Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Французский бизнес грекоподданного Ильи Трабера

Знакомый Путина по кличке Антиквар продал в Париже недвижимость сооснователю "Пятерочки" Рогачеву

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 15.10.2019, Знакомый президента Путина Илья Трабер оказался владельцем бизнеса во Франции, Фото: via "Открытые медиа"

Александр Ратников

Петербургский бизнесмен Илья Трабер оказался совладельцем французской компании SCI NINA-BIS, которая была создана в 2000 году для владения и управления элитной недвижимостью в Париже, обнаружили «Открытые медиа». Владение недвижимостью через компанию с организационной формой SCI (Société Civile Immobilière — общество по владению и управлению недвижимым имуществом) — стандартная практика во Франции.

Сейчас Трабер известен как совладелец Петербургского нефтеналивного терминала и миноритарий сети «Мосхозторг», а в 1990-е годы он занимался антикварным бизнесом и недвижимостью в Санкт-Петербурге. Тогда он контактировал с мэрией города, в которой за общение с инвесторами отвечал Владимир Путин. Уже став президентом России, Путин признавал своё знакомство с Трабером. Испания и Монако подозревали Трабера в связях с организованной преступностью, княжество запретило ему въезд, а испанская прокуратура шесть лет назад объявляла в розыск.

В регистрационной карточке NINA-BIS (так называемая k-bis, есть в распоряжении «Открытых медиа») говорится, что компанией почти в равных долях владеют Ильяс Трабер и Нина Меньшикова, которую в СМИ называют супругой Трабера. Дата и место рождения Ильяса Трабера совпадают с данными российского бизнесмена Ильи Трабера. И у Трабера, и у Меньшиковой в регистрационной карточке указано греческое гражданство, а в контактных данных — адрес в швейцарском кантоне Во. Раньше СМИ писали о греческом гражданстве супругов Трабер, но найденные «Открытыми медиа» документы — первое официальное подтверждение этого факта.

Что известно о французском бизнесе Трабера

Уставный капитал компании NINA-BIS — 3,3 млн евро. В графе о деятельности компании указано, что предприятие создано для владения, управления и иных действий с объектами недвижимости в одном из самых дорогих районов Парижа — XVI округе — по адресам: авеню де Камоэнс, 2 и 2bis, 3 и 5. Из документов компании следует, что фирма владела там домами, квартирами, гаражами и нежилыми помещениями, но точных адресов и описания недвижимости нет. По данным сайта по продаже недвижимости meilleursagents.com, средняя стоимость квадратного метра в здании по адресу: авеню де Камоэнс, дом 2 составляет 13,1 тыс. евро.

Compromat.Ru: 64332
Дом в Париже по адресу 2 Avenue de Camoens, в котором располагались квартиры Ильи Трабера
По адресу авеню де Камоэнс, 2 и 2bis находится многоквартирный жилой дом. Его окна выходят на Эйфелеву башню и сады Трокадеро. Строение 3 по авеню де Камоэнс занимает медицинское образовательное учреждение Centre Laennec, а в строении 5 по той же улице находится католический лицей Сен-Луи де Гонзаго. Представители этих учреждений не ответили на запрос «Открытых медиа» о связи с компанией NINA-BIS.

Что случилось с недвижимостью NINA-BIS

NINA-BIS в последний раз сообщала о существенных фактах в июле 2009 года, указано в реестре компаний Infogreffe. В этой выписке говорится, что компания в марте 2007 года продала одну многокомнатную квартиру, пять небольших однокомнатных квартир-студий, два подвальных и одно служебное помещение по адресу Авеню Камоэнс, дом 2 и 2bis. Кроме того, были проданы два парковочных места по адресу: авеню де Камоэнс, 3 и 5.

Эти квартиры и нежилые помещения в домах на авеню де Камаоэнс сама NINA-BIS приобрела, по данным местного регистра прав на недвижимость (Service de la Publicite Fonciere), в августе 2000 года за 32 млн 540 тыс. франков (эквивалент 4,96 млн евро).

Продала же компания Трабера эту недвижимость за 10,8 млн евро, следует из её сообщения и выписки регистратора. Покупатель в документе NINA-BIS не указан.

У компании Трабера был юридический спор с налоговой службой, указано в регистре недвижимости: NINA-BIS рассчитывала получить от неё компенсацию в 600 тысяч евро. Детали спора в документе не раскрываются. Неизвестно, сумел ли Трабер получить эти средства.

Кто купил недвижимость Трабера

Квартиры и парковочные места у NINA-BIS в 2007 году купил человек по фамилии Рогачёв, чья дата рождения совпадает с датой рождения сооснователя «Пятёрочки» и бывшего совладельца X5 Retail Group Андрея Рогачёва, свидетельствует выписка из регистратора на права недвижимости. Forbes оценивает состояние Рогачёва в 2019 году в $750 млн.

55-летний Рогачёв учился в Ленинграде, а в 1990-е годы занимался там бизнесом. Основатель «Пятёрочки» действительно знал Трабера, подтверждает знакомый Рогачёва. Но о сделках между бизнесменами собеседник «Открытых медиа» не знает.

Впрочем Рогачёв владел элитной недвижимостью в Париже лишь три года — уже в декабре 2010 года он продал её за 13,1 млн евро французскому бизнесмену Жан-Клоду Дармону, говорится в выписке из реестра. Дармон занимается спортивным маркетингом и считается одним из создателей современной французской спортивной индустрии.

Остались ли сейчас у французской компании Трабера какие-либо активы — не известно. Компания может не вести деятельность, но продолжать существовать — французское законодательство не содержит различий между «активными» и «неактивными» юридическими лицами.

По регистрационным данным, управляет NINA-BIS 76-летний гражданин Франции Жан де Мурзич. Человек с таким именем и датой рождения упоминался сразу на нескольких ресурсах как адвокат. Судя по их данным, он умер в 2018 году. Наличие в документах компании сведений об умершем в качестве управляющего позволяет заинтересованным лицам ходатайствовать о её закрытии, но информацию о таком ходатайстве обнаружить не удалось. Также компания Трабера не сообщала о смене владельцев или управляющего, что была бы обязана сделать в случае таких событий. По состоянию на сентябрь 2019 года в корпоративном реестре Infogreffe общество NINA-BIS значится как действующее.

Связаться с Трабером и Рогачёвым «Открытым медиа» не удалось.

Другие материалы раздела:
Трабер Илья
Бизнес в Париже, паспорт Греции
Засудил АБН за Антиквара
Антиквар отмывает биографию
Трабера избили в самолете
Трабер простил драчуна
📁 Бизнес с Худайнатовым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru