Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Глициния" — Путину от друзей

Структуры банка "Россия" за 1,2 млрд руб. купили дачу генсека Брежнева в Крыму

Оригинал этого материала
© proekt.media, 08.02.2021, Фото, иллюстрации: via proekt.media

Екатерина Резникова

В 70-х годах ХХ века, несмотря на всесильный КГБ, «застой» и «железный занавес», советские люди, да и иностранцы, прекрасно знали место, где отдыхал тогдашний лидер нашей страны Леонид Брежнев. На знаменитой госдаче №1 в Крыму генсек позировал перед журналистами в шезлонге — генсека на отдыхе снимал фотограф ТАСС Владимир Мусаэльян, принимал иностранных лидеров на госдаче №1 Брежнев проводил переговоры с партийными вождями ГДР Вальтером Ульбрихтом и Эрихом Хонеккером, генсеком Венгерской социалистической рабочей партии Яношем Кадаром и главным болгарским коммунистом Тодором Живковым, лидерами Польской объединенной рабочей партии Эдвардом Гереком и Войцехом Ярузельским. В 1971 году Брежнев встречался на даче с канцлером ФРГ Вилли Брандтом, в 1974 — принимал президента США Ричарда Никсона и поправлял здоровье — в последние годы жизни Брежнев регулярно отдыхал в Крыму.

Леонид Брежнев и Ричард Никсон (1974 г.)
Леонид Брежнев и Ричард Никсон (1974 г.)
Дача носила средиземноморское имя «Глициния», что на греческом означает «сладкая», хотя название, наиболее вероятно, пошло от одного из видов южных растений. Не в пример современным дворцам российских правителей, «Глициния» была довольно скромной, но гедонист Брежнев полюбил ее за удачное расположение. До охотничьих угодий в Крымском заповеднике и на Ай-Петри — каких-то полчаса-час езды, а до моря — всего 60 шагов. Генсек слыл первоклассным пловцом — мог провести в открытом море по два-три часа кряду. Во время заплывов его часто сопровождала охрана и специальная группа ныряльщиков.

Леонид Брежнев (в центре)
Леонид Брежнев (в центре)
Брежнев приезжал в Крым вплоть до последних дней: во время возвращения в Москву из Ялты осенью 1982 года его уже сопровождал реанимобиль. Через два месяца Брежнев умер, а дача на долгие годы перестала быть «первой».

Конечно, «Глицинию» посещали и Юрий Андропов, и Михаил Горбачев, но редко и, видимо, без большой охоты. Горбачев отдыхал в «Глицинии», но, посчитав расположение дачи небезопасным, распорядился построить новую резиденцию — на мысе Сарыч близ Фороса.

Compromat.Ru: 69674
Дача "Глициния"
После этого «Глициния» постепенно стала увядать, пока в середине 90-х не превратилась в дорогой — украинские СМИ писали, что ночь в «Глицинии» в начале двухтысячных стоила около $300, но общедоступный пансионат. Так бы оно, наверное, и продолжалось, если бы в 2014 году Крым не вошел в состав России.

Госдача № 1 «Глициния»
— построена в 1955 году для генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева
— расположена в поселке Ореанда близ Ялты, на окраине старинного Ливадийского парка, разбитого в конце XIX века на землях крымского имения семьи Романовых
— скромный двухэтажный особняк из необлицованного желтого песчаника включал 14 комнат, столовую на 40 человек, каминный и банкетный зал
— бассейн с подогревом появился на даче в 1961 году, до этого Хрущев довольствовался отдыхом на 400-метровом пляже, отгороженном от окружающих простым дощатым забором. Позже к инфраструктуре добавились спортплощадки, сауна, баня, бар на пляже, причал для яхт, корпуса для отдыхающих

Безликий Янис

В августе 2019 года власти Крыма объявили, что госдача №1, национализированная после включения Крыма в состав России, продана с торгов за большую даже для крымской недвижимости цену — 1,2 млрд рублей — на открытых торгах «Проект» нашел лишь два рекреационных объекта в Крыму, проданных дороже: санаторий «Форос» за 1,4 млрд рублей достался Федерации профсоюзов Татарстана; вилла украинского олигарха Рината Ахметова продана структурам «Газпрома» за почти 2 млрд рублей. Покупателя власти не назвали.

Что именно приобрел покупатель «Глицинии»
— земельный участок площадью 26 га, одна часть которого относится к памятнику садово-паркового искусства «Малый Ливадийский парк», другая — к ботаническому заказнику «Южнобережные дубравы» — четыре спальных корпуса и лечебный корпус
— четыре открытых и один крытый бассейн
— летний домик, бар, климатопавильон, оранжерею
— административный и служебно-бытовой корпус с гаражами.
— Общая площадь зданий — 14,5 тыс кв. м

Compromat.Ru: 69675

Название компании, купившей «Глицинию», скоро выяснилось, — это было АО «Ореанда-12», зарегистрированное за восемь месяцев до аукциона. Гендиректором общества числился некий Янис Эрманис из Москвы. Другого бизнеса у этого акционерного общества не было, а Эрманис ни до ни после руководящих должностей в других компаниях не занимал. Но по всему выглядело, что Эрманис должен быть миллиардером — из документов следует, что компания купила дачу на заемные средства, которые ей предоставил сам Эрманис, к концу 2019 года АО «Ореанда-12» было должно Эрманису 1,6 млрд рублей.

Янис Эрманис
Янис Эрманис
«Проекту» удалось найти миллиардера Эрманиса в депрессивном районе на востоке Москвы. Янис вырос в обычной девятиэтажке в Гольянове, ходил в школу через улицу. По образованию он экономист, еще в молодости увлекся вьетнамским единоборством вин-чун-фат-за-куен. Сейчас Эрманис дает частные уроки вин-чун в одном из залов столицы. По словам коллег и семьи, Янис ведет скромный образ жизни и больших денег не имеет.

В разговоре с «Проектом» Эрманис факт приобретения дачи не отрицал, но комментировать покупку отказался. Вскоре после покупки дачи Эрманис покинул пост директора во всех связанных с «Глицинией» юрлицах, кроме АО «Ореанда-12» в ЕГРЮЛ числится АО «Ореанда Холдинг» и АО «Ореанда-12 Аренда, где он также был директором.

"Глициния" раздора

Чтобы понять, кто может стоять за таинственным покупателем брежневской дачи, стоит изучить историю «Глицинии». В ноябре 2004 года ее уже пытались приватизировать: тогда российский государственный банк ВТБ заключил сделку о покупке дачи за 77,9 млн гривен — около $15 млн по тогдашнему курсу.

Однако уже весной 2005 года новый президент Украины Виктор Ющенко, к неудовольствию Москвы победивший на выборах, потребовал контракт с Москвой разорвать, а аванс — около трети суммы — вернуть ВТБ. Крымская прокуратура взяла под козырек: начались судебные тяжбы. В конце концов Хозяйственный суд Украины постановил: отчуждение дачи из госсобственности было незаконным, поскольку «Глициния» стоит на заповедных землях, приватизация которых запрещена. Сделка была расторгнута.

Хотя формально покупателем «Глицинии» был российский банк, предназначалась она для президента Путина.

— На самом деле никто особенной тайны из этого не делал. С самого начала было сказано, что дача покупается «как официальная резиденция президента России в Крыму». Контракт заключили с госуправлением делами президента РФ. Позже покупателем стал российский «Внешторгбанк», — вспоминал в книге «После Майдана. Записки президента» Леонид Кучма. О том, что дача предназначалась именно для Путина, говорил тогда прокурор Крыма Виктор Шемчук.

Даже контракт о покупке дачи был подписан во время поездки Путина по Крыму — 12 ноября 2004 года, писали украинские СМИ. В этот день Кучма и Путин открывали восстановленную после долгого простоя Керченскую паромную переправу. На крымском берегу их встречал прошедший во второй тур выборов президента Украины премьер-министр Виктор Янукович, горячо поддерживаемый Москвой.

После торжеств Кучма и Путин отправились в детский лагерь «Артек». Теоретически они могли побывать и в «Глицинии» — госдача в то время юридически принадлежала именно детскому лагерю — при Украине «Глициния» несколько раз переходила из рук в руки. В середине двухтысячных она относилась к управделами президента Украины, которому подчинялся и «Артек». «Глицинию» присоединили к детскому лагерю.

Тот факт, что Путин в итоге лишился желанной дачи, вероятно, тоже мог иметь немалые последствия. Как утверждал позже депутат Верховной Рады Геннадий Москаль, прежде возглавлявший Службу безопасности Украины, именно из-за «Глицинии» между Москвой и Киевом началась первая «газовая война» — в 2004 году вновь назначенный правительством Юлии Тимошенко глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко предложил «Газпрому» рассчитываться за поставки и транзит газа в Европу не по бартерным схемам, как это было раньше, а по отдельным контрактам. В ответ Россия подняла цены на газ для Украины до европейского уровня. Позже Россия и вовсе заявила, что украинская сторона ворует топливо из трубопровода. Этот инцидент дал старт затяжному газовому конфликту, который продолжается до сих пор.

— Путин просил у наших резиденцию «Глициния», а наше высшее руководство ему отказало. Говоря уголовным языком, «скрысятничало». Владимир Владимирович явно до сих пор затаил обиду. Говорят, скупой платит дважды, а Украина уже заплатила миллион раз за этот совершенно глупый поступок, — говорил Москаль в 2009 году.

Доверенный покупатель

Эрманис числился не только директором, но и единственным акционером «Ореанды-12», согласно отчету АО за 2019 год. Узнать, кто стоит за номиналом, поможет держатель реестра акций предприятия — это петербургская компания «Центр учета и регистрации» (ЦУР). Она была создана в 2014 году как карманный регистратор банка «Россия», основным акционером которого является старинный друг президента Юрий Ковальчук. Все прочие акционеры банка — тоже приближенные Путина, а миноритарий банка Светлана Кривоногих и вовсе была любовницей президента и вероятной матерью его третьей дочери. Формальными совладельцами ЦУР выступают пять физических лиц, все — связаны с банком.

ЦУР держит реестры акционеров самого банка «Россия» и «Национальной медиа группы», а также — почти всех подконтрольных Ковальчуку крымских активов:

— АО «Массандра». В приобретенное у государства в декабре 2020 года предприятие входят девять независимых винзаводов с оборудованием и старинными подвалами и самая большая в мире коллекция вин, насчитывающая 1 млн бутылок. В аренде у предприятия — 4 тыс. гектаров крымских виноградников;

— АО «Оптима», выкупившее у иностранных владельцев «Инкерманский завод марочных вин» в Севастополе, и АО «Агрофирма Черноморец», которому принадлежат виноградники завода;

— АО «Завод шампанский вин „Новый Свет“», выкупившее у крымских властей в 2017 году одноименный винзавод;

— АО «Мое вино», управляющее не только «Инкерманом», «Массандрой» и «Новым Светом», но и «Усадьбой Дивноморское» в Краснодарском крае — той самой, где расположен самый знаменитый из «дворцов Путина»;

— АО «Генбанк» — один из трех крупных крымских банков, работающих на полуострове под санкциями, кроме «Генбанка», из крупных в Крыму работают сам банк «Россия» и банк «РНКБ», принадлежащий Росимуществу.

Ковальчук и связанные с ним люди и компании, как показало одно из предыдущих расследований «Проекта», по всей стране владеют роскошной недвижимостью, пользуется которой сам президент Путин.

Путинская дача

Поселок Нижняя Ореанда сегодня — это вытянувшиеся вдоль моря санатории, огороженные невысоким забором из прутьев с протянутой поверху колючей проволокой. Выше по склону — две старые двухэтажки и несколько десятков гаражей и сараев, превратившихся в постсоветские годы в дешевые мини-гостиницы.

«Глициния» — в тупике. Скромная проходная без вывески, зато с камерами. В будке — охранник. «Частная территория, проход запрещен», — отвечает он. Кто владелец, говорить отказывается, ссылаясь на то, что приехал в поселок недавно.

Compromat.Ru: 69677
КПП дачи "Глициния"
Гостей на даче не было уже больше пяти лет, говорят жители поселка. Перголы на открытой террасе спального корпуса издали выглядят изношенными, фасады — облупившимися, а аллеи парка за забором — неухоженными. Сотрудник стоящего рядом кремлевского санатория «Нижняя Ореанда». В 2016 году санаторий «Нижняя Ореанда» перешел в ведение Управделами президента, и теперь там отдыхают как пациенты президентской Центральной клинической больницы, летчики специального летного отряда «Россия» и судьи, так и рядовые льготники из Москвы и регионов. Попасть в санаторий может и человек «с улицы», стоимость номера — от 3,7 тыс. руб. за ночь говорит, что в «Глицинии» идут строительные работы: «Иногда в ту сторону едут КАМАЗы». За забором дачи со стороны Ливадийского парка действительно слышен стук отбойника и визг пилы.

В Ялте, ближайшем к даче большом городе, «Глицинию» называют «путинской» — об этом «Проекту» говорили местные риелторы, краеведы, оператор местного телеканала. Но когда и кто будет отдыхать в «Глицинии» теперь — доподлинно никто не знает.

Другие материалы раздела:
Путину повезло с жильем
На какие деньги отдыхает
Путино - дачное
📁 Путин и Ново-Огарево +
📁 Лунная поляна +
Решил "квартирный вопрос"
📁 Кооператив "Озеро" +
У озера при Путине было лучше
Дача сгорела от проклятия
Резиденции для прездидента
Резиденции, авиалайнеры и яхты
Бункеры Путина
"Бочаров ручей" впадет в море
Калининградская резиденция
Дальневосточная резиденция
Алтайское "поместье Путина"
Пантовые ванны на Алтае
📁 Черноморское палаццо Путина +
Черноморские винодельни
📁 Резиденция "Ачипсе" +
Вилла из "Шерлока Холмса"
Маленький крейсер в придачу
Путин и забор
Отбирают дачу в Крыму
"Россия" купила "Глиницию"
Президентские дачи в Крыму
Соседи Путина в Крыму
Газификация родовой усадьбы
Клевое место на Ладоге
Охотничьи угодья для Путина
Купил замок во Франции
Приобретает виллу в Германии
Приобретает дом в Швейцарии
📁 9-этажная вилла в Швейцарии +
"Хоккейная" дача в Горках-10

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru