Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Надир Салифов (Лоту Гули) убит своим охранником в Турции

Расстрел главного на овощных рынках вора назвали местью за смерть Ровшана Джаниева (Ленкоранского)

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 20.08.2020, Пули для Гули, Фото: @ogru_quli_nadir_salifov, "Прайм Крайм", Видео: @LTV Cenub

Сергей Машкин

Надир Салифов (Лоту Гули)
Надир Салифов (Лоту Гули)
В ночь на четверг в Турции был убит едва ли не самый авторитетный на постсоветском пространстве вор в законе Надир Салифов (Лоту Гули). Его расстрелял в гостиничном номере собственный охранник, отомстивший боссу за убийство другого вора, Ровшана Джаниева (Ленкоранского), совершенное ровно четыре года назад. По данным источников “Ъ”, в момент гибели криминальный авторитет вел телефонные переговоры с торговцем фруктами, задолжавшим ему 5 млн руб. и получил пулю в затылок, рассказывая должнику, как будет «рвать» его завтра.

По данным близких к Лоту Гули источников “Ъ”, вечер среды криминальный авторитет, в последнее время обосновавшийся в Турции, проводил в пятизвездочном Alva donna exclusive hotel spa в Анталии. По установившейся традиции «законник» использовал номер в качестве офиса: оттуда он вел телефонные переговоры с подконтрольными коммерсантами, а в перерывах пил чай и играл в покер с членами своей свиты из десятка охранников и помощников.

Около 23 часов вечера, как рассказал собеседник “Ъ”, очередь дистанционно пообщаться с вором дошла до предпринимателя из Азербайджана Амира. Он занимался поставками овощей на московский оптовый рынок «Фуд-сити», но в итоге разорился и погряз в долгах. Главным кредитором Амира был вор Гули, которому тот, по версии последнего, был должен 5 млн руб.— об этой сумме и велся разговор. Беседа подошла к завершению по инициативе Надира Салифова.

Гули попрощался с бизнесменом, сославшись на карточную игру, и дал ему время «до завтра», пообещав в противном случае «порвать» должника прямо в его павильоне.

В этот момент в номер вошел один из охранников Гули, 25-летний Хаган Зейналов (Хан Ахмедлинский) и дважды выстрелил в своего босса из пистолета.

Последние минуты жизни Надира Салифова, снятые его убийцей Хаганом Зейналовым

Демарш коллеги стал полной неожиданностью для других охранников, поэтому те не успели открыть ответный огонь или задержать стрелка. Невредимый Хан выбежал из отеля, сел в автомобиль, в котором его поджидал приятель Амир Гамидли, после чего подельники скрылись. Той же ночью турецким полицейским все же удалось задержать обоих участников покушения — они успели уехать на несколько десятков километров от побережья в сторону города Денизли, известного своими горячими источниками и живописными полями кальциевых отложений.

Тяжело раненого Лоту Гули охранники повезли в больницу, но помочь вору врачи уже не смогли: одна из пуль попала ему в затылок, причинив несовместимые с жизнью повреждения.

Близкий к самому Лоту Гули источник “Ъ” утверждает, что «авторитет» пал жертвой вендетты, ведущейся между двумя азербайджанскими воровскими кланами четыре года.

Как уже сообщал “Ъ”, 18 августа 2016 года в Стамбуле был убит уважаемый в бизнес-сообществе и криминальном мире республик постсоветского пространства вор в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский). Поскольку в то время он конфликтовал с Лоту Гули из-за оптовых поставок плодоовощной продукции на рынки Екатеринбурга, многочисленные друзья и родственники Ровшана Джаниева пришли к выводу о том, что за убийством стоит Надир Салифов. Криминальные разборки между сторонниками двух «авторитетов» начались в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Тбилиси, Стамбуле и других городах. В них погибли в общей сложности не менее десяти человек с обеих сторон, а количество раненых и искалеченных и вовсе не поддавалось учету. Затянувшийся конфликт привел к расколу и всего воровского сообщества: «законники» поделились на тех, которые «с Гули» или против него.

По словам источника “Ъ”, близкого к клану противников Надира Салифова, расстрелявший его Хан — совсем еще молодой человек, стремящийся сделать карьеру в криминальной среде, но не имеющий твердых убеждений.

Изначально он сделал ставку на Лоту Гули и примерно год назад попал в бригаду вора в качестве охранника. Однако сторонникам Ровшана Джаниева удалось тайно перевербовать Хана на свою сторону и убедить его ликвидировать своего босса за убийство в Стамбуле, к которому последний, возможно, был причастен. «Семьям обоих задержанных и им самим, безусловно, будет оказана с нашей стороны и максимальная материальная поддержка»,— заявил собеседник “Ъ”.

Слева направо: Хаган Зейналов (Хан Ахмедлинский) и Надир Салифов (Лоту Гули)
Слева направо: Хаган Зейналов (Хан Ахмедлинский) и Надир Салифов (Лоту Гули)

Life.Ru, 20.08.2020, "Воровская доля Лоту Гули. За что в Турции убили короля московских рынков": Предполагаемый убийца Гули Хан Ахмадлинский, несмотря на громкий титул (приставку Хан тюркский криминальный мир использует как знак принадлежности к авторитетам), практически неизвестен в криминальном мире. Ахмадлинского стали видеть в ближайшем окружении Гули лишь в последнее время. Не исключено, что Хан был подкуплен и внедрён в ближайшее окружение Гули именно для его убийства. [...] Скорее всего, убивая Салифова, Хан Ахмадлинский действовал как мститель (или в интересах людей Ровшана). Примечательно, что Ленкоранский был убит 18 августа, а Лоту Гули застрелили 19 августа. Возможно, Хан хотел убить его 18-го, просто в тот день не представилось удачного момента. — Врезка К.ру

По мнению источников “Ъ”, Лоту Гули похоронят на кладбище в поселке Бакиханов на окраине Баку, где уже покоится отец вора. Похороны скорее всего будут в пятницу, если только турецкие правоохранители не станут задерживать выдачу тела в связи с необходимостью проведения с ним судебно-медицинских экспертиз. Между тем криминальное наследство Надира Салифова, по данным собеседников “Ъ”, уже начали делить.

Они утверждают, что, например, торговцев из числа азербайджанцев-выходцев из Грузии станет контролировать вор в законе Вагиф Сулейманов (Дипломат), «законник» Джавид Мамедов (Дато Агджабединский), скорее всего, возьмет на себя подконтрольных ранее Гули таксистов и розничных торговцев, «смотреть» за Софийской оптовой базой в Санкт-Петербурге, возможно, придется вору Али Гейдарову (Альберт Рыжий), а на плодоовощной бизнес в Екатеринбурге, с которого и началось криминальное восхождение Гули, уже заявили свои претензии «авторитеты» из числа азербайджанцев-талышей. При этом на пост «вора в законе №1», который занимал, по версии его сторонников, Надир Салифов, никто из представителей криминального мира пока не претендует.

Напомним, убитый вор, этнический азербайджанец, родился в 1972 году в грузинском городе Дманиси. В 1995 году, уже перебравшись в Азербайджан, Надир Салифов получил свой первый срок за разбои, грабежи и вымогательства в составе банды и оказался в заключении, в котором провел 22 года.

Там авторитет и сделал свою криминальную карьеру: получил высший криминальный статус и довольно необычное для своей среды прозвище, означающее в переводе с грузинского «сильный духом вор».

Пользуясь одним лишь телефоном, Лоту Гули сформировал в крупных городах России бригады боевиков, которые по его команде стали собирать дань с азербайджанских коммерсантов, занятых в основном в плодоовощной торговле. В итоге люди Надира Салифова взяли под контроль не только торговцев, но и значительную часть оптовых поставок продуктов в эти города. Одновременно с захватом бизнеса авторитетный зэк также дистанционно занялся и устранением конкурентов из числа своих соратников по воровскому сообществу. Боевики Гули по его команде жестоко избивали и калечили криминальных лидеров, не желавших признавать главенство «сильного духом».

Выйдя на свободу в 2017 году, он стал если не вором в законе №1, то уж точно человеком, с которым никакой другой «законник» не рискнул бы открыто и в одиночку конфликтовать. Между тем множились и претензии, которые предъявляли Лоту Гули как правоохранители едва ли не всех республик бывшего СНГ, так и его бывшие соратники. В итоге вор в законе Надир Салифов оказался, по сути, гражданином вне закона. В России, Украине, Азербайджане и Грузии он контролировал разные сферы бизнеса, стал долларовым миллионером, но при этом не мог въехать ни в одну из этих стран. «Авторитет» не мог выбраться даже в ОАЭ, а в последние годы ему и в Турции приходилось жить на осадном положении, постоянно ожидая возмездия за убийство Ровшана Ленкоранского.

По данным близкого к обоим ворам источника “Ъ”, в этом преступлении было задействовано в общей сложности 15 человек, включая организаторов, исполнителей и их пособников.

Половина из них уже понесла ответственность за свое участие в убийстве вора, причем, без привлечения к разбирательству следственных и судебных органов. Оставшиеся семеро скрываются в Турции, ОАЭ и двух европейских странах, поэтому начавшаяся четыре года назад вендетта с гибелью предполагаемого заказчика убийства не закончится.

ИА "РБК", 20.08.2020, "В Турции убили криминального авторитета из Азербайджана": Ранее Служба безопасности Украины объявила о предотвращении попытки дестабилизации обстановки в стране с помощью преступных группировок и воров в законе. Среди кураторов назван Лоту Гули, которого СБУ связывает с российскими спецслужбами.

Надир Салифов был объявлен Следственным комитетом России в международный розыск в 2019 году. Он подозревался в «похищении людей с целью вымогательства на территории Москвы и Тольятти», а также в «занятии высшего положения в преступной иерархии». — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru