Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаила Карпенко спустили с "Манжерока"

Экс-гендиректор АИЖК Алтая получил 5 лет колонии за "распил" 505 млн казенных рублей на строительстве горнолыжного комплекса

Оригинал этого материала
© СУ СК РФ, 04.10.2021, В Республике Алтай осужден бывший генеральный директор акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай" за совершение коррупционных преступлений

Собранные следователями следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаила Карпенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2018 гг. первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, совместно с директором Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» Александром Вайдуровым и генеральным директором Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаилом Карпенко, из иной личной заинтересованности и корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации организовал строительство объекта «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, незаконно обеспечив при этом победу акционерного общества в аукционе на право заключения государственного контракта на строительство указанного объекта путем необоснованного отклонения заявки второго участника аукциона, дав последним незаконное указание принимать и оплачивать фактически невыполненные работы.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

Совместные незаконные действия соучастников повлекли некачественное строительство объекта, незаконное перечисление денежных средств в размере более 136 млн рублей за невыполненные и некачественно выполненные работы, в результате чего бюджету республики причинен материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Кроме того, в период с декабря 2017 года по март 2018 года в городе Горно-Алтайске Карпенко, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, растратил вверенные ему денежные средства возглавляемого им акционерного общества в размере 295 000 рублей, оплатив за счет организации поставку бензинового генератора в пользу других лиц.

Все преступления выявлены в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай, благодаря грамотно спланированным и проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям, а также следственным действиям, проведенным на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в том числе ряд сложных судебных экспертиз, изучено значительное количество документов, составленных в процессе совершения преступлений, в том числе аукционной документации, документов в сфере строительной и бухгалтерской деятельности.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаила Карпенко, заключившего на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 1 год. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлениями в размере 136 748 765, 06 рублей в пользу Российской Федерации, а также в размере 295 000 рублей в пользу Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай». [...]

Другие материалы раздела:
Пальталлер и дерибан Манжерока
Приговор Пальталлеру - 14 лет
Приговор Карпенко - 5 лет
Вайдурову - 3,5 года условно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru