Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сочинское Межигорье" Виктора Януковича

Дом на горе Благодать для экс-президента Украины и его сожительницы Любови Полежай (Садыковой), производителя трюфелей и спермы буйволов

Оригинал этого материала
© Страна.ua, 15.01.2020, Новое Межигорье, Фото: Korrespondent.Net, president.gov.ua, via Страна.ua, Иллюстрации: via Страна.ua

Виктория Венк

Любовь Полежай (Садыкова)
Любовь Полежай (Садыкова)
Виктор Янукович
Виктор Янукович

СМИ в последние недели активно публикуют информацию о том, что бывший президент Виктор Янукович строит в Сочи "новое Межигорье", причем отнимая землю у местных жителей под это строительство.

Также стало известно, что сожительница экс-президента в позапрошлом году судилась в России за участок земли в Краснодарском крае, где, предположительно, и построен новый особняк Януковича.

"Страна" разбиралась в этой истории.

Янукович и Сочи

На днях в Сети появился документ позапрошлогодней давности. Это решение суда, в который подавала сожительница Януковича — Любовь Полежай, вернувшая себе девичью фамилию Садыкова.

Она обратилась в суд Сочи касательно земельного участка в Хостинском районе города.

Интересно, что еще в 2016 году российские телеканалы публиковали информацию, что именно там расположен особняк Виктора Януковича.

"Страна" изучила решение суда, о котором идет речь. В нем говорится о земельном участке в Песочном переулке поселка Прогресс.

Compromat.Ru: 65140
Гражданка Садыкова обратилась в суд по причине отказа "в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане". Речь идет о 22 179 кв.м земли в Хостинском районе города Сочи.

В 2018 году Садыкова запрашивала конкретный тип назначения — сельскохозяйственное использование. И сочинские власти ей в этом отказали по двум причинам.

Первая причина: там предполагается стоить домами усадебного типа, а не вести сельхзедеятельность.

Вторая причина: участок частично расположен в зоне, где строят и реконструируют местную электрическую сеть.

В итоге суд удовлетворил иск Садыковой со ссылкой ряд российский законов. В частности, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность (в России нет моратория на продажу земли, — Ред.).

Что касается аргументов сочинской власти в суде — "административным ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы административного истца (то есть Садыковой) или свидетельствующих о законности оспариваемого решения". Как результат — иск гражданки был удовлетворен. Подробно с решением суда можно ознакомиться ниже.

Compromat.Ru: 65141
Compromat.Ru: 65142
Compromat.Ru: 65143
Compromat.Ru: 65144
Compromat.Ru: 65145
Compromat.Ru: 65146
Compromat.Ru: 65147
Compromat.Ru: 65148
Compromat.Ru: 65149

Дом на холме

СМИ уже публиковали фото "нового Межигорья", которое Янукович якобы построил в Сочи. Дом там действительно похож на "хонку" в настоящем Межигорье.

Compromat.Ru: 65154

Другой снимок этого дома еще в 2016 году публиковал российский телеканал "Дождь". Он предполагал, что это дача экс-президента со слов опрошенных местных жителей.

Compromat.Ru: 65155

Местные утверждают, что дом построил Янукович и сильно возмущаются тому, что экс-президент Украины лишил их воды. Мол, экс-президент откачал для себя всю воду и в квартирах домов, которые расположены по соседству, с водой теперь перебои. И вообще местные на форумах недовольны соседством с такими хоромами, которые столь явно доминируют над всем пространством.

Compromat.Ru: 65156

Место считается престижным — это склоны горы Благодать. Отсюда видно Черное море и горы Главного Кавказского хребта.

В сети также появлялись фото внутренних работ в доме экс-президента. Его опубликовал Вконтакте один из мастеров, сопроводив надписью "Полировщики 80 уровня".

vesti.ua, 26.12.2019, "Янукович поселился в мини-Межигорье и лишил соседей воды": «Вести» выяснили, что официально особняк Януковича не имеет адреса. Согласно кадастровой карте, он находится в Мацестинском лесничестве и обозначен кварталом №74, выделом 15. Полгектара земли на территории его участка имеют статус «особо охраняемых территорий и объектов», а целевое назначение — для обустройства и эксплуатации пансионата семейного типа.

Место, по сочинским меркам, считается очень престижным. Участок расположен на юго-восточном склоне горы Благодать, а с хребта горы открывается вид на горизонт Черного моря, горы Красной поляны, Мацесту, заснеженные скалы Главного Кавказского хребта и массив знаменитой горы Ахун. Рядом с участком — конечная маршрутки №41, что жители Сочи называют большим преимуществом.

«Живешь такой в типичной трехэтажке, работаешь пять дней в неделю, а на заднем дворе за твоим домом экс-президент Украины в гамаке лежит, да в теннис играет в крытом зале», — рассказывает Игорь Зиновьев из Сочи.

Осенью 2013-го с участка, на котором стоит дом Януковича, сошел оползень. Он разрушил водопровод и повредил асфальт в окрестностях. Тогда люди жаловались на старые дубы, которые вот-вот могут рухнуть, и отсутствие ливневки. Сейчас территория со всех сторон укреплена бетонными плитами. Судя по фото, деревянный дом с зеленой крышей на склоне очень напоминает миниатюрное Межигорье. Со всех сторон участок густо обсажен кипарисами и вечнозелеными кустами, скрывающими двор от посторонних глаз. На территории есть крытый бассейн и баня. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 65157

Отметим, что СМИ приписывали экс-президенту еще два особняка в России: один в Ростове, второй в Подмосковье (поселок Баковка).

Сожительница Януковича и сперма буйволов

Какую сельскохозяйственную деятельность ведет Любовь Садыкова в Сочи?

"Страна" уже рассказывала, что она владеет собственным крестьянско-фермерским хозяйством в Краснодарском крае (в который входит и город Сочи). Профиль ее работы — выращивание трюфелей и производство спермы буйволов, которая нужна для последующего осеменения скота.

В открытых российских реестрах Любовь Леодиновна Садыкова действительно значится как глава крестьянского хозяйства и описываемой выше деятельностью. Помимо прочего, она выращивает рис, овощи, бахчевые, виноград, тропические культуры, орехи, кустарники и разводит крупный рогатый скот.

Точнее, имеет право этим заниматься.

Compromat.Ru: 65150
Все, что известно о сожительнице Януковича, ради которой он развелся со своей супругой Людмилой, читайте в нашем материале.

Также мы писали о том, что в России у Януковича и Полежай родился сын.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru