Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Хомяков слил миллиард

Экс-гендиректор "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта" заочно арестован за аферу с продлением срока годности солярки под крышей Росрезерва

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 02.06.2020, Чиновникам Росрезерва нашли сообщника в ЛУКОЙЛе

Юрий Сенаторов

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» Александра Хомякова, также заочно обвиняемого в растрате сотен миллионов рублей на продление срока годности дизельного топлива. Материалы этого дела были выделены в отдельное производство из дела чиновников Росрезерва, обвиняемых в аналогичных махинациях с соляркой.

Рассмотрение ходатайства Главного следственного управления Следственного комитета РФ (СКР) об аресте бывшего гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» 55-летнего Александра Хомякова проходило под председательством судьи Басманного суда Москвы Натальи Дударь. На все заседание ушло около двух часов. Представители следствия и Генпрокуратуры, поддержавший ходатайство, настаивали на аресте находящегося в международном розыске со 2 апреля этого года господина Хомякова в связи с тем, что тот намеренно скрывается от следствия ввиду тяжести предъявленного ему обвинения, не реагирует на повестки явиться к следователю для дачи показаний, а находясь на свободе, может повлиять на показания свидетелей по делу.

Адвокат по назначению Галина Токунова назвала требование об аресте господина Хомякова незаконным и необоснованным.

По словам адвоката, подзащитный ни разу не был уведомлен ГСУ СКР надлежащим образом о проведении с ним следственных действий, вызовов на допрос не получал, о чем нет соответствующих отметок в почтовых сообщениях.

По словам госпожи Токуновой, следствие не представило в своем ходатайстве доказательств причастности господина Хомякова, у которого на иждивении есть несовершеннолетние дети, к инкриминируемому преступлению. А поэтому, по версии защиты, у следствия нет достаточных оснований для его ареста. Тем не менее суд постановил, что господин Хомяков должен быть заключен под стражу с момента его задержания в России или экстрадиции из-за границы.

Бывший руководитель ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» стал фигурантом уголовного дела, выделенного из громкого расследования в отношении бывшего заместителя главы Федерального агентства по государственным резервам Александра Кирюхина, заместителя начальника управления нефтепродуктов, спецпродукции и товаров для чрезвычайных ситуаций Росрезерва Олега Лазарева, арестованного в должности уже заместителя начальника департамента государственного и оборонного заказа в аппарате правительства, руководителя ведомственного НИИ Сергея Уланина, начальника управления нефтепродуктов Росрезерва Вадима Гаврилова, а также руководителей ООО «Нафтапремиум» Александра Безрукова и Алексея Павлова.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году Росрезерв провел тендер, в котором приняли участие несколько нефтяных компаний, а госзаказ выиграло ООО «Нафтапремиум», предложившее более выгодные условия для сделки. С ним господин Кирюхин и подписал от имени Росрезерва госконтракт на использование технологии для продления срока годности солярки, который при обычном хранении истекает через пять лет.

Однако установка, которую «Нафтапремиум» использовало для этих целей в 2014–2016 годах в хранилищах Росрезерва, как следует из материалов уголовного дела, никакого влияния на качество солярки не оказывала.

Подтвердили это и предприниматели, признавшие свою вину и заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве. От них следствию стало известно и о том, что афера с установкой использовалась для хищения средств «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта», заключившего с ООО «Нафтапремиум» контракт на несколько сотен миллионов рублей. Защита намерена обжаловать заочный арест господина Хомякова.

ТАСС, 02.06.2020, "Суд заочно арестовал главу "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта" по делу о растрате 1 млрд рублей": Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, сумма ущерба от инкриминируемых Хомякову преступлений приблизительно составляет более 1 млрд рублей. "По делу проходят еще несколько лиц, в отношении которых следствие устанавливает все обстоятельства преступления", — отметила она. — Врезка К.ру

ИА "РБК", 02.06.2020, "Экс-главу "дочки" ЛУКОЙЛа заочно арестовали по делу о растрате": Как сообщили РБК в ЛУКОЙЛе, Александр Хомяков не работает в компании с весны 2019 года. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Закат империи "ЛУКойла"
История жизни-история болезни
Генерал от нефти
Нефтесос
"Лукойл" назначает губернаторов
Офшор, еще офшор!
Отобрали эстонский паспорт
📁 Капитал Алекперова- $12 млрд +
Воры в законе и Лукойл
Налоговые грехи ЛУКойла
Степашин vs. Алекперов
Алекперов купил дом в офшоре
Смена яхт Алекперова
Яйки, курки, млеко, девка
Самообладание ЛУКойла
Продразверстка от Лукойла
Обман на $120 млн.
Большая игра "ЛУКойла"
ЛУКойл: назад в 90-е
Чекистский оберег Поломарчук
Концерт для Алекперова и трубы
Ненецкая волна
Как рассеиваются мифы
Золотые руки для поцелуев
Карман страны
Перевод акций на Кипр-2
Перевод акций на Кипр-1
"ЛУКойл": как сдают своих
Неприкосновенный Алек I
Суперблеф "ЛУКойла"
Разбавлял бензин ослиной мочой
Спалили номер мобильного
Алекперов-мл.: самолет, нефть
Снос самостроя Алекперова
📁 Алекперов и ФК "Спартак" =>
Абузяров и зять Сафаров
📁 Слежка за Артюховым =>
📁 "Встречка Баркова" +
📁 Али Беглов и "Лукойл-бункер" +
📁 Крышеватель Богомолов +
Гаврин и Кагалым
Долгов упек жену в наркологию
📁 Похищение Кукуры +
📁 КБ "Петрокоммерц" +
Миллирдер Рахметов
Калининградский бункер Родина
📁 Молодцов & Субботин =>
Маганов не платит налог
📁 Ралиф Сафин и Алсу =>
А. Субботин умер у шамана
📁 Леонид Федун +
Хомяков и афера с соляркой
Агитация за Чилингарова
📁 Гонки Шамсуарова-мл. +
Похищение Шарифова
📁 Смерть Шмидта +
📁 Люди из нефти +
Катарские "ястребы" и Лукойл

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru