, значит, должен меньше и получить, а все разговоры сводил к тому, что не даст ему уйти, что нуждается в любви Алексея. При этом Леша очень много работал, он постоянно задерживался в офисе до самой ночи.

Поделить совместно заработанное мужчины так и не смогли. Тогда, по словам Константина Иевского, Курпатов понял, что Алексей не будет с ним общаться так, как раньше, сказал, что затаскает помощника по судам, и вскоре подал заявление в полицию.

— В сентябре мне позвонил мужчина, представился адвокатом Леши и сказал, что его задержали, — вспоминает Константин Иевский. — Когда я первый раз после ареста увиделся с сыном, он мне сразу сказал никому не верить, сказал, что ничего плохого не совершал.

"Курпатов обещал забрать заявление"

По словам родителей, на момент задержания они ничего не знали о близких отношениях сына с Курпатовым.

— Первое время я верил почти всему, что мне говорил Курпатов, у меня просто не было доказательств обратного, — говорит Константин. — Потом нам нужно было продлить аренду квартиры, где последнее время жил Леша. Мы поехали туда, чтобы прибраться после обыска. Все было перевернуто, но в кровати, под подушкой, лежал третий телефон Алексея. Первые два полиция изъяла. Это был для нас подарок свыше.

Compromat.Ru: 72762
В какой-то момент партнеры начали делить совместно нажитое...
В одном из писем родителям Алексей указал пароль от этого телефона, тогда родные смогли получить доступ к переписке Иевского и Курпатова за все полтора года общения.

— Для нас это было шоком, но другой возможности доказать невиновность сына нет. Мы сказали Курпатову, что у нас есть эта информация, он начал делать встречные предложения, — уверяет Константин. — Мы договорились, что отдадим переписку, а Курпатов заберет заявление. Переписку мы отдали, но Леша до сих пор в СИЗО.

Сейчас Алексея Иевского обвиняют в мошенничестве, ему грозит до десяти лет лишения свободы, и, по словам Константина, поступают угрозы о возбуждении новых уголовных дел.

Редакция «КП-Петербург» не утверждает, что позиция стороны защиты Алексея Иевского в этом конфликте является единственно верной. Мы, в свою очередь, готовы опубликовать версию случившегося самого доктора Курпатова, но, к сожалению, пока получить от него комментарии не удалось.

Официально
"Суд оставил Иевского под арестом"

— 8 октября Иевскому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в мошенничестве — хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. 6 октября 2021 года Иевскому предъявлено обвинение в том, что он, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом приобретения в собственность К. автомобиля "Porsche Cayenne Coupe", заведомо осознавая, что ТС в собственность К. оформлено не будет, похитил со счета потерпевшего 9 342 000 рублей. С заключением суда он не согласен, поэтому подал апелляционную жалобу. Свою вину Алексей не признает. На судебном заседании 23 октября сторона защиты просила избрать домашний арест, аргументировав это тем, что скрываться от следствия Алексей не намерен Но суд оставил постановление без изменений. Иевский останется в СИЗО до 28 ноября, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов.

Фонтанка.Ру, 25.11.2021, "Мошенничество по взаимной договоренности. Помощнику доктора Курпатова продлили арест": Куйбышевский суд Петербурга оставил под стражей Алексея Иевского, обвиненного в мошенническом хищении 9 миллионов у психотерапевта Андрея Курпатова.

«Мера пресечения продлена до 28 декабря 2021 года», — сообщает 25 ноября объединенная пресс-служба судов Петербурга. — Врезка К.ру

Spletnik.ru, 24.11.2021, "Экс-помощник Андрея Курпатова совершил каминг-аут в суде и рассказал о романе с боссом. В сеть слили их переписку": Сам Курпатов прославился благодаря телепередаче "Доктор Курпатов", которая выходила на Первом канале во второй половине нулевых. Он также является автором множества книг по психологии. Курпатов был женат, у него есть дочь от этого брака. Его бывшая супруга Лилия Ким пока также никак не комментировала скандал с экс-супругом.

В прошлом году Курпатов также оказался в центре скандала. На абьюз и домогательства в его компании "Игры разума" пожаловалась бывшая сотрудница Лидия Панова (речь шла не о самом Курпатове, а о непосредственном начальнике девушки, генеральном директоре компании Виталии Соколове) — об этом тогда подробно написало издание Wonderzine. Однако Курпатов сначала отговорил ее увольняться, а затем, по ее словам, он "интерпретировал это так, будто она все время была дичайше влюблена в директора" и "у него нет сил с этим разбираться", "все хороши". — Врезка К.ру

***
Оригинал этого материала
© "КП — Петербург", 24.11.2021, Фото: via "КП — Петербург", Фонтанка.Ру

Бортпроводник против психолога: Доктор Курпатов — о дорогих подарках, изменах и завещании молодого любовника

Ангелина Шарыпова

Андрей Курпатов (слева) и Алексей Иевский
Андрей Курпатов (слева) и Алексей Иевский
[...] по версии Курпатова, за красивыми словами и дорогими подарками Алексея скрывались вранье, измены и даже наркотики, о чем доктор рассказал в личном разговоре с отцом парня Константином Иевским (запись есть в распоряжении "КП-Петербург", — примеч.Авт.).

— Он обещал, что будет всю жизнь меня любить и обо мне заботиться. После этих обещаний выяснилось, что он же изменял мне долгое время, почти год, — откровенничает Андрей Курпатов.

Неладное психолог почувствовал не сразу, одним из первых звоночков стал день рождения Иевского, куда Курпатова даже не пригласили, хотя на тот момент мужчины уже жили вместе.

— Если у нас была такая прекрасная жизнь, то почему он праздновал свой день рождения в мое отсутствие? Вас не смущает такая логика? Мы ведь жили вместе, а я даже не знал, что у него было праздничное мероприятие, — поинтересовался Курпатов у Иевского-старшего.

— Я видел из переписки, что вы вроде куда-то улетели тогда, — с небольшой паузой отвечает Константин.

— Никуда я не улетел! — с обидой говорит доктор. — Я его после того дня трое суток искал. Потом он мне рассказал, что был с братом, и они сильно перепили. На самом деле все три дня он был у любовника, этому есть видеоподтверждение.

Именно к этому празднику, по версии Иевского, и были куплены те самые бриллиантовые серьги, в краже которых сейчас обвиняется Алексей. Дорогими подарками также стали золотые часы и "Порш Кайен", на котором помощник Курпатова разъезжал больше года.

— Я не знал, что Леша оформлял все на себя, в том числе машину, загородный участок и комнату в коммунальной квартире, — отстаивает свою позицию Курпатов. — В один из дней он мне сам в этом признался. Рассказал, что делал так, чтобы мне же было удобнее. Сказал, что так он сможет сам заниматься всеми бумагами, не отвлекая меня от работы. Даже показал свое свежее завещание, где было написано, что в случае его смерти, все отойдет мне. Я и поверил, добродушный дурак...

В тот момент доктора смущал не столько денежный вопрос, сколько образ жизни, который вел Иевский. По его версии, за его спиной оставались не только измены, но и употребление неизвестных препаратов.

— Это вы его подсадили на антидепрессанты, — предъявляет Курпатову Иевский-старший. — Он ничего раньше не принимал, перед полетом проходил серьезный медосмотр, всегда был чист. У меня на руках также есть справка, что в его организме ничего такого не найдено.

— Он мне жаловался на плохое самочувствие, говорил, что забился в угол, и я ему посоветовал начать прием антидепрессантов. Только в это время, как я потом узнал, он был с другим мужчиной и употреблял совсем другие таблетки, — признается Курпатов отцу Алексея, но тот категорически не хочет слушать негатив про сына.

"Заработал за год миллион долларов"

Психолог, судя по его откровениям, чуть ли не с первого дня поверил в добропорядочность Иевского. И даже разрешил пользоваться своей банковской картой.

— В день Леша тратил по 150 тысяч рублей, — вздыхает Курпатов. — В нашей переписке эта карта обозначалась как "общая", но юридически она принадлежала мне. Нельзя говорить, что мы зарабатывали вместе. Я зарабатываю неплохие деньги, но, как вы думаете, как мне достаются они? Это мой имидж. Результат заслуженного годами авторитета и большой работы над биографией. А потом мне говорят, что мы наживали что-то вместе с Лешей...

— Я вам могу сказать, что, судя по переписке, вы все же работали вместе. Он выполнял поставленные задачи, где-то вы его даже хвалите, — возражает Иевский.

— Вы считаете, что так он мог заработать миллион долларов за год? Человек воспользовался моим доверием, потом его растоптал, сошелся с другим человеком и системно меня обворовывал и выводил деньги через него! Даже компания, которая сейчас принадлежит ему, стала новой версией моей компании, которую он до этого развалил, — не сдерживается Курпатов.

Испортил репутацию

Именно репутация знаменитого психолога стала козырем в руках Иевского после их разрыва. Ведь Курпатов до последнего не хотел афишировать личную жизнь.

— Он знал, что я дорожу своей репутацией и надеялся, что не подам заявление, испугавшись огласки. Я и сейчас не чувствую себя в безопасности. Леша угрожал мне всеми возможными средствами даже на допросе, — продолжает Курпатов. — У него есть вся переписка. И то, что мне сказали, что больше никто этого не увидит, — неправда. Он на допросе ею тыкал перед всеми. У него огромная папка была распечатана. [...]

***
Compromat.Ru: 72780
Compromat.Ru: 72779
Compromat.Ru: 72781
Compromat.Ru: 72782
Compromat.Ru: 72783
Compromat.Ru: 72784
Compromat.Ru: 72777
Другие материалы раздела:
Курпатов "лечит" Сбер
Гей-развод доктора Курпатова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru