Алексея Меркушкина взяли на вылете в Белоруссию
Сына мордовского экс-губернатора Николая Меркушкина подозревают в хищении 216 млн руб. на строительстве "Мордовэкспоцентра"
Оригинал этого материала© ИА "РБК", 13.05.2021, Хинштейн сообщил о задержании сына экс-губернатора Мордовии в Шереметьево, Фото: РИА "Новости", stolica-s.su, samregion.ru, Видео: СК РФ
Артем Филипенок
По его словам, Меркушкина-младшего задержали при попытке вылететь в Белоруссию. Как сообщил Хинштейн со ссылкой на свои источники, задержание проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Мордовии. Речь идет об уголовном деле о даче взятки начальнику отделения Банка России по Мордовии Александру Тренькину.
Как рассказал Хинштейн, в ближайшее время Меркушкина-младшего доставят в Мордовию, где ему предъявят обвинение по ст. 291 УК.
ТАСС, 13.05.2021, "В Шереметьево задержали бывшего вице-губернатора Мордовии Меркушкина": Бывший вице-губернатор Мордовии Алексей Меркушкин задержан в московском аэропорту Шереметьево по подозрению в даче взятки в размере 7 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
"По имеющейся моей информации, Алексей Меркушкин, бывший вице-губернатор правительства Мордовии и младший сын бывшего губернатора Самарской области, был задержан сегодня в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Минск. Задержан он в рамках расследования уголовного дела о даче взятки начальнику отделения мордовского центробанка в размере 7 млн рублей за непринятие мер по проверке, скрывшей серьезные нарушения в деятельности банка "Мордовпромстройбанк", одним из бенефициаров которого был Меркушкин-младший", — сказал он.
Кроме того, по словам Хинштейна, в производстве республиканского СК находится еще одно уголовное дело, по которому проходит Меркушкин-младший. "Оно связано с хищением бюджетных средств при покупке республиканской собственности комплекса "Мордовэкспоцентр" по заведомо не соответствующий действительности стоимости. По версии следствия, хищение бюджетных средств составило 217 млн рублей. Уголовные дела возбуждены еще в прошлом году", — сказал он. По его словам, дела возбуждены по статьям 290 УК РФ ("Получение взятки") и 291 УК РФ ("Дача взятки"). — Врезка К.ру
В пресс-службе ГУ МВД по Мордовии не смогли оперативно предоставить комментарий. РБК направил запрос в региональное управление Следственного комитета.
Хинштейн в своем Telegram-канале также опубликовал несколько документов, имеющих отношение к делу Меркушкина. Первый — это письмо руководителя управления СК по Мордовии Анатолия Ситникова руководителю второго отдела контроля за следственными органами ГСУ СК Сергею Машохе. В нем говорится о возбуждении уголовного дела против председателя правления мордовского банка МПСБ Татьяны Гришиной и «неустановленных лиц». По версии следствия, они похитили более 216 млн руб. из бюджета — эти деньги предназначались для строительства выставочного центра «Мордовэкспоцентр». «В ходе расследования данного уголовного дела собрана достаточная совокупность доказательств, дающая основания полагать, что к совершенному преступлению причастен Меркушкин А.Н., также являвшийся конечным бенефициаром деятельности МПСБ», — говорится в документе.
Еще один документ, опубликованный Хинштейном, — это апрельский запрос депутата на имя генпрокурора Игоря Краснова: в нем Хинштейн жалуется на то, что, несмотря на возбужденные дела, фигурантом которых называется Николай Меркушкин, с сыном экс-губернатора не проводится следственных действий, «что препятствует проведению расследований».