Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бюджетные друзья Сергея Кузнецова

Как знакомым главного архитектора Москвы достаются подряды на сотни миллионов

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 15.05.2019, Кто наживается на Москве?, Фото: РИА "Новости"

Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Москва — самый большой и беспокойный город России, который постоянно меняется. Здесь всегда есть работа для архитекторов: город строит парки, обновляет старые дома и возводит новые, готовится к спортивным соревнованиям и намерен преобразить целые районы. То, что столица развивается и хорошеет, — прекрасно, но смущает тот факт, что большинство контрактов достается одним и тем же организациям. Причем связанным дружбой с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

Полезные знакомства

За последние годы в Москве было реализовано и подготовлено множество крупных и не очень строительных проектов. Одним из государственных заказчиков, представляющих интересы столицы в рамках тендеров, является Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры. Несколько лет назад эта структура поменяла организационную форму деятельности, однако уже с мая 2017 года успела заключить госконтрактов на сумму в 1 116 311 015 рублей.

Четыре самых дорогих контракта на 545 699 000 рублей, то есть половина от общего объема закупок, достались компании ООО «РТДА».

Следующая проектная организация, фигурирующая в списке исполнителей заказов для «ГлавАПУ» — АО «Моспроект», однако ее заработок от сотрудничества с Москвой в девять раз меньше — 62 531 703 рубля. Так что же это за компания, которой удается выигрывать самые масштабные тендеры и обходить конкурентов, предложив, подчас, всего на несколько миллионов меньшую цену, чем другие потенциальные исполнители?

Первоначально компания ООО «РТДА» называлась ООО «БРТ РУС». Ее генеральный директор Марина Лепешкина с 2004 по 2012 год работала в девелоперских компаниях на руководящих должностях, в 2012 году стала первым заместителем директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы, а в 2016 году возглавила «БРТ РУС», на 70% принадлежавшую «Интеко». В декабре того же года компания под руководством Лепешкиной выиграла тендер Москомархитектуры на проект новых региональных норм градостроительного проектирования в жилищном секторе на 32 250 000 рублей.

В 2017 году, с августа по сентябрь, Марина Лепешкина полностью выкупила «БРТ РУС» у «Интеко», потратив на это 21 814 000 рублей. На вопрос «Газеты.Ru» о том, как Лепешкиной удалось скопить достаточно средств на покупку этого бизнеса и почему было решено выкупить существующую структуру, а не создать новую, раз уж она решила заняться коммерцией, в пресс-службе компании предпочли не отвечать. Креативным директором бывшего «БРТ РУС» (а теперь RTDA) является тоже не чужой московским архитектурным властям человек — бывший главный архитектор ГУП НИиПИ Генплана Москвы Дина Дридзе.

В пресс-службе «ГлавАПУ» «Газете.Ru» сообщили, что одержать победу в каждом из тендеров RTDA помогло полное соответствие всем критериям закупок. «В том числе опыт, накопленный в рамках выполнения госконтракта по разработке РНГП (Региональные нормы градостроительного проектирования), позволил ООО «РТДА» зарекомендовать себя надежным исполнителем», — отметили представители организации.

«Конечно, можно искать связь через каких-то общих знакомых. Например, Марина Лепешкина долго работала в НИИ Генплана, а потом организовала свою компанию. Они делают, я считаю, квалифицированную работу», — заявил «Газете.Ru» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, чьи обширные знакомства как раз и являются одним из связующих звеньев между городским архитектурным руководством и бизнесом.

Помимо «ГлавАПУ», еще одним постоянным заказчиком RTDA является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) — отметим, что куратором образовательной программы в этом вузе является главный архитектор Москвы, а также первый заместитель главы Москомархитектуры. В общей сложности RTDA выполнила для университета четыре контракта на общую сумму в 20 430 331 рубль, причем это всегда были закупки у единственного поставщика и касались лоты отнюдь не проектирования, а организации зарубежных поездок.

Фигурирует RTDA и в госзакупках ВДНХ — в октябре прошлого года компания выиграла тендер стоимостью в 25 302 020 рублей на оказание услуг по «инженерно-техническому проектированию прочих объектов». Предложение RTDA было меньше первоначально заявленной максимальной цены почти на 10 млн рублей.

В ФАС отметили, что ни один из других участников конкурсов не обращался в ведомство с жалобой на их результаты. «Не видя никаких материалов, говорить о наличии признаков нарушения невозможно», — отметили в пресс-службе регулятора. В то же время сама система определения победителя только по критерию наименьшей предложенной цены уже неоднократно подвергалась критике со стороны главы ведомства Игоря Артемьева. Другое дело, что доказать отсутствие талантов к телепатии или тонкого знания рынка у участников тендеров очень сложно, так как договоренности без соответствующей жалобы задокументировать сложно. Так часто бывает — кому же жаловаться, если всех участников все устраивает? Имеет ли кто-то с московских тендеров отдельный доход или просто помогает друзьям?

Работа под прикрытием

Еще одна компания, связанная с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым — архитектурное бюро Speech. С 2006 по 2012 год Кузнецов был руководящим партнером этой организации и продолжает фигурировать в качестве руководителя авторского коллектива во многих крупных проектах бюро. Это парк «Зарядье» с концертным залом, БСА «Лужники» и др.

В пресс-службе Speech никакой проблемы в этом не видят. «Обращаем ваше внимание на то, что во всех случаях речь идет о руководстве именно всем авторским коллективом, то есть целым конгломератом команд (архитекторов, генпроектировщиков, инженеров, конструкторов и т.д.), каждая из которых разрабатывает собственный раздел проекта. Данная ответственная роль поручена Сергею Кузнецову руководством города Москвы и не подкрепляется какими-либо финансовыми вознаграждениями», — заверили «Газету.Ru» в пресс-службе организации. То же самое, в некоторых фразах дословно повторяя заявление Speech, указано в согласованном комментарии самого Кузнецова «Газете.Ru», хотя в личном разговоре формулировки были другие, что наводит на мысль о совместной подготовке этой части комментария.

«Я должен был по закону выйти из бизнеса, что я и сделал, но компания осталась работать на рынке, и с коллегами мы остались близкими друзьями», — признает Кузнецов.

Кстати, в пресс-релизе Департамента строительства Москвы о реконструкции «Лужников» в качестве исполнителя фигурирует «Мосинжпроект» и дается оценка стоимости проекта.

«В ноябре 2013 года столичные власти объявили открытый конкурс на управляющую компанию, которая смогла бы взять на себя функции проектировщика, а затем самостоятельно реконструировать арену. В начале декабря такая компания была определена — это ОАО «Мосинжпроект» (институт по изысканиям и проектированию инженерных сооружений и коммуникаций). Она дала снижение стартовой цены в 5% (1 млрд руб.) и взялась реконструировать Большую спортивную арену за 19 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Согласно материалам госзакупок, в проекте реконструкции «Лужников» фигурировала еще одна компания, не чужая Сергею Кузнецову. Дело в том, что «Мосинжпроект» в 2017 году решил перепоручить часть забот о стадионе компании ТПО «ПРАЙД», заключив два контракта с единственным поставщиком на общую сумму в 77 847 491 рубль. По этим контрактам ТПО «ПРАЙД», основанный три года назад бывшим главным архитектором бюро Speech Николаем Гордюшиным и конструктором Павлом Сысоевым, должен был разработать альбом архитектурно-градостроительных решений, проектной и рабочей документации для строительства вспомогательной раздевалки, а также документацию (в том числе смету) для возведения временных или вспомогательных строений в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сергей Кузнецов в беседе с «Газетой.Ru», однако, с гордостью называет этот проект своим, как и в случае с парком «Зарядье», хотя «на земле» парк проектировал все тот же «Мосинжпроект», а концепцию разработало американское архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro.

Ответственность за реализацию этих проектов ввиду их особой важности также была возложена не на Кузнецова, а на мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Марата Хуснуллина.

Возвращаясь к работе архитектурного бюро Speech — сейчас оно занимается актуализацией мастер-плана района D1 в Сколково, в котором будет размещен Международный медицинский кластер. Напомним, что градостроительный совет Сколково возглавляет все тот же Сергей Кузнецов. В компании, однако, не считают это конфликтом интересов. «Сергей Кузнецов — председатель градостроительного совета Сколково, и в этом качестве регулярно знакомится с проектами, разрабатываемыми для данной территории. Их десятки», — заявили в пресс-службе.

Еще одна ситуация, в которой фигурируют сразу две компании, связанные с Кузнецовым — конкурс на проектирование застройки района в рамках программы реновации. Оператором конкурса выступала компания RTDA, а одним из победителей стало архитектурное бюро Speech. Но и здесь никто не видит конфликта интересов. «ООО РТДА является оператором конкурсов, решение о победителе принимает конкурсное жюри, в которое оператор не входит», — сообщили в пресс-службе компании.

Правда, победители этих конкурсов уж слишком часто связаны с главным архитектором Москвы. Еще одна компания, которая часто фигурировала в прессе в последние годы — архитектурное бюро Citymakers. В составе иностранных консорциумов оно выиграло два крупных конкурса, на разработку концепции парка «Зарядье» и благоустройство набережной Москвы-реки. В обоих случаях конкурсы были организованы при участии и поддержке Сергея Кузнецова. Что касается самих Citymakers, то, согласно открытым источникам, их среднесписочный штат составляет три человека, причем офисом одного из юрлиц (их два) значится обычная квартира.

Сам Кузнецов в этой атмосфере любви и общей дружбы ничего предосудительного не видит. «Когда тебя назначают главным архитектором, то обычно начинаешь внутри системы искать людей, которые тебе идеологически близки, чтобы с ними как-то консолидироваться, двигать общие идеи и цели. В ходе работы со многими складываются добрые отношения, я не вижу ничего в этом плохого», — сказал он «Газете.Ru».

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru