Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергей Дорощук зачистил газету от загрязнения

Мэр Углегорска уволил главреда "Углегорских новостей" после публикаций о ЧП с угольным отвалом "Восточной горнорудной компании"

Оригинал этого материала
© sakhalin.info, 15.07.2021, Главный редактор "Углегорских новостей": ВГК хотела "красивую" информацию, Фото: @doroshchuk_official, eastmining.ru, Аудио: @uglegorsknews

Владимир Зинин

Сергей Дорощук
Сергей Дорощук
Главный редактор "Углегорских новостей" Зинаида Макарова рассказала ИА Сах.ком о событиях, которые происходят в МАУ "Издательский дом". По ее словам, эта история началась не вчера и продолжается уже довольно долгое время. Ранее редакция УН выпустила несколько материалов, в которых упоминалась "Восточная горнорудная компания", например, об увольнении руководителя местного ДРСУ Сергея Степанова, загрязнении реки Углегорки, обрушении угольных отвалов "Солнцевского угольного разреза" в реку Желтую и другие. Они, очевидно, не очень понравились руководству ВГК, поэтому компания решила договориться с Зинаидой Макаровой.

— Вчера в 10:00 в редакцию "Углегорских новостей" пришли двое заместителей генерального директора "Восточной горнорудной компании" Андрей Мотовилов и Александр Босой. Они хотели договориться со мной, чтобы мы не писали такие материалы, а выпускали только "красивую" информацию. Я им отказала. И тогда меня вызвали в администрацию к мэру Сергею Дорощуку, который вручил мне документы об увольнении. Видно, их готовили в спешке, потому что уволили меня только с должности руководителя "Углегорских новостей", а о том, что я еще и главный редактор, и руководитель ТРК, видимо, забыли. Изначально хотели уволить по "страшной" статье — утрата доверия, — но не вышло, — рассказывает Зинаида Макарова.

Андрей Мотовилов
Андрей Мотовилов
Александр Босой
Александр Босой
Андрей Мотовилов и Александр Босой в редакции газеты "Углегорские новости"

До этого, примерно две недели назад, Макарова стала получать письма из администрации с требованием объяснить тот или иной рабочий момент.

— Их было просто колоссальное количество. И на все нужно было ответить в кратчайшие сроки — 2‑3 дня. Я писала объяснительные, и придраться было не к чему. Поэтому уволили меня по статье 278, — добавляет главный редактор "Углегорских новостей". — Пока я находилась в администрации, в нашу бухгалтерию проникли несколько человек, которые начали скачивать информацию с жестких дисков компьютеров. Они не рассказали, кто они и на каком основании это делают, просто разводили руками на все вопросы, но позже мы вычислили их — это работники "Централизованной бухгалтерии". Они быстро ушли, еще до прихода полиции.

Полицию, по словам Зинаиды Макаровой, вызвали сотрудники редакции, когда к ним пришли новый, назначенный Сергеем Дорощуком, глава УН Виктор Димура и Кирилл Кобяков, который представился советником мэра.

— Димура пришел знакомиться с коллективом и принимать у меня дела, но приказа на руках у него не было, и я ему отказала. У Кобякова вообще никаких документов не было. При этом Димура вел себя относительно спокойно и больше молчал, разговаривал в основном Кобяков, он ходил по кабинетам, вел себя как начальник. Когда приехала полиция, его вместе с двумя людьми, которые приехали с ним, вывели из редакции. А Димура, по моим данным, раньше работал в ЦРБ, и затем ушел в администрацию района, он юрист, — говорит Макарова.

Следом в редакции появился мэр, который стал препятствовать подготовке газеты к выпуску и вообще рабочему процессу. В свежем номере должен был выйти материал о ЧП, произошедшем на реке Желтой, — сошедшая с угольного отвала "Солнцевского угольного разреза" порода перекрыла реку, впадающую в Углегорку, которая обеспечивает водой близлежащие населенные пункты. Районные власти не очень активно начали реагировать на происшествие, которое, по мнению главреда "Углегорских новостей", можно считать настоящей экологической катастрофой.

sakhalin.info, 15.07.2021, "Тыкали фонариками и отказались подчиняться — мэр Углегорска о журналистах УН": Публикуем пресс-релиз администрации, подписанный мэром Сергеем Дорощуком: [...]

В ситуацию пришлось вмешаться прибывшим на место конфликта мэру Углегорского района и временно исполняющему обязанности начальника районного отдела полиции.

Увидев Сергея Дорошука, несколько журналистов газеты вели себя вызывающе, кричали на него, тыкали в него фонариками и видеокамерами в телефонах и отказались подчиняться его законным требованиям как собственника имущества.

Какое-то время Зинаида Макарова заявляла о том, что не может покинуть помещение в связи с неготовностью очередного выпуска газеты, однако объяснить причины отсутствия сверстанного и готового к печати номера за рабочее время она не смогла.

Также отказ покинуть помещение сопровождался высказываниями о том, что бывший руководитель имеет обязательства "перед народом Углегорского района", однако сотрудники полиции указали на прекращение трудового договора и окончание рабочего дня, в связи с чем потребовали освободить помещение.

Даже после этого ключи так и не были переданы новому руководителю, а сотрудники издания остались стоять неподалёку от помещений редакции.

С целью организации охраны вверенного новому руководителю помещения и имущества у редакции было решено оставить охрану.

Напомним, администрация Углегорского района решила сменить директора МАУ "Издательский дом" после выявленных там финансовых нарушений. Теперь в "Углегорских новостях" пройдёт полный имущественный и бухгалтерский аудит". — Врезка К.ру

@uglegorsknews, 15.07.2021, 3:43: Короткое видео: Сергей Дорощук, мэр Углегорского городского округа, незаконно пытается отправить гл. редактора домой и блокирует сдачу газеты "Углегорские новости". — Врезка К.ру

— Вчера в администрации проходило заседание по этому поводу. Но моих корреспондентов туда просто не пустили. Мы заинтересованы в том, чтобы дать людям достоверную информацию о состоянии дел в районе, это их право знать, что произошло и какие будут приняты меры, а нам отказали в присутствии, — добавляет Зинаида Макарова.

В настоящий момент администрация Углегорского района организовала в отношении уже бывшей главы УН и еще пятерых руководителей бюджетных учреждений проверку. Остальные пять, считает Макарова, нужны только для отвода глаз — основное внимание будет уделено ей.

— Плюс ко всему вчера у нас отключили свет — электрики сказали, что кто-то просто перерезал провода. Потом электричество ненадолго дали. Но кто-то дал указ обесточить и здание, в котором наша редакция находится, и типографию. Света нет до сих пор, — продолжает журналистка. — Сегодня утром сотрудники редакции пришли на работу, но из-за всего произошедшего выпуск газеты пришлось отменить. В 10 часов пришел Димура, он снова попробовал принять у меня дела, но у него опять не оказалось документов, я снова ему отказала. Тогда он отправился в администрацию и до сих пор не появился.

Зинаида Макарова добавляет, что работа над материалами, которые вызывают недовольство у "Восточной горнорудной компании" и местной администрации, продолжается.

Пока неизвестно, что ждет "Углегорские новости", но ИА Сах.ком продолжит следить за развитием событий.

@uglegorsknews, 15.07.2021, 0:36: Всё это напомнило события 2011 года, предшествующие выборам углегорского мэра. Тогда угольный бизнесмен Олег Мисевра продвигал своего ставленника Алексея Тетерина. Были оккупированы редакция и типография приезжими политтехнологами для выпуска агитационных материалов о Тетерине. Только в ситуации 2021 года управлял процессом непосредственно мэр Дорощук.

Я это связываю с тем, что руководители ВГК, узнав из разговора со мной о подготовке ряда материалов о деятельности ВГК, видимо, дали команду Дорощуку, чтобы впредь не вышла ни одна публикация (ни печатная, ни ТВ), а я была уволена.

Им настолько было важно уволить меня до выхода какого-либо материала, что увольнение произошло быстро, без выплат, положенных мне законом при увольнении. Кроме того, никто не разобрался в штатном расписании, и уволили меня только с должности руководителя. Не учли, что в штатном расписании руководитель и главный редактор — это две должности, которые я совмещала. Это для них было полной неожиданностью. — Врезка К.ру

@Любовь Барабашова, 15.07.2021 10.39: Это издание про район и для района. Не для мэра, а для жителей. И это очень считывалось. УН регулярно цитируют федералы, ни одно из муниципальных изданий Сахалина таким похвастаться не может. УГ попадали в «Шапито» Медузы. По посещаемости сайт УН делает многие областные издания.

УН не было оппозиционным изданием, боже упаси. Основная повестка — ремонты улиц и домов, дыры в асфальте, конкурсы всего на свете, концерты в Доме культуры. Но если были проблемы их освещали. И освещал очень качественно, со всех сторон. Делая материалы дозванивались до областных министерств. Материалы с чиновниками не согласовывали. — Врезка К.ру

***

Оригинал этого материала
© uglegorsk.news, 10.07.2021, Фото, видео: via uglegorsk.news

Угольный отвал Солнцевского разреза рухнул в Углегорском районе

Алина Голоскок

Один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул в районе Краснополья. Отвал стоял вблизи реки Жёлтой — она впадает в Углегорку.

Всего отвалов минимум три. И все они, уверены люди, изначально устроены неправильно: не укреплены, со слишком узкими ступенями, внизу не было отстойников. Всё это провоцировало ситуацию, когда дожди размывали вскрышу — и она попадала в реку Жёлтую, а уже оттуда — в Углегорку.

Compromat.Ru: 71235
На переднем плане — рухнувший большой отвал, на заднем — отвал поменьше, который перекрыл реку Желтую
Compromat.Ru: 71227
По всем отвалам — многочисленные трещины. Возможно, будут еще обрушения
Случившееся, считают местные жители, — ЧП районного масштаба. Сейчас рухнувшая вскрыша перекрыла естественный ход реки Жёлтой. Вода копится. Однако через некоторое время образовавшаяся масса воды хлынет, снося всё на своём пути.

Compromat.Ru: 71228
Место, где отвал "закупорил" движение реки
Compromat.Ru: 71229
Вода из реки Желтой идет в лес
Compromat.Ru: 71230
Воды в реке Желтой в районе Краснополья — уже почти нет
Весь скопившийся объём воды и грязи неминуемо попадёт в Углегорку. И даже, считают старожилы, затопит Никольское и Ольховку. А водоочистная станция — наверняка не справится с очисткой.

«Углегорские новости» работают на месте происшествия. Следите за обновлениями.

Обновлено: 10.07.2021 13:52 По информации пресс-службы ВГК:

«В ночь с 9 по 10 июля 2021 г. в районе склада временного хранения ООО „Солнцевский угольный разрез“ сошла порода в долину реки Жёлтая в Углегорском районе Сахалинской области. Пострадавших нет. Угрозы населению и объектам жизнедеятельности района нет. Причины произошедшего устанавливаются специально созданной комиссией, проводится расследование. Все надзорные органы уведомлены. Действия по локализации последствий проходят согласно плану ликвидаций аварий. Компания окажет полное содействие надзорным органам и администрации Углегорского района в проведении расследований и устранении последствий техногенной аварии».

Обновлено: 10.07.2021 15:15 Жители Краснополья сообщают нашей редакции: они уже готовятся к подтоплению. Другого сценария, исходя из происходящего, просто не может быть, уверяют местные. С самого утра на месте ЧП не ведётся никаких действий. Представители ВГК приезжали посмотреть на случившееся, но с населением — не общались.

В официальном комментарии ВГК, причастной к случившемуся, сказано: «угрозы населению и объектам жизнедеятельности района нет». В это же время уровень воды в реке Жёлтой (там, где её перекрыл рухнувший отвал) значительно повысился. Вода уже пошла в поля.

Одновременно на Солнцевском разрезе не прекращаются взрывные работы. Это пугает людей ещё больше. Многие думают, что это продолжают рушиться отвалы.

Обновлено: 10.07.2021 16:16 Сюжет о случившемся — здесь.

Обновлено: 10.07.2021 22:50 В администрации Углегорского городского округа под председательством мэра состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Присутствовали представители ООО «Солнцевский угольный разрез», руководитель территориального отдела Роспотребнадзора, помощник прокурора и руководители структурных подразделений администрации округа.

Как сообщается в инстаграм-аккаунте администрации округа, на заседании было отмечено, что сошедшие породы нестабильны, возможно смещение. Комиссия вынесла распоряжение руководству угледобывающей компании: ограничить доступ населения к месту схода породы в целях исключения угрозы для жизни и здоровья людей, организовать ежедневный мониторинг состояния отвала в месте обрушения и предоставить план по устранению последствий.

Следующее заседание КЧС состоится в среду, 14 июля.

Обновлено: 11.07.2021 11:08 По данным областного МЧС, сход вскрышных пород произошёл в трёх километрах от бывшего посёлка Прудного. Ориентировочный объём сошедшей массы составил 70 тыс. м³ (если перевести в более понятную систему измерений, это порядка 70 млн литров. — Прим. ред.).

«Углегорские новости» следят за ситуацией.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru