Небоскребожители "Москва-Сити"
Экс-министры, сенаторы, депутаты, бизнесмены, друзья первых лиц
Оригинал этого материала© "Собеседник", 03.09.2019, Попавшие в Сити, Фото: ИА "РБК", welt.de, "Сибур"
Олег Ролдугин
Экс-министры, сенаторы, депутаты, бизнесмены — авторитетные и не очень, друзья первых лиц: кто смотрит на столицу с высоты апартаментов «Москва-Сити».
На прошлой неделе стало известно, что вслед за Минэкономики, Минпромторгом и Минкомсвязи в «Москва-Сити» из своих пыльных кабинетов собираются переехать еще 14 министерств. То есть почти все правительство.
«Собеседник» выяснил, кто из уважаемых людей туда уже переехал, и пришел к выводу, что чиновники окажутся среди своих. То есть среди тех, у кого есть влияние и богатство, которое они не выставляют напоказ.
Справка
В зданиях «Москва-Сити» действует строгая пропускная система. Чтобы посетить нужные апартаменты, необходимо предварительно оформить персональный электронный пропуск. Этот пропуск дает возможность попасть на указанный этаж, где предстоит еще пройти турникет и охрану.
Видят "Око"
17 ноября 2017 года в одной из башен «Москва-Сити», «Око», хорошо известный правоохранительным органам бизнесмен Дмитрий Павлов шумно отпраздновал свой юбилей. То есть буквально шумно — со стрельбой. Нанятые им бойцы ФГУП «Охрана» повздорили из-за парковки с секьюрити другого бизнесмена — Гавриила Юшваева, совладельца этой самой башни «Око».
Юшваев был в числе почетных гостей вечеринки, но в собственную башню ему далеко ехать не пришлось. Как выяснил «Собеседник», сам он приобрел апартаменты в соседнем небоскребе – «Город столиц» — на 71-м этаже. Не самые большие (225 кв. м), зато какой вид...
Хозяева «Москва-Сити» вообще свое детище любят: у совладельца застройщика — «Капитал Групп» — Эдуарда Бермана здесь столько персональной недвижимости, что часть ее он даже вынужден сдавать в аренду. А аренда там стоит, на минуточку, 400 тысяч за один квадратный метр в год. Только на этом Берман может заколачивать миллиарды.
В том же «Городе столиц» обосновалась и 83-летняя Зинаида Доронина. Сама она ни разу не бизнесвумен, но такую же фамилию носит основатель «Капитал Групп» Владислав Доронин. О родителях бизнесмена ничего не известно, кроме того, что его отец был то ли разведчиком, то ли дипломатом (скорее и то и другое), но именно на Зинаиду Доронину оформлено загородное поместье олигарха в элитном поселке «Сады Майендорф», в которое он в свое время возил супермодель Наоми Кемпбелл. Судя по всему, переехавшая в «Сити» женщина приходится ему матерью. Это подтверждается тем, что несколько лет назад Доронин подарил этой пенсионерке свою 560-метровую квартиру на улице Климашкина в одном доме с Алиной Кабаевой. Правда, сегодня в их квартире живет некая Рагимова Севинж Ильгам кызы (возможно, дочь университетского приятеля Путина Ильгама Рагимова). Но и Зинаида Доронина не осталась внакладе, напротив: сегодня у нее — 876 кв. м на 62-м этаже «Москва-Сити».
Есть где жить после отставки
Бывший министр связи Николай Никифоров точно знает: после отставки жизнь только начинается. И начинается она в «Москва-Сити». Сразу вслед за своим увольнением из правительства экс-чиновник основал ряд айти-фирм в регионах, правда, уезжать из столицы не стал, ведь здесь у него остались роскошные 16-комнатные апартаменты на 82-м этаже башни «Око». Пусть и купленные в ипотеку, зато свои почти 300 кв. м. Их Никифоров делит со своей супругой Светланой.
Пшонку тут неплохо кормят
Бывшего главу «Роснефти» Эдуарда Худайнатова частенько называют «кошельком» нынешнего руководителя корпорации Игоря Сечина. А раз есть «кошелек», то он, естественно, не пустует. Именно на сына Худайнатова, Алексея, оказалась оформлена большая часть семейной недвижимости (как в Москве – на проспекте Вернадского, так и в Подмосковье — в Барвихе и Заречье). Шесть лет назад Алексей Худайнатов одновременно приобрел в «Городе столиц» двухуровневый пентхаус и апартаменты, расположенные прямо под ним (возможно, недвижимость общей площадью 540 кв. м позднее объединили в три этажа). До сделки предыдущий владелец пентхаусов, Мартин Вышинский, владел ими ровно неделю. Вероятно, потому так недолго, что его самого называют «кошельком» уже Худайнатова.
А уж сколько тут есть «кошельков» с Украины... Порой встречаются и экзотические для россиян имена. Допустим, 799 кв. м в «Городе столиц» в памятном для Януковича 2014 году выкупила некая Евгения Фрига. Как писала украинская пресса, «Евгения Фрига (Бурова) — жена Михаила Бурова. Последний был помощником экс-нардепа Украины Артема Пшонки — сына Виктора Пшонки (до Майдана был генеральным прокурором Украины. — Ред.). Именно на Бурову был оформлен ювелирный бизнес семьи бывшего генпрокурора в Краматорске до Революции достоинства и аннексии Крыма». Сегодня на доверенное лицо Пшонки оформлены ювелирный бизнес в Севастополе и те самые апартаменты в «Москва-Сити».
Башни тут вообще высокие, они способны спрятать и много денег, и много тайн. Самое время и место всем остальным чиновникам переезжать.
Цифра
10,5 млн долларов выложил в 2016 году неназванный покупатель за эксклюзивный 250-метровый пентхаус на 68-м этаже «Москва-Сити».