Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обряд кровопускания австралийского спецназа

Бойцы SAS в составе западной коалиции в Афганистане убили не менее 39 военнопленных и гражданских аборигенов

Оригинал этого материала
© "НГ", 19.11.2020, Австралийцы убивали безоружных афганцев ради "боевого крещения", Фото: dvidshub.net, AAP

Данила Моисеев

Compromat.Ru: 68666
Австралийские военные в Афганистане
Спецназовцы Сил обороны Австралии (ADF) в ходе 23 эпизодов убили 39 пленных гражданских лиц в Афганистане c 2009 по 2013 год. Об этом стало известно из доклада самого военного ведомства, подготовленного майором юстиции Полом Бреретоном. Расстрелы плененных австралийскими новобранцами стали своеобразной военной традицией патрульных. Обвинения могут быть предъявлены 25 участникам и соучастникам военных преступлений, некоторые из них еще служат. Канберра уже извинилась перед Кабулом и заявила о готовности выплатить компенсации.

Доклад ADF о преступлениях своих спецназовцев готовился четыре года и был основан на показаниях более чем 400 свидетелей.

Афганскую сторону заверили в том, что расследование будет проводиться справедливо. Автор доклада назвал действия солдат, не все из которых принадлежали к ADF, «позорным и глубочайшим предательством» австралийских вооруженных сил. Общественность готовили к новости заранее (см. «НГ» от 12.11.20).

Всего было выявлено 36 эпизодов, которые могут заинтересовать австралийскую полицию, их рекомендуется тщательно расследовать. Среди них два случая жестокого обращения с пленниками помимо 23 эпизодов со смертельными исходами. Оперативная группа по особым операциям (SOTG) будет лишена почетной грамоты за службу в Афганистане с 2007 по 2013 год.

В четверг глава ADF Ангус Кэмпбелл заявил журналистам, что ни одно из убийств 39 афганцев не было мотивировано потенциальной опасностью, все они были совершены вне поля боя. Большинство эпизодов — 17 — произошли в 2012 году.

Коммерсант.Ру, 19.11.2020, "Власти Австралии извинились перед Афганистаном за преступления своих военных": Командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл принес извинения народу Афганистана за преступления, совершенные австралийскими военными на территории этого государства.[...]

«Перед народом Афганистана от имени Сил обороны Австралии я искренне и безоговорочно прошу прощения за любые проступки австралийских солдат. Такое поведение является глубоким неуважением к доверию, оказанному нам афганским народом, который обратился к нам с просьбой о помощи в его стране»,— сказал на пресс-конференции господин Кэмпбелл (цитата по SBS News). [...]

Командующий ВС Австралии заявил, что воинские части и подразделения, отмеченные в докладе, будут реформированы или расформированы, в отношении военных будут приняты решения в индивидуальном порядке. Награды и звания, полученные военными, чьи имена фигурируют в докладе, будут аннулированы. Австралия направила своих военных в Афганистан в 2001 году. До 2013 года их численность составляла около 1,5 тыс. человек. С 2013 года в Афганистане остается около 300 австралийских военнослужащих, которые занимаются обучением и подготовкой местных военных. — Врезка К.ру

Новобранцев заставляли хладнокровно расстреливать пленных в рамках так называемой традиции кровопускания, то есть совершения первого убийства за время службы. В одной из ситуаций афганец бежал, подняв руки вверх, и его использовали как мишень.

Ангус Кэмпбелл
Ангус Кэмпбелл

"Русская служба BBC", 19.11.2020, "Крещение кровью". Австралийских военных обвинили в убийствах афганцев для посвящения в спецназ": Описанные эпизоды нельзя "отнести к случившимся в боевом пылу", заявил в четверг журналистам командующий Силами обороны Австралии генерал Ангус Кэмпбелл.

"Ни один из них не произошел при обстоятельствах, когда намерения нарушителя выглядели непонятными или могли быть связаны с ошибкой или замешательством", — сообщил он. По словам генерала Кэмпбелла, вызывает большую тревогу, что некоторые военнослужащие спецназа начали сами решать, что законно и что нет. Авторы отчета связали преступления солдат и младших командиров с "воинственным духом", который культивируют более опытные бойцы элитных подразделений. [...] Документ содержит мало конкретных подробностей, но в нем говорится, что в ряде случаев старшие товарищи приказывали новичкам убить человека в порядке "крещения кровью".

"Взводные командиры заставляли или поощряли молодых солдат убивать пленных для "первой крови". Такие действия рассматривались как часть воспитания и инициации новичков в воинском подразделении, и это, конечно, очень тревожно", — заявила Би-би-си проводившая собственное расследование независимый эксперт Саманта Кромпвоец. — Врезка К.ру

У Бреретона, автора документа, довольно занятная интерпретация этих случаев. Высшее командование он просит не винить, поскольку настоящими начальниками солдат были патрульные командиры, которые, если верить докладу, даже не столько внушали страх сослуживцам, сколько пользовались большим авторитетом и имели репутацию «демиургов». Их считали непобедимыми героями, в неправильности действий которых было трудно сомневаться. Возможно, Бреретон таким образом пытается оправдать новобранцев, попавших под влияние старших по званию. Впрочем, не исключено, что все действительно было так, как докладчик и описывает.

Тем не менее стратегические ошибки в управлении высшего командования имелись, и они сыграли свою роль, пишет Guardian. Дело в том, что преступления были совершены бойцами элитной Особой воздушной службы (SAS), за которой надзор был недостаточным.

Солдаты SAS действительно считали себя не такими, как все. Они, работая в патрулях, были, по сути, предоставлены сами себе. Благодаря относительно высокому профессионализму командование прощало SAS мелкие провинности вроде употребления алкоголя и не собиралось муштровать.

В этих условиях ряд харизматичных офицеров, по сути, взяли бразды правления в свои руки и установили свои «законы» и порядки, о которых за пределами SAS предпочитали не рассказывать. Этому же способствовала и идеология особенности и элитарности, выработанная в своеобразном узком сообществе. Для сокрытия преступлений в руки убитых вкладывали оружие.

Однако дедовщины, судя по всему, все-таки не было. Иначе, вероятно, обстоятельства могли быть выяснены куда раньше.

Рассмотрение Австралией действий своих войск является новаторским по своему масштабу, поскольку впервые член возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в Афганистане публично признался в неправомерных действиях, отмечает New York Times. Впрочем, нельзя не отметить, что Австралия, не имеющая статуса сверхдержавы, может отделаться относительно легко, поскольку интересов в мировой политике у нее не так много в отличие от тех же Соединенных Штатов, которым приходится куда более трепетно относиться к репутации своих солдат и скрывать факты военных преступлений.

rus.err.ee, 19.11.2020, "Австралия признала незаконные убийства десятков безоружных афганцев своими военными": На прошлой неделе в Австралии назначили спецпрокурора для расследования этих преступлений, чтобы избежать вмешательства Международного уголовного суда.

Ранее правительство пыталось замять сообщения о совершенных в Афганистане преступлениях вплоть до начала расследования в отношении журналистов из австралийской телерадиовещательной корпорации ABC, которые в 2017 году опубликовали материалы об убийствах безоружных мужчин и детей австралийскими военными в Афганистане. Полиция тогда начала расследование в связи с получением журналистами засекреченной информации, а в штаб-квартире ABC в Сиднее было проведено два обыска. — Врезка К.ру

***

Военные преступления солдат коалиции в Афганистане

Оригинал этого материала
© "НГ", 12.11.2020, За военные преступления в Афганистане ответят австралийцы

Данила Моисеев

Премьер-министр Австралии Стив Моррисон сообщил соотечественникам и международному сообществу о том, что скоро их могут ждать весьма неприятные новости. Речь идет о четырехлетнем расследовании Сил обороны Австралии (ADF), касающемся военных преступлений своих солдат во время службы в Афганистане. Для рассмотрения дел будет назначен специальный следователь — адвокат или отставной судья с большим опытом работы в сфере уголовного права. С 2005 по 2016 год военные насчитали 55 инцидентов.

Столь откровенная инициатива Канберры в области обнародования данных о военных преступлениях своих же солдат может стать беспрецедентной. Возможно, определенную роль в действиях властей играет и давление правозащитников. На обнародовании расследований ADF настаивали 25 австралийских и афганских правозащитных организаций. С соответствующими требованиями они направили письмо властям в Канберре 25 октября.

Случаи осуждения солдат за военные преступления в Афганистане, прежде всего американских, имели место. Однако длительных сроков заключения обвиняемым удавалось избежать.

По делу об убийстве трех гражданских лиц в 2010 году американские солдаты были осуждены к различным срокам заключения. Командир военных преступников так называемой Kill Team штаб-сержант Кальвин Гиббс был приговорен к пожизненному заключению в 2011 году с возможностью освободиться условно-досрочно уже через 10 лет. Джереми Морлок получил 22 года лишения свободы с возможностью освобождения через семь лет, но пока информации о его освобождении не поступало. Остальные отделались небольшими сроками заключения.

В 2011 году сержант британской Королевской морской пехоты Александер Блэкмэн застрелил безоружного раненого афганского солдата. Наказание было суровым — пожизненное лишение свободы, однако после подачи апелляции преступление было переквалифицировано на непредумышленное убийство. Суд смягчил наказание до семи лет лишения свободы в 2017 году, и Блэкмэн был сразу освобожден. Он был первым британцем, осужденным за убийство на поле боя со времен Второй мировой войны.

Одним из самых резонансных случаев была кандагарская резня в 2012 году, когда штаб-сержант американских ВС Роберт Бэйлс расстрелял 16 мирных жителей, девять из которых были детьми. Солдат получил пожизненный срок без права обжалования. Однако в большинстве случаев ситуация либо менее очевидна, либо ее удается и вовсе укрыть от общественности. Например, по делу о жестоком обращении с двумя афганскими гражданскими лицами в плену в 2002 году, повлекшем смерть, обвиняемые американские военнослужащие в 2005-м получили весьма гуманные наказания, максимальное из которых — пять месяцев лишения свободы.

Время от времени правозащитные организации и СМИ обвиняют военное руководство США или Британии в сокрытии преступлений солдат в Афганистане, однако идти навстречу требованиям расследовать инциденты в Вашингтоне и Лондоне упорно не хотят — хотя бы даже по соображениям престижа.

Канберру до последнего времени тоже нельзя было назвать стороной, склонной судить своих солдат. Например, в 2017 году после утечки данных из вооруженных сил в адрес австралийского спецназа местные СМИ выдвинули обвинения в убийстве мирных афганцев. Впрочем, тогда никаких мер со стороны властей не последовало.

«Наибольшее количество совершенных военных преступлений связано с американцами, поскольку их и было больше всего в регионе. Они же больше всех и участвовали непосредственно в военных действиях, в частности в наземных операциях, при которых риск совершения военных преступлений значительно возрастает», — говорит директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что действия иностранных военных в Афганистане иногда были связаны с тем, что в ряде районов страны население поддерживало талибов. В свою очередь, ответные действия военных, в том числе против мирного населения, склоняли местных жителей против сил западной коалиции. «Конечно, афганцев не могло не возмущать, что военные преступники не наказывались должным образом. А кандагарская резня хотя и была расследована, но не могла не вызвать всеобщего резонанса», — поясняет Нессар.

"Русская служба BBC", 05.03.2020, "В Гааге расследуют военные преступления в Афганистане, несмотря на протесты США": Международный уголовный суд (МУС) в Гааге постановил продолжить расследование предполагаемых военных преступлений США и других стран в Афганистане. [...] В США расследование уже привело к санкциям в адрес прокуроров — их лишили виз. Расследование охватывает действия американских войск, правительства Афганистана и движения Талибан (запрещено в России) за период с 1 мая 2003 года. [...]

В опубликованном в 2016 году докладе МУС говорилось, что армия США и агенты ЦРУ могли быть причастны к пыткам и другим военным преступлениям в Афганистане в отношении десятков задержанных в 2003-2014 годах. [...] В октябре 2019 года Human Rights Watch выпустила доклад, приравнявший действия афганских правительственных сил при поддержке ЦРУ к военным преступлениям.

Правозащитники пришли к выводу, что правительственные войска проводили показательные казни, похищали людей и атаковали больницы. В Кабуле и Вашингтоне оспорили выводы доклада. В ЦРУ назвали операции под прикрытием, проводившиеся в Афганистане, соответствующими международному праву. В декабре 2018 года газета New York Times опубликовала расследование о действиях афганских сил при поддержке ЦРУ. По данным изданиям, они не следовали правилам защиты гражданских лиц и могли совершить военные преступления.

Аналогичные выводы содержит доклад ООН от апреля 2019 года.

В ноябре 2019 года вышло расследование программы Би-би-си "Панорама" и газеты Sunday Times, в котором правительство и вооруженные силы Британии обвинялись в сокрытии военных преступлений, совершенных британскими военными в Афганистане и Ираке. Журналисты провели интервью с 11 британскими детективами, которые утверждали, что нашли доказательства военных преступлений.

Министерство обороны Британии отвергло эти обвинения. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Австралия покрывает коррупцию
Убийства SAS в Афганистане

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru