Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Облил лицо ацетоном и бросил спичку"

Главу фракции "ЕР" в Переславль-Залесской гордуме Владимира Корнилова подозревают в убийстве по пьяни знакомого таксиста и попытке сжечь тело

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 17.12.2019, "Нашли с сожженной головой": депутата подозревают в убийстве

Елизавета Королева

По подозрению в убийстве задержан председатель фракции «Единой России» в Переславль-Залесской городской думе Владимир Корнилов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя думы Сергея Корниенко.

По словам собеседника агентства, сейчас депутат находится в следственном отделе полиции. Его подозревают в совершении преступления по статье 105 УК РФ «Убийство».

Издание «Ярновости» со ссылкой на источник, близкий к ситуации, сообщает, что, по предварительным данным, 15 декабря Корнилов убил водителя такси.

После преступления злоумышленник попытался замести следы и поджег машину, в которой находился труп, однако тело сгорело не до конца. Уже на следующий день правоохранители задержали подозреваемого.

В момент преступления Корнилов якобы находился в состоянии алкогольного опьянения.

Местные СМИ сообщают, что погибшего звали Павел Чередняков, ему было 60 лет. «Pro Город Ярославль» передает, что тело мужчины было обнаружено у дороги в Троицкой слободе, на полпути от дома до ближайшего продуктового магазина. Труп сильно пострадал от огня.

«Эта трагедия меня просто потрясла, ведь Павла я знал уже очень давно, он всегда нас активно поддерживал, был хорошим, спокойным человеком, жил с мамой, раньше работал в такси, сейчас иногда подрабатывал на своей машине и параллельно работал водителем в одном из МУПов города. Я никогда не видел его в гневе, он отличался спокойным нравом. Нашли его с сожженной головой в его районе. Он мог пропустить бутылочку пива, и потому передвигаться по городу не на машине, а пешком», — рассказал изданию коллега погибшего.

Мужчина также был знаком и с подозреваемым Корниловым. По его словам, «в последние дни Владимир сильно изменился». Раньше депутат был добродушным и открытым человеком, однако его подкосила череда неудач. Как сообщил собеседник, сначала Корнилов не получил пост, на который рассчитывал, затем его супруга лишилась должности, которую занимала. «Были и другие события», после которых поведение Корнилова изменилось — он стал понурым и угрюмым.

Жертва и предполагаемый преступник жили в одном районе города в Троицкой слободе. Собеседник не смог предположить, из-за чего у мужчин мог возникнуть конфликт. Как стало известно, на последних выборах Чередников был одним из агитаторов от партии «Справедливая Россия», а Корнилов — от «Единой России».

Однако, по предварительным данным, убийство носило бытовой характер, а не политический. [...]

76.ru, 17.12.2019, "Облил лицо ацетоном и бросил спичку: как депутат пытался сжечь тело убитого таксиста в Переславле": Стали известны новые подробности убийства таксиста в Ярославской области (в убийстве подозревают депутата «Единой России» Владимира Корнилова). Детали того дня рассказали местные жители в Переславле-Залесском.

В сельском магазине обоих — и депутата Владимира Корнилова, и таксиста Павла Чередникова — знают прекрасно. Оба, говорят, выпивают изредка, но оба были адекватными.

— Да, Павел мог приложить крепким словцом, но только если его уж совсем достали, — говорят местные. — Чего они тут вдруг не поделили, непонятно...

Картину того дня восстановили так: в субботу, 14 декабря, мужчины встретились около местного продуктового магазина.

— У Паши была бутылка с собой, вместе они её и распили, — говорят местные жители. — Потом ушли куда-то, а потом ужас начался — за остановкой Корнилов набросился на Чередникова, поколотил и придушил. Может, тогда тот ещё жив был и, вызови Корнилов скорую, может, жив бы и остался. Но Корнилов сходил домой, взял бутылку с ацетоном, облил Пашу и поджёг. Всё лицо обуглилось... — Врезка К.ру

Депутат местной думы Сергей Царев на своей странице в Facebook сообщил, что Корнилов уже сложил полномочия депутата и объявил о выходе из фракции и политсовета партии «Единая Россия».

«Еще сегодня утром он присутствовал на еженедельной планерке, а во второй половине дня Владимир Корнилов стал недоступен для связи. По имеющейся информации Владимир Корнилов задержан и находится под следствием», — написал Царев вечером 16 декабря, добавив, что фракция уже удовлетворила заявления Корнилова.

Замсекретаря отделения «Единой России» в Ярославской области Николай Александрычев сообщил, что из самой партии подозреваемого депутата также исключат. [...]

РИА "Новости", 17.12.2019, "Суд арестовал подозреваемого в убийстве экс-депутата из Переславля": Переславский районный суд арестовал экс-депутата Переславль-Залесской городской думы Владимира Корнилова, подозреваемого в убийстве, сообщила журналистам пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова. […] Корнилов исключен из партии "Единая Россия" и освобожден от депутатского мандата. — Врезка К.ру

РИА "Новости", 17.12.2019, "Коллега рассказал о депутате, задержанном за убийство в Переславле": По сообщению партии, Корнилов признался в убийстве. — Врезка К.ру

***

Владимир Корнилов: путь ко дну

Оригинал этого материала
© russiandeadline.ru, 17.12.2019, Конфликт интересов, застройка природной зоны и нарушения при закупках: чем известен обвиняемый в убийстве депутат "ЕР"

Андрей Дубровский

[...] В конце 90-х Корнилов занимался бизнесом, заведовал мебельной фабрикой «Эталон». В 2013 году избрался депутатом Собрания Представителей ПМР 5-го созыва.

Последние годы работы оказались для Корнилова тяжелыми. С 2017 года активисты заваливали исками городские власти вместе с городской думой из-за проекта правил землепользования и застройки. Новые нормы, утвержденные чиновниками, позволяли инвесторам застраивать территорию берега Плещеева озера у Никитского монастыря, находящиеся в охранной зоне национального парка «Плещеево озеро». Точку в этом споре зоозащитникам удалось поставить только в феврале нынешнего года — по решению Верховного суда РФ.

Вместе с новой властью — ко дну

По словам депутата Яроблдумы Сергея Хабибулина, последний год выдался для Корнилова особенно неудачным. Все началось с объединения города Переславль-Залесский с районом в единый большой городской округ (по примеру Химкинского района и города Химки). По словам Хабибулина, реформу затеяла подмосковная команда, местные переславль-залесские кадры стали отодвигать в сторону, это коснулось и Корнилова.

Новый городской округ Переславль-Залесский возглавил Валерий Астраханцев, который до этого трудился помощником мэра одноименного города. После смены власти депутат Корнилов вдобавок к парламентской работе получил в управление муниципальное учреждение — «Службу Информационно-Технического Обслуживания и Единую Дежурно-Диспетчерскую Службу». Жена Корнилова — Ирина в городской администрации отвечала за заключение контрактов с подрядчиками на посту директора «Служба заказчика» Переславского муниципального района Ярославской области (с конца 2018-го стала директором МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского»).

В апреле 2019 года глава городского округа Валерий Астраханцев отчитывался об итогах своей непродолжительной работы и деятельности администрации перед депутатами думы. Парламентарии могли поставить «удовлетворительную» оценку или «неуд». В случае утверждения двух неудовлетворительных оценок подряд глава городского округа может потерять должность. Большинство мандатов в думе занимала «Единая Россия» — 11 из 21, угроза получения «неуда» была невелика.

Однако «справедливоросс» Вячеслав Мягченков заявил, что у лидера «единороссов» Владимира Корнилова, вероятно, есть конфликт интересов, поскольку он является директором муниципального учреждения, подведомственного властям городского округа. Присутствующая в зале заместитель межрайонного прокурора Ольга Гусакова подтвердила наличие конфликта интересов. Выяснилось, что у Корнилова, как у директора ЕДДС заключен договор с главой городского округа, а потому оценивать работу Астраханцева он не мог. Депутатам от «ЕР» пришлось выступать за перенос заседания и оценки деятельности главы городского округа на месяц.

Через месяц, в мае, Корнилов уволился с муниципальной службы, чтобы избежать обвинения в конфликте интересов. Но и это не помогло, ни ему, ни главе городского округа. Корниловым занялась комиссия по противодействию коррупции при городской думе, ревизоры стали изучать связь его жены с властью (связь прямая — она возглавляла муниципальное учреждение). Корниловой также пришлось оставить госслужбу. Однако и глава города получил неудовлетворительную оценку своей работы от депутатов.

Работы не выполнены, а деньги есть

В ноябре 2019 года, после ухода Корниловой с поста директора МКУ «Центр развития Переславля-Залесского», (занимается благоустройством города) Контрольно-счетная палата Переславля-Залесского нашла нарушения в деятельности чиновницы. По данным ревизоров, госзаказчик в лице Корниловой заключил контракт с компанией «М4», которая должна была за 30 млн руб. благоустроить набережную Плещеева озера.

Однако выяснилось, что Корнилова в конце декабря 2018-го подписала акты приемки-передачи выполненных работ, хотя работы тогда еще не были выполнены, а государственная экспертиза ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза» не дала положительного заключения.

Это заключение подрядчику удалось получить спустя почти год — в октябре 2019 года.Также выяснилось, что в проекте благоустройства отсутствовал перечень мероприятий по охране окружающей среды, не было и копий правоустанавливающих документов на земельный участок и материалов оценки воздействия на окружающую среду. Стройку не согласовали с Минприроды.

«Сам факт направления средств бюджета городского округа в сумме 29 940 000,00 рублей на оплату невыполненных работ, отсутствия согласований и положительных решений федеральных органов власти, может повлечь за собой их нецелевое использование, т. е. наказуемо» — такой вывод сделали аудиторы Контрольно-счетной палаты.

Другие материалы раздела:
Корнилов и П.-Залесский
Приговор Корнилову - 8,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru