Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Павел Фукс "кинул" дольщиков московского ЖК Sky House

Брат экс-акционера "Теремка" разыскивается по делу о мошенничестве, среди жертв долгостроя семья экс-губернатора Груздева и боец Федор Емельяненко

Оригинал этого материала
© ТАСС, 07.10.2019, Фото: ТАСС

Источник: ущерб по делу в отношении Павла Фукса составляет около 6 млрд рублей

Павел Фукс
Павел Фукс
Объявленный в международный розыск по делу о мошенничестве украинский бизнесмен, владелец компании "Мосситигрупп" Павел Фукс нанес ООО "Олтэр" ущерб в размере 6 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

"Общая сумма ущерба и упущенной выгоды в рамках уголовного дела о мошенничестве составляет порядка 6 млрд рублей. По данным следствия, у компаний, которым "Олтэр" перечислил денежные средства, изначально отсутствовало намерение вернуть эти деньги", - сказал собеседник агентства, уточнив, что в деле также фигурирует брат Фукса Роман.

По данным другого источника, инкриминируемые бизнесмену действия относятся к периоду 2008-2015 годов, а возбуждение дела о мошенничестве инициировало новое руководство компании ООО "Олтэр" по заявлениям дольщиков и результатам финансовых экспертиз.

Столичная полиция объявила в международный розыск бизнесмена-девелопера Павла Фукса. Ему заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Следствие просит избрать в отношении бизнесмена заочную меру пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание назначено на 11 октября в 10:00 мск.

Ранее в суде сообщили, что следствие просит арестовать его брата - бизнесмена-девелопера и экс-совладельца сети блинных "Теремок" Романа Фукса, которому, по данным источника, вменяется мошенничество при строительстве дома на Мытной улице в Москве. Однако позднее в суде заявили, что "информация о нахождении материала в производстве суда в отношении Романа Фукса является некорректной".

Павел Фукс в 2017 году, согласно рейтингу украинского журнала "Фокус", занял 24-ю позицию в рейтинге 100 самых богатых людей Украины с состоянием $270 млн. В сферу его интересов входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. В ноябре прошлого года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Павла Фукса.

Коммерсант.Ру, 05.10.2019, "Девелопер ЖК Sky House объявлен в розыск": Строительство ЖК Sky House (145,2 тыс. кв. м жилья и офисов) началось в 2009 году. Изначально объект предполагалось ввести в 2011 году, однако сейчас долгострой обещают сдать в третьем квартале 2021 года. Из-за постоянного переноса сдачи объекта у компании «Олтэр» начался конфликт с мэрией Москвы. С 2015 года в суде рассматривается заявление о банкротстве компании, поданное департаментом городского имущества. Кроме того, чиновники пытались взыскать с компании $35 млн — это доля города по инвестконтракту. Среди дольщиков объекта есть и публичные люди — семья экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева (владеет офисной частью) и боец Федор Емельяненко. Сейчас два корпуса Sky House готовы на 99%, еще два — на 85–90%, говорят дольщики ЖК. В июне стало известно, что достраивать ЖК будет Capital Group. — Врезка К.ру

***

Фокусы Фукса: от "Теремка" до Sky House

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 05.10.2019, Экс-совладелец "Теремка" Роман Фукс объявлен в розыск по делу о мошенничестве, Фото: via lb.ua

Ринат Таиров, Валерия Житкова

Полиция объявила в розыск экс-совладельца сети блинных «Теремок» и крупного девелопера Романа Фукса, сообщил источник ТАСС. Он утверждает, что Фуксу заочно предъявлено обвинение в крупном мошенничестве при строительстве комплекса Sky House в центре Москвы. Следствие просит заочно арестовать бизнесмена

Бывший совладелец сети «Теремок» и бизнесмен-девелопер Роман Фукс объявлен в розыск, сообщил источник ТАСС, близкий к следствию. По его словам, Фуксу заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса). Дело касается строительства одного из домов на Мытной улице в Москве (неподалеку от Парка Горького).

Следствие просит арестовать бизнесмена, сообщила ТАСС представитель Таганского суда Москвы. Суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте Фукса 11 октября, добавила она.

Роман Фукс — совладелец нескольких компаний, в прошлом ему принадлежала также доля в сети блинных «Теремок». «Роман не является партнером и акционером Теремка. У него нет должности и он не акционер. О проектах Романа мне ничего не известно», заявил Forbes основатель сети блинных Михаил Гончаров. По состоянию как минимум на октябрь 2010 года Роман Фукс входил в число совладельцев «Теремка», было указано в ЕГРЮЛ. Позже Фукс вышел из капитала ООО «Теремок-Регион» и ООО «Теремок-Стрит», ему принадлежали в этих компаниях по 25%. Сейчас те же 25% в этих структурах принадлежат владелице с той же фамилией — Ольге Фукс, следует из данных СПАРК. Сам Роман Фукс остается владельцем 25% в уставном капитале АО «Теремок-Инвест».

Forbes.ru, 02.12.2011, "Как владелец сети "Теремок" перестал общаться с чиновниками": По данным ЕГРЮЛ на октябрь прошлого года, совладельцами компании Гончарова были Владимир Тер-Ованесов (брат сенатора и московского девелопера), а также Роман Фукс (брат девелопера Павла Фукса, бизнес-партнера семьи Юмашева — Дьяченко по проекту Imperia Tower в «Москва-Сити»). Сейчас, по словам Гончарова, состав акционеров изменился, но имена новых совладельцев-девелоперов он не раскрывает. — Врезка К.ру

Роман Фукс также числился с 2010-го по 2013 год учредителем компании «Олтэр» и до августа 2014 года был ее основным владельцем. Сейчас она входит в MosCityGroup брата Романа Фукса Павла. «Олтэр» в 2008 году начала строить жилой комплекс Sky House площадью почти 145 000 кв. м на Мытной улице. В конце 2018 года против застройщика было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Проверки выявили, что средства дольщиков компания использовала не по назначению. Это могло быть признаком вывода средств из стройки, говорил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров. Дом построен, но до сих пор не введен в эксплуатацию, отмечает ТАСС.

Павел Фукс ранее также был объявлен в розыск. Он вошел в список граждан Украины, против которых Россия ввела санкции в ноябре 2018 года. Павел Фукс знаком с президентом США Дональдом Трампом. В 2005 и 2006 годах он обсуждал с Трампом разрешение назвать новый небоскреб в Москве Trump Tower, Трамп запросил за это $20 млн, рассказал сам Фукс в интервью Bloomberg. Павел Фукс был на инаугурации Трампа в Вашингтоне, сообщал The New York Times. C 2010-го по 2015 год Фукс входил в число акционеров Совкомбанка.

Дональд Трамп и Павел Фукс (справа)
Дональд Трамп и Павел Фукс (справа)
Другие материалы раздела:
Фукс и долг БТА-банку $55 млн
Фукс и дерибан киевского метро
Павел Фукс и дочь Анастасия
Павел Фукс и дело Sky House
Пять раз мимо ареста

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru