Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 19.10.2021, Фото: Seldon.News, via igolkin, mosinzhproekt.ru, mos.ru, Иллюстрации: via igolkin

Игорь Войстратенко в ожидании следователей

Откаты, офшоры и бизнес в Хорватии главы Мосгосстройнадзора

Игорь Симонов

Игорь Войстратенко
Игорь Войстратенко
Московский строительный надзор сотрясают скандалы. Глава ведомства, Игорь Войстратенко хранит молчание и ждет следователей его предшественники или спешно эмигрировали или скоропостижно скончались. Сам Мосгосстройнадзор за последние годы превратился в такую клоаку, что игроки рынка уже ничему не удивляются.

Амелькин в Хорватии, Антосенко на кладбище

Начнем со взяток. Мосгосстройнадзор надзирает за строительством. В его праве разрешить/не разрешить ввод объекта в строй и закрыть/открыть глаза на отступления от проекта и строительных нормативов. На широкую ногу коррупцию в Госстройнадзоре Москвы поставил бывший замначальника надзора Алексей Амелькин.

В отставку Алексея Амелькина отправил в начале августа 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин. Официальные СМИ писали, что отставка якобы была добровольным решением гражданина Амелькина но, как стало известно, принято оно было под давлением СК РФ и ФСБ, а также лично мэра Москвы.

Уголовное дело в отношении Алексея Амелькина было возбуждено в апреле 2019 года, в здании ведомства прошли обыски. Дело возбудили после многочисленных жалоб строительных организаций. Чиновнику вменяли нанесение ущерба бюджету на сумму 100 млн руб.

Алексей Амелькин проработал в строительном надзоре Москвы более 20-ти лет. С 2008 г. занимал должность замглавы Мосгосстройнадзора. Никаких претензий к нему за это время не было. И вдруг выясняется, что чиновнику могут вменять более 12 нарушений уголовного законодательства — превышение служебных полномочий, мошенничество, получение и дача взяток должностным лицам и представителям коммерческих организаций.

В деле Амелькина все странно. И то, что дело возбудили против зама, но не возбудили против его начальника Олега Антосенко, и то, что через пару дней после увольнения экс-чиновник спокойно уехал в Хорватию, где на полученные коррупционным путем средства начал строить гостиничные комплексы. В СМИ появилась цифра — на коррупционных схемах лично Амелькин заработал 3 млрд рублей.

Олег Антосенко
Олег Антосенко
По информации следователей, благодаря попечительству Алексея Владимировича около двух тысяч объектов в Москве были введены с нарушениями технологий и норм безопасности. Не гнушался Амелькин и его команда и разводом компаний, выполняющих госзаказы, где срыв строительства мог привести не только к большим штрафам, но к лишению свободы. Особо цинично подчиненные Амелькина поступали со строителями, у которых не было проблем: под предлогом выдуманных нарушений им замораживали стройку, пока те не приносили деньги в чемодане. Использовались также схемы с привлечением столичных ОПГ, с лидерами который у экс-чиновника были дружественные отношения.

Амелькин пребывал в Хорватии, а его начальник Олег Антосенко продолжал руководить Гостройнадзором Москвы, пока не скончался 23 апреля 2021 года. По данным «Интерфакса», чиновник «скончался от осложнений, связанных с тяжелым течением COVID-19. Он находился в отпуске за пределами города». Вообще-то чиновников такого уровня с «тяжелым течением COVID-19» срочно госпитализируют, даже если они находятся в отпуске «за пределами города».

Возвышение Войстратенко и таинственный Плужников

Пост главы Мосгорстройнадзора занял Игорь Михайлович Войстратенко. По данным СМИ, его в 2019 году пропихнул вместо себя на должность первого заместителя председателя Мосгосстройнадзора сбежавший в Хорватию Амелькин.

Войстратенко известен своими коррупционными схемами на посту Министра строительства и ЖКХ Архангельской области. Вопреки закону, Войстратенко совмещал должность Министра и генерального директора строительной компании «ПрофСтройТехнология» (где он владел более 70% уставного капитала). Неудивительно, что в Архангельской области компания в качестве субподрядчика получила практически 90% госконтрактов.

Однако главой ведомства Игоря Войстратенко сделал совсем другой человек — его друг Юрий Кравцов, гендиректор «Мосинжпроекта». Именно он рекомендовал руководителю стройкомплекса Москвы Андрею Бочкареву сделать Игоря Войстратенко главой Мосстройнадзора. Это очень удобно, ты делаешь своего знакомого главой надзорного ведомства, а он прикрывает твою коррупцию в «Мосинжпроекте» и закрывает глаза на тысячи нарушений при сдаче новых станций метрополитена.

Юрий Кравцов
Юрий Кравцов
Игорь Войстратенко оправдал ожидания своих патронов — став главой ведомства закрыл глаза на качество строительства московского метрополитена и не стал придумывать новые схемы, тем более что большую часть проектов ему пришлось завершать за своего предшественника, который, по информации следствия, очень дотошно передавал дела, находясь уже за пределами России.

Так, 8 апреля 2020 года Войстратенко подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, разрешение на строительство которого (№ 77-126000-012569-2016) 24 апреля 2016 года выдавал еще Амелькин. Речь идет об объекте с кадастровым номером 77:05:0002004:3244, находящимся по адресу Бульвар Весниных, д. 2. В жилом комплексе с подземной автостоянкой и сопутствующими инфраструктурными объектами даже на сегодняшний день не завершены строительные работы, включая фасадные, внутренние инженерные и отделку в местах общественного пользования. Это прямое нарушение статьи 54, статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, а также Постановления от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». Подобные нарушения создают прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Тем временем в коррупционной схеме Мосгорстройнадзора появился еще один участник — Альберт Плужников. На сайте ведомства говорится, что работать в Комитете он начал в марте 2018 года, и уже 6 июня 2020 году был назначен еще одним первым заместителем руководителя Мосгорстройнадзора. Среди других членов руководства Комитета Плужников выделяется тем, что отдел кадров не решился опубликовать его биографию, указано только: родился в Казани, учился в Казани и Москве, а дальше провал в двадцать лет и сразу работа в Мосгорстройнадзоре. Разведчик-нелегал или все время по тюрьмам?

Альберт Плужников
Альберт Плужников
Как бы то ни было, Альберт Плужников активно включился в коррупционные схемы ведомства (в чем дальше он сам признается), и именно он получал взятку от застройщика в размере 40 млн рублей по описанному выше проекту.

До назначения первым замом руководителя Мосгорстройнадзора Плужников пребывал в должности помощника председателя Комитета, исполнял «особые поручения», а если проще — держал в страхе существенную часть строительного рынка Москвы.

Как говорит один из владельцев крупной строительной компании, если в переговорах участвовал Альберт, не было варианта не заплатить. В 2018 году Плужников за 70 млн рублей при отсутствии должных документов решил вопрос о продлении разрешения на строительство многофункционального общественно-жилого комплекса «Сказочный лес» со школой и детским садом, расположенного по адресу ул. Лосиноостровская, вл. 45.

Также в апреле этого года команда Войстратенко-Плужникова за 300 тыс. долларов дала разрешение на эксплуатацию двухэтажного здания, которое по факту имеет четыре этажа. Находится оно в Западном округе Москвы на улице Производственной на земельном участке с кадастровым номером 77:07:0015007:9044, его заявленная площадь составляет 1329,7 кв. м, реальная же — 2163,1 кв. м. Владелец очень не хотел попасть под статьи 49 (часть 2) и 54 (пункт 1 части 1) Градостроительного кодекса РФ, по которому объект площадью более 1500 квадратных метров и с числом этажей более двух подлежит экспертизе проектной документации, и по нему осуществляется государственный строительный надзор. Мало того, что бюджет Москвы не получит миллионы рублей налогов, так еще и не понятно, насколько качественны и безопасны эти дополнительные этажи.

Одно из последних расследований, которое сейчас прокуратора ведет по Мосгорстройнадзору — коррупция в рамках строительства станций метро «Руднево», «Лихоборы», «Братеево», «Владыкино», «Сокол», «Нижегородская». Сотрудники Мосгорстройнадзора требовали 10 млн рублей за сдачу каждого электродепо на вышеперечисленных станциях.

На данный момент СКР и ФСБ активно ведут расследование махинаций связки «Амелькин-Войстратенко-Плужников», особенно их интересует один момент — часть своей незаконной прибыли Войстратенко переправляет через оффшоры своему соратнику Амелькину, благодаря чему он негласно имеет долю в хорватском строительном бизнесе.

При таком обилии компромата и уголовных дел силовики не могли не заинтересоваться личностью Олега Антосенко, ведь именно он назначил всех этих заместителей. Считается, что именно Антосенко покрывал все схемы Амелькина, а потом выстроил работу связки Войстратенко-Плужников. Следствие считало его одним из организаторов строительной ОПГ в Москве. Очень своевременная смерть Антосенко в апреле текущего года в этом свете выглядит весьма подозрительной, похоже на то, что кто-то «рубит концы».

Текущее уголовное дело №11902450031000046 по ст. 286 УК от 04.04.19 году в отношении сотрудников Мосгорстройнадзора для Игоря Войстратенко может показаться цветочками. Команда Войстратенко, зная о нарушениях, освободила несколько компаний (за мзду малую) от административной ответственности. При этом уголовное дело начало почковаться — из него 18.08.20 уже выделили в отдельное производство второе дело. Теперь на очереди третье дело.

По информации телеграмм-канала ВЧК-ОГПУ, сейчас материалы по Мосгорстройнадзору переданы на Шаболовку, в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве.

Резюме

На официальном сайте Мосгорстройнадзора Войстратенко по-прежнему указан руководителем ведомства, а Плужников — его первым замом. Может быть, все, что написано выше, — фантазия, не соответствующая действительности? Или, может быть, мы живем в новой реальности, в которой секс с несовершеннолетними и коррупция мирно соседствуют с классными чинами уважаемых людей, руководящих важными государственными учреждениями? Или пока эти строчки дойдут по публикации, Алексей Амелькин встретится со своими друзьями в Хорватии? Сколько интересных вариантов предполагает наше время! А лет этак восемьдесят с лишним тому назад результат из всего изложенного был бы только один.

***
Compromat.Ru: 72409
Compromat.Ru: 72410
Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru