Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Похитителей певца Авраама Руссо отпустили на бис

Подручные племянника Тельмана Исмаилова осуждены и освобождены за сроком давности, сам организатор Заур Марданов отсиживается во Франции

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 17.05.2021, Авраам Руссо спел слишком старую песню, Фото: "КП", РИА "Новости"

Владислав Трифонов, Александр Александров

Тельман Исмаилов
Тельман Исмаилов
Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу о похищении в 2004 году известного в прошлом исполнителя Авраама Руссо. Как утверждало следствие, по заказу тогдашнего владельца Черкизовского рынка Москвы Тельмана Исмаилова племянник последнего вместе со своими подручными вывезли певца за город, чтобы заставить заключить устное соглашение о сотрудничестве с авторитетным бизнесменом. Процесс по этому делу был уже вторым: ранее суд счел возможным прекратить уголовное преследование обвиняемых в связи с тем, что они добровольно отпустили пленника. На этот раз двое из трех подсудимых были признаны виновными и получили сроки, но были освобождены от наказания по сроку давности. Третий, племянник господина Исмаилова, находится во Франции, но теперь очевидно, что и он может спокойно вернуться в Россию,— другой приговор ему не грозит.

Приговор по делу о похищении Авраама Руссо сенсацией не стал. Поскольку преступление, как установил суд, было совершено в 2004 году, то сроки давности по соответствующей 2-й части 126-й статьи УК РФ уже вышли. Другое дело, что сами фигуранты отказывались признать вину, иначе освободить их от уголовного преследования можно было бы и раньше.

Заур Марданов
Заур Марданов
“Ъ” не раз рассказывал обстоятельства этого расследования. Известный в прошлом эстрадный исполнитель Авраам Руссо в начале карьеры пользовался покровительством бизнесмена Тельмана Исмаилова, однако затем захотел заниматься своей карьерой без помощи последнего. Как говорится в материалах уголовного дела, бизнесмен решил проучить господина Руссо. По версии Следственного комитета РФ (СКР), господин Исмаилов поручил осуществление идеи своему племяннику Зауру Марданову (на тот момент он являлся гендиректором принадлежавшего господина Исмаилову ресторана «Прага» на Арбате), а тот взял в помощники Владимира Гусакова и Эльяра Дамирова.

Вечером 31 января 2004 года, говорится в деле, Тельман Исмаилов пригласил певца поужинать в «Праге», где певца избили, отобрав у него телефон. После этого от исполнителя потребовали отменить все концерты и выступать лишь для владельца Черкизовского рынка и его гостей.

А для того чтобы сделать господина Руссо более уступчивым, его отвезли в загородный дом господина Исмаилова в подмосковной Апрелевке, откуда на следующий день, когда певец согласился на выдвинутые ему требования, его отвезли в Москву и отпустили. При этом, судя по материалам дела, певцу выдали несколько тысяч долларов, хотя формально никакого нового соглашения он не подписывал.

Певец обратился в российские правоохранительные органы спустя 14 лет после этой истории. Он объяснял это обстоятельство тем, что боялся расправы и поэтому даже уехал жить в США (господин Руссо специально прилетел на процесс).

Первый процесс по делу, напомним, завершился в конце 2019 года. Тогда суд посчитал возможным применить примечание к ст. 126 УК РФ, которое позволяет освободить похитителей человека от наказания, если они отпустили пленника добровольно. Впрочем, прокуратура решение суда опротестовала, а дело было направлено на новое рассмотрение.

Коммерсант.Ру, 31.10.2019, "Авраам Руссо остался без похитителей": В ходе расследования Заур Марданов был помещен под домашний арест (позже его отпустили под залог), водителя Гусакова отправили в СИЗО (позже его освободили), а Тельмана Исмаилова объявили в международный розыск. Обвинение ему было предъявлено заочно. Отметим, что господин Исмаилов уже разыскивался к тому времени по другому делу — об убийстве двух бизнесменов в Подмосковье в мае 2016 года.

В конце прошлого года следствие было закончено, однако с первого раза Генпрокуратура вернула материалы. Надзорное ведомство усмотрело в них нарушения УПК, а кроме того, надзорное ведомство потребовало, чтобы следствие уточнило, был ли певец отпущен обвиняемыми добровольно.

Пока дело дошло до суда, истек срок давности — 15 лет, предусмотренный для ст. 126 УК РФ (похищение человека). Защита, к слову, не раз указывала на это обстоятельство. Кроме того, адвокаты настаивали на недоказанности самого преступления, предполагая, что поднятая шумиха преследовала целью возродить интерес к творчеству потерпевшего. — Врезка К.ру

На этот раз перед судом предстали только Владимир Гусаков и Эльяр Дамиров. Предполагаемый организатор преступления Заур Марданов из-за пандемии застрял во Франции, и дело в отношении него решили рассматривать по возвращении фигуранта в Россию. Вины никто из них никогда не признавал. Однако на этот раз приговор был вынесен, и он оказался обвинительным. Как сообщили в пресс-службе Пресненского суда, Гусаков получил шесть лет колонии строгого режима, Дамиров — пять лет. «Осужденные освобождены от отбытия назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования»,— добавили в суде. Очевидно, что аналогичный приговор ожидает по возвращении и обвиняемого Марданова.

"Коммерсант", 24.03.2021, "Авраам Руссо скорректировал свое выступление": На первом процессе потерпевший версию следствия подтвердил. Однако на этот раз его показания оказались несколько иными. В частности, он сообщил, что он видел Эльяра Дамирова среди похитителей в Апрелевке, хотя ранее говорил, что тот непричастен к преступлению. На вопрос адвоката, почему потерпевший изменил показания, тот не смог четко ответить. Затем, отвечая на вопрос адвоката Сергея Юроша, представляющего интересы господина Гусакова, почему певец обратился в СКР через полтора десятилетия после описываемых событий, хотя в деле есть неотправленное заявление господина Руссо, датированное 2004 годом, потерпевший сообщил, что боялся все эти годы и что даже сейчас ему угрожают. Потом он неожиданно добавил, что его раздражает улыбка адвоката.

Стоит отметить, что Владимир Гусаков и его защита настаивают, что тот не мог принимать участия в похищении, так как в те дни находился в Новгородской области, где с приятелями отмечал завершение строительства своего дома. — Врезка К.ру

Защита в беседе с “Ъ” назвала приговор нелепым и заявила, что будет его обжаловать. Гражданский иск потерпевшего Авраама Руссо к обвиняемым примерно на $10 млн переадресован гражданскому суду.

Другие материалы раздела:
Авраам Руссо и Исмаилов
Кто стрелял в Авраама Руссо
Слово не воробей...
Руссо указал на Исмаилова
Приговоры Гусакову и Дамирову
Приговор Марданову - 7 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru