Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крывший матом руководство страны Олег Коваль арестован

Вице-губернатор Ленобласти и экс-глава регионального фонда капремонта Шульга обвиняются в хищении 28 млн руб. "Газпрома"

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 01.02.2019, Вице-губернатор Ленобласти, ругавший матом руководство страны, арестован по обвинению в хищении 28 млн рублей, Фото: ТАСС

Compromat.Ru
Олег Коваль
Вице-губернатор Ленинградской области Олег Коваль, отвечающий за вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, арестован Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга на два месяца по делу о мошенническом хищении денежных средств в особо крупном размере, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов северной столицы.

По версии следствия, в период с 2013 по 2015 годы Коваль, являясь на тот момент заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение" и фактическим владельцем ООО "Межрегионстрой", при помощи мошеннических схем похитил не менее 28 миллионов рублей, выделенных в соответствии с инвестиционной программой ООО "Газпром газораспределение" и перечисленных на счет ООО "Межрегионстрой".

[ИА "Интерфакс", 31.01.2019, Зампред правительства Ленобласти арестован по делу о мошенничестве с деньгами "Газпрома": По информации осведомленного источника, дело касается компании ООО "Производственно-строительное объединение "Блок-Монолит" и ее деятельности в Вологодской области по контактам с "Газпромом". — Врезка К.ру]

"В судебном заседании Коваль сказал, что готов сотрудничать со следователями и дать показания, однако материалы дела этого не подтвердили", — отметили в пресс-службе.

Глава региона Александр Дрозденко дал своему заместителю крайне положительную характеристику, спикер регионального Законодательного собрания лично поручился за вице-губернатора, что тот никуда не сбежит, а акционер "Группы ЛСР" Владимир Черняев предложил внести за Коваля залог в размере 47 млн рублей, чтобы его оставили на свободе, пишет "Фонтанка.ру".

["Деловой Петербург", 29.01.2019, "Задержан вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ и энергетике Коваль": В администрации Ленинградской области Олег Коваль работает с 2015 года. Ранее он был депутатом областного Законодательного собрания, а также занимал пост замсекретаря Ленинградского областного отделения "Единой России". С 2009 по 2014 год занимал пост заместителя генерального директора в ОАО "Газпром газораспределение", а до этого руководил ГУ обустройства войск Минобороны.
В правительстве Ленобласти Коваль занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства и энергетикой. Отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере ЖКХ, в том числе водоснабжения и водоотведения, переселением и обустройством граждан, контролем за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, политикой в сфере топливно-энергетического комплекса, газификации и газоснабжения, разработкой региональных программ и привлечением финансовых ресурсов в курируемые отрасли, взаимодействием с организациями атомной промышленности и ядерной энергетики. Курирует комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, комитет по топливно-энергетическому комплексу и комитет государственного жилищного надзора и контроля.
В рамках своих полномочий Коваль взаимодействует с Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, региональным управлением Федерального агентства по энергетике по Северо-Западному федеральному округу, а также Дирекцией комплекса защитных сооружений Петербурга. — Врезка К.ру]

ФСБ: Коваль ругал матом власти РФ

Однако следователь регионального Управления ФСБ призвал суд не верить "ангельскому" портрету обвиняемого. При этом следователь сообщил, что в подслушанном сотрудниками УФСБ служебном разговоре чиновников Коваль "высказывался такими словами о руководстве страны, какие нельзя произносить в судебном заседании и обществе, матом", добавили в пресс-службе петербургских судов.

Кроме того, по данным УФСБ, у Коваля имеется открытая виза в Великобританию. В итоге суд арестовал его до 28 марта.

Коваля задержали 29 января в его доме. "Он находился в отпуске", — сообщили в пресс-службе областного правительства. Также сообщалось, что в его доме и на рабочем месте прошли обыски, а в оперативно-следственных мероприятиях принимали участие сотрудники регионального управления ФСБ.

Коваль с 2009 по 2014 годы занимал пост заместителя гендиректора ООО "Газпром газораспределение", а с 2011 по 2015 был депутатом Законодательного собрании Ленобласти. Член партии власти "Единая Россия".

Подельником Коваля следствие считает бывшего главу Фонда капитального ремонта Ленобласти Александра Шульгу, который в настоящий момент также арестован и помещен в следственный изолятор.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru