Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юлия Осипова злоупотребила на недельную зарплату

Экс-глава юркомитета Смольного отделалась штрафом в 50 тыс. руб. за мошенничество с госконтрактом на 14,6 млн

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ – Санкт-Петербург", 12.09.2019, К злоупотреблению подошли гуманно, Фото: ombudsmanbiz.spb.ru

Марина Царева

Юлия Осипова
Юлия Осипова
Бывшей главе юридического комитета администрации Санкт-Петербурга Юлии Осиповой Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга назначил 50 тыс. рублей штрафа за злоупотребление должностными полномочиями. Ее признали виновной в том, что она привлекала сотрудников комитета для разработки нормативных актов, хотя этим должна была заниматься коммерческая компания, нанятая за 14,6 млн рублей. Дело экс-главы слушалось в особом порядке — суд рассмотрел его за один день.

При задержании в ноябре прошлого года Юлию Осипову подозревали по более тяжкой статье: ей вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с максимальным наказанием до десяти лет лишения свободы. Само уголовное дело возбудило в августе 2018 года Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу. Чиновницу задержали только через три месяца после этого — она работала в юридическом комитете до начала октября прошлого года. Ее увольнение по собственному желанию совпало с назначением врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который сменил отправленного в отставку Георгия Полтавченко.

Тогда следствие считало, что Юлия Осипова и ее предполагаемые сообщники сначала обеспечили ООО «Акканто» победу в открытом конкурсе на оказание комплексных юридических услуг, после чего похитили 14,6 млн рублей, а все работы по созданию нормативных актов выполняли самостоятельно. Своей вины бывшая чиновница не признавала. В процессе расследования было установлено, что соучастников у Юлии Осиповой не было, а обвинение переквалифицировали на ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Через три месяца нахождения экс-чиновницы под домашним арестом меру пресечения ей изменили на залог в 500 тыс. рублей. Уже тогда объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга отмечала, что Юлия Осипова частично признала свою вину. Смольнинский райсуд дело слушал уже в особом порядке.

В прениях прокурор согласился с переквалификацией обвинения и просил назначить для Юлии Осиповой один год условного лишения свободы, однако суд посчитал, что штрафа в 50 тыс. рублей будет достаточно. «Я искренне сожалею о содеянном: это был необдуманный поступок, который негативно характеризует меня»,— сказала в суде бывшая глава юркомитета. Ее адвокат от общения с журналистами отказался.

Сразу после окончания юридического факультета СПбГУ в 1996 году Юлия Осипова начала работу в Смольном. Некоторое время она работала в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, а в 2004 году стала заместителем председателя юридического комитета. После повышения Анны Митяниной до вице-губернатора по социальным вопросам Юлия Осипова получила пост главы комитета. Это произошло в июне 2017 года. Собеседник “Ъ” в Смольном характеризовал ее как «высокопрофессионального и ответственного человека».

"Мойка78", 11.09.2019, ""Выводы я сделала". Дело экс-главы юридического комитета Смольного суд рассмотрел за час": В Смольнинском районном суде оглашен приговор бывшему председателю юридического комитета администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлии Осиповой. [...] Дело рассмотрели всего за час. А весь судебный процесс от речи прокурора, огласившего предъявленное обвинение до окончания зачитывания судьей Олесей Буланой приговора, занял менее трех часов часа. Все потому, что Юлия Осипова, заявившая ближе к концу расследования уголовного дела о полном согласии с обвинением, попросила рассматривать его в особом порядке, то есть без исследования доказательств. [...] Между тем после задержания ее позиция была прямо противоположной. Но тогда чиновницу обвиняли в куда более тяжком преступлении — мошенничестве в особо крупном размере с бюджетными средствами. [...]

Первое заседание по существу стало и последним. После конспективного изложения прокурором предъявленного обвинения коротко перечислили собранные следствием материалы дела, а также полученные подсудимой многочисленные благодарности и грамоты. Потерпевшая сторона, коей выступает Санкт-Петербург, устами представителя администрации пояснила, что «вред заглажен», а извинения приняты. [...] В прениях прокурор заявил, что следствием выбрана правильная квалификация деяний, а смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование Юлией Осиповой раскрытию преступления, признание ею вины и искреннее раскаяние. В качестве наказания он попросил год лишения свободы условно. Защита в качестве альтернативы предлагала рассмотреть штраф. — Врезка К.ру

Фонтанка.Ру, 11.09.2019, "Злоупотребила на недельную зарплату. Бывшая глава юридического комитета Смольного приговорена к штрафу за темные контракты": Как сообщили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Осипова 11 сентября признана виновной по части 1 статьи 285 УК и приговорена к штрафу в 50 тысяч рублей. Ежемесячная зарплата чиновницы, как следует из опубликованных сведений о доходах, составляла менее 200 тысяч рублей. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Осипова и юркомитет Смольного
Приговор - 50 тыс. штрафа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru