Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Падение из окна подруги Муртузали Меджидова посчитали суицидом

Суд присяжных оправдал сына экс-премьера Дагестана Мухтара Меджидова по делу об убийстве студентки МГИМО

Оригинал этого материала
© "Русская служба BBC", 07.06.2021, Сына экс-премьера Дагестана оправдали по делу об убийстве студентки МГИМО, Фото: via РИА "Новости"

Мухтар Меджидов (в центре)
Мухтар Меджидов (в центре)
Коллегия присяжных заседателей оправдала сына бывшего главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова — Муртузали Меджидова. Его обвиняли в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы весной 2018 года. За оправдание Меджидова проголосовали пять из шести присяжных. Он был освобожден в зале Никулинского суда Москвы в понедельник.

Во вторник суд на основании вердикта коллегии присяжных вынес оправдательный приговор.

"Рен-ТВ", 08.07.2021, "Суд отпустил обвиняемого в убийстве студентки МГИМО сына экс-чиновника": В Москве суд огласил приговор сыну бывшего главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова по делу об убийстве студентки Томирис Байсафа, чье тело нашли под окнами МГИМО в апреле 2018 года.

Меджидова оправдали и освободили из-под стражи. Адвокат ранее заявил, что в суде были представлены прямые доказательства того, что его клиент является невиновным, а погибшая свела счеты с жизнью самостоятельно.

Криминалисты предполагали, что к случившемуся мог быть причастен вспыльчивый кавалер Томирис, с которым студентка состояла в отношениях. Молодой человек был даже допрошен. Однако в конечном итоге доказательств для предъявления обвинения было недостаточно. Парень остался на свободе и был задержан только спустя два года. По версии следствия, 13 апреля злоумышленник после ссоры с возлюбленной вытолкнул ее из окна 4-го этажа. 28 июля было возбуждено уголовное дело по факту убийства. — Врезка К.ру

Мать Байсафы Жанна Ахметова заявляла, что судья Константин Дубков, по ее мнению, "крайне поддерживает сторону Меджидова".

"Судья Никулинского районного суда Дубков на мой взгляд, крайне поддерживает сторону Меджидова, удовлетворяет почти 80% их ходатайств, не перебивает их, дает им все сказать. Наши же заявления, ходатайства, замечания принимает на 30-40%", — писала Ахметова в "Инстаграме". После решения присяжных она опубликовала фото дочери.

Сначала в отношении Меджидова возбудили дело о доведении до самоубийства.

"На допросе я рассказала о странном поведении Муртузали. Но руководитель отдела заявил: оставьте парня в покое, он здесь ни при чем. Это был обычный суицид. Спустя несколько дней нам отдали вещи Томпи [так называли девушку в семье] и сообщили, что закрывают дело", — писала мать погибшей.

Томирис Байсафа и Муртазали Меджидов
Томирис Байсафа и Муртазали Меджидов
Ахметова обратилась за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. После этого материалы дела передали из районного отдела в московское управление Следственного комитета России, а затем в центральный аппарат СКР.

В июле 2020 года Меджидова задержали и отправили в СИЗО по обвинению в убийстве.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания МГИМО. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, она впала в кому и умерла спустя три недели.

СМИ писали, что девушка встречалась с Меджидовым, но перед ее гибелью они поссорились.

Сам Меджидов утверждал, что во время ссоры Байсафа сама выпрыгнула из окна и что у нее были суицидальные мысли.

Мать погибшей писала, что когда она приехала в больницу, то встретила там Меджидова. Конфликт он, по ее словам, описывал путано и несколько раз менял версии.

Гибель Байсафы вызвала резонанс в Казахстане. Уполномоченный по правам человека в Казахстане просил российского омбудсмена взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".

Отец Меджидова Мухтар Меджидов был премьер-министром Дагестана в январе-июле 2013 года. Он занимал должности в руководстве республики с 2007 года, до этого в 1995-1999 годах был депутатом парламента Дагестана.

Сейчас Мухтар Меджидов обвиняется в хищении 108 млн рублей у минобороны России. С декабря 2020 года он содержится под домашним арестом.

По версии следствия, в 2012 году Мухтар Меджидов, работавший тогда зампредом правительства Дагестана, убедил сотрудников минобороны разместить на радиозаводе в Избербаше заказ на радиолокационные системы посадки. Завод должен был поставить три комплекта РСП на сумму 135 млн рублей. Минобороны перечислило аванс в сумме 108 млн рублей, которые были похищены, писал "Кавказский узел".

Другие материалы раздела:
Меджидов пропал с радаров
"Мокрое дело" сына Меджидова
Сын Меджидова оправдан
Приговор сыну - 13 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru