Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Квартира мамы Алины Кабаевой в клубном доме в Москве: 260 "квадратов" стоимостью 600 млн руб. плюс машино-место

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 22.12.2020, А если это Любовь!, Фото: Global Look Press, via "Собеседник"

Олег Ролдугин

Любовь (слева) и Алина Кабаевы
Любовь (слева) и Алина Кабаевы
Квартира находится в легендарном доме профессора Преображенского из «Собачьего сердца». На прошлой неделе опять разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с окружением верхушки страны. То бывший зять президента Кирилл Шамалов вслед за президентом начал оправдываться за свои свалившиеся с неба миллионы. То стало известно, что сестра премьера Мишустина развелась со своим мужем, который сначала сделал ее миллиардершей, а теперь подозревается в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. То «Русская пресса» выяснила, что у мамы Алины Кабаевой есть парковочное место в клубном доме на Пречистенке, 13...

Compromat.Ru: 68980
Дом по адресу ул. Пречистенка, 13 (Москва)
Раз у Кабаевой там есть машино-место, к нему должна быть не только машина, но и квартира, в которую можно на ней приезжать, предположил «Собеседник» и действительно нашел у Любови Кабаевой в этом ЖК пятикомнатные хоромы на пятом этаже. К 260 квадратным метрам роскоши там прилагаются четырехметровые потолки, трехгранные эркеры, две арочные лоджии с балюстрадами... Все дорого и богато.

В отделке общественных зон использованы мрамор Crema Marfil, венецианская штукатурка, мозаика и ценные породы дерева. Но самое главное — это история дома, который еще до Октября 1917-го имел статус элитного: уже тогда здесь были лифты, канализация и водопровод, так что снять угол там стоило до 3000 рублей в год, что могли себе позволить только состоятельные люди. На верхнем этаже особняка, где сегодня расположился олигарх Леонид Михельсон, больше века назад, например, проживал представитель семейства Фаберже. После революции сюда частенько заглядывал писатель Михаил Булгаков, поскольку здание облюбовала группа художников «Бубновый валет». А уже в наши времена тут появилась и дама.

В 2015 году Любовь Кабаева, мама олимпийской чемпионки, получила в доме профессора Преображенского недвижимость стоимостью около 600 млн рублей. При этом Любовь Михайловна занимает должность президента спорткомплекса «Кунцево» и ни ее собственной зарплаты, ни даже индексированной пенсии на такой переезд явно не хватило бы. Вероятно, семья дочери помогла. Или просто друзья. Согласно выписке из Росреестра, квартира к маме Кабаевой перешла через посредника от фирмы «Тепло-Инвест», связанной с «Газпромом». Так что мечты и правда сбываются!

The Insider, 24.11.2020, "Миллиарды вокруг Кабаевой. Сколько близкие к Путину олигархи платят непризнанной первой леди": Любовь Кабаева, мама экс-спортсменки, руководит физкультурно-оздоровительным комплексом «Кунцево». Согласно базе «Спарк», этот СФОК принадлежит ООО «Резерв-М», которое контролирует сестра Кабаевой (о данной компании и Лейсан Кабаевой речь пойдет ниже). Комплекс «Кунцево» выручил 176 млн рублей на господрядах. Мама Кабаевой зарабатывает на сдаче в аренду площадей Москомспорту и «Роснефти».

Любопытная деталь: Range Rover Любови Кабаевой в ГИББД зарегистрирован по тому же номеру мобильного телефона, что и Mersedes-Benz Дмитрия Пескова. Судя по всему, у пресс-секретаря президента и Кабаевой один и тот же авто-дилер, так как этот номер принадлежит Анне Кварацхели, помощнице совладельца автомобильного дилера «Авилон» Камо Авагумяна.

У Алины Кабаевой есть свой благотворительный фонд, призванный оказывать помощь нуждающимся малоимущим семьям и детям с ограниченными возможностями. [...]

Согласно данным The Insider, Лейсан Кабаева получает от благотворительного фонда своей сестры по полмиллиона рублей в год. Чуть больше (610 тысяч) — от руководимого мамой СФОК «Кунцево».

Фонд Кабаевой располагаются в Москве по адресу: Можайское ш., д. 7, стр. 1. Это здание площадью 4052,9 м², как и соседнее, согласно имеющимся у The Insider выписке из Росреестра, принадлежит СФОК, подконтрольному фирме сестры Кабаевой «Резерв-М». Общая кадастровая стоимость строений вместе с земельным участком (находится в долгосрочной аренде у Москвы) — 1 миллиард 154 миллиона рублей. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru