Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 28.01.2019, Фото, видео: via "Инфоликс"

Рауль Арашуков "зацепился" за кадровика "Межрегионгаза" Никонова

После юбилея с силовиками "газовый король" ретировался в "отжатый" у покойного Ябса особняк в Ессентуках

Антон Зарубин

Compromat.Ru
На переднем плане: Рауль Арашуков (слева) и Геннадий Никонов
В Карачаево-Черкессии одним из крайне обсуждаемых событий стал провальный банкет по случая дня рождения бывшего газового короля Рауля Арашукова. Клан Арашуковых задумывал это мероприятие, как демонстрацию того, что он по-прежнему в силе и не растерял былых позиций. Но вышло все наоборот. Большинство приглашенных VIP-персон проигнорировали мероприятие, предпочтя держаться подальше от Рауля и его сына сенатора Рауфа Арашукова, буквально «окруженных» уголовными делами. Из гостей федерального уровнял клан смог «похвастаться» только бывшим главным кадровиком «Газпром межрегионгаз», а ныне советником генерального директора компании Геннадием Никоновым. Впрочем, именно последний сейчас главная «опора и надежда» Арашуковых. Никонов обещает клану решить их проблемы с руководством «Газпрома» и правоохранительными органами на всех уровнях.

"Только для меня часы стоят"

То, что «масштабный банкет» Рауля Арашукова в реальности будет довольно скромной постановкой без «актеров» первой величины стало ясно с самого начала. В годы расцвета клана на день рождения его главы непременно приглашался с десяток крупных звезд эстрады. Однако, сейчас Арашуковы испытывают не только проблемы с силовиками, но и огромные трудности с финансами. Поэтому гостям оставалось довольствоваться лишь «золотым голосом» Николая Баскова, которому пришлось развлекать приглашенных весь вечер, выступая еще и тамадой. Со своей задачей он справлялся, надо сказать, неплохо. В какой-то момент певцу удалось вывести часть собравшихся на хоровод вокруг себя. Сам Рауль не пошел в пляс. Видимо, первые же слова из исполняемой песни,- «Кружится земля и ночь сменяет день, Только для меня часы стоят», — навеяли ему неприятные мысли об огромном «обозе» неразрешимых проблем, который никак не удается сдвинуть с места. Вместо него хоровод возглавил сенатор Рауф Арашуков. Вместе с ним вокруг Баскова танцевали весьма интересные персонажи. Например, и.о. главы СУ СК РФ по КЧР Казбек Булатов (на видео в костюме и голубой рубашке), а под руку с ним депутат парламента КЧР Хамзет Джумаев (в сиреневой рубашке). Этим людям есть, что обсудить с Раулем и Рауфом Арашуковыми в неформальной обстановке.

Следователи Булатов и Дубровин на банкете Арашукова

В 2010 году в КЧР были застрелены два общественных деятеля — Аслан Жуков и Фраль Шебзухов. Почти с самого начала расследования в делах «всплыла» фамилия Рауфа Арашукова и были озвучены возможные мотивы преступлений. Аслан Жуков записал свою беседу с Рауфом, во время которой последний подбивал его спровоцировать молодежь на захват местного парламента. Потом эта запись появилась в Интернете, что крайне разозлило Арашукова-младшего. Фраль Шебзухов претендовал на место премьер-министра республики, но в этом же кресле видел себя и Рауф. По хорошему Фраль дорогу уступать не хотел. В 2012 году были задержаны исполнители убийства Шебзухова и она дали показания на Рауфа, как на «заказчика». В 2018 году был задержан посредник при передаче «заказа» — Рустама Копсергенова- он рассказал, что лично получил задание и деньги от Арашукова. Тогда же исполнитель расстрела Жукова Расул Аджиев тоже дал показания на Рауфа. Эти данные подтвердили ряд свидетелей.

Compromat.Ru
Рауф Арашуков (слева) и Казбек Булатов
Однако, сотрудники ГСУ СКР по КЧР под руководством Казбека Булатова все эти годы просто не замечали подобных показаний. Они делали вид, что их не существует. В 2018 году дела об убийствах Жукова и Шебзухова по распоряжению Александра Бастрыкина были переданы в Центральный аппарат СКР и после этого следствие стало стремительно двигаться в сторону Арашукова, который пока обладает неприкосновенностью, как сенатор. В розыск по «делу Жукова» уже объявлен зять Рауля и Рауфа Руслан Агоев.

В ходе расследования «всплыло» и еще одно нераскрытое убийство — личного телохранителя Назира Хапсирокова Али Афаунова. Али по просьбе шефа пытался «отодвинуть» от него Рауля. Последнему телохранитель как-то даже устроил «взбучку». После этого Афаунова застрелил киллер. Согласно оперативной информации, за рулем машины, на которой скрылись нападавшие, был как раз Хамзет Джумаев.

И вот сейчас косвенные и прямые участники этих историй собрались вместе, совмещая обсуждение последних шагов Центрального аппарата СКР с хороводом вокруг Николая Баскова.

В обсуждении активно участвовал и приглашенный на банкет начальник СУ СКР по Дагестану Сергей Дубровин.

Compromat.Ru
Сергей Дубровин
Впрочем, все внимание именинника было сосредоточено на другом, самом важном госте — советнике гендиректора ««Газпром межрегионгаз» Геннадие Никонове.

Главная надежда клана

Рауль Арашуков изначально приглашал на банкет множество влиятельных людей из Москвы, включая главу «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева. В былые годы все с радостью ехали отдохнуть к «газовому королю». Но, по мере того, как усиливаются неприятности Арашуковых, в том числе с силовиками, желающих «светиться» рядом с ними становится все меньше. Поэтому до SPA-отеле «Адиюх-Пэлас» (Карачево-Черкессия), где и отмечался день рождения, почти никто из приглашенных VIP-персон не добрался. От представителей «Газпрома» поздравить Рауля прибыл Геннадий Никонов. Он долгие годы являлся главным кадровиком «Газпром Межрегионгаз» и СМИ утверждали, что Никонов выстроил целую платную систему назначения руководителей в газовой сфере, в первую очередь в регионах. Порой должности «уходили» с неофициальных аукционов. Стоит отметить, что все многочисленные «ставленники» Рауля Арашукова в газовых структурах Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской области получали места с «легкой руки» Никонова. Вот, например, Никонов вместе Арашуковым-старшим объявляет о новых назначения, в том числе о назначении первым заместителем генерального директора в ОАО «Ставрополькрайгаз» Руслана Агоева. Того самого Агоева, который ныне находится в международном розыске за убийство Аслана Жукова.

Не без участия Никонова племянник Рауля, Руслан Арашуков, получил место гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». Его тоже можно увидеть в хороводе вокруг Баскова (на последних секундах записи мужчина в костюме и в белой рубашке).

Compromat.Ru
Руслан Арашуков
Несколько лет назад Никонов переместился с должности главного кадровика в кресло советника гендиректора «Межрегионгаза», но, как поговаривают, «рычаги» от кадровых перемещений из рук не выпустил. Более того, злопыхатели утверждают, что Никонов берется для «подопечных» решать проблемы с правоохранительными органами. Рауль Арашуков стал последнее время говорить, что якобы он уладил все сложности семьи лично пообщавшись с Алексеем Миллером и Кириллом Селезневым. Однако, он явно преувеличивает свои возможности. В реальности, Рауль вел долгие переговоры с Никоновым, который и пообещал, сделать так, что руководство «Газпрома» «закроет глаза» на многочисленные дела о хищениях, возбужденных на ставленников Арашукова-старшего в СКФО и КМВ, а заодно «разрулит» ситуацию с силовиками, в том числе и по расследованиям, ведущим к Рауфу. Кстати, в связи с этими обещаниями многие и связывают резко ухудшившееся финансовое положение клана.

Понятно, что на мероприятие с такого почетного гостя «сдували пылинки», а Рауль говорил о победе своего клана на Центральным аппаратом СКР и всеми, кем только возможно. Только, вот последующие события заставляют усомниться в подобных утверждениях. Сразу после банкета стало известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело о хищениях в газовой отрасли на 964 млн рублей и главным фигурантом в нем является Арашуков-старший.

Русский классицизм для Рауля Арашукова

Расстроенный Рауль отправился побыть в тишине в шикарный особняке «Дача Лесор» в Ессентуках. Но и там ему не удается избавиться от тревожных мыслей. Ведь это здание того и гляди могут отобрать. Как рассказала газета «Версия», недавно мать в одиночку воспитывающая двоих детей, Илона Ябс, обратилась с заявлением в Администрации президента РФ, СКР, Генпрокуратуру, Минюст РФ и в федеральные СМИ. Она считает, что семья Арашуковых захватила уникальное здание, памятник архитектуры, которое принадлежало ее отцу Виктору Ябс. Он умер при странных обстоятельствах, а Арашуковы, по-видимому, просто присвоили уникальное здание и сделали его своей резиденцией в Ессентуках.

Compromat.Ru
"Дача Лесор" в Ессентуках
Семья сенатора отказывается выполнять многочисленные решения судов в пользу Илоны, а судебные приставы и другие службы, по-видимому, не хотят связываться с членом СФ РФ. Наследникам Виктора Ябс поступают угрозы, в результате они были вынуждены обратиться к федеральным ведомствам в Москве.

Виктор Ябс был крупным бизнесменом в Кавказских Минеральных водах и в Ставропольском крае, у него сложились товарищеские отношения с «газовым королем» Раулем Арашуковым. Сына последнего Рауфа, Виктор Карлович знал еще маленьким. И, конечно, он никак не мог предполагать, как развернёт ситуацию в свою пользу семья Арашуковых, когда его не станет.

Виктору Ябс принадлежал дом 9 на улице Семашко в Ессентуках. Это уникальное здание, построенное в 1904 году в стиле русского классицизма, и имеющие название «Дача Лесор». До революции там отдых известный профессор Белявский, а потом в здании открылась здравница, существовавшая вплоть до 2011 года. «Дом Лесор», чья площадь 2043 квадратных метра, признан памятником архитектуры. В 2004 году он был полностью отреставрирован.

В 2011 году на уникальное здание «положил глаз» Рауль Арашуков — отец сенатора Рауфа Арашукова. Похоже, что далее ситуация развивалась следующим образом: он долго убеждал Виктора Карловича продать «Дачу Лесор», пока тот, наконец, не согласился, а уже почти в момент совершения сделки семья Арашуковых стала жаловаться на тяжелое материальное положение и попросила дать им рассрочку по оплате на 12 месяцев. Выглядело это удивительным, Арашуковы считаются одними из богатейших людей на Северном Кавказе, но Ябс вошел в положение товарища. В итоге был заключен договор, по которому Арашуковы брались выплатить всю сумму частями до февраля 2012 года, и пока долг не закрыт должны были ежемесячно перечислять арендную плату. Виктору Ябс поступила часть денег за здание.

Как-то он пообщался с Арашуковым, проводил семью на отдых и неожиданно ему стало плохо. Его срочно госпитализировали, но местные врачи не смогли поставить точный диагноз. Бизнесмена срочно доставили в Москву, где оказалось, что его организм поражен сильнейшим воспалением неизвестного происхождения. Ему ампутировали обе ноги, но спасти не смогли.

Дочь и вдова Виктора официально вступили в права наследства. К этому времени Арашуковы сделали там свою резиденцию, отдыхающих в здравнице не оставили. Похоже, что на 2043 кв метров «Дачи Лесор» проживают исключительно члены семьи сенатора Рауфа, его отца Рауля и их обслуга. При этом, здание, судя по всем документам, до сих пор значится, как лечебно-оздоровительный комплекс. Вокруг «Дачи Лесор» появился огромный забор, по периметру дежурит охрана. Короче, не подступиться.

После смерти Виктора Ябс, Арашуковы, по всей видимости, «забыли» обо всех своих обязательствах: перестала поступать ежемесячная аренда и не была передана ни одна копейка в счет оплаты основного долга за здание. Близким Ябс просто смеялись в лицо и говорили: «Ну, и что вы сделаете?».

В 2015 году наследники Виктора Ябс обратились в суд с требованием об освобождении имущества, которым незаконно пользовались Арашуковы. Представители последних на заседания не являлись, о причинах неявки не сообщали. После принятия заочного решения, в суд поступило заявление за подписью Рауля Арашукова, в котором он просил отменить заочное решение суда и направить дело на новое рассмотрение. Однако, после назначения дела к новому рассмотрению, семья Арашуковых, как и в первый раз, на заседание не являлась, представителей не отправляла и о причинах неявки не сообщала. Сроки затягивались, всем демонстрировалась вседозволенность ответчиков.

Согласно решению Ессентукского городского суда от 27 мая 2015 по гражданскому делу № 2-1221/15 об освобождении занимаемых помещений и передачи их законным владельцам — наследникам Виктора Ябс, Ессентукский городской отдел ФССП по Ставропольскому краю возбудил исполнительные производства, против семьи Арашуковых. Однако, на протяжении более 3х лет сотрудникам Ессентукского городского отдела ФССП так и не удалось выдворить должников. Складывается впечатление, что судебные приставы-исполнители откровенно бездействуют, выполняя минимальный набор исполнительских действий направленных исключительно на «создание видимости» работы. Начальник Ессентукского отдела ФССП по Ставропольскому краю привлекает для участия в деле якобы представителей Арашуковых, без проверки их полномочий. Не лоббирует ли он интересы должников Арашуковых? В приватных беседах сотрудники Ессентукского отдела ФССП как бы намекают на могущество клана Арашуковых, высокопоставленность сенатора Рауфа Арашукова, боясь исполнить свои обязанности, идущие в разрез с интересами влиятельной семьи.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru