Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сбитые летчики Игоря Коломойского

Экс-предправления ПриватБанка Дубилета и его зама Яценко антикоррупционное бюро Украины обвинило в выводе $5 млн на страховую компанию миллиардера

Оригинал этого материала
© Liga.net, 22.02.2021, НАБУ вручило подозрения экс-топ-менеджерам ПриватБанка, Фото: via Страна.ua, "УНИАН", elena.bichihina, nabu.gov.ua, Иллюстрации: @LeshchenkoS, Liga.net

Сергей Шевчук

Владимир Яценко
Владимир Яценко

ТАСС, 23.02.2021, "На Украине предъявили обвинение бывшим топ-менеджерам Приватбанка": Национальное антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинение в растрате бывшим руководящим сотрудникам Приватбанка, ранее принадлежавшего миллиардеру Игорю Коломойскому и национализированного в 2016 году. [...]

"22 февраля 2021 детективы Национального бюро (речь о НАБУ — прим. ТАСС) под процессуальным руководством прокуроров САП [Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины] предъявили трем бывшим должностным лицам ПАО КБ ПриватБанк обвинения в растрате более 136 890 000 гривен (около $5 млн)", — сообщило НАБУ. [...]

Бюро не сообщает имен бывших топ-менеджеров, которым предъявлены обвинения. Однако, по данным агентства РБК-Украина, речь идет об Александре Дубилете, который возглавлял правление Приватбанка до его национализации, его бывшем первом заместителе Владимире Яценко и бывшей начальнице отдела финансового менеджмента Приватбанка Елене Бычихиной. Дубилет является отцом Дмитрия Дубилета, который в 2019-2020 годах занимал пост министра (управляющего делами) кабинета министров Украины. — Врезка К.ру

[...] Если Яценко все же задержали (буквально "в воздухе" — чартерный рейс, на котором Яценко пытался вылететь из Днепра в Вену, по требованию детективов НАБУ принудительно посадили в аэропорту Борисполь), то Дубилет должен получить свое подозрение по почте — он находится за границей.

Александр Дубилет
Александр Дубилет
Яценко вручили подозрение по статье 191 Уголовного кодекса — растрата имущества со злоупотреблением служебного положения. Речь о 136 млн грн, которые банк потерял за несколько дней до национализации в 2016 году. И это — один из самых мелких эпизодов расследования о возможном мошенничестве в Привате.

Генпрокуратура, НАБУ и Госбюро расследований уже несколько лет занимаются делом ПриватБанка. Речь идет о выведении из банка $5,5 млрд — эти убытки во время национализации покрыло государство. Роль бывшего топ-менеджера в фактическом банкротстве Привата пока до конца не определена.

Задержанный Яценко известен как "правая рука" Дубилета. Именно он, по информации собеседников LIGA.net в банке и НБУ, руководил "секретной структурой" внутри ПриватаБанка, которая занималась выдачей кредитов компаниям, связанным с Коломойским и Боголюбовым.

nv.ua, 23.02.2021, "Прерванный полет. Кто такой Владимир Яценко и что его задержание значит для кейса ПриватБанка": Опрошенные НВ Бизнес осведомленные с делом источники утверждают, что Владимир Яценко был более важным человеком в ПриватБанке и близким к Коломойскому нежели бывший предправления Александр Дубилет. «Яценко был в курсе всех дел внутри ПриватБанка при бывших собственниках, он отвечал за так называемую грязную часть банка. Дубилет был главой на публику», — сказал один из источников. — Врезка К.ру

Что известно о задержании Яценко, чем он занимался в Привате и по каким еще эпизодам могут проходить подозреваемые?

"Сняли с самолета". Как и почему задержали Яценко

Задержание Владимира Яценко (в центре)
Задержание Владимира Яценко (в центре)
Подозрение Яценко подписала лично генпрокурор Ирина Венедиктова (в декабре 2020-го она вошла в число прокуроров, которые заняты в трех основных производствах относительно неформальной бизнес-группы Приват Коломойского и Боголюбова).

Яценко практически удалось избежать задержания. Утром 22 февраля, почти сразу же после согласования подозрения, он вылетел в Австрию — чартерным рейсом на самолете, который принадлежит авиакомпании Роза Ветров. [...]

Liga.net, 22.02.2021, "НАБУ сняло с самолета бывшего первого замглавы ПриватБанка. Хотел сбежать из Украины: фото": В аэропорту Борисполь работники Национального антикоррупционного бюро посадили самолет c топ-фигурантом дела ПриватБанка, который хотел бежать из Украины. [...]

Согласно данным Госреестра гражданских воздушных суден, самолет Hawker 800XP с бортовым номером UR-WRR, который видно на фото НАБУ, обслуживает авиакомпания Роза ветров, которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Владельцем судна значится кипрская компания VISKONA INVESTMENTS LTD.

На сайте отслеживания полетов FlightAware, указывается, что 11 февраля этот же борт вылетел из Днепра в Женеву, а 16 февраля вернулся назад по тому же маршруту. — Врезка К.ру

Страна.ua, 22.02.2021, "Достали из-под неба. Как сняли с самолета бывшего топа "ПриватБанка" и кому вручат "пидозру" следующему": По информации "Страны", бывший банкир летел персональным самолетом Игоря Коломойского.

"У Коломойского есть два борта, он постоянно пользуется двумя самолётами-близнецами (Hawker 800XP). Первый — WRC7754, второй — WRC7751, на котором, собственно, и летел Яценко", — рассказал наш источник. [...] Яценко, до того как "Приват" забрали у Игоря Коломойского, был первым зампредседателя правления банка. А также — руководителем VIP-корпоративного бизнеса. В "Привате" Яценко с 1992 года.

Даже по этой информации видно, что это менеджер очень высокого полета, и работал в "империи" Коломойского едва ли не со дня ее основания. После национализации банка Яценко в своем Фейсбуке дал понять, что уходит на вольные хлеба, поставив статус "Работа не по найму".

"Страна" узнала, чем он занимался в последние годы.

"После того как произошла ситуация с "ПриватБанком", он сидел на Северном Кипре, а потом переехал в Вену. После выборов вернулся в Украину. Самое интересное, что он держался особняком. То есть не появлялся ни в Женеве, ни в Израиле, ни в тусовке Коломойского. К слову, он не был участником "котлетных вечеринок", не посещал дни рождения, не бывал на яхтах. Словом, он не входил в фавор Коломойского", — рассказал нам источник в бизнес-кругах.

Также он раскрыл детали личной и деловой жизни Яценко.

"В личной жизни у него тоже была драма. На одной он женился, а вторую бросил с детьми. Разошлись у них пути, ощущение, что у него кто-то что-то отнял. В банке во времена Коломойского, кроме основных своих должностных обязательств, он занимался различными бизнесами. Например, вел направление охранного бизнеса в "Привате", одно время он тесно общался с Нариком (Александр Петровский, более известный под прозвищем Нарик — Ред.).

Он отвечал за Ингосстрах в "Привате", а также за коллекторский бизнес, за корпоративный бизнес. Яценко один из ключевых свидетелей, так как обладает информацией по многим эпизодам", — поделился источник. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 69788
Самолеты Hawker 800XP "Роза ветров" (из госреестра гражданских воздушных судов)
По информации главреда издания Цензор Юрия Бутусова, самолет почти долетел до границы: только после того, как директор НАБУ Артем Сытник по спецсвязи позвонил в Украэрорух (занимается аэронавигационным обслуживанием воздушного движения в Украине), борту с Яценко закрыли воздушный коридор и принудительно развернули в Борисполь.

Compromat.Ru: 69787
Карта полета самолета с Владимиром Яценко
"Круг лиц, которому было известно о подписанных мной подозрениях, был очень узким, — написала Венедиктова. — Это не помешало фигуранту чудесным образом заказать чартер в Вену, находясь в Днепре. Мы привыкли к "сливам" планов правоохранителей. Это должно стать темой отдельного расследования".

На следующий день в НАБУ и Генпрокуратуре сообщили подробности подозрения. Речь о выплате дополнительных доходов на 137 млн грн страховой компании, связанной с Коломойским и Боголюбовым — Ингосстрах.

Сделка произошла 16 декабря 2016 года. Специально под нее Дубилет, Яценко и еще одна участница схемы (одновременно менеджерка Привата и самой СК Елена Бычихина) зная, что банк с дня на день будет признан неплатежеспособным, подготовили решение кредитного комитета, якобы принятое еще в 2014 году, говорится в релизе Офиса генпрокурора.

Елена Бычихина
Елена Бычихина
Яценко — единственный из тройки, кому удалось вручить подозрение лично. Дубилет и Бычихина предположительно находятся за границей, о статусе подозреваемых им сообщат по почте, уточнили в НАБУ. По данным издания НВ, после национализации Привата Дубилет проживал в Австрии.

nv.ua, 02.07.2019, "Бывшие топ-менеджеры национализированного ПриватБанка приезжают в Украину из Австрии и Швейцарии": По данным НВ Бизнес, старший Дубилет последние годы, после того как ПриватБанк был признан неплатежеспособным и был национализирован, живет в Австрии, но довольно часто посещает Украину, где в этом году он был в январе, марте, апреле, мае и последний раз в июне.

Бывший первый заместитель предправления Тимур Новиков, отвечавший за инвестиционный бизнес ПриватБанка, живет в Швейцарии, но также бывает в Украине.

Владимир Яценко, бывший руководитель корпоративного ВИП бизнеса ПриватБанка курсирует по маршруту Женева-Вена-Киев. В то же время бывшая заместитель председателя Людмила Шмальченко все время жила и продолжает жить в Украине. — Врезка К.ру

Подозрение проходит по статье 191 (часть пятая) Уголовного кодекса — присвоение и растрата средств в особо крупных размерах, организованная группой лиц. Фигурантам подобных дел грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные посты до трех лет.

Менеджер личного банка Коломойского, совладелец Monobank. Кто такой Владимир Яценко

Владимир Яценко работал в ПриватБанке с 1992 по 2016 годы. С 2004-го он — первый заместитель предправления банка Александра Дубилета.

В его зону ответственности входил сектор корпоративных клиентов Привата. Как рассказали два высокопоставленных собеседника LIGA.net в банке и НБУ, именно Яценко считается создателем "банка в банке" — тайного подразделения с 500 сотрудниками, которое занималось кредитованием компаний Коломойского и Боголюбова.

"Яценко был главным координатором между акционерами и банком в вопросах связанных операций", — говорит один из собеседников.

На момент национализации в декабре 2016 года корпоративный кредитный портфель Привата на 95% состоял из инсайдерских кредитов, три четверти из них выданы всего 36 заемщикам, рассказывал обновленный менеджмент банка в середине 2017 года. Согласно расследованию детективного агентства Kroll (проходило в 2017-18 годах), в течение 10 лет по схемам связанного кредитования из Привата выведено $5,5 млрд.

Отдельные эпизоды работы "банка в банке" фигурируют в материалах разбирательства между Приватом и экс-собственниками в Лондонском суде, иске к Коломойскому и Боголюбову Минюста США и материалах международного журналистского расследования FinCEN Files.

Также первый заместитель Дубилета участвовал в переговорах с НБУ о программе докапитализации Привата перед тем, как он перешел в госсобственность, уточняет другой собеседник LIGA.net. В частности, он занимался "проектом" по переводу на баланс банка залогов по связанным кредитам на 35 млрд грн. Сейчас эти активы оцениваются в 4 млрд грн.

Как и другие экс-топ-менеджеры Привата, Яценко несколько раз пытался оспорить национализацию. В 2017 году он вместе с Олегом Гороховским, Александром и Дмитрием Дубилетами и другими бывшими топ-руководителями банка стал сооснователем компании FintechBand, которая развивает проект Monobank.

Уголовные дела: в чем еще могут подозревать Яценко и Дубилета

Яценко фигурирует в нескольких уголовных делах, связанных с предполагаемым мошенничеством в Привате, сообщил LIGA.net один из участников судебных процессов вокруг банка. Ингосстрах — самый мелких из них.

Еще в 2017 году Генпрокуратура открыла несколько уголовных дел по статьям 218 и 220 УК — доведение банка до банкротства, рассказывал первый предправления Привата после национализации Александр Шлапак.

По информации издания Экономическая правда, ГПУ расследует еще, как минимум, три эпизода, ответственность за которые потенциально несут экс-топ-менеджеры банка.

Первое — кредит компании Новафарм на 3,2 млрд грн, также выданный 16 декабря 2016 года. НБУ признал Новофарм связанной с Коломойским и Боголюбовым.

Второе — завладение рефинансом НБУ. В 2014 банк выдал за счет этих средств кредиты 42 резидентам, подконтрольным группе Приват, которые вывели деньги (18,9 млрд грн) на счета шести нерезидентов.

Третье — операции 15-16 декабря 2016 года с Claresholm Marketing — одним из старейших офшоров, связанных с группой Приват — кредитные договоры на $389 млн и €60 млн. Деньги банку так и не вернули.

По информации собеседника LIGA.net среди адвокатов государства на судах по Привату, одним из фигурантов дела Claresholm выступает, как минимум, Яценко.

Один из важных участников национализации считает, что подозрения топ-менеджерам Привата — сигнал Игорю Коломойскому.

"Подозрение лежало на столе Венедиктовой несколько месяцев. Но ей все время чего-то не хватало, а сейчас всего хватило!?", — задает риторический вопрос собеседник LIGA.net. По его мнению, без санкции Владимира Зеленского Венедиктова не подписала бы подозрение, и это означает, что Банковая не собирается поддерживать экс-владельцев ПриватБанка.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru