Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Родня Башара Асада скупает "Москва-сити"

Семье президента Сирии принадлежит 20 апартаментов в комплексе "Город Столиц" и башне "Федерация" на $40 млн

Оригинал этого материала
© The Bell, 11.11.2019, Фото: ТАСС, Shutterstock, restate.ru

Сергей Смирнов

Башар Асад и Владимир Путин
Башар Асад и Владимир Путин
Родственники президента Сирии Башара Асада купили порядка 20 апартаментов в «Москва-сити», в основном в комплексе «Город столиц», сообщила антикоррупционная организация Global Witness. Эта недвижимость оценивается минимум в $40 млн.

Forbes.ru, 11.11.2019, "FT узнала о покупке апартаментов в Москва-Сити родными Асада за $40 млн": Из них 18 квартир расположены в комплексе «Город Столиц», еще одна — в башне «Федерация». Площадь самых маленьких из приобретенных ими апартаментов — 102 кв. м, самых больших — 1243 кв. м. Вместе с квартирами сирийцы, по данным FT, приобрели парковочные места в Москва-Сити. — Врезка К.ру

Что случилось?

Семья аль-Махлуф (сторона матери Асада, вторая по влиятельности семья страны) покупала элитную недвижимость в Москве с декабря 2013 года по июль 2019 года, утверждают расследователи. Именно на конец 2013 года пришелся самый тяжелый период борьбы центрального правительства с оппозицией и исламистами — захват угрожал самому Дамаску.

13 квартир купил на свои компании двоюродный брат Асада Хафиз Махлуф, руководитель Главного управления безопасности — ключевой спецслужбы страны. Еще две принадлежат супруге другого двоюродного брата Асада — Рами Махлуфа, богатейшего бизнесмена Сирии и «банкира» семьи Асада. Три квартиры записаны на других родственников, в том числе близнецов Ияда и Ихаба Махлуфа (офицер разведки и вице-президент крупнейшего мобильного оператора Syriatel соответственно).

Рами Махлуф
Рами Махлуф

The Financial Times, Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 11.11.2019, "Сирия: Асад, его родня и московский небоскреб": После Асадов Махлуфы — наиболее влиятельный клан в Сирии, и их ресурсы укрепили власть режима, — говорится в статье. (...) На Западе нескольких членов семьи Махлуф, включая всех четверых братьев — и других бизнесменов — обвиняют в том, что том, что они действуют как прикрытие для семьи Асадов. "Они все — фондовые менеджеры для Асадов", — указал сирийский аналитики в Европе, попросивший не называть его имени. — Они могут делать свои собственные деньги, но они там из-за Асадов и должны присматривать за их богатством". (...) В последние несколько месяцев казалось, что напряжение между Асадом и Махлуфами усиливается. В военной экономике Сирии появились новые трейдеры и бросили Рами вызов. По словам бизнесменов и аналитиков, режим ослабил влияние Рами в компании Syriatel и присвоил его влиятельную благотворительную организацию Al Bustan, которая предположительно использовалась для спонсирования проправительственных бойцов наряду с благотворительной деятельностью. (...) Аналитики предполагают, что Махлуфы, возможно, хотят, чтобы их богатства находились вне Сирии, чтобы уберечь их от рук Асада". — Врезка К.ру

  • Московские приобретения семьи Махлуф начались с покупки в 2013 году квартир в 225 кв. м и 197 кв. м на 58-м и 53-м этажах башни «Москва» женой и свояченицей Рами Махлуфа.
  • В 2016 году, когда стало ясно, что режим Асада с российской помощью устоял, компании Хафиза Махлуфа купили 11 квартир в «Городе столиц» суммарной площадью 2112 кв. м. Представитель Capital Group (застройщик «Города столиц») сказал «Ведомостям», что компания не комментирует сделки.
  • В начале этого года компания Group Global близнецов Ияда и Ихаба Махлуфа купила 1243 кв. м площадей на 52-м этаже башни «Федерация». Такая недвижимость стоит порядка $9,5 млн.
  • Сын Рами Маклуфа Али не скрывал, что бывает в Москве. В интернете есть его видео с небоскребами «Москва-сити». По данным FT, минимум четыре помещения используются как жилье, и только одно сдано в аренду.
  • Хафиз Махлуф с супругой жили в Москве с лета 2013 года и даже получили российские водительские права. В 2015 году они купили еще одну квартиру неподалеку от «Москва-сити» и зарегистрировали по этому адресу Porsche Cayenne и Mercedes GL350, утверждает организация.

Compromat.Ru: 64523
Комплекс "Город Столиц" в Москва-Сити
«Нормальной, широко распространенной практикой» назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков покупку недвижимости в Москве состоятельными иностранцами. Он утверждает, что не знает, делали ли такие покупки люди из окружения Асада: «Нет, нам неизвестно, и нам не должно быть это известно. В России абсолютно свободный рынок».

Схема

Сделки со скрытием происхождения средств сложно организованы не просто для вывода активов в Россию, а с целью обеспечить их дальнейший транзит в обход санкций, утверждает Global Witness.

Покупая 11 квартир в 2016 году, три российских компании Хафиза Махлуфа («Беллона», «Артемис» и «Хестия») получили под залог этой недвижимости заем от ливанского офшора Nylam. В 2018 году Nylam передал обязательства российских компаний другой ливанской компании Briana, таким образом формально разорвав связи между сделкой и Сирией.

Однако расследователи обнаружили, что у Nylam и Briana общий адрес и руководители, которые оказались дальними родственниками Хафиза Махлуфа. Россия не имеет ничего против двоюродного брата Асада, утверждает Global Witness, поэтому ему не было бы нужды скрывать активы, если он намеревался оставить их дружественной стране.

ИА "РБК", 11.11.2019, "FT узнала о покупках семьей Башара Асада недвижимости в Москва-Сити": В период с 2013 года по июнь 2019-го родственники президента Сирии Башара Асада — члены семьи его дяди Мохаммада Маклуфа — купили в Москве по меньшей мере 20 квартир на сумму $40 млн, 18 из них находятся в комплексе «Город Столиц» в Москва-Сити. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на документы, полученные антикоррупционной группой Global Witness.

По данным издания, официальными владельцами недвижимости являются несколько ливанских офшорных компаний. Уточняется, что из 20 квартир 13 были куплены напрямую или компаниями, контролируемыми двоюродным братом Асада и главой дамасского отделения Главного управления безопасности Сирии Хафизом Маклуфом. Речь идет о компаниях Artemis, Bellona и Khestia, через которые в сентябре 2016 года были куплены квартиры на 61-м, 65-м и 73-м этажах небоскреба комплекса «Город Столиц» площадью 2112 кв. м, утверждает газета. ООО «Артемис», ООО «Беллона» и ООО «Хестия», о которых пишет FT, принадлежат компании Briana Offshore Sal, зарегистрированной в Ливане. Все три компании, согласно данным ЕГРН, действительно владеют недвижимостью в комплексе «Город Столиц» на Пресненской набережной, д. 8, стр. 1. По номеру ООО «Хестия», указанному в базе данных СПАРК, РБК заявили, что номер давно не имеет отношения к организации; номер «Артемиса» был недоступен.

Кредиты трем компаниям, контролируемым Маклуфами, были предоставлены ливанской офшорной организацией Nylam Sal Offshore. Через 18 месяцев после приобретения жилья контроль над Artemis, Bellona и Khestia и принадлежащими им квартирами перешел от Хафиза Маклуфа к Briana Offshore Sal — еще одному ливанскому юрлицу с точно такими же директорами и адресом регистрации, что и у Nylam, говорится в статье. Ни один из братьев Маклуф или представители офшорных компаний Nylan Sal Offshore и Briana Sal Offshore не ответили на запросы FT. — Врезка К.ру

Санкции

По крайней мере одна сделка с компаниями Хафиза Махлуфа прошла через Сбербанк и систему SWIFT, поэтому не исключено, что российский госбанк нарушил режим санкций, пишет Global Witness. «Отношения Сбербанка с компаниями Махлуфа могут нести риски комплаенса для других банков, ведущих с ним транзакции, и должны стать красным флагом для регуляторов юрисдикций, в которых семья Махлуф находится под санкциями и в которых присутствует Сбербанк», — считает организация. Сбербанк не ответил на ее запрос.

Хафиз, Рами, Ияд и Ихаб Макхлуфы находятся под санкциями ЕС с 2011 года. Санкциям США против Хафиза и Рами Маклуфа уже больше 10 лет — они попали под них еще до начала гражданской войны в Сирии, еще за подрыв суверенитета Ливана.

Цитаты

«Ничего странного в том, что сирийская элита инвестирует свои деньги туда, где с ними ничего не случится», — сказал FT бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов.

«[Сделки с собственностью] являются редким подтверждением того, что Россия помогала находящимся под санкциями лицам, соучастникам и бенефициарам режима Асада выводить активы из-под международных ограничений. Они наслаждаются безопасностью и роскошью в Москве, пока Сирия в огне», — Исобел Кошев из Global Witness.

Почему это важно

Для новых санкций против России США не нужны особые поводы, однако сюжет с выводом активов наиболее одиозными фигурами режима Асада в Москву конгрессмены точно не оставят без внимания.

***

Рами Маклуфа вызвали из России "раскулачивать"

Показная роскошь сына довела двоюродного брата президента Сирии до домашнего ареста

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 01.09.2019, СМИ узнали о домашнем аресте родственника Асада из-за денег для России, Фото: globalwitness.org

Юлия Выродова

Сирийский президент поместил своего двоюродного брата, бизнесмена Рами Маклуфа, под домашний арест, после того как Россия потребовала у Дамаска «миллиарды долларов», пишет Al Quds Al Arabi. О домашнем аресте Маклуфа также пишет Watan со ссылкой на источники.

Как отмечает Al-Quds Al-Arabi, сирийские власти связались с его дядей Мохаммадом Маклуфом, который проживает в России, и потребовали от него вернуться в Дамаск. Мохаммад Маклуф является братом матери Асада Анисы. Маклуф-старший приехал в Сирию, собрал трех своих сыновей, включая Рами Маклуфа, и попросил их предоставить сирийскому режиму деньги, однако те отказались. После этого местный комитет по борьбе с отмыванием денег начал расследование против 29 влиятельных сирийских бизнесменов, включая Рами Маклуфа. По данным портала, в офисах компаний бизнесменов прошли обыски. Издание отмечает, что при этом меры не были приняты против двух братьев Маклуфа.

По данным источников Asharq Al-Awsat, Асад ввел ряд мер против компаний, в которых имеет долю Маклуф, в том числе в отношении его активов в государственной Syrian Telecom Company (Syriatel). Как отмечает издание, двоюродный брат Асада, который является одним из самых влиятельных бизнесменов Сирии, находится под санкциями ЕС из-за поддержки режима.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека со ссылкой на источники сообщил, что Асад также решил распустить военное крыло ассоциации Al-Bostan, которая принадлежит Маклуфу. По данным центра, это произошло после того, как Россия потребовала «ограничить набор в ассоциацию в обмен на привлекательные зарплаты». По данным источников, организация продолжит работать в благотворительной сфере под контролем властей Сирии.

Мохаммед Махлуф
Мохаммед Махлуф
По информации британской газеты The Times, разногласия между Асадом и его братом начались из-за того, что его 22-летний племянник Мохаммед Маклуф публиковал в социальных сетях посты, где он запечатлен на фоне дорогих автомобилей и своей виллы в Дубае. По данным газеты, это вызвало скандал, который имел международные последствия. Газета указывает, что власти России потребовали от Асада $3 млрд в счет погашения кредита.

Другие материалы раздела:
Башар Асад и Сирия
Испанская прачечная дяди Асада
Приговор дяде - 4 года
Активы в Москве на $40 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru