Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Секретные активы Игоря Краснова

Квартиру площадью 124 кв. м за 58,8 млн руб. в доме на территории ЦКБ, полученную генпрокурором от УДП, переписали на "Российскую Федерацию"

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 14.05.2020, Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора Краснова: его элитное жилье переписано на Российскую Федерацию, Фото: ТАСС, via "Открытые медиа", Иллюстрация: via "Открытые медиа"

Илья Рождественский

Игорь Краснов
Игорь Краснов
Так же стиралась информация о семье предыдущего генпрокурора Юрия Чайки. Правда, крупных бизнесменов среди родственников Краснова пока не появилось.

Элитный дом под окнами ЦКБ

За первые 100 дней с момента назначения (Игорь Краснов сменил Юрия Чайку в кресле генерального прокурора 20 января 2020 года) новый глава Генпрокуратуры редко выступал публично, и о его намерениях и отношениях во властной системе по-прежнему мало что известно. Но уже можно сравнить — чем новый генпрокурор похож на предыдущего.

Как выяснили «Открытые медиа», Краснов после назначения на высший пост в прокуратуре скрыл свою недвижимость в Росреестре. Квартирой площадью чуть больше 124 квадратных метров на Мичуринском проспекте в Москве он пользуется с 2017 года, следует из его деклараций. До середины 2018-го жильё принадлежало управлению делами президента, но затем недвижимость была передана в собственность Краснову и его несовершеннолетней дочери: это следует из выписки из ЕГРН, которую «Открытые медиа» получили в конце января, вскоре после назначения Краснова на пост главы надзорного ведомства.

Но уже в выписках от середины апреля имена двух собственников скрыты: вместо них в реестре указано, что обе доли квартиры принадлежат Российской Федерации. В Генпрокуратуре не ответили на запрос о недвижимости Краснова.

Поправки в закон «О государственной охране», принятые в 2017 году, позволяют высокопоставленным чиновникам скрывать информацию о себе и о членах своих семей, напоминает заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов: «Чиновник получает должность, статус человека под госохраной и вместе с этим „приобретённый информационный иммунитет“ — возможность скрывать сведения о своих активах из публичных реестров».

Compromat.Ru: 66519
Выписка на квартиру семьи Краснова (январь 2020 г.). Сейчас фамилии заменены на "Российскую Федерацию"
Похожим образом засекречивались данные об активах семьи Юрия Чайки: в июне 2016-го Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что имена его сыновей Артёма и Игоря были отмечены в Росреестре как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а уже в августе в выписках об их недвижимости не оказалось и этой информации, писал «Дождь». В 2017-м Верховный суд разрешил Росреестру засекречивать сведения о владельцах недвижимости, Госдума приняла соответствующие поправки в закон «О государственной охране».

Квартира Краснова располагается в элитном жилом комплексе «Белый лебедь». «Если, отправившись смотреть квартиру, вы упрётесь в проходную Центральной клинической больницы управления делами президента, не думайте, что вы перепутали адрес. Дом и больница действительно расположены по одному и тому же адресу. Точнее, даже дом стоит на территории больницы. Десять лет назад тут был прогулочный парк для высокопоставленных больных, а теперь маршруты их оздоровительных прогулок подужались, и на месте парка вырос „Белый лебедь“. Многих такое соседство наверняка смутит, но те, кто более прагматичен, наоборот, будут рады, — в случае чего за лечением далеко ходить не придётся. К тому же покупатели квартир в этом доме вполне официально получат определенные льготы при лечении в ЦКБ», — описывал этот ЖК в 2008 году «Коммерсантъ».

В среднем один квадратный метр в жилом комплексе оценивается на портале ЦИАН в 473,2 тысячи рублей, то есть квартира Игоря Краснова может стоить 58,8 млн рублей. В 2012—2018 годах Краснов вместе с супругой заработал чуть больше 8,9 млн рублей, следует из его деклараций.

Compromat.Ru: 66520
ЖК "Белый лебедь"
От государства Краснов получил не только квартиру. С 2018 года в его декларации указано, что он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров. Речь идёт о коттедже на территории дачного поселка «Жуковка-1». Здание, по данным ЕГРН, принадлежит оздоровительному комплексу «Рублёво-Успенский», записанному на управделами президента. Собеседник «Открытых медиа», близкий к руководству СКР, подтвердил, что генпрокурор пользовался именно этим домом. Дачи на этой территории сдают и управление делами президента, и сторонние риелторы. В месяц аренда коттеджа может обойтись примерно в 200 тысяч рублей, по данным ЦИАН.

Семья генпрокурора

Игорь Краснов до недавнего времени редко появлялся на публике. Он родился в 1975 году в Архангельске, окончил Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, делал карьеру в органах прокуратуры. С 2007 года работал в СКР, был старшим следователем по особо важным делам, а в 2016-м занял пост заместителя председателя Следственного комитета. Два собеседника «Открытых медиа» в ведомстве утверждали, что последние годы Краснов считался возможным преемником Александра Бастрыкина.

Какие дела вёл Игорь Краснов
Дело «Боевой организации русских националистов», среди жертв которой — антифашисты и мигранты, адвокат Станислав Маркелов, журналистка Анастасия Бабурова, полицейский и федеральный судья. За участие в 11 убийствах несколько членов группировки, в том числе лидер БОРН Никита Тихонов, получили пожизненные сроки. Один из основателей группировки Илья Горячев на допросах рассказывал о своих связях с администрацией президента.
Покушение на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. По делу проходили отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, бывшие офицеры ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин и член исполкома «Конгресса русских общин» Иван Миронов. Все они были оправданы. Позднее Квачков получил срок по делу о подготовке мятежа.
Убийство Бориса Немцова. Краснов руководил следственной группой в течение первых трёх месяцев. Именно он нашёл исполнителей преступления. «Когда стало ясно, что одно из главных действующих лиц в деле — Руслан Геремеев, то есть человек из самого ближнего круга Рамзана Кадырова, близкий родственник братьев Делимхановых, — Краснову, насколько я понимаю, была дана команда „стоп“. И в разгар расследования Краснов был повышен. Это такой византийский метод — устранение путём повышения», — говорил РБК адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы семьи Немцова. Заказчики покушения так и не были найдены.

В отличие от семьи Юрия Чайки близкие родственники Игоря Краснова за время его службы в СКР и Генпрокуратуре не стали крупными бизнесменами и не получали госконтрактов. «Открытые медиа» обнаружили, что в Архангельске Краснов долгое время жил на улице Попова в квартире, которая, по данным ЕГРН, до 2004 года принадлежала его матери — Александре Степановне Красновой. Последние девять лет она ведёт страницу во «ВКонтакте» и публикует фотографии с мужем Виктором Михайловичем и младшей дочерью Еленой.

Сейчас родители генпрокурора живут в Липецке. Вероятно, они познакомились на работе: мать была артисткой Северного хора, а отец ещё недавно, в 2015—2016 году, был художественным руководителем Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов. В 2015 году оркестр получил благодарность от руководства самопровозглашенной Луганской народной республики: артисты вместе с Иосифом Кобзоном выступали на праздновании Дня шахтёра и были удостоены грамоты — «за инициативность и неоценимую поддержку жителей Донбасса». Фотографию грамоты, а также снимки с репетиций и с выступления опубликовал во «ВКонтакте» один из сотрудников оркестра. На нескольких фото запечатлён и Виктор Краснов.

Иосиф Кобзон (третий справа) и Виктор Краснов (второй справа)
Иосиф Кобзон (третий справа) и Виктор Краснов (второй справа)
Младшая сестра генпрокурора Елена Краснова в конце 1990-х годов несколько лет провела в американской школе в округе Джаспер, штат Миссури, после чего вернулась в родной Архангельск, следует из её профилей в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и LinkedIn. Она окончила Финансовый университет при правительстве, работала в инвестиционной компании «Атон» и в банке «Открытие». Её последнее место работы — подразделение группы компаний БКС — BCS Global Markets. В 2018 году, по данным Росреестра, она купила в ипотеку квартиру площадью почти 60 квадратных метров на Хорошевском шоссе. Примерная стоимость —15,6 млн рублей, исходя из цены на схожую по площади квартиру в этом доме. В том же году она приобрела белый Mercedes-Benz, следует из информации о штрафах, опубликованной на официальном сайте мэра Москвы.

О жене Краснова известно немного. Она перестала упоминаться в декларациях генпрокурора с 2017 года. Собеседник «Открытых медиа», близкий к руководству Следственного комитета, утверждает, что супруги развелись. Информации о разводе нет и в базах мировых и районных судов Москвы, хотя супруги по закону не могли избежать судебных слушаний, поскольку у них есть несовершеннолетний ребенок. [...]

Кого уволил и назначил Краснов
Краснов, возглавив Генпрокуратуру, отправил в отставку многих сотрудников ведомства из команды Чайки. Заявления написали два замгенпрокурора — Леонид Коржинек и Юрий Гулягин. Два ключевых заместителя Чайки — Александр Буксман и Виктор Гринь — пока сохранили свои посты. Собеседник, близкий к руководству СКР, утверждает, что они доработают до следующего года и уйдут в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе.
Уволились около десяти руководителей различных управлений Генпрокуратуры, в том числе начальник управления взаимодействия со СМИ Александр Куренной, начальник правового управления Артур Завалунов и руководитель главного управления кадров Сергей Замуруев. Новыми заместителями Краснова могут стать замначальника главного управления по расследованию особо важных дел СКР Анатолий Разинкин и начальник главного следственного управления Эдуард Кабурнеев.

Другие материалы раздела:
Колоритные эпизоды биографии
Заслуги Чайки
Назначение генпрокурором
Возвращение Чайки
📁 Устинов и Минюст =>
"Панически боится летать"
"Откат" за Юганскнефтегаз
📁 Семейный подряд +
Карьера Юрия Чайки
📁 Сын и ингушские бандиты +
📁 Сын и похищения людей =>
📁 Сыновья Артем и Игорь +
Похождения Чайки
Чайка и анаша
Сон закона
Секретная переписка Чайки
Дача в Успенском
Прокуроры подставляют Чайку
Беспечный ездок Аникин
📁 Горбунов и Башкирия +
Гринь-Пиотровский-Кумарин
Махинации Гулягина
Активы семьи Захарова
Иванов и прокуратура Якутии
Золотые проверки В. Иванова
Доходы Кехлерова
📁 Прокурор Москвы Куденеев +
Малиновский & Пономарев
Дебош сына Малиновского
📁 Мохов и прокурат. Мособласти +
📁 Назаров и "игорное дело" +
"Изнасилование" Нисифоровым
Нисифоров погиб под "КамАЗом"
Мыльников оштрафован
Дебош Мыльникова
📁 Замминистра Савенков +
📁 Синдеев Юрий +
Староверов и "банда GTA"
Ференец и Новосибирск
📁 Сергей Фридинский и ГВП +
📁 Чельдиев и Сев. Осетия +
Ялунин подрался с малолеткой
📁 Буксман - муж нотариуса =>
Поддельные док-ты Генпрок-ры
📁 Дело прокурора Трофимова +
Голубые мундиры делят посты
📁 Бастрыкин и СКП =>
Доходы Краснова и замов - 2020
📁 Декларации Чайки и замов +
📁 Взятки HP в Генпрокуратуре =>
Манерный надзор Бочкарева
📁 Абдулкеримов Замир +
Прокурор Гичиев "развел" родню
Горный и трансп.прокуратура СПб
📁 Гутаев и Норильск +
📁 Жиделев и Нижегородская обл. +
Кикоть и девелопер Шубарев
Кв-ра Краснова за 59 млн руб.
Группировка Мясникова
Прокурорский клан Подласенко
Прокурорский плагиат
📁 Прокурор Ленобласти Иванов +
Прокуратов и Ростовская обл.
Пригаров и Саратов
Томов сел за руль после виски
📁 Фалилеев и Новосибирская обл. +
Федорин и Самарская обл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru