Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чумовой плагиат Людмилы Улицкой

Профессор Наталья Рапопорт обвинила писательницу в краже ее сценария по рукописям отца, фигуранта "Дела врачей"

Оригинал этого материала
© Natalya Rapoport, 14.03.2021, "Это только чума" — Немного истории, Фото: РИА "Воронеж", SlavicSac.com, Иллюстрация: via litres.ru

Людмила Улицкая
Людмила Улицкая
В 1987-м году, по рекомендации Юлия Даниэля, я доверчиво вступила «в творческий контакт» с Людмилой Улицкой. Кончилось это тогда очень грустно, а некоторое время назад меня неожиданно пребольно ударили те же самые грабли.

Наталья Рапопорт
Наталья Рапопорт
Речи идёт о сценарии, связанном со вспышкой лёгочной чумы в Москве в морозном декабре 1939-го года. Я прочитала об этих событиях в папиной рукописи. Папа был патологоанатом с мировой известностью. По заданию Наркомздрава он вскрывал умершего в Новоекатерининской больнице от чумы доктора Симона Горелика: необходимо было подтвердить или опровергнуть страшный диагноз. Диагноз, к сожалению, подтвердился, но вспышка чумы не стала эпидемией, а может быть и пандемией, благодаря героизму и высочайшему профессиональному мастерству врачей, в особенности доктора Горелика, погибшего в этой схватке.

В Москву чума приехала с профессором Берлиным, заведующим лабораторией противочумной вакцины в Саратовском институте «Микроб». Это было лабораторное заражение. Берлин был вызван в Москву с докладом на заседание Коллегии Наркомздрава и остановился в гостинице «Националь». Уже больной, но ещё не подозревая об этом, он общался с коллегами, с персоналом гостиницы, с врачами. Так его трагическая судьба оказалась переплетенной с судьбами десятков знакомых и незнакомых ему людей. После доклада Берлину стало очень плохо и его отвезли назад в гостиницу. Вызванный к нему участковый доктор Россельс поставил диагноз крупозная пневмония и направил больного в Новоекатерининскую больницу. Там его принял дежурный врач Симон Горелик и поставил правильный диагноз, приговорив тем самым к смерти и больного, и себя...

Чтобы предотвратить эпидемию, необходимо было выявить и изолировать в карантин всех, кто контактировал с доктором Берлиным в последние сутки его жизни. Их выявлением и изоляцией занимался НКВД и, возможно, это был единственный случай в истории, когда эта организация занималась спасением, а не истреблением человеческих жизней. Чтобы избежать паники в городе и стране, слово «чума» не произносили, и изоляции в карантин были замаскированы под «банальные» аресты, которые в 1939-м году никого удивить не могли... Ночью в Новоекатерининскую больницу привезли старого доктора Россельса; как и в остальных случаях, его изоляция в карантин была замаскирована под арест. Дома он оставил старушку-жену в полном отчаянии. Россельс упросил коменданта больницы доктора Лукомского разрешить ему позвонить жене. Звенящим от радости голосом он кричал ей буквально следующее: «Дорогая! Это я! Я звоню из Новоекатерининской больницы. Подозревают, что я мог заразиться чумой от пациента. Это не то страшное, о чём мы с тобой думали! Это только чума!».

История, которую я прочитала в папиной рукописи, захватила меня на много лет. Она потрясла меня не только совершенно фантасмагорическим фактическим материалом, но и исключительной кинематографичностью. Я придумала сценарий, который условно называла «Это только чума» или «Пустяки, дорогая»: пять семей, в которых главу семьи «арестовывают» в карантин, и через десять дней ни один из них не возвращается в ситуацию, которую оставил дома до «ареста».

Я жила со своими героями, сочиняла им внешность, возраст и судьбы. Когда началась Перестройка, я стала думать о сценарии всерьёз. Расспросила дополнительно папу о деталях, встретилась с дочерью доктора Берлина Генриэттой Абрамовной, тоже доктором, прочитала по её рекомендации книгу А. Шарова о чумологах, побывала в Новоекатерининской больнице, где ещё работали люди, помнившие эту историю. На этой основе написала несколько вариантов заявки на сценарий и небольшую повесть (варианты заявки и фрагменты повести у меня сохранились). Но столкнулась с проблемой: я хотела написать сценарий, но соответствующего опыта у меня не было, и получилась повесть. Я пожаловалась моему другу Юлию Даниэлю, и по его совету предложила сотрудничество Людмиле Улицкой, посещавшей семинар сценаристов. «Она учёный-генетик, — сказал Юлий, — но не хочет работать по специальности, а хочет в литературу. Она сейчас свободна и думаю, она этим заинтересуется. Для неё это тоже будет полезный опыт. Попробуйте работать вместе».

Так я начала работать с Людмилой Улицкой. После своей работы в Институте химической физики я мчалась к ней на Аэропортовскую. Это было интересно, мы обсуждали сцену за сценой (они были у меня в целом разработаны), сочиняли диалоги; Люся записывала.

А потом меня неожиданно отпустили на два месяца в научную командировку в Венгрию — мою первую заграничную командировку. И я на два месяца прервала работу над сценарием. А когда вернулась домой, оказалось, что сценарий уже в работе с режиссёром Андреем Разумовским, но в авторах сценария нет моей фамилии. Это был мой первый в жизни сердечный приступ и первое предательство человека, которого я числила в друзьях. Улицкая предложила мне две тысячи рублей «отступного» — довольно большие деньги по тем временам — чтобы "выкупить" сценарий. Я сочла это оскорбительным не только для меня, но и для папы.

Я написала письмо Элему Климову — он был в те годы Председателем Союза кинематографистов — и режиссёру Андрею Разумовскому. Сценарий сняли с производства, и на этом история тогда закончилась.

А недавно Улицкая опубликовала этот сценарий — опять без моей фамилии как соавтора — на аудиодиске и в своей книге, в издательстве Елены Шубиной. В обеих публикациях ошибочно указана начальная дата создания сценария —1978-й год. На самом деле я познакомилась с Улицкой, поделилась с ней своей повестью и сотрудничала с ней в 1987-м году. Она кстати в своих многочисленных интервью не отрицает, что «узнала эту историю от дочери патологоанатома, принимавшего участие в тех событиях», но вся остальная история создания сценария в её изложении — сплошной вымысел. Истинная история изложена выше.

Compromat.Ru: 70017

"Ридус", 15.03.2021, "Людмила Улицкая высказалась об обвинениях в плагиате в свой адрес": Российская писательница Людмила Улицкая прокомментировала обвинения в плагиате, выдвинутые против нее 14 марта в Сети другим литератором — Натальей Рапопорт. Об этом стало известно ridus.ru.

"Для меня ее больше не существует", — заявила ridus.ru Улицкая.

От более подробных комментариев к истории о возможном плагиате писательница отказалась. — Врезка К.ру

"МБХ медиа", 17.10.2020, "Людмила Улицкая: "Преступников, которые заказали и провели этот процесс, в свое время посадят": Мы давно знакомы и дружим с Улицкой, поэтому говорим с ней не только, как писатель и журналист, но и как старые друзья. [...]

— Пьеса «Чума» была написана сорок лет назад. И сегодня, когда мы переживаем пандемию, она необычайно актуальна, хоть столько лет пролежала в столе. Почему ты ее раньше не опубликовала и не пыталась предложить театрам?

— Больше сорока… Вообще-то сценарий. Написала, потому что зацепила эта история, рассказанная Наташей Раппопорт, дочерью того патологоанатома, который и «прожил» эту реальную историю. А в это время, как я написала эту историю, как раз в Доме Кино Валерий Фрид набирал курс киносценаристов, и я в качестве демонстрации своих возможностей послала эту самую «Чуму», только что написанную. Фрид меня на курсы не взял — сказал, что я уже все умею, мне нечему учиться. Ну, я эту папочку на полочку положила. Рукопись, на машинке напечатанная. Докомпьютерная эра. И пролежала четыре десятилетия. Долежалась до своего времени. Случилась новая пандемия. Дубль два, так сказать… — Врезка К.ру

***

"Примеров вольного обращения [Людмилой Улицкой] с фактами хватает. Но до прямого воровства дело пока не доходило. Теперь и этот пробел восполнен"

Оригинал этого материала
© Завтра.ру, 15.03.2021, Ой-вей, писательницу Улицкую обвинили в плагиате

Алексей Иванов

[...] Безумно совестливую, рукопожатную до невозможности Людмилу Евгеньевну Улицкую (писательница, общественная деятельница, соучредитель Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма" и Лиги избирателей, офицер французского ордена Почётного легиона, бывший завлит Камерного еврейского музыкального театра, внучка троцкиста Якова Шмильевича Улицкого, курсирующая между Италией, РФ и Израилем, считающая русских "грязными, больными дикарями", а Россию - "страной, находящейся в состоянии войны с культурой, больной агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия") заподозрили в прямом воровстве.

Причём обвиняют свои! Столь же светлоликие единоплеменники, коллеги, не испытывающие большой любви к нашей стране. "Предъяву кинула" писательница Наталья Яковлевна Рапопорт, более тридцати лет живущая в США. Доктор химических наук, почётный профессор кафедры биоинженерии Университета штата Юта, дочь известного патологоанатома Якова Львовича/Лейбовича Рапопорта (один из главных фигурантов "Дела врачей").

По словам Рапопорт, Улицкая использовала чужой сценарий в своей книге, не указав авторства.

Об этом Наталья Яковлевна написала в Facebook [...]

Публикация Рапопорт спровоцировала мощное бурление в той специфической среде. Гевалт на весь штетл.

Переводчица, доцент Литинститута им. А. М. Горького, участница Конгресса интеллигенции Наталия Мавлевич: "На подлость ЛУ не способна. Многолетнее знакомство с Людмилой Улицкой позволяет мне сказать, что на воровство, обман, плагиат она не способна". Участница Конгресса интеллигенции Наталия Шлейфер: "С ЛУ, как неуважительно её многие называют, встречалась много раз. Достаточно посмотреть в глаза человеку и тут же станет ясно, с кем говоришь. Людмила Улицкая большой талант, человек самодостаточный, не боится высказывать свою позицию и взгляд на всё происходящее. Совершенно не нуждается в советах адвокатов. Вся эта затея мышиная возня!". Пианистка, психолог, продюсер Марина Еврейсон: "Что хочет Рапопорт сейчас? Улицкая положила жизнь на то, чтобы стать писателем, каждая новая книга которой становится бестселлером. Выпущенная под её именем, каждая её новая книга обречена на успех". Живущая в Италии художница, писательница Екатерина Марголис: "Почему не предположить просто аберрацию памяти? Почему не поговорить с Улицкой прежде, чем прилюдно её обвинять в воровстве?". Живущий в Израиле поэт Игорь Иртеньев (Рабинович): "О чём говорить. У ЛУ примеров вольного обращения с фактами хватает. Но до прямого воровства дело пока не доходило. Теперь и этот пробел восполнен. Ай да Люся Улицкая, ай да икона нашего либерализма! Глубоко сочувствую нашим многочисленным общим друзьям". Активист-навальнист Игорь Смеркис: "А причём тут либерализм? Либеральные идеи дискредитированы поступком Улицкой?". Канадская навальнистка Ольга Вольдман: "Некрасивая и неприятная история. Только для меня неудивительная. Сплошь и рядом. Вот и Улицкая в этой же когорте людей оказалась". Филолог Марина Птушкина: "Многое прояснится, если ЛУ ответит на рассказанное НР. Что-то подсказывает мне, что отвечать она не станет. Рада буду ошибиться. Её молчание тоже будет ответом, и лично я понимаю, что такое молчание будет значить". Экс-журналистка Русской службы BBC Наталья Рубинштейн: "Мне жаль ЛУ. Она же точно знает, как было. И ей с этим знанием жить". Психолог Анжела Зильберг: "Верю почему-то, что так и было". Блогер Анна Леппик: "Те, кто заступился за Улицкую — такие же ворюги, как и оная". Фотограф Илья Гинзбург: "Печально". Психолог Александра Кужевская: "Тошно просто...". Сценарист Михаил Липскеров: "Ох. Вот и черви в сыре. Как же неприятно...". Израильский программист Лев Урицкий: "Очень неприятная история". Израильский сценарист Игорь Шприц: "Кстати, сама по себе эта история тоже основа для хорошего сценария". Американская журналистка Евгения Лещинская: "Наташа, вы большая молодец, что не замалчиваете всю эту недостойную историю. Вот уж поистине, не сотвори себе кумира!". Германская журналистка Майя Беленькая: "Ох, как я расстроилась... И как надеюсь, что это горькое, очень обидное, но всё-таки недоразумение...". Германский культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина: "Круг людей, близко знавших Наталью Раппопорт, хорошо знает эту истории по её устным рассказам. Выражение «Это всего лишь чума!» стало среди нас мемом с незапамятных времён. Где-то с 70-х годов, когда я впервые услышала эту историю в пересказе моей подруги, а потом и из уст самой Наташи, для меня и для всех, кто лично общался с Наташей — это её и только её история. Она — часть истории её семьи. Никакого соавторства тут нет. Если Л.У. написала самостоятельный текст сценария по этому сюжету, то как минимум Наташа должна быть названа как автор идеи. Проблема в том, что в России не существует суда как института разрешения конфликтов. Разрешать такие конфликты в ситуации полного бесправия можно только путём их огласки, мне кажется. Так поступали в СССР бесправные диссиденты". Американский математик Лев Левитин: "Я инстинктивно чувствовал в Л.У. некую фальшь (м.б., из-за «православия»). Да уж, это так по-христиански!". Австралийский филолог Татьяна Бонч-Осмоловская: "Человек меняется. В том числе, а) растёт и развивается и нарабатывает высокое качество работ, б) забывает старое. Сегодня Прощёное воскресенье, повод признать, просить прощения и простить".

Супруга Иртеньева-Рабиновича, писательница, поэтесса, журналистка Алла Боссарт: "Происходит очень болезненная для меня история. Хотя я лично к ней непосредственного отношения не имею. Людмила Улицкая, о которой идёт речь и которую я давно (хотя и не близко) знаю, никогда не давала мне повода усомниться в её порядочности. Автор поста Наталья Рапопорт — мой близкий и давний друг, известный американский микробиолог. Не только учёный с международным именем, но и писатель, классный мемуарист, автор многих книг. Её человеческие качества — кристальная честность, абсолютная порядочность, ум, талант, блестящий юмор — обеспечили ей дружбу многих наших замечательных современников. Её друзья и герои — Окуджава, Давид Самойлов, Юлий Даниэль, Губерман, Юлий Ким, Зиновий Гердт, множество выдающихся ученых и так далее. Так что ей есть что рассказать и о чём вспомнить. Кроме того, Наташа — из семьи известного доктора Якова Рапопорта, который попал под раздачу в деле "врачей-вредителей", отсидел, реабилитирован, к счастью, не посмертно. Было кому воспитать её в самых лучших либеральных традициях. Если бы я не знала Наталья Яковлевну настолько хорошо, я не стала бы ввязываться в это дело. Но у меня нет сомнений, что все, рассказанное ею, правда. Тем более, что она владеет совершенно неопровержимыми доказательствами своей честности. Хочу, чтобы прежде, чем спускать на Наталью Рапопорт (как мы любим и умеем) хорошо натренированных собак за покушение на доброе имя совести нации, вы попытались бы разобраться, что к чему. У Людмилы Улицкой — репутация. Но у меня, по-моему, тоже. Есть репутация, и вполне высокая — у Наташи. Я знаю, что меня спросят — зачем, мол, Алла, тебе-то вся эта свара. Легко отвечу. Наталья — мой друг, это раз. Я ненавижу любые проявления творческого шулерства, это два. И я прекрасно понимаю, что Наташа одна прёт с лабораторным шприцем на тяжёлую технику, на всю либеральную тусовку, к которой и я отношусь, безусловно. И знаю поэтому наш горячечный энтузиазм и непреклонность. Это три".

Наиболее экзальтированные поклонники Улицкой обвинили Рапопорт в причастности к "заговору Путина и ФСБ против Улицкой". Не шутим. [...]

Другие материалы раздела:
Но можно рукопись продать
Семьи "пилят" кино России
Типажи политиков-писателей
VIP как персонаж
📁 Прокуратура&реклама Рейдера +
Гадость про знаменитость
Бизнес на скандальных мемуарах
Анналы истории
Звездные комплексы Москвы
Схемы распила "под мэтра"
Бездонная касса театров
Худруки осваивают госбюджет
Земля для "звёзд"
📁 Доходы маэстро +
📁 Чеченская крыша Мосфильма +
📁 "Киношная" налоговая схема +
📁 Кина не будет.Хроники раздора +
📁 Наследники Союза Писателей +
📁 Коррупция в литературе +
📁 Туркменбаши и русская поэзия +
📁 Такси от МЧС для "Ленкома" =>
Авдеев сдал "Богоматерь"
📁 Акунин и проблемы изд."Захаров" +
📁 Певец-решала Балевский +
📁 Басков - гей +
📁 Юрий Башмет связан с мафией +
Ералаш педофила Белостоцкого
📁 Бондарчук Федор +
"Школа" Галины Вишневской
Арест квартиры Вишневской
📁 Волочкова Анастасия =>
📁 ДТП брата Сергея Гармаша +
📁 Богатство звуков Гергиева +
📁 Глазунов Илья +
📁 Юрий Грымов +
Алкогольный активизм Догилевой
📁 Доклад Дондурея о кино +
📁 Уг.дела сына Дарьи Донцовой +
📁 "Литературный негр" Доценко +
Друбич снимает мальчиков
📁 Дугин и "Евразия" +
Диссидент Евтушенко
Худрук ансамбля ВВ МВД Елисеев
Любитель минета Ерофеев
📁 Ефремов Михаил +
📁 Захаров Марк и "Ленком" +
Имитатор Сергей Есин
📁 Иксанов и "Большой" +
Иоселиани Отар
📁 Казенин и Союз композиторов +
📁 Калягин насиловал поклонницу +
📁 Владимир Конкин и сыновья +
Кормильцев и изд. "Ультра"
Кушнер-одописец
Сын актера Ливанова - убийца
📁 Лимонов Эдуард =>
📁 Развод Литвиновой +
📁 Лучин и Театр кукол +
Любимов vs "Таганка"
📁 Прима Максакова и Тюрик =>
📁 Фиктивный брак Меньшикова +
Мережко Виктор
Миронов и Театр Наций
📁 Михалков Никита =>
Монастырский Леонид
Мялькин и Госфильмофонд
📁 Новиков и Театр эстрады +
Наследники Ожегова vs Шведова
Петренко Алексей & жена Азима
Риэлтер пианист Петров
📁 Пиотровский и "Эрмитаж" +
📁 Педодирижер Плетнев +
📁 Плисецкая vs. Таранда +
Приставкин и воровской общак
📁 Проханов и "Завтра" =>
📁 Смертельное ДТП Радзинского +
📁 Центр Константина Райкина +
📁 Ротару София +
Артсадизм Айдан Салаховой
📁 Сафронов Никас +
Любовники Дуни Смирновой
📁 Серебренников и "Платформа" +
Брат Смольянинова - скинхед
📁 Соколов Александр =>
Правда о стукаче Солженицыне
📁 Сорос осквернил могилы =>
Писатель-педофил Стародубцев
📁 Табаков и МХТ +
Тер-Оганян Авдей
📁 Татьяна Толстая. Из бывших =>
Чумовой плагиат Улицкой
📁 Успенский и Чебурашка +
Турецкий Михаил
Хмельницкая и кв.метры ГИТИСа
📁 Церетели Зураб =>
📁 Швыдкой Михаил =>
📁 Шилов Александр =>
📁 Сергей Шнуров (Шнур) +
📁 Этуша "кинул" Барганджия =>
Минное поле Яковлева
Обрезание на ТВ
Цензура на "Культуре"
Анекдот кинопроката
Минкульт выпускает порно
📁 Хартанюк и билетная мафия +
Театральный расстрел
Рынок классической музыки
📁 Третьяковка +
Музейные крысы
Дело о ключницах для ГРМ
Издательство "Азбука"
Издательство Ad Marginem
📁 Изд-во "АСТ" +
📁 ИД "Бурда" +
Изд-во "Водолей Publishers"
📁 "Маяковка" попалась на взятках +
Издательство "ОЛМА-Пресс"
Дело "Ультра.Культуры"
📁 Изд-во "ЭКСМО" +
Ястржембский сгубил МЦИ
Журнал "Новый Мир"
📁 Русский ПЕН-центр +
📁 Лоббисты против "пиратов" +
"Политота-издат"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru