Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Марк Джитвэй подменил гражданский долг супружеским

Зампред правления НОВАТЭКа арестован в США за ложные декларации и неуплату налогов с активов на $93 млн, записанных на русскую жену

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 23.09.2021, Зампреда правления НОВАТЭКа Джитвэя арестовали в США за неуплату налогов на $93 млн, Фото: 15min.lt

Марк Джитвэй
Марк Джитвэй
Зампредседателя правления НОВАТЭКа Марка Энтони Джитвэя арестовали во Флориде по обвинению в неуплате налогов на $93 млн. По данным Минюста США, бизнесмен также не предоставил сведения об офшорных активах и скрывал информацию о своих доходах. Ему грозит от 20 лет лишения свободы.

В пресс-релизе американского Минюста говорится, что с 2005 по 2016 годы господин Джитвэй якобы скрывал данные о принадлежащих ему оффшорных активах. На протяжении этого периода он также не подавал налоговые декларации и не выплачивал налоги. «Проработав дипломированным бухгалтером в США и России, Джитвэй стал финансовым директором крупной российской газовой компании. В рамках своего компенсационного пакета Джитвэй получил прибыльные опционы на акции... С 2005 года у Джитвэя был счет в швейцарском банке для хранения этих активов, общая стоимость которых на пике превышала $93 млн»,— рассказали в министерстве.

Чтобы не декларировать эти средства, зампредседателя правления НОВАТЭКа, в частности, указал в качестве бенефициара активов свою жену, гражданку России, утверждает Минюст. По данным ведомства, бизнесмен также не подал необходимые документы по налоговой отчетности, а некоторые предоставленные им налоговые декларации были ложными.

Министерство уточняет, что в случае обвинительного заключения Марку Джитвэю грозит 20 лет тюрьмы по каждому эпизоду мошенничества, еще пять лет — по каждому эпизоду уклонения от налогов, пять лет — за каждый непредоставленный налоговый отчет, пять лет — за каждый эпизод ложных показаний, три года — по каждому эпизоду подделки налоговых деклараций, еще год — за каждое умышленное непредоставление декларации.

Прокуратура попросила суд установить залог в $80 млн за освобождение обвиняемого, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на судебные документы.

ТАСС, 24.09.2021, "Прокуратура США запросила залог в $80 млн для зампреда правления "Новатэка": Министерство юстиции США просит установить сумму залога в $80 млн для арестованного во Флориде по обвинению в неуплате налогов заместителя председателя правления "Новатэка" Марка Энтони Джитвэя. Соответствующее ходатайство было размещено в четверг в электронной базе окружного суда США по Среднему округу штата Флорида.

Помимо этого в качестве условий возможного освобождения обвиняемого из под стражи значатся обязательное наличие не менее двух поручителей, а также отслеживание местонахождения Джитвэя с помощью электронного браслета. "Ответчику грозит внушительный тюремный срок по предъявленным обвинениям. У него есть мотив и возможности сбежать из Соединенных Штатов и находиться вне досягаемости для правительства", — указывается в мотивировке условий освобождения под залог, в которой также отмечается, что у обвиняемого помимо американского также есть российское и итальянское гражданства. — Врезка К.ру

Слушания по делу продолжатся 24 сентября. В посольстве РФ в США заявили агентству, что господин Джитвэй пока не обращался за консульской помощью.

На сайте НОВАТЭКа говорится, что Марк Джитвэй переехал в Москву в 1995 году. В 2003–2014 годы был членом совета директоров НОВАТЭКа и Комитета по инвестициям и стратегии. В тот же период занимал пост главного финансового директора компании. В августе 2007 года был избран членом правления НОВАТЭКа, с июля 2010-го — зампредседателя правления компании. В 2019 году он получил российское гражданство, пишет ТАСС.

ИА "РБК", 23.09.2021, "Суд в США арестовал зампреда правления НОВАТЭКа": В США Джитвэй работал в нескольких независимых нефтегазовых компаниях, специализируясь на финансовом и экономическом анализе секторов «разведка и добыча» и «переработка и сбыт», следует из его биографии на сайте НОВАТЭКа. Имеет сертификат дипломированного бухгалтера (CPA — Certified Public Accountant).

В 1995 году Джитвэй переехал в Москву и возглавил отдел PwC по координации услуг, предоставляемых российским отделением фирмы предприятиям ТЭК и горнодобывающей отрасли. [...] При проведении IPO НОВАТЭКа в 2005 году Джитвей получил 1,5% акций в качестве бонуса по соглашению с компанией. После IPO его доля размылась до 0,85%. В более поздних отчетах компании его доля не указана. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Арест Джитвэя в США за налоги
Налоговые манипуляции Джитвэя
Приговор Джетвею - 86 месяцев

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru