Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сотрудник Кенеса Ракишева "желал удалить некоторые материалы"

Журналиста "Росбалта" Шварева объявили в международный розыск по обвинению в вымогательстве $50 тыс. у казахстанского мультимиллионера

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 07.11.2019, Журналиста "Росбалта" обвинили в вымогательстве у бизнесмена Ракишева, Фото: ТАСС

Маргарита Алехина

Кенес Ракишев
Кенес Ракишев
ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о вымогательстве (ст. 163 УК) в отношении корреспондента агентства «Росбалт» Александра Шварева. Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК.

Журналист объявлен в международный розыск на территории Латвии и всех государств — членов Интерпола. В понедельник, 11 ноября, ГУ МВД Москвы намерено обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте Шварева, сообщил РБК его адвокат Владимир Жеребенков.

Дело было возбуждено 1 ноября. По версии следствия, Шварев и уроженец Ташкента Алишер Абдуллаев требовали у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева $50 тыс. (около 3,3 млн руб.) за «удаление недостоверных сведений» о нем с сайта rucriminal.info.

Кто такой Кенес Ракишев
В списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes Ракишев занимает восьмое место с состоянием $691 млн. Он — владелец БТА Банка, совладелец страховой компании «Стандарт», SAT & Company и др. В июле 22% золотодобывающей компании Ракишева Petropavlovsk купило НПО «Альтаир» Романа Троценко.

В рапорте оперуполномоченного столичного уголовного розыска, который есть в уголовном деле, речь идет о вымогательстве 2,6 млн руб. В нем утверждается, что Шварев и Абдуллаев причастны «к совершению вымогательств под угрозой распространения порочащих сведений в отношении публичных личностей, а также лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и их родственников». «Подозреваемые собирают сведения, в том числе клеветнические, о потенциальных жертвах и частично размещают эту информацию на различных информационных интернет-ресурсах, после чего требуют деньги за дальнейшее нераспространение сведений», — говорится в рапорте.

В документе также приводится информация, что, по данным следствия, Шварев скрывается в Латвии, а Абдуллаев проживает в США.

ИА "Интерфакс", 08.10.2019, "Россия попросит Латвию выдать журналиста, обвиняемого в клевете на Усманова": Российские следователи подготовили документы в Интерпол о розыске и задержании журналиста "Росбалта" Александра Шварева, обвиняемого в клевете и вымогательстве более 3 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" осведомлённый источник.

"В настоящее время следователем вынесено постановление об объявлении Шварева в международный розыск, в том числе на территории Латвии и принятии мер к его задержанию. В ближайшее время документы будут направлены в НЦБ Интерпола", — сказал собеседник агентства.

По его словам, российские правоохранительные органы намерены отправить латышским коллегам запрос о заключении Шварева под стражу и экстрадиции его в Россию. — Врезка К.ру

Новое обвинение в отличие от прежнего позволяет требовать его ареста, пояснил сам Шварев в разговоре с РБК. Журналист связывает новое дело с публикацией о связи бизнесмена Ракишева с адвокатом Эдуардом Буданцевым и ресторатором Жанной Ким — участниками конфликта, который предшествовал перестрелке на Рочдельской улице в Москве в 2015 году. Шварев отметил, что расследованием его дела занимается Петр Тапилин, входивший в оперативно-следственную группу по делу Захария Калашова (вор в законе Шакро Молодой).

По словам журналиста, в качестве подтверждения попытки вымогательства следствие приводит «пару писем» с ящиков, которые, по утверждению Шварева, ему не известны. «Анонимный сотрудник пресс-службы Кенеса Ракишева написал на некий сайт пожелание удалить некие материалы о Ракишеве. Пришел ответ от неизвестных лиц с просьбой оплатить данные услуги», — утверждает Шварев.

«Обвинение абсолютно не конкретное, нет объективной стороны обвинения, а кто его сочинил, будем выяснять и разбираться», — сказал РБК Жеребенков. Адвокат назвал дела в отношении журналиста давлением на своего клиента.

Ранее полиция возбудила в отношении Шварева уголовное дело о клевете (ст. 128.1 УК) по заявлению миллиардера Алишера Усманова. Представитель последнего сообщил в полицию, что «неустановленные лица» публикуют в интернете «ложную и клеветническую» информацию о бизнесмене, в том числе о его причастности к «тяжким и особо тяжким преступлениям», таким как дача взятки и участие в организованном преступном сообществе. В заявлении перечислялось примерно полтора десятка сайтов с компроматом, а также украинских новостных ресурсов.

«Следственные действия не комментируем», — заявил РБК представитель Усманова.

***

Шварев уехал на лечение в Латвию в статусе свидетеля по делу о клевете на Алишера Усманова

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 17.05.2019, Фото: ТАСС

МВД изъяло содержимое почты navalnyshop по делу о клевете на Усманова

Маргарита Алехина

[...]

Ящики с компроматом

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Дознаватели ГУ МВД по Москве в рамках дела о клевете (ст. 128.1 УК), возбужденного по заявлению бизнесмена Алишера Усманова, провели выемку в Mail.ru Group и получили в том числе содержимое почты navalnyshop@bk.ru. Это следует из материалов уголовного дела, которые есть у РБК, их подлинность подтвердил свидетель по делу — корреспондент агентства «Росбалт» Александр Шварев.

Представитель Усманова 16 октября прошлого года заявил в полицию, что «неустановленные лица» публикуют в интернете «ложную и клеветническую» информацию о бизнесмене, в том числе о его причастности к «тяжким и особо тяжким преступлениям», таким, как дача взятки (ст. 291 УК) и участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК). В заявлении перечислялось примерно полтора десятка сайтов с компроматом, а также украинских новостных ресурсов.

Претензии вызвали тексты под заголовками «Алишер Усманов. Статус: «авторитет», «Алишер Усманов в деле Шакро» и «Усманов. Связи: солнцевская, ореховская, узбекская ОПГ», одни и те же материалы были размещены сразу на нескольких ресурсах, поэтому всего речь шла примерно о сорока публикациях.

В декабре прошлого года отдел МВД по району Крылатское возбудил уголовное дело по заявлению бизнесмена, спустя месяц дело забрали в вышестоящий орган — управление организации дознания ГУ МВД по Москве.

В марте полицейские провели в рамках этого дела выемку в Mail.ru Group, получив доступ к содержанию почтовых ящиков shvarev76@mail.ru, vershov76@mail.ru (обоими пользуется Шварев) и ящика navalnyshop@bk.ru, следует из материалов дела. Сведений о получении доступа к другим ящикам в протоколе этой выемки не приводится. [...]

Ящик на домене bk.ru не имеет отношения ни к Алексею Навальному, ни к магазину его штаба, сообщила РБК пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Она заявила, что ничего не знает об этих следственных действиях. РБК направил письмо на указанный адрес и не получил ответа, при этом отчет о недоставке сообщения также не пришел.

В 2017 году Усманов подал иск о защите чести и достоинства к Навальному, оспаривая ряд утверждений из его фильма «Он вам не Димон». Расследование, по мнению предпринимателя, содержало «заведомо не соответствующие действительности» сведения. Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Усманова и обязал Навального удалить фильм, в дальнейшем Мосгорсуд скорректировал это решение, постановив, что Навальный должен лишь вырезать из фильма некоторые фрагменты.

Не тот Шварев

18 апреля редакция «Росбалта» сообщила об обысках, из-за которых ее работа была фактически парализована. Следственные действия прошли также дома у Шварева, в постановлении следствия журналист был указан как свидетель по делу о клевете на Усманова.

Впоследствии Шварев и его адвокат Владимир Жеребенков заявили, что Симоновский суд Москвы санкционировал обыск дома у Шварева на основании недействительных сведений. Подавая ходатайство об обыске в жилище Шварева, начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве Павел Милованов приложил к нему сведения, что Шварев в 1995 году был осужден на четыре года за соучастие в грабеже, при этом датой его рождения был указан январь 1979 года, а местом рождения — Кострома. В действительности журналист родился в 1976 году в Москве и никогда не был судим, следует из заявления Жеребенкова на имя дознавателя Юлии Калантаровой (есть в распоряжении РБК).

В обысках по делу о клевете участвовали свыше 30 человек. У Шварева дома изъяли кредитные карты и несколько икон, добавил Жеребенков. После обысков Шварев уехал на лечение в Латвию.

РБК направил запрос в ГУ МВД по Москве. Представитель пресс-службы Mail.ru Group напомнил, что получение переписки возможно только по решению суда. Детали судебных решений по конкретным делам в компании не комментируют, отметил он.

Другие материалы раздела:
Ракишев "откатил" принцу Эндрю
Как Ракишев перешагнул за "ярд"
Ракишев "чистит" репутацию
Заявил на Шварева из "Росбалта"
Малолетки и "звезды" по вызову

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru