Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рядовой миллиардер Никита Мордашов

Сын Алексея Мордашова отчислен из ВШЭ за неуспеваемость и принят в армию

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 12.01.2021, Владелец доли в золотодобывающей компании и сын миллиардера Алексея Мордашова ушел в армию, Фото: Getty Images

Анастасия Ляликова, Елена Тофанюк

Алексей Мордашов
Алексей Мордашов
Никиту Мордашова, сына миллиардера Алексея Мордашова, летом 2020 года отчислили из Высшей школы экономики (ВШЭ), где он учился на совместной программе с LSE (London School of Economics — Лондонская школа экономики, выступает оператором программы). Об этом Forbes рассказал его знакомый и подтвердил источник, близкий к вузу. Его знакомый также сказал, что сын миллиардера после этого отправился служить в армию. В ВШЭ отказались комментировать эту информацию, представитель миллиардера также отказался от комментариев.

Мордашов-младший поступил в ВШЭ летом 2019 года на бакалаврскую программу «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям», набрав 228 баллов. Он обучался на платном отделении факультета мировой политики и мировой экономики по специальности «Публичная политика и социальные науки». После окончания первого курса ВШЭ при успешной сдаче экзаменов студенты зачисляются на первый курс Лондонского университета. Стоимость обучения на платных местах в 2021 году — 770 000 рублей в год.

Согласно данным российского вуза, к сдаче летней сессии Никита Мордашов подошел в числе худших студентов курса с 2,6 балла из 10 возможных. «Отец сказал ему — ну тогда иди служить», — рассказывает знакомый сына миллиардера. Другой собеседник Forbes, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Никита Мордашов ушел служить в армию. По его словам, ему не очень нравилась учеба по этой программе, он не стремился остаться в вузе.

Всего у совладельца «Северстали» Алексея Мордашова семеро детей: старший сын от первого брака, двое сыновей, один из которых Никита, от второго, еще один сын и три дочери от третьего брака. Последняя из дочерей миллиардера, Алена, родилась летом 2020 года.

Кирилл и Никита в 2019 году стали совладельцами отцовского бизнеса: летом прошлого года бизнесмен передал сыновьям свою долю (25%) в туроператоре TUI, а в сентябре — 65% акций золотодобывающей компанией Nordgold. Передача активов, по словам представителя Мордашова, понадобилась, чтобы сыновья могли войти в курс дела и получить опыт в сфере управления портфелем активов. «В моих компаниях работают около 140 000 человек, и я за них отвечаю. Я должен думать о том, как обеспечить стабильность системы после того, как она перейдет по наследству», — объяснял сам Мордашов это решение в беседе с Bloomberg в марте 2020 года. Тем не менее к управлению этими компаниями братья пока не приступили, так как «еще учатся».

В том же интервью Мордашов говорил, что братья могут начать карьеру не в его компаниях, так как им нужно «испытать реальную жизнь», поработав на других, а кумовство создает проблемы для бизнеса. При этом бизнесом, по словам миллиардера, все равно будут управлять менеджеры, но его дети как собственники должны уметь выполнять свои функции, в том числе «приглядывать за менеджментом».

TUI торгуется на бирже, сейчас рыночная стоимость принадлежащего двум сыновьям пакета составляет $1,26 млрд. Стоимость пакета в Nordgold, принадлежащего братьям, по подсчетам Forbes, составляет $3,12 млрд. Пакетами братья владеют через зарегистрированную в декабре 2018 года в Череповце компанию «КН-Холдинг», в ней каждому принадлежит по 50%. Таким образом, стоимость активов, оформленных на каждого из братьев, можно оценить в $2,19 млрд.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru